загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Добрый вечер. Предлагаю поговорить о литературе. ))

Как думаете, почему такой финал у "Анны Карениной" ( романа ) и Анны ( женщины ) ? Вроде все есть для счастья : любимый мужчина, ребенок от него... квартирный вопрос не стоит.))) Где же счастье и в чем оно ?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Сам Лев Толстой говорил, что она просто гулящая женщина. И если бы не прыгнула на рельсы, то появился бы после Вронского другой, третий, десятый. (Цитирую, конечно, по памяти.)
Идеал Толстого в данном романе - семья Кити и Левина (Левина автор писал с себя). Мне, кстати, пара Кити и Левин тоже очень близка.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Сам Лев Толстой говорил, что она просто гулящая женщина. И если бы не прыгнула на рельсы, то появился бы после Вронского другой, третий, десятый. (Цитирую, конечно, по памяти.) Идеал Толстого в данном романе - семья Кити и Левина (Левина автор писал с себя). Мне, кстати, пара Кити и Левин тоже очень близка.
Ни разу гулящей женщиной Толстой ее не назвал.)
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ни разу гулящей женщиной Толстой ее не назвал.)
Вы не читали "Анну Каренину" в оригинале на украинском языке rolleyes_rt_40.gif
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Ни разу гулящей женщиной Толстой ее не назвал.)
Вы меня уж простите, я не могу процитировать, источника нет под рукой. Дело в том, что Льва Николаевича Толстого спрашивали, что было бы, если бы Анна не бросилась под поезд? Он ответил, что был бы другой мужчина после Вронского, третий, десятый. Анна не была идеалом для Толстого. (Кстати, идеальной для него была Наташа Ростова. Та Наташа, которая описана в конце романа.)
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
Вы не читали "Анну Каренину" в оригинале на украинском языке
Саша, это очень тупо.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Вы меня уж простите, я не могу процитировать, источника нет под рукой. Дело в том, что Льва Николаевича Толстого спрашивали, что было бы, если бы Анна не бросилась под поезд? Он ответил, что был бы другой мужчина после Вронского, третий, десятый. Анна не была идеалом для Толстого. (Кстати, идеальной для него была Наташа Ростова. Та Наташа, которая описана в конце романа.)
Простите мне мое невежество ( с моим филологическим образованием ), но ничего подобного я у Толстого не читала ( про третьего и десятого )... Но оставим это....

Меня интересует в данном случае мнение не автора, а читателей и просто людей... В данный момент нет другого, а есть Вронский... Что не так ?
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Вы спрашивали, что думает каждый из нас.
Отношение Анны Карениной к детям мне непонятно. Старший сын, Сережа, остался с отцом. Да, это произошло насильно по отношению к Анне, упустим этот момент.
Но второй ребенок, дочка от Вронского. От, казалось бы, любимого мужчины. Анна никак не участвовала в воспитании этой девочки. Там есть такой момент. Долли приходит к Анне и спрашивает (а у Долли пятеро любимых детей - от гулящего мужа): держит ли малышка головку? И Анна не знает, держит ли или нет. Потом они приходят в комнату малышки и Анна не может найти игрушку, чтобы поиграть с дочкой, то есть, всем занимается няня, кормилица.
Разве так будет нормальная мама относиться к своей дочке, да еще - от любимого мужчины? "Любимый" возьму в кавычки.
И после родов этой девочки Анна сделала операцию, чтобы больше не иметь детей. Когда Долли узнала об этом, она была просто поражена.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Простите мне мое невежество ( с моим филологическим образованием ), но ничего подобного я у Толстого не читала ( про третьего и десятого )... Но оставим это.... Меня интересует в данном случае мнение не автора, а читателей и просто людей... В данный момент нет другого, а есть Вронский... Что не так ?
Я просто доверяю преподавателю МГУ, который нам это рассказывал на лекциях.
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Я просто доверяю преподавателю МГУ, который нам это рассказывал на лекциях.
А в школьной программе у Вас не было этого произведения?
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Вы спрашивали, что думает каждый из нас. Отношение Анны Карениной к детям мне непонятно. Старший сын, Сережа, остался с отцом. Да, это произошло насильно по отношению к Анне, упустим этот момент. Но второй ребенок, дочка от Вронского. От, казалось бы, любимого мужчины. Анна никак не участвовала в воспитании этой девочки. Там есть такой момент. Долли приходит к Анне и спрашивает (а у Долли пятеро любимых детей - от гулящего мужа): держит ли малышка головку? И Анна не знает, держит ли или нет. П
Вот ! Она любит сына от нелюбимого Каренина и не любит дочь от любимого Вронского...
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А в школьной программе у Вас не было этого произведения?
А у Вас ?
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А в школьной программе у Вас не было этого произведения?
Было, но не привили мне в школе охоты копать.
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А у Вас ?
Было! Но я не читал его! Каюсь! blush_rt_40.gif
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Вообще-то в программе всегда была "Война и мир"...
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вот ! Она любит сына от нелюбимого Каренина и не любит дочь от любимого Вронского...
Ольга, благодарю Вас за интересную тему give-rose_rt_60.gif
Давайте об этом.
Каренин - это законный муж, появившийся у невинной девушки законный муж, освященный союз - освященный всем, во что Анна верит. И сын, рожденный в таком союзе.
Да, и для Анны очень важно мнение света.
А дочка от Вронского, по мнению Анны, лишила ее привлекательности. Как Вы думаете?
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Никогда не любила Анну Каренину.
Со школьных лет ей предлагалось сочувствовать и жалеть. А кто она по сути? Невротичка, человек, разбивший жизнь всем близким, и капитально изувечивший - дальним. Несчастная страдалица, напрочь похерившая жизнь мужа, сына, дочери, любовника. Пососавшая кровь из Кити и Левина. Заочно разбившая сердце матери Вронского. Жуткий вампир. Но сострадать почему-то предлагается именно ей.
Конечно, самоубийство, даже такое идиотское по своей причине, вызывает огромное желание пожалеть человека. Да, очень жалко, что Анна так бездарно провела свою недлинную жизнь, полностью разрушив свою душу, а в конце закономерно - тело. По-христиански очень жаль эту загубленную душу.
Но пожалеть - не значит оправдать и вознести на пьедестал. Милость к падшим не превращает этих падших в пример для подражания.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 25.03.2015 23:56
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Ольга, благодарю Вас за интересную тему Давайте об этом. Каренин - это законный муж, появившийся у невинной девушки законный муж, освященный союз - освященный всем, во что Анна верит. И сын, рожденный в таком союзе. Да, и для Анны очень важно мнение света. А дочка от Вронского, по мнению Анны, лишила ее привлекательности. Как Вы думаете?
Свет - это кто ? Княгиня Бетси ? Так у нее самой был любовник, помнится... И мне кажется, Анна не прогибалась под мнение света.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Да, вспомните ее внутренний монолог перед самоубийством. Что она хотела? Чтобы Вронский, у которого страсть (не любовь!) подугасла, почувствовал себя виноватым, полным ничтожеством. Помните этот монолог?
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Никогда не любила Анну Каренину. Со школьных лет ей предлагалось сочувствовать и жалеть. А кто она по сути? Невротичка, человек, разбивший жизнь всем близким, и капитально изувечивший - дальним. Несчастная страдалица, напрочь похерившая жизнь мужа, сына, дочери, любовника. Пососавшая кровь из Кити и Левина. Заочно разбившая сердце матери Вронского. Жуткий вампир. Но сострадать почему-то предлагается именно ей. Конечно, самоубийство, даже такое идиотское по своей причине, вызывает огромное жел
Если честно, мне она тоже не нравится ( как человек ). Но роман, я считаю, гениальный просто.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Свет - это кто ? Княгиня Бетси ? Так у нее самой был любовник, помнится... И мне кажется, Анна не прогибалась под мнение света.
Эх, книги нет рядом. (Переезжали мы много.)
Насколько я помню, Анну коробило то, как на нее смотрели в театре.
Да и собственно, в чем ее трагедия? Многие женщины "высшего света" (кавычки намеренно ставлю) имели любовников. Но только Анна Каренина задумала развестись с мужем и уйти к любовнику! Ей этого не простили.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
В теме "Про "Анну Каренину "." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр