загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ольга, Россия, МО писала:
Ольга Палем, Валентин Пикуль " Ступай и не греши"
Не читала, поэтому я пас. Советуешь?
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Ольга, Россия, МО писала:
Ольга Палем, Валентин Пикуль " Ступай и не греши"
Это про Анну Каренину ? ohmy_rt_40.png
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это про Анну Каренину ?
Ей уже поздно такое советовать (ступай и не греши).
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Не читала, поэтому я пас. Советуешь?
ну как понятие об одном из женских образов... мне нравится, попробуй прочти...
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это про Анну Каренину ?
это мы уже дальше по женским образам пошли biggrin_rt_40.png
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, МО писала:
Ольга Палем, Валентин Пикуль " Ступай и не греши"
я читала, такое оно мне приторное показалось, морализаторское, само произведение...
хотя Пикуля люблю очень и читала наверное все
самое любимое "Три возраста Окини-Сан" rolleyes_rt_40.gif
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я читала, такое оно мне приторное показалось, морализаторское, само произведение... хотя Пикуля люблю очень и читала наверное все самое любимое "Три возраста Окини-Сан"
люблю Пикуля, в Ступай и не греши мне больше понравилась концовка. заставляет задуматься:
Оркестр умолк. Одни соловьи надрывались над ними.
— Я не раз бывал на Сахалине, — рассказывал Агапов, — и от местных жителей, лучше нас понимающих толк в людях, слышал необычную истину: в жены надо брать женщину, попавшую на каторгу за убийство мужа, — меня уверяли, что это самые лучшие женщины на свете.
— У меня никогда не было мужа, — сказала Ольга Палем, — и я никогда никого не убивала.
— А у меня, — ответил Агапов, — никогда не было жен, и я, поверьте, даже не знаю, с чем их едят.
Ольга Палем фыркнула в бокал, еще не догадываясь, чем этот разговор может закончиться. Впрочем…
— Впрочем, я поняла вас. Но прежде, чем пойму все до конца, хочу спросить, почему вы подошли именно ко мне? Осмотритесь вокруг. Разве мало женщин в этом саду?
Агапов высоко над собой подбросил фуражку, а Ольга Палем ловко поймала ее в конце полета.
— Вы спрашиваете — почему? Но я обошел весь сад, я обозрел всех женщин и вернулся обратно к вам, ибо в этом саду вы самая эффектная женщина… Это для вас сверкает огнями мой сказочный пароход, это для вас, в восторге от нашей встречи, соловьи поют, соловьи… Подумайте же сами, что такие слова не произносят случайно.
Ольга Палем думала, думала, думала…
Она вращала бокал, вращала его, вращала…
— Знаете, — вдруг сказала она, впервые глянув в глаза Агапову, — вы мне… нравитесь. Да! Но я сразу желаю поставить перед вами непререкаемое условие: вы никогда не станете тревожить мое прошлое.
«Барон Корф» издал торжествующий стон, призывая капитана занять место на мостике корабля.
Агапов встал и откланялся:
— Прошлое? Но его у вас никогда и не было. Разве так уж плохо, если ваша жизнь начинается только сегодня?..
Вскоре они стали мужем и женой.
Я не знаю конца жизни Ольги Палем.
Но хочу верить, что она была счастлива.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, МО (автор поста) 26.03.2015 20:13
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Для Ольга, Россия, МО:

Отличный отрывок, интригует. Люблю такие разговоры.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Какой образ дальше обсуждать будем? Просьба: участвуйте в беседе те, кто хоть раз читал текст, откуда взят образ.
Интересно узнать мнение о "Гранатовом браслете " Куприна.(Если автор темы не возражает&)
Слышала много восторженных откликов о книге , а мне отношения описанные в ней показались абсолютно нереалистичными. Т.е вранье. Интересно только я такая не верю в платоническую любовь ?
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Интересно узнать мнение о "Гранатовом браслете " Куприна.(Если автор темы не возражает&) Слышала много восторженных откликов о книге , а мне отношения описанные в ней показались абсолютно нереалистичными. Т.е вранье. Интересно только я такая не верю в платоническую любовь ?
Общайтесь, девушки, на здоровье. ))) Про литературу тем более.)))
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Интересно узнать мнение о "Гранатовом браслете " Куприна.(Если автор темы не возражает&) Слышала много восторженных откликов о книге , а мне отношения описанные в ней показались абсолютно нереалистичными. Т.е вранье. Интересно только я такая не верю в платоническую любовь ?
О!!! Обожаю этот рассказ. Особенно мне близко то, что женщина не могла просто так взять такой подарок. Это бы ее обязывало. А почему Вы думаете, что такого быть не может?
Алексей Куприн, у меня эмоции зашкаливают, давайте по его произведениям)
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
О!!! Обожаю этот рассказ. Особенно мне близко то, что женщина не могла просто так взять такой подарок. Это бы ее обязывало. А почему Вы думаете, что такого быть не может? Алексей Куприн, у меня эмоции зашкаливают, давайте по его произведениям)
Куприн - Александр Иванович.)
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Общайтесь, девушки, на здоровье. ))) Про литературу тем более.)))
Ольга, а вы Куприну верите?
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Почему нет ? Любовь бывает и безответной... Всякой бывает.)
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Почему нет ? Любовь бывает и безответной... Всякой бывает.)
А разве в этом рассказе любовь безответная? Ведь Вера осознала, что это и есть любовь, только человек умер к тому моменту.
Пелагея, Россия, Краснодар, 43 года
Пелагея, Краснодар, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Добрый вечер. Предлагаю поговорить о литературе. )) Как думаете, почему такой финал у "Анны Карениной" ( романа ) и Анны ( женщины ) ? Вроде все есть для счастья : любимый мужчина, ребенок от него... квартирный вопрос не стоит.))) Где же счастье и в чем оно ?
Хорошая тема. Очень. Показательно наше отношение к героине...
Приходилось брать в руки эту красоту в совершенно разном возрасте. Анна каждый раз вызывала различные по своей окраске, противоречивые чувства. Очень любопытно собственное прочтение когда-нибудь в будущем, лет этак через 15...

Позволю себе совсем вольную (без претензий) трактовку...
Лев Николаевич любит свою героиню, иначе бы не удался этот гениальный по своей эмоциональной верности образ. Он любит её способность идти по зову сердца, неспособность играть по лицемерным правилам общества, любит её смелость и безрассудство. Он любуется ею, но... он не восхищается. Эта любовь его к Анне - любовь-жалость.
Ему, Толстому, на тот период его творческой деятельности, безумно жаль женщину, которая идет на поводу у своей страсти и предает самое дорогое, что у неё есть - своего ребёнка.. Ему жаль её за бесплодность терзаний, за её беспомощность, за то, что она взяла на себя риск потерять всё в своей жизни ради... любви.
Будущего у Анны, по Толстому - нет. Смысл женской жизни (опять же, по Толстому того творческого периода - материнство, служение семье) для Анны был утерян. А потому не имела цены и цели и сама жизнь героини.

Автор многогранен, как, впрочем, и многие из мужчин. Его биография, а в частности, подробности отношения к женщине - хорошее тому подтверждение
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
А давайте про Наташу Ростову. Особенно про ее образ в конце романа.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Хорошая тема. Очень. Показательно наше отношение к героине... Приходилось брать в руки эту красоту в совершенно разном возрасте. Анна каждый раз вызывала различные по своей окраске, противоречивые чувства. Очень любопытно собственное прочтение когда-нибудь в будущем, лет этак через 15... Позволю себе совсем вольную (без претензий) трактовку... Лев Николаевич любит свою героиню, иначе бы не удался этот гениальный по своей эмоциональной верности образ. Он любит её способность идти по зову сер
Благодарю, Пелагея!
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Хорошая тема. Очень. Показательно наше отношение к героине... Приходилось брать в руки эту красоту в совершенно разном возрасте. Анна каждый раз вызывала различные по своей окраске, противоречивые чувства. Очень любопытно собственное прочтение когда-нибудь в будущем, лет этак через 15... Позволю себе совсем вольную (без претензий) трактовку... Лев Николаевич любит свою героиню, иначе бы не удался этот гениальный по своей эмоциональной верности образ. Он любит её способность идти по зову сер
Спасибо. give-rose_rt_60.gif


Я вот тоже задумалась о причинах негативного отношения к данной героине. Грешна, мне она несимпатична... ( и всегда была несимпатична, независимо от возраста читателя, то бишь меня ). В соседней теме про любовниц некоторые дамы оправдывали этих женщин, а некоторые из некоторых даже говорили, что слово "любовница" произошло от прекрасного слова "любовь"... Чем Анна Каренина нам немила в таком случае ? Она вышла замуж не по любви, что это такое , не знала... Когда узнала - устоять не смогла, поддалась страсти. Мужа не обманывала, чужую семью не рушила , только свою... Себя наказала сильнее других....

Почему нет в нас к ней сочувствия ? Может, это зависть ? dntknw_rt_60.gif
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
В теме "Про "Анну Каренину "." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр