загрузка
Главная Форум Наша жизнь Наука Необычные находки в Сибири
Страницы:
1
2
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
В Сибири были обнаружены необычные ямы. Как они там появились?

Томаш Ульановски



В Сибири были обнаружены необычные ямы. Как они там появились?
Необычные находки в Сибири



Являются ли они результатом глобального потепления? Такую гипотезу выдвигает учёный с Аляски, с которым побеседовало американское общественное радио PRI. Если это так, у нас есть ещё одно доказательство, что на Крайнем Севере началась великая оттепель.
Необычные находки в Сибири



Фотографии необычных ям в земле на полуострове Ямал — диаметром 20-30 м и глубиной 10 м — в течение нескольких дней облетели весь мир. Их необыкновенное обаяние и как будто полированные стены и лужи мутной воды на дне стали рассадником многих фантастических гипотез об их происхождении — от скважин, пробуренных людьми (например бункеры для баллистических ракет), кратеров после падения метеоритов, до деятельности инопланетян.

Необычные находки в Сибири





Первую из этих ям высмотрели и сняли изумлённые пилоты вертолёта и выставили видео на Youtube.
Необычные находки в Сибири



Сразу же после этого на севере России оленеводы нашли ещё две другие аналогичные с виду ямы, одну также на полуострове Ямал, другую в сотнях километров на восток, на полуострове Таймыр.

Российские учёные сразу отправились расследовать эти загадочные образования, взяли пробы земли, чтобы исследовать, когда они возникли. Газета «Сибирский Таймс» поместила фотографии внутренней части одного из кратеров, показывающие гладкие, ледяное стены.

Как убеждает геолог Владимир Романовский из Университета Аляски в Фэрбенксе, который беседовал с корреспондентом радио PRI, дыры появилась естественным образом, но связаны с деятельностью человека.

Сам Романовский не обследовал загадочных ям в сибирской земле, но разговаривал с российскими учёными, которые были на месте. По его мнению, наиболее интересным элементом ям являются кучи земли, которые их окружают.

«Это похоже, как будто они были выброшены изнутри», — объясняет он.







Если бы сибирские дыры, всё чаще появляющиеся в Арктике, возникали в результате погружения почвы, на внешней стороне не было бы кучи земли. А благодаря им сибирские ямы выглядят немного как кратеры вулкана после эрупции. Тот факт, что земля вокруг них выглядит свежей, означает, что вспышка произошла недавно.

По мнению Романовского серия событий могла выглядеть следующим образом: всё повышающаяся температура воздуха на поверхности почвы растопила вечную мерзлоту, то есть смешанную с водой и замороженную почву, покрывающую породу. В результате растаял лёд ниже почвы. Под землёй образовалась большая полость. В это место мог протекать природный газ, которого на полуострове Ямал достаточно много, или метан из тающей вечной мерзлоты. Растущее в полости давление наконец взорвало «крышу» прикрывающей её земли.

Романовский считает, что подобные дыры в земле можно будет найти и в других районах Сибири и Арктики в целом.

«В последнюю неделю на полуострове Сьюард на Аляске я увидел озеро с регулярной круглой формой, — говорит он. — Вокруг заросла уже тундра, поэтому, конечно, там прошли годы. Но вместо озера можно легко представить себе на этом месте круглую дыру».

Вечная мерзлота покрывает четверть суши северного полушария (а также значительную часть морского дна на краю Северного Ледовитого океана). Благодаря поверхностному слою почвы, который тает летом и изолирует более глубокие слои от тепла, вечная мерзлота не тает даже летом. Отсюда и название - вечная мерзлота. Так, по крайней мере, было до недавнего времени.

Необычные находки в Сибири


К сожалению, в связи с вызванным человечеством глобальным изменением климата и увеличением средней температуры Земли (около 0,85°C за последние 130 лет), вечная до сих пор мерзлота начала таять. Это доказывает всё больше и больше исследований.

Эта арктическая оттепель вызывает различные проблемы и риски.

На вечной мерзлоте построена человеческая инфраструктура в Арктике - дома, дороги, водо- и газопроводы. Всё это начинает колебаться на тающей почве. И если эрупции, о которых говорил Романовский, возможно стали бы появляться на полуострове Ямал, они могли бы поставить под угрозу живущих там людей и сотрудников российской газовой промышленности.

На Аляске таяние вечной мерзлоты усиливается из-за таяния морского льда, который до сих пор защищал её от волн. По этой причине обваливаются в море целые деревни.

Но самая большая угроза в том, что в замороженной почве много органического материала. Когда после оттепели попадают в неё бактерии, начинают её пожирать и выделять в атмосферу два типа парниковых газов. Аэробные бактерии производят диоксид углерода, а анаэробные - метан (CH4), который является газом в десятки раз сильнее усиливающим парниковый эффект, чем CO2.

Поэтому климатологи беспокоятся, что в Арктике заложена климатическая бомба, которую мы сами зарядили. Если бы весь углерод (С) высвободился из ловушки в вечной мерзлоте и пошёл в воздух, либо в виде CO2, либо CH4, наблюдаемое в настоящее время потепление резко бы усилилось.

Согласно последним прогнозам «Межправительственной группы экспертов по изменению климата» в конце века средняя температура на планете увеличится на 0,3-4,8°С. Сколько будет расти зависит от того, сколько парниковых газов мы выбросим в воздух.

Оригинал

Переводчик: Aleksander Ludwik
Редактор: Alika

источник: http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/v_sibiri_byli_obnaruzheny_neobychnye_yamy_kak_oni_tam_poyavilis/
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юлия, Россия, Москва, 49 лет
Юлия, Москва, 49 лет.
 
Страшноватенько как то становиться
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Страшноватенько как то становиться
Особенно за будущее детей
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Все нормально . Земля живет она живая )) А мы как блохи на ней)) обсуждаем прыщики)) Что будет то будет. Все рождается и все когда то умирает. Относитесь к этому филосовски)) Доброе утро всем!!!
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года
Надежда, Москва, м. Каширская, 43 года.
 
Кирилл, Россия, Москва писал:
Все нормально . Земля живет она живая )) А мы как блохи на ней)) обсуждаем прыщики)) Что будет то будет. Все рождается и все когда то умирает. Относитесь к этому филосовски)) Доброе утро всем!!!
К сожалению эти "блохи" сами губят свою жизнь! Печально и страшновато.
Мария, Россия, Пенза, 34 года
Мария, Пенза, 34 года.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
"глобальные потепления" и "глобальные похолодания" происходят в истории земли на протяжении всего времени ее существования. цикличность данных явлений очень растянута во времени. наблюдения же за данной "проблемой" , человечество начало вести можно сказать "сегодня и только что" .
в тоже время сия "проблема" позволяет получать бесконтрольное, глобальное финансирование...

придумал не я tongue_rt_40.png

конечно же это не оправдывает действия тупой нашей цивилизации rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Мария, Россия, Пенза писала:
Мы все умрём .
и этого никто не заметит rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
а ведь каждый мнит себя...... кем то biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Я, кстати, тоже не вижу смысла переживать - исправить я ничего не могу... это потепление будет происходить, чтобы я не делала, поэтому лучше не заморачиваться...Будь что будет...
Кирилл, Россия, Москва, 53 года
Кирилл, Москва, 53 года.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
и этого никто не заметит а ведь каждый мнит себя...... кем то
Как те блохи))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
и этого никто не заметит а ведь каждый мнит себя...... кем то
Заметят: близкие, родные... Поэтому здоровья и долголетия нам всем. rolleyes_rt_40.gif )))

Не кем-то, просто человеками. Зачем глобальные "никто"? И повторюсь: кому-то дороги и мы, и кто-то дорог нам.)))
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Заметят: близкие, родные... Поэтому здоровья и долголетия нам всем. ))) Не кем-то, просто человеками. Зачем глобальные "никто"? И повторюсь: кому-то дороги и мы, и кто-то дорог нам.)))
Выйдете на оживленную улицу... И представляет что вас нет.... Ну как?
))))))-
Алла, Россия, Москва, 58 лет
Алла, Москва, 58 лет.
 
Я где-то вычитала в буддистской литературе мантру и когда страшно вспоминаю, хотя конечно этого не поймет русское сердце, но для головы помогает: "Моя мать - земля, мой отец - небо, я никого не люблю и никому ничего не должен".
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Алла, Россия, Москва писала:
Я где-то вычитала в буддистской литературе мантру и когда страшно вспоминаю, хотя конечно этого не поймет русское сердце, но для головы помогает: "Моя мать - земля, мой отец - небо, я никого не люблю и никому ничего не должен".
blink_rt_40.gif Я конечно терпимо отношусь к другим религиям...но это вы тут зря biggrin_rt_40.png
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Страшно не то что человечество уязвимо страшно что в своём развитии оно несет за собой

"Я никого не люблю и никому ничего не должен"-сколько страшного уже в этих словах

А какая же всё-таки у нас красивая планета



 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
А какая же всё-таки у нас красивая планета

Люблю смотреть на закат со своего семнадцатого этажа!!))) Красотища!!)))
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Елена, Москва, м. Юго-Западная писала:
Люблю смотреть на закат со своего семнадцатого этажа!!))) Красотища!!)))
Да..красиво! Небо всегда такое завараживающие... а осенью багровое часто
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Да..красиво! Небо всегда такое завараживающие... а осенью багровое часто
good2_rt_68.gif friends_rt_104.gif
Татьяна, Россия, Томск, 56 лет
Татьяна, Томск, 56 лет.
 
красота рядом с нами и вокруг нас





Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Земля покушала гороховый суп. mosking_rt_50.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Земля покушала гороховый суп.
Теперь понятно где у земли попа... umnik2_rt_46.gif Лен, ты живешь не на краю света, ты живешь в такой... Сибири! rofl_rt_56.gif
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр