загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Олег, пример чего? Я же не спорю с тем фактом, что бездетная женщина может очень хотеть ребенка и страдать от зашкаливающего нереализованного материнского инстинкта. Но только вот это ещё не гарантия того, что из нее получится хорошая мама чужому ребенку. Кроме инстинктов важен ещё какой-то опыт, знания, здравый смысл, разумный подход к воспитанию, терпение и т.д.
А знаете, как ни странно, но наличие у женщины собственного ребенка тоже не гарантия того, что из нее получится хорошая мама для ребенка даже любимого мужчины... Какие в жизни могут быть гарантии ?
Пелагея, Россия, Краснодар, 43 года
Пелагея, Краснодар, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А знаете, как ни странно, но наличие у женщины собственного ребенка тоже не гарантия того, что из нее получится хорошая мама для ребенка даже любимого мужчины... Какие в жизни могут быть гарантии ?
Абсолютно согласна, гарантий никаких. Родитель-одиночка (он или она) должны суметь оттолкнуться от стереотипов и, как писали выше - просто попробовать дать шанс отношениям. А подводные камни встречаются с одинаковой вероятностью у обоих сторон: как с детьми, так и у бездетных. На мой взгляд, лучше не иметь никакого практического опыта, чем иметь негативный... Могу предположить, что человека с двумя детьми (большой опыт?) будет трудно убедить в неправильности ЕГО/ЕЁ методов воспитания: если человек твёрдо убеждён, что подзатыльники и окрики никому ещё не повредили, вряд ли удастся создать с ним гармоничную семью тому, кто является приверженцем воспитания без насилия. Можно много примеров привести, где опыт не всегда помощник.
среди моих знакомых есть люди с диаметрально разным подходом к воспитанию: есть мамы, которые занимаются своей жизнью, а ребёнок сидит в телевизоре или компьютере; есть такие, что просто "дышат" своими детьми... Две подруги - бездетны: одну из них очень сложно представить мамой приёмного ребёнка ( живёт исключительно для себя), а другой я даже могу доверить посидеть с малышом, уверена - она смогла бы быть просто замечательной мамой.
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
А знаете, как ни странно, но наличие у женщины собственного ребенка тоже не гарантия того, что из нее получится хорошая мама для ребенка даже любимого мужчины... Какие в жизни могут быть гарантии ?
Ольга, абсолютно не гарантия. Но в случае с бездетной женщиной, если у нее ни опыта, ни хотя бы теоретических познаний нет - ещё сложнее. От непонимания того, что из себя представляет ребенок. Отсюда часто требования к ребенку как ко взрослому, непонимание, раздражение, усталость и неспособность выстроить с ним нормальные доверительные отношения.
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 16.06.2013 15:40
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Пелагея, с детной все гораздо проще - мужчина может посмотреть на то, как она воспитывает своих детей и на основании этого решить, стоит ли впускать ее в свою семью и жизнь. И вообще сделать о ней выводы как о матери. А вот когда женщина бездетна, никто не знает, как она себя поведет вдруг резко оказавшись в роли мамы...
Ольга, Россия, Москва, 64 года
Ольга, Москва, 64 года.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Ольга, абсолютно не гарантия. Но в случае с бездетной женщиной, если у нее ни опыта, ни хотя бы теоретических познаний нет - ещё сложнее. От непонимания того, что из себя представляет ребенок. Отсюда часто требования к ребенку как ко взрослому и неспособность выстроить с ним нормальные доверительные отношения.
Мне все же думается, что важны не опыт общения с детьми и не теоретические ( практические ) познания , а любовь к отцу ( матери ) ребенка. Будете любить человека по-настоящему - сумеете выстроить отношения с ребенком. Интуиция подскажет. А если не любите, а просто ищете чего-то своего - помешает что угодно...
Олег, Россия, Ижевск, 57 лет
Олег, Ижевск, 57 лет.
В отношениях
 
Я опять не в тему...Кто знает,что такое-подгузники ?
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Мне все же думается, что важны не опыт общения с детьми и не теоретические ( практические ) познания , а любовь к отцу ( матери ) ребенка. Будете любить человека по-настоящему - сумеете выстроить отношения с ребенком. Интуиция подскажет. А если не любите, а просто ищете чего-то своего - помешает что угодно...
Безусловно, любовь необходима, но, по-моему, одной любви недостаточно. Можно сказать все (не считая уж совершенно паталогических случаев) любят своих детей, но далеко не у всех получается выстроить с ними правильные отношения, найти верные методы воспитания и т.д. А что говорить тогда о совершенно чужом ребенке, когда к уже имеющимся сложностям могут наслоиться ещё и проблемы неприятия новой мамы или папы, желание вернуть в семью ушедшего родителя, психологические травмы от развода... Тут помимо безграничной (и я бы даже сказала безусловной) любви нужно обладать ещё и огромным терпением, мудростью, педагогическим талантом (не обязательно образованием) - на это способен далеко не каждый человек, даже сильно любящий...
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет
Оксана Фёдорова, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 49 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Я опять не в тему...Кто знает,что такое-подгузники ?
Олег, просвещайся:
Подгузник — вид функционального нижнего белья. Применяется как гигиеническое средство при уходе за маленькими детьми, лежачими больными и в других случаях. Общее показание к применению — недержание мочи или неумение или невозможность управлять мочеиспусканием. Может применяться в качестве специального средства для сбора мочи здоровыми людьми в условиях, когда нормальный акт мочеиспускания затруднен вследствие особого вида деятельности, например, водолазами, монтажниками-высотниками, пилотами.

Насмешил!)))))))
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Безусловно, любовь необходима, но, по-моему, одной любви недостаточно. Можно сказать все (не считая уж совершенно паталогических случаев) любят своих детей, но далеко не у всех получается выстроить с ними правильные отношения, найти верные методы воспитания и т.д. А что говорить тогда о совершенно чужом ребенке, когда к уже имеющимся сложностям могут наслоиться ещё и проблемы неприятия новой мамы или папы, желание вернуть в семью ушедшего родителя, психологические травмы от развода... Тут помимо
боже, как много слов...с опытом еще не родилась ни одна мама и ни один папа. может тогда и не рожать? вдруг не получиться найти подход к своему ребенку wink_rt_40.png
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
боже, как много слов...с опытом еще не родилась ни одна мама и ни один папа. может тогда и не рожать? вдруг не получиться найти подход к своему ребенку
Я вообще-то писала, что найти подход к чужому ребенку гораздо сложнее, чем справиться со своим. Вы хотите с этим поспорить и доказать обратное что ли?
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Я вообще-то писала, что найти подход к чужому ребенку гораздо сложнее, чем справиться со своим. Вы хотите с этим поспорить и доказать обратное что ли?
всё что хотела я уже написала. на все случаи жизни не застрахуешься. бывает, что со своим ребенком труднее, чем с чужим...всё от ребенка зависет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
всё что хотела я уже написала. на все случаи жизни не застрахуешься. бывает, что со своим ребенком труднее, чем с чужим...всё от ребенка зависет
Тогда то, что Вы написали с моим предыдущим высказыванием вообще никак не соотносится. А перекладывать ответсвенность за воспитание со взрослого на самого ребенка как минимум странно (от ребенка зависИт далеко не все, а вот его воспитание как раз таки очень зависит от взрослого). Но раз уж Вы настаиваете, то приведите мне, пожалуйста, пример, кто со своим ребенком не справился, а чужого воспитал замечательно.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Luminary, Украина, Одесса писала:
Тогда то, что Вы написали с моим предыдущим высказыванием вообще никак не соотносится. А перекладывать ответсвенность за воспитание со взрослого на самого ребенка как минимум странно (от ребенка зависИт далеко не все, а вот его воспитание как раз таки очень зависит от взрослого). Но раз уж Вы настаиваете, то приведите мне, пожалуйста, пример, кто со своим ребенком не справился, а чужого воспитал замечательно.
спорить с вам нет смысла, мысль мою вы не догоняете. wink_rt_40.png хорошо, что есть люди,которые не бояться мислить шире и берут детей из детских домов smile_rt_40.png
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет
Luminary, Украина, Одесса, 40 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
спорить с вам нет смысла, мысль мою вы не догоняете. хорошо, что есть люди,которые не бояться мислить шире и берут детей из детских домов
Я тоже спорить с Вами не собираюсь. Особенно на уровне "догоняете-не догоняете"... Я нигде не отрицала возможности воспитания чужого ребенка, а лишь утверждала, что на это способен далеко не каждый в силу определенных (изложенных мною выше) причин. Очень важно не переоценить свои возможности и подойти к вопросу со всей ответственностью, чтобы не пришлось потом для ребенка новую маму/папу/ искать.
Сообщение отредактировала Luminary, Украина, Одесса (автор поста) 16.06.2013 23:01
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Таня, Россия, Москва писала:
боже, как много слов...с опытом еще не родилась ни одна мама и ни один папа. может тогда и не рожать? вдруг не получиться найти подход к своему ребенку
это моё, а это не моё - очень большая разница.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Таня, Россия, Москва писала:
спорить с вам нет смысла, мысль мою вы не догоняете. хорошо, что есть люди,которые не бояться мислить шире и берут детей из детских домов
и сдают обратно, ибо широта мысли перегнала
Сообщение отредактировал Зимний, Россия, Красноярск (автор поста) 17.06.2013 19:40
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
и сдают обратно, ибо широта мысли перегнала
кто-то сдает. разные бывают ситуации. кто хочет, тот не ищет причин
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Зимний, Россия, Красноярск писал:
это моё, а это не моё - очень большая разница.
есть поговорка: чужих детей не бывает. есть люди,которые любят детей, а есть люди, которых дети раздражают...даже свои. не раз такое наблюдала. и дети все по характеру разные - есть закрытые,которые тяжело идут на контакт, есть очень контактные, есть спокойные, активные, серьезные, озорные...я это имела виду, когда писала "всё от ребенка зависет". не знаю почему Luminary, Украина, Херсон, 28 лет решила, что я перекладываю ответственность за воспитание со взрослого на ребенка wink_rt_40.png
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Таня, Россия, Москва писала:
кто хочет, тот не ищет причин
не ошибается тот, кто ничего не делает. Но и тут он ошибается.
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Таня, Россия, Москва писала:
есть поговорка: чужих детей не бывает. есть люди,которые любят детей, а есть люди, которых дети раздражают...даже свои. не раз такое наблюдала. и дети все по характеру разные - есть закрытые,которые тяжело идут на контакт, есть очень контактные, есть спокойные, активные, серьезные, озорные...я это имела виду, когда писала "всё от ребенка зависет". не знаю почему Luminary, Украина, Херсон, 28 лет решила, что я перекладываю ответственность за воспитание со взрослого на ребенка
Забавно... чужие люди бывают, а чужих детей нет? biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр