загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Валерий, конечно, очень просто и приятно, сидя дома на диване, осуждать людей, которые на глубине под водой живут, и работают, и аварии устраняют.
Расскажу о своей реакции на такие опасные ситуации:
1) Самоконтроль: если не выспался, просто никуда не лезу, хоть убей. Сонный — что пьяный (отличия не сущетвенны).
2) Как только появились свободные минутки, могу часами сидеть неподвижно, прокручивая в голове все детали случившегося за день, пока не разберусь во всех своих интуитивных страхах и предположениях, пока не пойму, кому, что говорить, и как действовать.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
На самом деле большинство из таких диванных теоретиков просто обос.....сь бы при первом же погружении, не говоря уже об условиях пожара и затопления лодки.
А привыкаешь к опасности. И это — тоже опасно...
Страх — это полезная эмоция.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Расскажу о своей реакции на такие опасные ситуации: 1) Самоконтроль: если не выспался, просто никуда не лезу, хоть убей. Сонный — что пьяный (отличия не сущетвенны). 2) Как только появились свободные минутки, могу часами сидеть неподвижно, прокручивая в голове все детали случившегося за день, пока не разберусь во всех своих интуитивных страхах и предположениях, пока не пойму, кому, что говорить, и как действовать.
Увы, подводная лодка не спросит вас, хорошо ли вы спали. Порой, счет там идет даже не на минуты, на секунды. Не успел отреагировать, не исправишь.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Им привозили с завода заспиртованный хлеб, чтобы он мог сохраниться в условиях автономки, чтобы его хватило на всех на три месяца.Под водой,знаете, булочных еще не построили. Хранили его в бассейне потому, что места на лодке мало. Перед употреблением спирт выпаривали. Уж вот такой был способ консервирования хлеба в то время. Даже не знаю, придумали ли сейчас другую технологию.
Это не нужный (лишний) риск: Если не весь спирт улетучится? Спиртовым паром дышать - тоже вред. И лишний горючий материал на корабле.
Когда люди и так ходят по краю, именно такие мелочи могут сыграть роковую роль.

Энергии на лодке — хоть хлебозавод открывай!
А по мне — так и сухари сгодятся (лепёшки, и т.п.). Или вообще, на каше.

Любой ненужный риск - исключить. Это сами моряки должны требовать.

-

Всё же, главная опасность - это кислородные магистрали. Кислород страшно горит, и даже взрывается при контакте с любой смазкой. Тут двойные трубы нужны: внутренняя находится в вакууме: как только протечка - она останется во внешней трубе, и сработает автоматика об изменении разреженности вакуума. Не удивлюсь, если эти простые решения до сих пор не применили.

Давно пора изобрести специальные химически-инертные виды смазки и гидравлической жидкости. Где есть концентрированный кислород, не должно быть масла.
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 11.04.2015 14:10
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Так берут сейчас курильщиков на службу?
Да, берут. Сейчас на подводных лодках есть специальные отсеки для курения одновременно 5-6 человек. На "Комсомольце" не курили. Знаю это из первоисточника.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Да, берут. Сейчас на подводных лодках есть специальные отсеки для курения
Сам не знаю, как об этом догадался. Это и есть интуиция.
Вот, пожалуйста: живьём пример ненужного риска. Зачем?!
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 11.04.2015 14:06
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Сам не знаю, как об этом догадался. Это и есть интуиция. Вот, пожалуйста: живьём пример ненужного риска. Зачем?!
Я не поняла твоего вопроса.
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
Это не нужный (лишний) риск: Если не весь спирт улетучится? Спиртовым паром дышать - тоже вред. И лишний горючий материал на корабле. Когда люди и так ходят по краю, именно такие мелочи могут сыграть роковую роль. Энергии на лодке — хоть хлебозавод открывай! А по мне — так и сухари сгодятся (лепёшки, и т.п.). Или вообще, на каше. Любой ненужный риск - исключить. Это сами моряки должны требовать. - Всё же, главная опасность - это кислородные магистрали. Кислород страшно горит, и да
Валерий, вот очень не люблю грубости и перехода на личности, но Вам так и хочется сказать "пару ласковых".
Вы КТО вообще, чтобы рассуждать тут на темы профпригодности моряков, правильности действий командиров, ума специалистов, создавших подлодку и т.д. и т.п. ???
Чем Вы отличИлись в свои 45 лет? создали пару компьютерных программ (мало кому интересных, замечу)? умением "часами сидеть неподвижно, прокручивая в голове все детали случившегося за день, пока не разберусь во всех своих интуитивных страхах и предположениях, пока не пойму, кому, что говорить, и как действовать" blink_rt_40.gif wacko_rt_40.gif
чем-то еще?))
вот убеждена абсолютно, что Вы со своей кристальной трезвостью)) в ситуациях, где нужно быть мужиком, без лишней демагогии делать свою работу, уметь принимать самостоятельные решения и нести за них ответ, останетесь далеко позади даже самого "пропитого" вояки с подводной лодки. Уж поверьте на слово, сто грамм и сигарета не вышибает мозги людям, у которых за плечами годы реального опыта, десятки выполненных сложных и опасных для жизни задач...

Как Вам уже писали выше, Валерий, не устраивайте в теме балаган. все close-tema_rt_96.gif
Ежели есть такой порыв и неуемное желание, пойдите получите соответствующее образование и осуществите то, чем Вы тут всех "лечите". Может совершите революцию sarcastic_rt_50.gif научите моряков плавать по три часа в воде с минусовой температурой или парочку лишних труб на АПЛ приварите, чтоб возгораний не возникало happy_rt_40.png
dntknw_rt_60.gif
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Я не поняла твоего вопроса.
Это к Светлане (да и к Яне тоже):
Она говорит, что риск требует уважения.
А я возразил: в опасных условиях именно ненужные глупости зачастую становятся ’последней каплей’ или кочергой, которая "раз в год стреляет".
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
На "Комсомольце" не курили. Знаю это из первоисточника.
Слюсаренко утверждает, что среди выживших были курильщики (даже двое?). После аварии внешне здоровый человек отогрелся в парилке, закурил, и тут же помер.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Вы КТО вообще, чтобы рассуждать тут на темы профпригодности моряков, правильности действий командиров, ума специалистов, создавших подлодку и т.д. и т.п. ???
Просто, хотел поделиться опытом. Рядом со мной не помер ни один человек. А тех, кто помер недалеко, я пытался предупредить, как сейчас.

Переход на личности действительно вреден. Лучше прекратим это. Но проблемы останутся. Их вижу..., и пытался сказать, объяснить. Резонанса не возникло (только плюсик от кого-то заработал)). До последнего тут спорить не буду. Но, наверное, через год-другой в очередной раз скажу: "Я предупреждал (то есть, пытался)".
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 11.04.2015 18:16
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр