загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
До договора пока так и не добралась, до юриста тоже, зато дочке юрист на работе сказал, что даже если в договоре, заключенном на 11 месяцев есть какая-то загадочная фраза от чудо-риелтора про автоматическую пролонгацию, то это прямое нарушение закона. А закон всегда выше любого договора, даже подписанного. В суде его признают не действительным, т.к. по закону только длительные договора аренды имеют такую опцию как автоматическую пролонгацию, если арендодатель не предупредил арендатора за три месяца до завершения прежнего договора о смене своих планов.
А в нашем случае был заключён договор краткосрочной аренды, который действовал только 11 месяцев, а потом мы должны были его пролонгировать сами и переподписывать, меняя или оставляя условия прежними.
Раз этого не делалось, то и договора сейчас между нами нет, а отношения наши вне закона. Есть два пути в такой ситуации:
1. Оставлять жильцов, но составить и подписать с ними новый договор.
2. Выселять, если к согласию прийти нет возможности.
Сейчас я конечно выбираю 2 пункт, остается только уточнить у квартирантов как именно они хотят выселяться тихо или шумно, а сомнений в необходимости этого у меня уже точно нет.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
В суде его признают не действительным, т.к. по закону только длительные договора аренды имеют такую опцию как автоматическую пролонгацию, если арендодатель не предупредил арендатора за три мес...
Но если дойдёт до суда, и договор признают недействительным, ваши же арендаторы могут намекнуть в налоговой на то, что вы 3 года сдавали без договора. Нужно посчитать, сумма налога штрафа не превышает ли повышение на 10 тыс за оставшиеся месяцы, и тогда уже решать
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Но если дойдёт до суда, и договор признают недействительным, ваши же арендаторы могут намекнуть в налоговой на то, что вы 3 года сдавали без договора. Нужно посчитать, сумма налога штрафа не превышает ли повышение на 10 тыс за оставшиеся месяцы, и тогда уже решать
Заплачу штраф, а что делать. Ну, не знала я раньше таких тонкостей. Говорю же первый раз жильё сдавала. Риелтор оформлял нам договор и сказал, что он на 11 месяцев, чтобы не оформлять ничего, а захотим дальше снимать, продлим потом его. Это уже я сама себе додумала, что всем так удобно жить без реестров, без налогов. Если бы налоги учитывались, то наверняка и арендная ставка увеличилась, а квартиранты при подписании договора наоборот попросили 55 тыс. вместо 60 платить. И я им уступила в этом, хотя конечно не стоило бы. Но чего уж теперь-то…
И потом комиссию риелтору они тоже сразу заплатили, а меня попросили эти 55 разбить на два месяца. И что примечательно, так и не заплатили. Стребовала я тот залог с них только в июле этого года, а то твердили мне, что переводили, а я забыла об этом просто.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
В понедельник договорились, что приеду к ним вечером для разговора. Хотела утром сегодня, но отказались, типа врачи у них какие-то, не могут никак…
Павлик, Россия, Москва, 43 года
Павлик, Москва, 43 года.
В отношениях
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Заплачу штраф, а что делать.
Так Вы налоги за сдачу квартиры не платили? ...да да идите в суд sarcastic_rt_50.gif
П.с. 55тр*6%*12=40тр за год (это если налог как для самозвнятого)...умножим на 3 года. Итого 120тр заплатить налогов. И ещё нехилый штраф biggrin_rt_40.gif
Сообщение отредактировал Павлик, Россия, Москва (автор поста) 21.09.2024 13:10
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Он типа автоматом продлевается каждые следующие 11 месяцев…
Эта фраза должна быть в договоре. если нет- извините, додумывать можно многое. Но вы не подписывались под этим, чего нет.
Второй момент- риелторы риелторами, но Вам должны были заранее отправить договор на ознакомление.
Вы читали договор перед подписанием?
Риелтор с чьей стороны был?
С Вашей или они своего привели?
Все расчёты письменно. Чтоб не было- забыла, переводили или нет? Сумма , дата , подпись- и цель оплаты.
В договоре то что написано?
Сообщение отредактировала Л, Россия, Москва (автор поста) 21.09.2024 13:13
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Так же в договоре должно быть указаны условия досрочного расторжения. Хотя у Вас он давно закончился.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Павлик, Россия, Москва писал:
да да идите в суд
Павлик, злорадство не украшает мужчину. Да, не платила и даже не думала, что должна раз договор подписываем без регистрации.
Плохо, что не разобралась тогда в этом и придумала сама себе, что так наверно все поступают, заключая именно эти 11 мес. договоры, чтобы упростить себе жизнь и снизить аренду. Если бы знала об обязательности налогов, то точно бы не согласилась сдать свою трешку за 55 вместо 60, а наоборот прибавила сумму налога. И там вчера читала вроде 13%, не 6.
Дойдет дело до суда, объясню и там всё как есть. Обяжут выплатить, выплачу. Наука мне будет на будущее, ещё и спасибо скажу, что «взяли деньгами», здоровье терять куда как страшнее.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Л, Россия, Москва писала:
Эта фраза должна быть в договоре. если нет- извините, додумывать можно многое.
По факту в договоре такой фразы быть вообще не должно, это прямое нарушение закона. Даже если риелтор так составил договор, а мы его подписали, то силы это не имеет. Вот же блин казуистика. Жизнь такая, что всё время чему-то учиться приходится, только зевнул и сразу по башке прилетает.)
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
И там вчера читала вроде 13%, не 6.
Если самозанятость оформлена, то 4% налог. Можно оформить. Вроде через Госуслуги.
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Л, Россия, Москва писала:
Если самозанятость оформлена, то 4% налог. Можно оформить. Вроде через Госуслуги.
Конечно не оформлена. Я вообще не сильно грамотная в таких делах, иначе бы не вляпалась бы так, как сейчас с квартирой и квартирантами…)
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Вообще таким как я сдавать жильё надо запретить. sarcastic_rt_50.gif
Нервов много, дохода мало. Квартплату плати, страховку плати, теперь выясняется, что и налог плати...)
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр