загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Если Вы о Наталье Николаевне, то она Пушкина.
А Гончарова кто тогда? Кто его перед смертью моченой брусникой подчевал?
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А Гончарова кто тогда? Кто его перед смертью моченой брусникой подчевал?
Это еще что за история?
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
А Гончарова кто тогда? Кто его перед смертью моченой брусникой подчевал?
Жена и потчевала. Только морошкой.)
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
О, благодарю, все-таки, правильно я изначально написала. У нее ведь с Дантесом ничего не было, наговорили на нее?
Если интересна вся эта дуэльная история, советую почитать Стеллу Абрамович - "Последний год жизни Пушкина".

А вообще я не очень люблю про это - "было - не было"...
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Если интересна вся эта дуэльная история, советую почитать Стеллу Абрамович - "Последний год жизни Пушкина". А вообще я не очень люблю про это - "было - не было"...
Хорошо. Я видела хороший фильм Натальи Бондарчук.
Вы понимаете, да, "было - не было", это не важно, но мне очень интересно, почему стрелялся с Дантесом человек, чье творчество приводит меня в восторг.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Анна, Украина, Киев писала:
Хорошо. Я видела хороший фильм Натальи Бондарчук. Вы понимаете, да, "было - не было", это не важно, но мне очень интересно, почему стрелялся с Дантесом человек, чье творчество приводит меня в восторг.
Потому что "как человек с предрассудками", он был оскорблен... ( его слова ). Потому что хотел оставить детям "доброе имя" ( цитата опять же ) , ибо денег оставить не мог.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Добрый вечер. Предлагаю поговорить о литературе. )) Как думаете, почему такой финал у "Анны Карениной" ( романа ) и Анны ( женщины ) ? Вроде все есть для счастья : любимый мужчина, ребенок от него... квартирный вопрос не стоит.))) Где же счастье и в чем оно ?
Обожаю Каренину-и роман и женщину!
Мне Анна абсолютно понятна!
Лев Николаевич еще и в том гениален что главной героиней сделал персонаж который ему непонятен, но любим.
Финал такой потому что гордыня и перфекционизм Себя она готова принимать только идеальной

Семья Левина - преснятина Лев Николаевич просто неуспел дописать как Кити родила четырех детей растолстела, Левин перестал ею интересоваться и она окончательно окрысилась и остаток дней они прожили как кошка с собакой.))
И Лев Николаевич в своих прои*ведениях и в мечтах т в реальности далеко не одно то же
Может он и рассуждал с Облонским о верности а сам лет 30 бегал к крестьянке в соседнюю деревню от родной жены. И в конце жизни не разговаривал с женой и категорически не хотел ее видеть перед смертью . ( и из дома босиком убежал по этому)))
Семья Левина по-моему, этим же и должна закончиться.
По-моему надо терпимей относиться к себе и так же будешь относиться к окружающим. Силы направлять не на то что бы быть безгрешным, а что бы научиться прощать эти грехи.
А называть Каренину - гулящей - просто ханжество.
Первый раз это определение услышала от одноклассника в 10 классе. Еще тогда оно меня покоробило . Осуждение- последнее дело
Хочется спросить сразу- "У гулящей Карениной Вронский был вторым мужчиной, у вас в жизни их меньше было?"
А вообще Льва Николаевича очень люблю.
А иконнизацию Пушкина А.C. не разделяю. Его проза - просто мыльные оперы начала 19 века. ИМХО
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Обожаю Каренину-и роман и женщину! Мне Анна абсолютно понятна! Лев Николаевич еще и в том гениален что главной героиней сделал персонаж который ему непонятен, но любим. Финал такой потому что гордыня и перфекционизм Себя она готова принимать только идеальной Семья Левина - преснятина Лев Николаевич просто неуспел дописать как Кити родила четырех детей растолстела, Левин перестал ею интересоваться и она окончательно окрысилась и остаток дней они прожили как кошка с собакой.)) И Лев Николае
Есть некие Божественные универсалии. Некий закон жизни, закон гармонии... И вот я считаю, что гениальность творцов в том и проявляется, что эти вот универсалии, эта вселенская гармония, в произведениях этих творцов всегда складывается. Всегда она сквозит, фонит, и на правильные выводы наводит. Не взирая на то, какие у самого творца принципиальные позиции, установки, вкусы, стили, заблуждения и пороки.
А Пушкин гениален вдвойне. Поскольку его принципиальные позиции абсолютно конгруэнтны вселенской гармонии. tongue_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
По-моему надо терпимей относиться к себе и так же будешь относиться к окружающим. Силы направлять не на то что бы быть безгрешным, а что бы научиться прощать эти грехи. А называть Каренину - гулящей - просто ханжество. Первый раз это определение услышала от одноклассника в 10 классе. Еще тогда оно меня покоробило . Осуждение- последнее дело Хочется спросить сразу- "У гулящей Карениной Вронский был вторым мужчиной, у вас в жизни их меньше было?"
Кому я должен - всем прощаю!(с) biggrin_rt_40.png
В чем ханжество-то? Ханжество - это когда к окружающим предъявляешь одни требования, а к себе - другие.
Вот бывшая моя так же. Помню, как она задумчиво тянула про очередной свой "этап": "Нуууу.... опыт у него небольшой, как я поняла..." Подразумевалось, что каких-то десять интрижек - это не опыт. Подразумевалось, что вот у нее-то - опыт так опыт! Так она свои походы в собственных глазах возвеличивала, а нравственное поведение - унижала. Поскольку опыт она свой приобретала параллельно законному браку. Ну, понятное дело. Считать себя опытной намного приятнее, чем гулящей. happy_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Обожаю Каренину-и роман и женщину! Мне Анна абсолютно понятна! Лев Николаевич еще и в том гениален что главной героиней сделал персонаж который ему непонятен, но любим. Финал такой потому что гордыня и перфекционизм Себя она готова принимать только идеальной Семья Левина - преснятина Лев Николаевич просто неуспел дописать как Кити родила четырех детей растолстела, Левин перестал ею интересоваться и она окончательно окрысилась и остаток дней они прожили как кошка с собакой.)) И Лев Николае
Спасибо за ответ.)) Хотя во многом с Вами не согласна, но очень мне нравится собственное, личное мнение... give-rose_rt_60.gif

Из Пушкина мы тут икону не делали. А прозу его я очень люблю. Впрочем, как и поэзию. А "Борис Годунов", на мой взгляд, лучшая пьеса всех времен и народов. ( и это не шутка )
Мария, Россия, Щёлково, 42 года
Мария, Щёлково, 42 года.
 
Юлия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Никогда не любила Анну Каренину. Со школьных лет ей предлагалось сочувствовать и жалеть. А кто она по сути? Невротичка, человек, разбивший жизнь всем близким, и капитально изувечивший - дальним. Несчастная страдалица, напрочь похерившая жизнь мужа, сына, дочери, любовника. Пососавшая кровь из Кити и Левина. Заочно разбившая сердце матери Вронского. Жуткий вампир. Но сострадать почему-то предлагается именно ей. Конечно, самоубийство, даже такое идиотское по своей причине, вызывает огромное жел
Совершенно согласна!!! good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
В дополнение. Прощать чужие грехи - правильно, безусловно. И судить не надо. Про это эпиграф романа :"Мне отмщение и Аз воздам " (Я, а не вы ). Но и над собой работать каждому из нас тоже надо.
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Есть некие Божественные универсалии. Некий закон жизни, закон гармонии... И вот я считаю, что гениальность творцов в том и проявляется, что эти вот универсалии, эта вселенская гармония, в произведениях этих творцов всегда складывается. Всегда она сквозит, фонит, и на правильные выводы наводит. Не взирая на то, какие у самого творца принципиальные позиции, установки, вкусы, стили, заблуждения и пороки. А Пушкин гениален вдвойне. Поскольку его принципиальные позиции абсолютно конгруэнтны вселенск
Абсолютно согласна с первой частью поста! friends_rt_104.gif
Но со второй поспорю.
Я же не говорю что Пушкин не талантливый писатель, я сказала что не разделяю его "иконезации".
Безусловно у него присутствует "божественное вдохновение" ,но не так что бы его сразу на божницу и только он "Наше Все". Много у нас хороших писателей : и Федор Михайлович наш Достоевский, и Тургенев и Бунин и Шолохов.И таланта в Пушкине не больше чем у них.
Читала ребенку "Руслана и Людмилу" (у него с бабушкой это настольная книга) - так это просто типичный сериал "Просто Мария" начала 19 века с элементами эротики при отсутствии телевизора . Пушкин как писатель думаю, на уровне какого -нибудь талантливого сценариста нашего времени . Ну например Санаев , неплохую пьесу написал... А Пушкина на икону вознесли , потому что большевикам нужен был символ, а Пушкин "В Сибирь написал" и в Михайловском (в Шушинском))) отсидел. А таланта в его произведениях не больше чем у других писателей.
Думаю что если его трезво оценить то и произведения его легче воспринимать. ИМХО
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Абсолютно согласна с первой частью поста! Но со второй поспорю. Я же не говорю что Пушкин не талантливый писатель, я сказала что не разделяю его "иконезации". Безусловно у него присутствует "божественное вдохновение" ,но не так что бы его сразу на божницу и только он "Наше Все". Много у нас хороших писателей : и Федор Михайлович наш Достоевский, и Тургенев и Бунин и Шолохов.И таланта в Пушкине не больше чем у них. Читала ребенку "Руслана и Людмилу" (
Пушкин и Санаев... Слов нет. Без комментариев.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Еще про Анну Каренину. Я уже говорила, что как человек, танком прошедший по головам близких, она мне несимпатична. Согласна с Юлией из Петербурга. Но я признаю, что Толстой ей симпатизирует. Так бывает. Персонаж поступает плохо, а как человека , живого, переживающего, мятущегося, ты его любишь... Я думаю, в финале не Толстой ее наказывает, а жизнь сама ее к такому финалу приводит. И гордыня, конечно. Пусть я умру, и всем будет плохо, все что-то там поймут наконец...

Но когда прошлым летом я роман перечитывала, я вот на что обратила внимание. Мне кажется, кульминация его - это сцена после родов Анны. Она почти умирает и зовет Каренина. И вот у ее постели 2 Алексея - муж и любовник. И она просит прощения у Каренина, просит протянуть руку Вронскому и говорит о Каренине : "Он святой". И вот я думаю, что тут как раз и проявляется внутренний конфликт ее ( Анны ). Душа ее любит Каренина, и в тот момент, когда тело практически умирает, это видно. Но тело ( сосуд греха ) ее отдано Вронскому. И когда тело выздоравливает, ее снова начинают бесить уши Каренина и она уезжает с Вронским в Италию...
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Пушкин и Санаев... Слов нет. Без комментариев.
Я написала что это мое мнение! Мне казалось что каждый кто прочитал произведение может выссказать о нем свое мнение.
Интересно узнать Ваше мнение. Какое произведение Пушкина вы считаете гениальным и могли бы так же обсудить как " Каренину". ( я писала о его прозе) . О его поэзии ничего не могу сказать, так как хотя и читала но поэзию не воспринимаю впринципе.
Хотя по сюжету и "Евгений Онегин" на уровне "Кровиночки" с т/к "Россия 1".
Как это написано каким языком мо-ет это и генально повторюсь я поэзию не воспринимаю
Но по мысле которую автор хотел донести, по идее в тексте обычная "жевачка" для обывателя. Извините за тавтологию.
Ничего конкретного по его произведениям никогда не говорят, только общие фразы. В произведениях ни одной оригинальной мысли, ни одного противоречия или парадокса вскрытого автором. Но за то много кон’’юнктурщины: это и понятно ему надо было семью кормить из 6 человек поэтому и писал всякую пошлятину которую хотели читать от безделия буржуа. Типа рассказиков в "Литературке" или сериала на ОРТ. Хотя писал талантливо.
Для истории думаю он не как писатель,а больше как филолог или лингвист значим.
Он ввел новый Русский язык которым говорим мы и разбил в щепки тот костный язык Державина и Ломоносова на котором говорили до Пушкина. За это ему спасибо. give-rose_rt_60.gif
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Спасибо за ответ.)) Хотя во многом с Вами не согласна, но очень мне нравится собственное, личное мнение... Из Пушкина мы тут икону не делали. А прозу его я очень люблю. Впрочем, как и поэзию. А "Борис Годунов", на мой взгляд, лучшая пьеса всех времен и народов. ( и это не шутка )
Да Ольга, извините если резко, про икону, это я не Вам.
Это я реагирую на окружающую иконезацию, и вдохновилась кстати, мнением директора музея Михайловское первого после революции это он термин придумал ( не вспомню фамилии.Очень интересный дядька)) . Мне кажется что если Пушкина трезво оценивать то его можно и понять и полюбить , просто это не мое....
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
В дополнение. Прощать чужие грехи - правильно, безусловно. И судить не надо. Про это эпиграф романа :"Мне отмщение и Аз воздам " (Я, а не вы ). Но и над собой работать каждому из нас тоже надо.
Да,
Ты сам - свой высший суд.
Анна, Украина, Киев, 41 год
Анна, Украина, Киев, 41 год.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Я написала что это мое мнение! Мне казалось что каждый кто прочитал произведение может выссказать о нем свое мнение. Интересно узнать Ваше мнение. Какое произведение Пушкина вы считаете гениальным и могли бы так же обсудить как " Каренину".
Вопрос был не только к Ольге? Если нет, то давайте про "Капитанскую дочку".
Как человек, который сам пишет, могу сказать: это великолепная проза, такая краткая и афористичная.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Абсолютно согласна с первой частью поста!
Это потому что я ее развивать не стала. biggrin_rt_40.png
Я имела в виду именно то, что написано в текстах у великих. Что уже написано, возможно, помимо их замысла даже. А не то, что можно за них домысливать, мол, не успел дописать.)
Что жизнь хороша и счастлива, когда она проста. Что счастье, семейное в том числе, делают открытость и доверие. И следования взаимные договоренностям. И отсутствие понтов. ph34r_rt_40.gif Особенно отсутствие понтов. biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 26.03.2015 13:14
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
12
В теме "Про "Анну Каренину "." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр