загрузка
Главная Форум Наша жизнь Тесты, игры, юмор Почему я не верю в гороскопы
Страницы:
1
2
3
4
5
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Почему я не верю в гороскопы:
(ниже, собственно, и ответsmile_rt_40.png на самом деле, статья нагло взята с просторов интернета, но существуют и более авторитетные источники - статьи из научных журналов и доклады, посвященные изучению эффекта Барнума, эффекта Форера или эффекта субъективного подтверждения, их синопсис представлен в http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Барнума)

"В 1948 году профессор-психолог Бертрам Форер провел интереснейший психологический эксперимент. Он раздал своим студентам специальный тест, чтобы с помощью полученных результатов проанализировать их личности. Изюминкой эксперимента было то, что профессор в действительности и не собирался проводить никакой анализ. Вместо настоящего анализа профессор раздал всем студентам один и тот же текст, который был взят из обычного гороскопа.

Текст был примерно такого содержания:

«Вы нуждаетесь в том, чтоб люди вас любили и восхищались вами. Вы достаточно самокритичны, у вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо. Хотя у вас есть некоторые личные слабости. Вы дисциплинированы, с виду уверены, но на самом деле склонны волноваться и ощущать неуверенность. Часто вас охватывают серьезные сомнения в верности принятого решения, правильно ли вы поступили. Вы отдаете преимущество некоторому разнообразию, ограничения у вас вызывают возмущение. Также вы гордитесь тем, что мыслите независимо, вы не соглашаетесь с чужими суждениями без достаточных доказательств. Иногда вы приветливы и дружелюбны, а иногда осторожны и сдержаны. Некоторые из ваших стремлений весьма нереалистичны. Одна из главных целей – стабильность».

Затем он предложил каждому студента по пятибалльной шкале оценит соответствие описания их личности действительности. Средней оценкой было 4,26 балы. В дальнейшем эксперимент был повторен сотни раз с одним и тем же результатом. Тем самым Бертрам Форер доказал, что вовсе необязательно обладать каким-то знаниями для того, чтоб угадать характер человека, главное сказать, что прогноз готовили лично для него, добавить авторитета, сказав, что его готовили ученые-психологи, и наполнить фразами, которые подходят практически ко всем. Они обязательно должны быть позитивными, без негатива и конкретики.

Этого достаточно, чтоб люди поверили и психологу, и астрологу, и описанию характера, и прогнозу на завтра".

А еще...
(это уже для самых философствующих umnik2_rt_46.gif happy_rt_40.png )
Почему я не верю в гороскопы


Ну вот, собственно, и всё) happy_rt_40.png
Можете спорить, кидать тапки, я всему буду рада, по гороскопу у меня сегодня хороший день) biggrin_rt_40.png
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
верю гороскопам, не верю статье и ученым 7 (24.13%)
 
не верю гороскопам, верю ученым 5 (17.24%)
 
верю в себя) 17 (58.62%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Женя, Россия, Краснознаменск, 43 года
Женя, Краснознаменск, 43 года.
 
Отлично! Я всеми лапами за)
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Женя, Россия, Краснознаменск писал:
Отлично! Я всеми лапами за)
тут требуется уточнение))
за - это за гороскопы или за - это против гороскопов?)))
Женя, Россия, Краснознаменск, 43 года
Женя, Краснознаменск, 43 года.
 
Пардон) против влияния на нашу жизнь звезд. Все что с нами случается - воля случая. Простите за каламбур)
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
Почему я не верю в гороскопы: (ниже, собственно, и ответ на самом деле, статья нагло взята с просторов интернета, но существуют и более авторитетные источники - статьи из научных журналов и доклады, посвященные изучению эффекта Барнума, эффекта Форера или эффекта субъективного подтверждения, их синопсис представлен в http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Барнума) "В 1948 году профессор-психолог Бертрам Форер провел интереснейший психологический эксперимент. Он раздал своим студентам специ
Так то оно так....насчет гороскопов , написанных в газетах согласна полностью, но насчет других, составленных индивидуально - даже не знаю.....С одной стороны - знать, что тебя ждет в будущем - интересно, а с другой - опасно. Не зря ведь это грехом является.
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет.
В отношениях
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Так то оно так....насчет гороскопов , написанных в газетах согласна полностью, но насчет других, составленных индивидуально - даже не знаю.....С одной стороны - знать, что тебя ждет в будущем - интересно, а с другой - опасно. Не зря ведь это грехом является.
Есть такая... ну как сказать, не "наука", скорее обрубок от того что некогда составляли древние люди, а теперь по осколкам остаётся это восстанавливать. Физиогномика называется. Вот там, и смех и грех, статистика совпадений - 200%. Проблема вся в том что физиогномика, помимо точности, ещё и очень деликатная "наука" - требует гадания по телу человека. Хотя забавный момент - часто физио, от физиология, меняется на физио, от слова физия. Т.е. преподаётся как наука гадания по лицу, хотя там например есть ряд интересных ньюансов связанных и с другими деталями организма.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Так то оно так....насчет гороскопов , написанных в газетах согласна полностью, но насчет других, составленных индивидуально - даже не знаю.....С одной стороны - знать, что тебя ждет в будущем - интересно, а с другой - опасно. Не зря ведь это грехом является.
кхм... ну я знаю, что меня в будущем ждет) это немного печальная, но неизбежная участь всех живых)
а еще я знаю, чем закончится любой брак, там всего-то всего 2 варианта) umnik2_rt_46.gif happy_rt_40.png
про индивидуальные гороскопы - лично я и в них тоже не верю. dntknw_rt_60.gif
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь писал:
Есть такая... ну как сказать, не "наука", скорее обрубок от того что некогда составляли древние люди, а теперь по осколкам остаётся это восстанавливать. Физиогномика называется. Вот там, и смех и грех, статистика совпадений - 200%. Проблема вся в том что физиогномика, помимо точности, ещё и очень деликатная "наука" - требует гадания по телу человека. Хотя забавный момент - часто физио, от физиология, меняется на физио, от слова физия. Т.е. преподаётся как наука гадания по лиц
читала я вашу физиогномику) раскритиковали ее в пух и прах) как и сестрицу ее - френологию)
хотя есть в ней доля истины, но точность как раз-таки невысока.
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
кхм... ну я знаю, что меня в будущем ждет) это немного печальная, но неизбежная участь всех живых) а еще я знаю, чем закончится любой брак, там всего-то всего 2 варианта) про индивидуальные гороскопы - лично я и в них тоже не верю.
Ну не для все она такая уж и печальная....тема, конечно, не очень юморная)
Про индивидуальные гороскопы - я верю - но знать не хочу.
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь писал:
Есть такая... ну как сказать, не "наука", скорее обрубок от того что некогда составляли древние люди, а теперь по осколкам остаётся это восстанавливать. Физиогномика называется. Вот там, и смех и грех, статистика совпадений - 200%. Проблема вся в том что физиогномика, помимо точности, ещё и очень деликатная "наука" - требует гадания по телу человека. Хотя забавный момент - часто физио, от физиология, меняется на физио, от слова физия. Т.е. преподаётся как наука гадания по лиц
Да, физиогномика интересная штука, и про совпадения согласна. Про части тела ничего правда не читала....
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет.
В отношениях
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
читала я вашу физиогномику) раскритиковали ее в пух и прах) как и сестрицу ее - френологию)
У кого как, у меня статистика совпадений на практике - 100%.
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет.
В отношениях
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Да, физиогномика интересная штука, и про совпадения согласна. Про части тела ничего правда не читала....
Есть забавный момент - чем длинней половой орган мужчины... тем ниже его финансовый достаток. Или например такой факт - женщин с большой грудью, часто колбасит по жизни из-за частых влюблённостей. У меня как минимум ВСЕ подруги с грудью больше третьего размера пострадали из-за этого))) Так что... но по большей части это просто что-то вроде компанейского прикола.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Я не верь в гороскопы, т,к. Не нахожу причинно-следственной связи влияние звезды, находящейся от земли на расстояния в миллионы световых лет на человеческую судьбу и обстоятельства связанные с судьбами людей...нет связи.
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Я не верь в гороскопы, т,к. Не нахожу причинно-следственной связи влияние звезды, находящейся от земли на расстояния в миллионы световых лет на человеческую судьбу и обстоятельства связанные с судьбами людей...нет связи.
а вот тут интересно)
луна, например, влияет, в полнолуние выше число психических обострений. ну это понятно (или нет biggrin_rt_40.png )- приливы/отливы из той же серии, а в организме человека воды на 60%-80%
звезды тоже имеют массу, и излучение, и что-то там еще. поэтому наверняка тоже влияют. но не по принципу гороскопа, звезд слишком много, их нереально много, чтобы высчитывать их взаимное расположение, а потом вычислить, что же это расположение значит. именно поэтому гороскоп в моем понимании - шарлатанство.
п.с. я допускаю влияние небесных тел на психическое состояние, но никак не считаю возможным "предсказание судьбы" по ним и тп.
Сообщение отредактировала Алена в мехах, Ушла взамуж (автор поста) 26.12.2014 21:31
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алена в мехах, Ушла взамуж писала:
а вот тут интересно) луна, например, влияет, в полнолуние выше число психических обострений. ну это понятно - приливы/отливы из той же серии, а в организме человека воды на 60%-80% звезды тоже имеют массу, и излучение, и что-то там еще. поэтому наверняка тоже влияют. но не по принципу гороскопа, звезд слишком много, их нереально много, чтобы высчитывать их взаимное расположение, а потом вычислить, что же это расположение значит. именно поэтому гороскоп в моем понимании - шарлатанство.
В гороскопе наряду с влиянием Луны, спутника Земли, изучается влияние планет нашей Солнечной системы , а не звезд вообще. Исходя из реплик выше, получается, в гороскоп в такой трактовке вы в принципе верите, однако не верите тем, кто их ваяет biggrin_rt_40.png
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Юрий, Москва, м. Преображенская площадь писал:
Есть забавный момент - чем длинней половой орган мужчины... тем ниже его финансовый достаток. Или например такой факт - женщин с большой грудью, часто колбасит по жизни из-за частых влюблённостей. У меня как минимум ВСЕ подруги с грудью больше третьего размера пострадали из-за этого))) Так что... но по большей части это просто что-то вроде компанейского прикола.
А, ну понятно...это из серии определения характера по частям тела, такая-то попа или грудь - такой-то характер и т.д. Наверно, всему есть какое-то логическое объяснение, взаимосвязь физическая и психическая.
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Я не верь в гороскопы, т,к. Не нахожу причинно-следственной связи влияние звезды, находящейся от земли на расстояния в миллионы световых лет на человеческую судьбу и обстоятельства связанные с судьбами людей...нет связи.
Кстати, про звезды (как раз и Рождество было вчера) - восточные мудрецы предсказали и вычислили местонахождение Христа по звезде....Значит, какая-то взаимосвязь есть, просто мы не знаем или не понимаем ее....
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
В гороскопе наряду с влиянием Луны, спутника Земли, изучается влияние планет нашей Солнечной системы , а не звезд вообще. Исходя из реплик выше, получается, в гороскоп в такой трактовке вы в принципе верите, однако не верите тем, кто их ваяет
неа) я верю(даже не верю, а знаю))) во влияние на людей луны (из-за изменения веса) и солнца (из-за магнитных бурь), остальные планеты и звезды - если и влияют, то ну очень опосредованно) всё.
при этом в суть гороскопов - дачу характеристик человеку по расположению звезд и предсказание будущего - не верю)
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет
Алена в мехах, Ушла взамуж, 28 лет.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Кстати, про звезды (как раз и Рождество было вчера) - восточные мудрецы предсказали и вычислили местонахождение Христа по звезде....Значит, какая-то взаимосвязь есть, просто мы не знаем или не понимаем ее....
нет оснований не верить Библии)
хотя...
Лилия, Россия, Москва, 39 лет
Лилия, Москва, 39 лет.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
Кстати, про звезды (как раз и Рождество было вчера) - восточные мудрецы предсказали и вычислили местонахождение Христа по звезде....Значит, какая-то взаимосвязь есть, просто мы не знаем или не понимаем ее....
Ну GPS -то еще не было biggrin_rt_40.png
иван, Москва, м. Люблино, 41 год
иван, Москва, м. Люблино, 41 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Я не верь в гороскопы, т,к. Не нахожу причинно-следственной связи влияние звезды, находящейся от земли на расстояния в миллионы световых лет на человеческую судьбу и обстоятельства связанные с судьбами людей...нет связи.
а причем тут звезды? для составления гороскопов используется только одна звезда( солнце) , луна и планеты солнечной системы.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр