загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Ольга, Россия, Домодедово, 51 год
Ольга, Домодедово, 51 год.
 
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская писал:
Ваше мнение о периоде. Чем запомнились? Делимся настроением Ностальгируем вместе!
Мое детство в 80- х ? У кого что, а у меня братья маленькие были, всегда с ними была,потом в сад , в школу водила, и так до 17 лет моих.
Светлана, Россия, Нижний Новгород, 49 лет
Светлана, Нижний Новгород, 49 лет.
 
В школу пошла... В детстве "деревья большие"... Гуляли/играли всем двором от мала ло велика... Столько придумывали...всегда чем то заняты...
Елена, Россия, Москва, 38 лет
Елена, Москва, 38 лет.
 
Я из 80-х помню только ёлочку новогоднюю и фразу "мы провожаем 89-й год"))) Так что для меня время было самое золотое)))
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская писал:
Ваше мнение о периоде. Чем запомнились? Делимся настроением Ностальгируем вместе!
Запомнились пустыми прилавками, заполненными фигурами из кильки в томате и шоколадок (позже сладких плиток из эрзаца).
В кооперативном магазине - только дырявый фундук и шпиг по-венгерски.
Выбросили синих кур, дают по 1 в руки. Давимся с мамой полдня, чтобы дали 2. Я учусь читать по транспоранту над всем этим: "Да здравствует Великая Октябрьская... " Впрочем, это было еще в 70-х.
Но в кондитерских отделах были вкусные пирожные. Цена стабильная - 22 копейки. Правда, размер уменьшился раза в 2-3 за десятилетие. Но мороженое осталось неизменным.

Андроповщина. Комсомольские отряды устраивают рейды в кинотеатрах, ловят прогульщиков. Срезают лейблы с джинсов.
Все ищут каких-то неведомых панков, которые на самом деле - фашисты. Серьезно.
В политехе разоблачили подпольную банду панко-фашистов. Они планировали акцию на день рождения Гитлера: захват моста через Волгу. Мой двоюродный брат попал под замес. С большим трудом удалось добиться, чтобы ограничились отчислением и не посадили. Улики? Его друг сшил бейсболку из черного вельвета. Как у фашистов. Серьезно. Ее потом вернули, я ее даже носил.
А отчисление стоило ему жизни: поступил в технарь и был убит в общаге однокурсником, который искал водку.

На уроке (ведет завуч по воспитательной работе, представительгебни в школе, ее кабинет забит досье на двоечников):
- Тютин, встань, пусть на тебя все посмотрят! Ты в какой организации состоишь?
- (после подсказок класса) в пионерской!
- не похоже!
И т.д. минут 20. Все в непонятках.
Наконец, разродилась: у бедного маленького Тярика слишком коротко подбриты виски. Как у панка. Сиречь фашиста. Все предельно серьезно.
Она завербовала нас с 2 друзьями писать досье на одноклассников. Написали как есть: Вадим учится плохо, потому что нет условий, живет в комнате общежития 9м2 с 2 младшими сестрами и мамой - инвалидом по онкологии. Мама работает на заводе, а он готовит и стирает, и помогает делать уроки сестрам.
Не понравилось, больше не привлекала. Но пока сидели в ее кабинете, полазили по шкафам и узнали очень много интересного.

Борьба с алкоголем. Людей затаптывают в очередях. На свадьбах менты пресекают распитие. В деревнях доходит до перестрелок.

Загранки отца, гостинцы - как с другой планеты.
В коробке в серванте значки "победитель соцсоревнования", медаль За трудовую доблесть", орден Трудового красного знамени.

Конечно, запомнились жуткие, бессмысленные подростковые войны район на район. С набегами, коалициями и убийствами. Просто от скуки.
Как забыть толпу, которая несется на тебя с обпиленными клюшками для хоккея с мячом и стволиками от новогодних сосенок?
Я тогда ходил в ватнике, как все. Потому что ватник - это броня. Даже от ножа может защитить.
Там организовано все по-военному, сборы и тренировки по возрастам. Спортивные шапочки своего цвета для каждого района. Я носил старшакам справки о сломанном позвоночнике, чтобы меня не заставляли ходить.

Блин, бесконечно можно писать об этом. Целая эпоха. Целая жизнь.
Павел, Россия, Москва, 59 лет
Павел, Москва, 59 лет.
 
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская писал:
Ваше мнение о периоде. Чем запомнились? Делимся настроением Ностальгируем вместе!
школа, СА, первые курсы универа... ))) однозначно лучше 90-х sarcastic_rt_50.gif
Марфа, Россия, Москва, 41 год
Марфа, Москва, 41 год.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Запомнились пустыми прилавками, заполненными фигурами из кильки в томате и шоколадок (позже сладких плиток из эрзаца). В кооперативном магазине - только дырявый фундук и шпиг по-венгерски. Выбросили синих кур, дают по 1 в руки. Давимся с мамой полдня, чтобы дали 2. Я учусь читать по транспоранту над всем этим: "Да здравствует Великая Октябрьская... " Впрочем, это было еще в 70-х. Но в кондитерских отделах были вкусные пирожные. Цена стабильная - 22 копейки. Правда, размер уменьшил
ничёсе...какая насыщенная жизнь у вас была...
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Марфа, Россия, Москва писала:
ничёсе...какая насыщенная жизнь у вас была...
Это я десятой части не рассказал. Школа стабильно держала 1 место по городу по статистике севших в тюрьму выпускников. Полрайона - бараки с урками.
Но наш выпускной класс был аномалией: 11 медалистов. А если бы учителя не рубили специально, боясь проверок Районо, то было бы 17-18.
13 парней и 29 девчонок.
Марфа, Россия, Москва, 41 год
Марфа, Москва, 41 год.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Школа стабильно держала 1 место по городу по статистике севших в тюрьму выпускников.
по какому городу?
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Марфа, Россия, Москва писала:
по какому городу?
Ульяновск
Необычный, Россия, Санкт-Петербург, 42 года
Необычный, Санкт-Петербург, 42 года.
 
Эх... Мой родной Минск... Детский садик... Песочница... Заберите меня обратно... А то тут бж какие то с их судами... swoon2_rt_68.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 50 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Все ищут каких-то неведомых панков, которые на самом деле - фашисты. Серьезно. В политехе разоблачили подпольную банду панко-фашистов. Они планировали акцию на день рождения Гитлера: захват моста через Волгу. Мой двоюродный брат попал под замес. С большим трудом удалось добиться, чтобы ограничились отчислением и не посадили. Улики? Его друг сшил бейсболку из черного вельвета. Как у фашистов. Серьезно. Ее потом вернули, я ее даже носил. А отчисление стоило ему жизни: поступил в технарь и был уб
что-то похожее тоже помню. У Гитлера и Ленина дни рождения рядом, и каждый год ходили слухи, будто неонацисты какую-то гадость учудят в эти даты. Но от меня это как-то далеко было... на уровне слухов.
Светлана, Россия, Иваново, 55 лет
Светлана, Иваново, 55 лет.
 
Василий, Россия, Москва писал:
Запомнились пустыми прилавками, заполненными фигурами из кильки в томате и шоколадок (позже сладких плиток из эрзаца). В кооперативном магазине - только дырявый фундук и шпиг по-венгерски. Выбросили синих кур, дают по 1 в руки. Давимся с мамой полдня, чтобы дали 2. Я учусь читать по транспоранту над всем этим: "Да здравствует Великая Октябрьская... " Впрочем, это было еще в 70-х. Но в кондитерских отделах были вкусные пирожные. Цена стабильная - 22 копейки. Правда, размер уменьшил
Это похоже на 90, но в 80 годы я такого не наблюдала! Беззаботное детство! Написала заметку в журнал "Пионер" , потом эта заметка появилась в газете "Пионерская правда", только существенно изменённая, со всей страны приходили мне письма. Приходили на адрес школы, приходили по месту жительства. Сначала писала ответы, потом не успевала их писать. В общей сложности получила 783 письма. 1983 году мы уехали жить в другой город, но мне писали подружки, что письма продолжают приходить. В Екатеринбурге в пресс-центре пионерской правды , в отряде "Каравелла" снимали фильм на конкурс для пионерского слёта, я пробовалась на роль, но не суждено, родители переезжали. Областные туристические слёты помню на юг Урала , где невероятная природа, жили в палатках, учились ориентироваться в незнакомой местности, в лесу. Учились составлять карты местности, преодолевать препятствия речные. Песни у костра, дни Нептуна )))) и многое другое... В 1986 выпускной в школе. Всю ночь праздновали, был вокально-инструментальный ансамбль приглашён в школу, утром на лодках по реке катались, а потом в кинотеатр, чтобы отоспаться на задних рядах))))) Люблю всё это, помню на всю жизнь и горжусь! rolleyes_rt_40.gif grin-ast_rt_40.gif
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Иваново писала:
Это похоже на 90, но в 80 годы я такого не наблюдала! Беззаботное детство! Написала заметку в журнал "Пионер" , потом эта заметка появилась в газете "Пионерская правда", только существенно изменённая, со всей страны приходили мне письма. Приходили на адрес школы, приходили по месту жительства. Сначала писала ответы, потом не успевала их писать. В общей сложности получила 783 письма. 1983 году мы уехали жить в другой город, но мне писали подружки, что письма продолжают приходи
Я про такие школы в журналах читал и в кино смотрел. Сам учился в богом забытом гарнизоне с местным полу уголовным населением по окраинам.
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 49 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 49 лет.
 
Массовые драки были везде:
Район на район.
Гопники, панки, рокеры, киноманы, алисаманы, либера и пр...
Что сейчас кажется чушью..

Отмена школьной формы и первый опыт "свободного посещения" школы.
"Игла", "Авария - дочь мента" "Интердевочка", "Фанат"..
Сообщение отредактировал Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 16.07.2021 13:33
Светлана, Россия, Иваново, 55 лет
Светлана, Иваново, 55 лет.
 
Алексей, город Солнце писал:
Я про такие школы в журналах читал и в кино смотрел. Сам учился в богом забытом гарнизоне с местным полу уголовным населением по окраинам.
Это не только школа, но это и внешкольная моя занятость. Просто мы жили в областных городах, где были хорошие пионерские центры, особенные руководители и хорошие друзья. Так сложилось. )))
Светлана, Россия, Иваново, 55 лет
Светлана, Иваново, 55 лет.
 
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская писал:
Массовые драки были везде: Район на район. Гопники, панки, рокеры, киноманы, алисаманы, либера и пр... Что сейчас кажется чушью.. Отмена школьной формы и первый опыт "свободного посещения" школы. "Игла", "Авария - дочь мента" "Интердевочка", "Фанат"..
Это я наблюдала в 90 годы, но в 80 я такого не видела!
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Иваново писала:
Просто мы жили в областных городах, где были хорошие пионерские центры, особенные руководители и хорошие друзья. Так сложилось. )))
У меня тоже так сложилось.
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 49 лет
Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Иваново писала:
Это я наблюдала в 90 годы, но в 80 я такого не видела!
В 90-е этого уже не было.
В 90-е были бандиты ("новые русские" ), трудяги и лохи...
Сообщение отредактировал Дядя Ваня, Санкт-Петербург, м. Нарвская (автор поста) 16.07.2021 14:02
Светлана, Россия, Иваново, 55 лет
Светлана, Иваново, 55 лет.
 
Дмитрий, Россия, Шаховская писал:
Отличные времена!Дружелюбные и открытые люди,собирались всем домом во дворе за столом,в клубе все вместе веселились.Работа,жилье,нормальная еда.добрые фильмы,тихо и безопасно на улицах днем и ночью.Хорошая школа,учителя,соревнования,слёты,планы на будущее.уверенность в завтрашнем дне-мы конечно тогда и предположить не могли,что идут страшные времена-нас вот таких вот счастливых и полных надежд просто погрузили в ад..
Полностью с вам согласна. )))
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Иваново писала:
Полностью с вам согласна. )))
СССР страна тотального вранья. Рано или поздно должно было все посыпаться. Отдельная тема, да и не первая уже здесь.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр