загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
капсулой пользуются когда лодка уже погрузилась, потому что нужно сравнять давление, что они и не успели сделать, что и послужило стремительному выбросу её на поверхность.
Насколько я знаю физику, избыточное давление воздуха внутри плавсредства уменьшает архимедову подъёмную силу. То есть, капсула, стартуя с частично разгерметизированной аварийной лодки, будет всплывать чуть медленнее, чем если в ней нормальное атмосферное давление. А вот если нужно, чтоб она действительно медленно всплывала, достаточно заполнить её водой, выпустив или откачав лишний воздух. Но рассчитывать этот режим нужно заранее, иначе можно залить слишком много воды, и капсула вместо всплытия пойдёт ко дну
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Подготовленный человек это кто, морж? И что для вас холодная вода? При температуре воды +3 и ниже человеку какой бы он ни был закалки 10 минут максимум.
Ну, я, без подготовки, раз в год плавал в ледяной воде, подолгу, как летом. Если организм умеет рефлекторно схлопывать наружные кровеносные сосудики, и если в воде активно работать, а не ждать, пока замёрзнешь, то и в плавках можно полчаса продержаться. Есть люди, которые за несколько часов переплывали значительные расстояния, устанавливая в этом мировые рекорды. Могу найти об этом статьи.

То, что человек не догадался сбросить с себя тяжеленную фуфайку — однозначно говорит о неопытности и стрессе.
То, что никто не подсказал и НЕ ПОМОГ это сделать — говорит о всеобщем замешательстве и панике.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 08.04.2015 23:16
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Ну, конечно!! Конечно никто не додумался, У России подводный флот всего каких-то два года, а не сто, как некоторые то смеют заявлять.. и инженеров проектировщиков туда набирают сразу с фабрик по производству санфаянса. Валерий, у вас четко выражены стороны писателя-фантаста. Задумайтесь о карьере писателя )
Ничего не имею против фантастики и чувства юмора.

Насчёт возможных казусов даже среди умнейших людей — убеждался многократно. Такое вполне возможно. А в программировании так вообще: ошибки почти гарантированы.
Я тоже часто ошибаюсь, намного чаще, чем другие люди. Ошибки — это мой стиль, это видно даже по количеству правок... Ошибаться люблю и умею. Именно из ошибок беру богатую и жизненно-важную информацию. В этом меня проще прибить, чем переделать.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 08.04.2015 09:37
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Ну, я, без подготовки, раз в год плавал в ледяной воде, подолгу, как летом. Если организм умеет рефлекторно схлопывать наружные кровеносные сосудики, и если воде активно работать, а не ждать, пока замёрзнешь, то и в плавках можно полчаса продержаться. Есть люди, которые за несколько часов переплывали значительные расстояния, устанавливая в этом мировые рекорды. Могу найти об этом статьи. То, что человек не догадался сбросить с себя тяжеленную фуфайку — однозначно говорит о неопытности и стрес
Валерий, у меня создается такое впечатление, что вы меня троллите ей-богу..
Скажите мне пожалуйста, какова была температура воды когда вы совершали свой героический заплыв? Каково было волнение водоема в котором вы его совершали?
Готов выслушать имена и даты установки рекордов при температуре воды хотя бы +6 и волнении 3-4 балла.
Представим ситуацию; вы потерпели кораблекрушение, натянули гидрокостюм, или жилет, не важно. Перед тем, вы подали с судна сигнал SOS c описанием обстановки. количества спасающихся и координатах вашего бедствия. И вот теперь представьте на секундочку что:
мало того, что вас сносит ветром, течением и волнам в какую угодно сторону, так вы и сами пытаетесь цитирую: воде активно работать, а не ждать, пока замёрзнешь... " Вы пробовали пытаться плыть в гидрокостюме? Попробуйте, у вас откроются новые горизонты мировосприятия, только берите флотский спасательный гидрокостюм, а не какой-нибудь дайверский.расчитаный на плюсовую температуру. Для справки: гидрокостюм не предназначен для заплывов. Вы пробовали плыть в открытой воде? Прибрежные зоны и пляжи в расчет не берем.
Вам история с массой погибших подводников не дала понять, что выжить в течении длительного времени в воде с температурой близкой к отрицательной и волнением просто НЕВОЗМОЖНО! Вы ставите под сомнение физические, умственные и профессиональные способности погибших моряков?! По вашему они все утонули от нежелания жить? Или просто потому что не сняли фуфайки? На мой взгляд это кощунственно.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Готов выслушать имена и даты установки рекордов при температуре воды хотя бы +6 и волнении 3-4 балла.
Хорошо, завтра поищу.

О кощунстве и речи нет. Просто знаю, что в стрессовых условиях думать трудно. Нужно готовиться и обдумывать заранее. Иметь практический опыт. Наличие в команде людей, не умеющих плавать, однозначно говорит, что плавательные нагрузки и нормативы на членов экипажей тогда не распространялись. Хотя, для боевых пловцов минут сорок в ледяной воде (минус четыре градуса по Цельсию) — это не фантастика. Правда, не знаю, ньюансов о гидрокостюмах. Никогда не пользовался. Но, говорят, в них теплее. А шевелиться с целью согрева можно.

Научить человека плавать можно. Но, если это не с детства, такой пловец никогда не будет себя в воде уверенно чувствовать. Например, ему и в голову не придёт: набрать воздуха, и на полминуты перестать плыть, все силы бросив на то, чтоб освободиться от фуфайки, да и от обуви тоже. Опытный же человек освободится от неё как от кирпича на шее: ещё до соприкосновения с водой.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 07.04.2015 23:13
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Техника сложная, всё предвидеть трудно. Подводникам приходится плавать внутри пороховой бочки: столько всего может там гореть, дымить, взрываться. И уйти раньше времени нельзя было: реакторам нужно время для остановки. С другой стороны, конструкция реактора должна позволять автономную остановку, даже в затопленном состоянии. Лодка шесть часов горела. Ну, затопили бы морской водой пару отсеков. И гореть там было бы нечему. Тоже зависит от проектировщиков. В боевых условиях любой отсек может бы
http://agesmystery.ru/node/1817


Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 08.04.2015 00:07
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Хорошо, завтра поищу. О кощунстве и речи нет. Просто знаю, что в стрессовых условиях думать трудно. Нужно готовиться и обдумывать заранее. Иметь практический опыт. Наличие в команде людей, не умеющих плавать, однозначно говорит, что плавательные нагрузки и нормативы на членов экипажей тогда не распространялись. Хотя, для боевых пловцов минут сорок в ледяной воде (минус четыре градуса по Цельсию) — это не фантастика. Правда, не знаю, ньюансов о гидрокостюмах. Никогда не пользовался. Но, говоря
На словах все легко и просто получается. Только когда до дела доходит тут обычно человек серит... Сказать и сделать два понятия часто между собой не связанные. На берегу всегда кажется что, океан это большая лужа, только когда оказываешься в этой луже, даже не в шторм. а с небольшим волнением, до тебя доходит кто ты есть, куда ты реально попал и что ты можешь. В 7-8 бальный шторм корабли весом в сотни тонн кидает как щепки, пятиметровые волны ударяясь вырываю палубные настилы, рвут леера как нитки и сминают металл как консервную банку. Для того что бы примерно представить что такое температура воды в море, налейте в ванну холодной водой на четверть, заполните еще четверть льдом и минут через десять попробуйте в нее лечь. Голову тоже раза два-три окуните. Вы не выдержите и 5 минут, без всякой волны и течения. Даже если вы являетесь рекордсменом по заплывам на дальние дистанции, в море силы покинут вас минут через 10-15 активной работы гребками, если ледяная вода не вызовет раньше переохлаждение и гипотермию. Гидрокостюм в первую очередь защищает человека от попадания воды, а от переохлаждения он помогает весьма непродолжительное время, тем более когда температура воды близка к нулю.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Даже если вы являетесь рекордсменом по заплывам на дальние дистанции, в море силы покинут вас минут через 10-15 активной работы гребками, если ледяная вода не вызовет раньше переохлаждение и гипотермию.
Не люблю рисковать. И запросто соглашусь с вашими доводами: ледяные океанские волны - это неприятно, А исключения — они иногда встречаются. Равняться на них — это тоже не нужный риск.

Прочитал, как в следующих рассказах разные бедолаги описывает свои ощущения надвигающейся смерти. Приятного мало.

• http://fakty.ua/33600-mne-kazalos-chto-voda-goryachaya-vse-telo-peklo-kak-ot-ognya-i-nog-ya-sovsem-ne-chuvstvovala
• http://supersyroed.mybb.ru/viewtopic.php?id=1631

Гидрокостюм ~ в десятки раз продлевает возможность выжить в холодной воде: http://www.octopus.ru/index.php/articles/7773

• Много случаев об арктических конвоях времён Великой Отечественной войны.
• Также, можно почитать воспоминания рыбаков, которых относило в море на отколовшихся льдинах: сотовой связи тогда не было, и до ближайшего берега приходилось выбираться вплавь — в ледяной воде плыть несколько часов. Без гидрокостюма, без обуви, и без намокшей верхней одежды.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
На словах все легко и просто получается. Только когда до дела доходит тут обычно человек серит... Сказать и сделать два понятия часто между собой не связанные. На берегу всегда кажется что, океан это большая лужа, только когда оказываешься в этой луже, даже не в шторм. а с небольшим волнением, до тебя доходит кто ты есть, куда ты реально попал и что ты можешь. В 7-8 бальный шторм корабли весом в сотни тонн кидает как щепки, пятиметровые волны ударяясь вырываю палубные настилы, рвут леера как нит
Евгений, мне кажется, Ваше предложение понять себя в ванной не совсем корректно. Все-таки это слишком разные условия: в ледяной ванной или при аварии на подводной лодке. Просто это настолько не одно и то же, что сделать выводы, исходя из первого, о втором не возможно. Вот даже такой элементарный пример на себе (а, думаю, я в этом смысле ничуть не отличаюсь от подавляющего большинства других людей): одно дело - под холодные струи в душе встать, а другое - нырнуть в холодную воду в реке или каком-либо другом водоеме. Сам человек и его организм реагируют по-разному в этих двух вариантах.
Что касается гидрокостюмов, то удивили. Я уж не знаю, какие на подлодке в то время были гидрокостюмы. Возможно, они были совсем безнадежные dntknw_rt_60.gif (и тогда важно принять к сведению этот недочет)... Гидрокостюмы, которые при сплавлении по категорийным рекам применяются, устроены таким образом как раз, чтобы впустить в себя определенную устойчивую толику воды. Которая согревается телом и потом уже согревает, в свою очередь, человека. Гидрокостюм именно для того и надевается, чтобы греть. dntknw_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 08.04.2015 08:42
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка:

Валер, я с тобой согласна в том, что очень важно анализировать трагедии, чтобы в дальнейшем их избегать. Но в данном случае возникла некоторая неловкость, я думаю, она связана с тем, что совершена этическая ошибка. Яна когда тему создавала, не предполагала в ней проводить анализов никаких. Она просто предлагала почтить память погибших при этой аварии и отдать должное мужеству и профессионализму команды. Наверное, на этом и стоит остановиться.
Но спасибо тебе, от меня лично, все равно за твои вопросы.
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Евгений, мне кажется, Ваше предложение понять себя в ванной не совсем корректно. Все-таки это слишком разные условия: в ледяной ванной или при аварии на подводной лодке. Просто это настолько не одно и то же, что сделать выводов, исходя из первого, о втором не возможно. Вот даже такой элементарный пример на себе (а, думаю, я в этом смысле ничуть не отличаюсь от подавляющего большинства других людей): одно дело - под холодные струи в душе встать, а другое - нырнуть в холодную воду в реке или каком
Пример с ванной я привел не для сравнения с полными условиями бедствия на море, а для примерного понимания температуры, только и всего. На счет гидрокостюма, вы не правы. Гидрокостюм от слова: гидро: вода. Защищает человека от воды, а не от падения/повышения температуры, в этом случае он назывался бы термокостюм. Не путайте гидрокостюм с термосом, в него вода не заливается. Наоборот, чем суше он, тем дольше вы протянете в воде с относительно теплой температурой.
https://www.youtube.com/watch?v=sac6NNZ2FsI на этом видео вы можете видеть АСГК как он выглядит и одевается он при помощи товарища, одному его просто не одеть. Современные АСГК мало отличаются от тех что были в то время. Принципы спасения одинаковы, природные явления так же статичны.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Пример с ванной я привел не для сравнения с полными условиями бедствия на море, а для примерного понимания температуры, только и всего. На счет гидрокостюма, вы не правы. Гидрокостюм от слова: гидро: вода. Защищает человека от воды, а не от падения/повышения температуры, в этом случае он назывался бы термокостюм. Не путайте гидрокостюм с термосом, в него вода не заливается. Наоборот, чем суше он, тем дольше вы протянете в воде с относительно теплой температурой. http://www.youtube.com/watch?v=
Я поняла, для чего Вы пример приводили, Евгений, а Вы поняли меня? blink_rt_40.gif
Насчет гидрокостюма смутили прям меня, проверять пошла.))) Нет, все-таки гидрокостюмом называется.))))))))
http://www.sport-marafon.ru/article/716968/
Я, кстати, сплавлялась в таком... типа скафандра, костюмчике, первый раз мне помогли его одеть, дальше справлялась сама.) А потом у него порвался носочек. sad_rt_40.png
Резиночка, знаете, ссохлась вместе, а потом разлепиться нормально не смогла... dntknw_rt_60.gif
В общем, ладно. Видела я и как человек, натурально, замораживается на ходу, попав в холодную воду... Хотя был с таким, в общем-то, слоем жирка, вроде, как тюлень должен бы быть... А я ниче так, бодренько. Наверное, какие-то особенности организма сказались в наших случаях. В общем, сложно это все.
Можно я не буду смотреть телеканал Звезда? Можно. ph34r_rt_40.gif
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Валер, я с тобой согласна в том, что очень важно анализировать трагедии, чтобы в дальнейшем их избегать. Но в данном случае возникла некоторая неловкость, я думаю, она связана с тем, что совершена этическая ошибка.
Да простит Яна мне это богохульство.

Для меня важно, чтобы люди умели видеть реальные факты, даже за красиво причёсанной информацией. Тогда враньё бесполезно. Тут дело не в Комсомольце: затонул — и затонул! Есть более важные и насущные вещи, которые люди в упор не замечают. Например, женское пьянство (в том числе, "в компаниях, изредка" ). В любом информационном потоке видеть в ключевые узлы — это и есть умение работать с информацией (хотя бы с общедоступной): один правильно видит проблему и её масштаб. Другой - сам на грабли встаёт, и других за собой тянет.

-

В приведённых здесь статьях — много штришков, которые показывают, как там было дело. Хотя бы, что человека забыли в машинном отделении, не дали ему связного. И сколько было фатальных ошибок (в том числе, среди проектировщиков, испытателей, составителей инструкций, инспекторов, учёных). Эта лодка была очень дорогой, добавьте к этому ядерное оружие и реактор. При таких масштабах человеческая жизнь уже не главенствует: только контракт, соответствующая зарплата, страховка и почести. Несколько человек в каждом отсеке — тоже обязательно, особенно в то время (не было камер видеонаблюдения и возможности хранить с них информацию).

Самое простое и очевидное: трубопроводы не перекрыли (особенно кислород в горящие отсеки), водой их вовремя не затопили (любым способом, хоть авиа-ударом! Вместо решения о затоплении проблемных отсеков из штаба идёт радиограмма: экономить средства индивидуальной защиты! )) Капсулу нормально не испытали. Ну не должно у таких аппаратов при небольшом перепаде давлений срывать крышки люков! Не должно. Есть разные конструктивные способы, как это исключить. И, как дельфин, выпрыгивать из глубины она тоже не имела прав. Что об этом прыжке СМИ дружно умалчивают, тоже о многом говорит…
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 08.04.2015 22:53
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Да простит Яна мне это богохульство. Для меня важно, чтобы люди умели видеть реальные факты, даже за красиво причёсанной информацией. Тогда враньё бесполезно. Тут дело не в Комсомольце: затонул — и затонул! Есть более важные и насущные вещи, кторые люди в упор не видят. Например, женское пьянство (в том числе, "в компаниях, изредка" ). - В приведённых здесь статьях — много штришков, которые показывают, как там было дело. Хотя бы, что человека забыли в машинном отделении, не да
Валер, тогда, наверное, в таких случаях лучше отдельную тему заводить, я думаю.
Выпивка-то тут каким боком? smile_rt_40.png
Посмотри ролик, который я поставила. Мне вот очень интересно было. А для тебя, мне кажется, его слова будут подтверждением твоих взглядов.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Для Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка:

Предупреждение модератора: Прекрати флудить. Тема о другом
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Я поняла, для чего Вы пример приводили, Евгений, а Вы поняли меня? Насчет гидрокостюма смутили прям меня, проверять пошла.))) Нет, все-таки гидрокостюмом называется.)))))))) http://www.sport-marafon.ru/article/716968/ Я, кстати, сплавлялась в таком... типа скафандра, костюмчике, первый раз мне помогли его одеть, дальше справлялась сама.) А потом у него порвался носочек. Резиночка, знаете, ссохлась вместе, а потом разлепиться нормально не смогла... В общем, ладно. Видела я и как челове
А при чем тут телеканал звезда??
Вы снова путаете, гидрокостюмы для спорта и аварийно-спасательные средства это абсолютно разные вещи и сравнивать их можно только по примерному принципу работы.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
А при чем тут телеканал звезда?? Вы снова путаете, гидрокостюмы для спорта и аварийно-спасательные средства это абсолютно разные вещи и сравнивать их можно только по примерному принципу работы.
Кого путаю, Евгений, Вас? Простите, не думала, что это так легко. blush_rt_40.gif
По примерному принципу работы и сравнивала ващета, если Вы не заметили.
Телеканал Звезда по Вашей ссылке. Не важно. give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировала Шушуза, Россия, Пушкино (автор поста) 08.04.2015 12:00
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Для Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского:

Прости, Юль, все, больше не буду.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Прости, Юль, все, больше не буду.
Вообще-то это не тебе адресовалось.... Это к Валерию с его женским алкоголизмом.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Вообще-то это не тебе адресовалось.... Это к Валерию с его женским алкоголизмом.
Какая разница, суть одна. Не флудить. Не буду.)
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр