загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ложь во благо или "Что есть истина?"
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Давеча моё чадо в виде 16-летней оболтусихи, ученицы психолого-педагогического класса, пристало с вопросом: "Па, а ты мог бы соврать для блага?". Я слегка прифигел, но ответил честно, ибо стараюсь совсем не врать уже более 20 лет (сразу скажу, плохо получается): "я могу и не для блага соврать". Тут уже дочь напряглась - это как так, ты же меня всегда учил быть честной и всё такое, а сам??? Пришлось объяснять, что иметь возможность что-то сделать, уметь что-то сделать и даже желать что-то сделать - это совершенно не значит это сделать. Дальше разговор перешел на тему "а что есть благо?" на примере поговорки "что русскому хорошо, то немцу смерть", а там закономерно докатились и до пилатовского "что есть истина?..."
Понятно, что на вопрос о приемлемости лжи в принципе, практически каждый здесь ответит отрицательно. А что сами? Всегда абсолютно честны? Прям всегда-всегда?

Вот и хотелось бы обсудить следующие вопросы:

1. Что для вас является ложью?
2. Что может вас заставить осознанно солгать?
3. Приемлете ли вы ложь во благо (как для себя так и от себя)?

P/s. Кстати, устроить допрос родителю - это было у дочки домашним заданием по психологии. Ну вот, какбэ... Они её, она меня, а я - вас. wink_rt_40.gif

Ложь во благо или "Что есть истина?"
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Отвечу на эти вопросы первым.
1. Считаю ложью намеренное искажение информации, которую лично для себя актор считает истинной.
(т.е. да, если некто уверен в том, что Земля плоская, а меня убеждает что она геоид, то с моей кочки зрения он лжец).
2. Сам могу солгать при угрозе жизни и здоровью близких мне людей, либо по личной просьбе ограниченного числа людей из ближайшего круга. Таких всего двое-трое.
3. "Во благо" считаю не более чем маскировкой для других намерений, коих может быть легион, поэтому см. п.2.
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Вот интересно, тут на сайте вообще есть не идеальные люди hm_rt_40.png
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Давеча моё чадо в виде 16-летней оболтусихи, ученицы психолого-педагогического класса, пристало с вопросом: "Па, а ты мог бы соврать для блага?". Я слегка прифигел, но ответил честно, ибо стараюсь совсем не врать уже более 20 лет (сразу скажу, плохо получается): "я могу и не для блага соврать". Тут уже дочь напряглась - это как так, ты же меня всегда учил быть честной и всё такое, а сам??? Пришлось объяснять, что иметь возможность что-то сделать, уметь что-то сделать и даже ж
1. Ложь это искажение информации.
2. Да масса причин - лень, страх, интерес и т.д.
3. Конечно приемлю.
Иван, Россия, Челябинск, 39 лет
Иван, Челябинск, 39 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Что для вас является ложью?
Наверно тотальное несоблюдение договорённости
Вовка, Россия, Москва, 38 лет
Вовка, Москва, 38 лет.
 
Сергей, Россия, Орехово-Зуево, 62 года
Сергей, Орехово-Зуево, 62 года.
В отношениях
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Вот интересно, тут на сайте вообще есть не идеальные люди
Есть ! Я !
Георгий, Россия, Домодедово, 58 лет
Георгий, Домодедово, 58 лет.
 
Сергей, Россия, Орехово-Зуево писал:
Есть ! Я !
Не верю! no2_rt_40.gif Давайте список недостатков.
Foggy Albion, Россия, Москва, 56 лет
Foggy Albion, Москва, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Орехово-Зуево писал:
Есть ! Я !
нет, Я!
Сергей, Россия, Орехово-Зуево, 62 года
Сергей, Орехово-Зуево, 62 года.
В отношениях
 
Ложь - обстоятельство жизни. Такое же неизбежное как дождь, зима и сама жизнь...
Сергей, Россия, Орехово-Зуево, 62 года
Сергей, Орехово-Зуево, 62 года.
В отношениях
 
Foggy Albion, Россия, Москва писал:
нет, Я!
Я первый! Вас тут не стояло!
Foggy Albion, Россия, Москва, 56 лет
Foggy Albion, Москва, 56 лет.
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Не верю! Давайте список недостатков.
согласен
видно что врет
Владимир, Россия, Симферополь, 51 год
Владимир, Симферополь, 51 год.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Давеча моё чадо в виде 16-летней оболтусихи, ученицы психолого-педагогического класса, пристало с вопросом: "Па, а ты мог бы соврать для блага?". Я слегка прифигел, но ответил честно, ибо стараюсь совсем не врать уже более 20 лет (сразу скажу, плохо получается): "я могу и не для блага соврать". Тут уже дочь напряглась - это как так, ты же меня всегда учил быть честной и всё такое, а сам??? Пришлось объяснять, что иметь возможность что-то сделать, уметь что-то сделать и даже ж
Если кратко и очень сильно грубо утрированно, то да, но есть нюанс. Кстати почитайте, что Иисус ответил Пилату. Станет понятней.
Сергей, Россия, Орехово-Зуево, 62 года
Сергей, Орехово-Зуево, 62 года.
В отношениях
 
Ложь сопровождает нас с рождения до самой смерти и никуда от неё не деться, как от воздуха.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
Если кратко и очень сильно грубо утрированно, то да, но есть нюанс. Кстати почитайте, что Иисус ответил Пилату. Станет понятней.
И что же он ему ответил? Чёт нигде не могу найти... Наверное, плохо ищу. Помогите, пожалуйста!
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Иван, Россия, Челябинск писал:
Наверно тотальное несоблюдение договорённости
Несоблюдение договоренностей это не ложь. Это либо последствия лжи (человек и не собирался их соблюдать), либо иные обстоятельства - от банальной необязательности до обстоятельств непреодолимой силы.
Foggy Albion, Россия, Москва, 56 лет
Foggy Albion, Москва, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Орехово-Зуево писал:
Я первый! Вас тут не стояло!
я по записи
вчера еще записывался
Иван, Россия, Челябинск, 39 лет
Иван, Челябинск, 39 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Несоблюдение договоренностей это не ложь. Это либо последствия лжи (человек и не собирался их соблюдать), либо иные обстоятельства - от банальной необязательности до обстоятельств непреодолимой силы.
Ваша правда)
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Георгий, Россия, Домодедово писал:
Вот интересно, тут на сайте вообще есть не идеальные люди
Все) на мой взгляд нет идеального человека для другого) вместе с тем самый лучший и дорогой есть у каждого)
Сообщение отредактировала Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков (автор поста) 19.01.2024 15:33
Юлия Москва, 48 лет.
Сообщение удалено автором 20.01.2024 06:01
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
1. Что для вас является ложью? 2. Что может вас заставить осознанно солгать? 3. Приемлете ли вы ложь во благо (как для себя так и от себя)?
1. Несоответствие действительности, искажения действительности. Не сказать правду тоже равно ложь.
2. Не знаю.
3. Нет. Мне во благо врать точно не нужно.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр