загрузка
Страницы:
1
2
3
Владимир, Россия, Ярославль, 57 лет
Владимир, Ярославль, 57 лет.
 
И еще вопрос на который ни один священник не ответил.Волосы не стригут,потому,как Господь создал так и менять что либо запрещено.А почему ногти то стригут.Ну и шаркали бы ими ........Или ногти кто другой создал?
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Ярославль (автор поста) 28.10.2014 01:16
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Владимир, Россия, Ярославль писал:
Я в свое время поработал в монастыре.Восстанавливал храм (до этого там был ликеро-водочный завод).Многое видел.Истинно верующих-единицы.Остальное-театр.
Про театр в среде верующих я тоже могу много рассказать....
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Владимир, Россия, Ярославль писал:
И еще вопрос на который ни один священник не ответил.Волосы не стригут,потому,как Господь создал так и менять что либо запрещено.А почему ногти то стригут.Ну и шаркали бы ими ........Или ногти кто другой создал?
rofl_rt_56.gif а я вот до этого и не додумалась...
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Верующии, а чем вам все же Лев Толстой не угодил, придали такую личность анафеме.. За что?
А вы почитайте внимательно и поймете сами.
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Вопрос веры на самом деле это очень серьезный вопрос. Серьезней просто некуда)
Религия..это основа, фундамент. А вера - это все остальное..
Кто-то верит, но не соблюдает обрядов..кто-то тщательно изучает церковный календарь и знает наизусть все молитвы и праздники..но в глубине души - не верит..
Мир странная штука..
Владимир, Россия, Ярославль, 57 лет
Владимир, Ярославль, 57 лет.
 
Каждый человек имеет право на свое,сугубо личное мнение.Вот и Толстой свое мнение имел.Как уж его преподносила советская власть,вопрос другой.А вот церковь раньше(при Толстом) венчала без свидетельства о браке(хотя имела влияние государственное).А сейчас отделена от государства(по крайней мере так записано в Конституции),но венчать без госбумажки не хочет.
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Странно вы рассуждаете.. Именно потому, что отделена, и не венчают без бумажки. Раньше регистрация происходила в Церкви, запись в церковной книге была документом. По ним мы до сих пор изучаем историю......
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Потом, если вы не верите. какая вам разница как венчают. Да хоть вверх ногами.
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Верующих больше среди женщин. Так исторически сложилось. Зависит от их душевной организации. Так давайте уважать их выбор. У верующих проблем не меньше, а может и больше, чем у атеистов. Зачем добавлять еще и необходимость реагировать на нелепые вопросы. мне так кажется
Владимир, Россия, Ярославль, 57 лет
Владимир, Ярославль, 57 лет.
 
Все сейчас вверх ногами.В этом вы правы.А вот это я не понял "Странно вы рассуждаете.. Именно потому, что отделена, и не венчают без бумажки." Венчают на небе" а не по бумажке из госорганов.Что изменилось то?
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Оксана, Россия, Краснодар писала:
А вы почитайте внимательно и поймете сами.
Ну да, удобная позиция, когда особо нечего сказать....
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Венчание - это таинство. Но мы живем не на небе, поэтому как правило, требуют бумажку. чтобы подтвердить , что люди действительно собираются вместе жить, а не просто развлекаются. Тех, кто регулярно ходит в храм. могут и не спросить бумажку. Меня и крестили бесплатно ( был студентом на практике в пскове) и венчали бесплатно и без бумажки. Наверно. повезло.
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Анна, Россия, Белая Калитва писала:
Верующии, а чем вам все же Лев Толстой не угодил, придали такую личность анафеме.. За что?
Предали анафеме не личность, а писания Толстого, в которых он глумился над христианством. А его отлучили от Церкви. Л. Н. Толстой имел возможность вернуться в Церковь. приезжал в оптину к старцу амвросию, к своей сестре - монахине Марии. Но умер в отлучении, т к иеромонаха варсонофия не пустили к умирающему писателю родственники и " друзья" Толстого( Чертков и ко)
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Предали анафеме не личность, а писания Толстого, в которых он глумился над христианством. А его отлучили от Церкви. Л. Н. Толстой имел возможность вернуться в Церковь. приезжал в оптину к старцу амвросию, к своей сестре - монахине Марии. Но умер в отлучении, т к иеромонаха варсонофия не пустили к умирающему писателю родственники и " друзья" Толстого( Чертков и ко)
Ну а что такого "обидного’ он говорил и где.. Просветите..
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Сам читаю и просвещаюсь...
Иван, Россия, Москва, 53 года
Иван, Москва, 53 года.
 
Если нет времени читать - вот Вам цитата из письма Толстого, написанного в 1901 году, через месяц после отлучения
«То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему. Прежде чем отречься от церкви, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал всё, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

То, что я отвергаю непонятную троицу (написано с маленькой буквы – ред.) и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же — духа, Бога — любовь, единого Бога — начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении.

Если разуметь жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями, дьяволами, и рая — постоянного блаженства, то совершенно справедливо, что я не признаю такой загробной жизни.

Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф.23:8-10).»

В конце письма Толстой кратко формулирует свой собственный «символ веры»: «Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нём. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством.»

Через год после отлучения, в 1902 году Толстой написал кощунственную легенду о дьяволе – «Разрушение и восстановление ада». Вот что написала по поводу этой легенды жена Толстого, Софья Андреевна, в своем «Дневнике»: «Это сочинение пропитано истинно дьявольским духом отрицания, злобы, глумления надо всем на свете, начиная с Церкви... А дети – Саша, еще неразумная, и Маша, мне чуждая – вторили адским смехом злорадствующему смеху их отца, когда он кончил читать свою чертовскую легенду, а мне хотелось рыдать...».
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Толстой сам отрекся от церкви. Всю жизнь искал смысл веры, смысл жизни, верил в истинного Христа (в своей версии), верил и не верил в молитву, ходил в церковь вслед за народом, в тоже время, питал неприязнь к богословию, к обрядовости церкви, говорил, что Бог во мне, а не в церкви (но потом и от этой позиции отошел).
Изучил богословие как науку, написал свое собственное "Евангелие", изучив остальные. В "Евангелии" изложил идеал общества, государства, с жизнью в общинах... внес свои заповеди.
В общем, разум велик! Это его видение, его концепция мира, его решение как и зачем жить.
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Москва (автор поста) 28.10.2014 09:29
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Владимир, Россия, Ярославль писал:
Я в свое время поработал в монастыре.Восстанавливал храм (до этого там был ликеро-водочный завод).Многое видел.Истинно верующих-единицы.Остальное-театр.
Даже священники многие более греховны чем некоторые атеисты. Потому что если нет совести - никакой бог не поможет.
Анна, Россия, Белая Калитва, 51 год
Анна, Белая Калитва, 51 год.
 
elli, Россия, Москва писала:
Даже священники многие более греховны чем некоторые атеисты. Потому что если нет совести - никакой бог не поможет.
Согласна на 100%
Страницы:
1
2
3
В теме "Истина ли в вере?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр