загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ложь во благо или "Что есть истина?"
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Ирина, Россия, Кострома, 63 года
Ирина, Кострома, 63 года.
 
Врать лень. Это надо напрягаться и запоминать, как правда, а как сказано. Вру, когда передаю показания газового счетчика. Лень ползти по снегу. Поэтому пишу примерно, а весной посмотрю кто кому должен.
Врать людям - не уважать себя. Зачем? И кому от этого благо.
Один раз слушала лекцию профессора в онкодиспансере. Читал он ее студентам, а я возилась с какой-то там техникой и слушала тоже. Там речь шла о том, надо ли сообщать больному, что он обречен. И всё. Дальше ничего лучше не будет.
Оказалось, что вариантов много. И не все честные. Тут во благо бывает, если человек не готов к такой правде, то могут даже две карточки завести. Про правду и для пациента.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Вспомнился фильм "Изобретение лжи"
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Так он в любом случае не закрывается у людей. Только говорят, что не думают, или исполняют. Так лучше?)
Вот я такой весь честный и правильный в честном и правильном мире, захожу в автобус. А там Sandra. И мне ну до тошноты не нравится её прическа, одежда, сумочка. И что? Я вот, чтобы оказаться честным, ддолжен подойти и нромко, чтобы все слышали (а то потом обвинят, что не до всех донес свою правду): Вы, сударыня, отвратительно выглядите! Так выглядит честность?
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Так к чему тогда тема? Чтобы была?)
Чтобы Вы задали этот вопрос. Вопрос задан, тему можно закрывать.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Чтобы Вы задали этот вопрос. Вопрос задан, тему можно закрывать.
Да. Закройте angel2.gif
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Сглаживать, хитрить - это разве не ложь? Или, в Вашем понимании это некое действие не искажающее реальное положение вещей? Буду благодарен пояснению.
Нет-это не сравнимо с ложью...повторюсь- ложь это не возратимые действия в отношениях...
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Нет-это не сравнимо с ложью...повторюсь- ложь это не возратимые действия в отношениях...
Можно на примере, пожалуйста, пока непонятно.
Дарья, Россия, Москва, 38 лет
Дарья, Москва, 38 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Давеча моё чадо в виде 16-летней оболтусихи, ученицы психолого-педагогического класса, пристало с вопросом: "Па, а ты мог бы соврать для блага?". Я слегка прифигел, но ответил честно, ибо стараюсь совсем не врать уже более 20 лет (сразу скажу, плохо получается): "я могу и не для блага соврать". Тут уже дочь напряглась - это как так, ты же меня всегда учил быть честной и всё такое, а сам??? Пришлось объяснять, что иметь возможность что-то сделать, уметь что-то сделать и даже ж
пожалуй не хочу видеть ложь ни в каком виде,насмотрелась)
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Нет, Вы обрисовываете мир, где все просто говорят, что думают, не учитывая того, насколько это необходимо. В таком мире у людей рот вообще закрываться не будет.
Они говорят правду ?
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Могут и сказать, неужели ни разу такого не слышала? Чаще, конечно, с ним ни о чём в принципе никто не собирается общаться. Он - часть фона, не собеседник
Единично
А мы же про мир где все говорят правду, а по факту единицы готовы её принять
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
Единично А мы же про мир где все говорят правду, а по факту единицы готовы её принять
Как там было в притче про Сократа?
Просей, что хочешь сказать, через 3 сита.
Сито правды
Сито доброты
Сито пользы
Не правдой едины wink_rt_40.gif

На след стр я опубликовала ролик фильма про мир, где изначально все говорили правду как есть, без купюр, занятно выглядит этот мир ))
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Вот я такой весь честный и правильный в честном и правильном мире, захожу в автобус. А там Sandra. И мне ну до тошноты не нравится её прическа, одежда, сумочка. И что? Я вот, чтобы оказаться честным, ддолжен подойти и нромко, чтобы все слышали (а то потом обвинят, что не до всех донес свою правду): Вы, сударыня, отвратительно выглядите! Так выглядит честность?
так выглядит мир где говорят правду
Никто не хочет жить в таком мире, а кто то даже не сможет - суициднется, от правды.
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Как там было в притче про Сократа? Просей, что хочешь сказать, через 3 сита. Сито правды Сито доброты Сито пользы Не правдой едины На след стр я опубликовала ролик фильма про мир, где изначально все говорили правду как есть, без купюр, занятно выглядит этот мир ))
Блин интересно про сита
Где нибудь надо применить … что бы вышло интересно
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Можно на примере, пожалуйста, пока непонятно.
Пример,изменил своей женщине и соврал -нет,не изменял,доверие потерял и веры в тебя нет.А сгладил бы-да,был в гостях,пили вино,танцевали но да интима дело не дошло-ты у меня есть,заложил бы только сомнения.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
ОМега, Россия, Кемерово писала:
1 - Лгать это знать правду и искажать ее. А скрывать это знать правду и не говорить ее. 2, 3 - приемлю если это пойдет на благо. Главное правильно понимать, что есть благо. И надо сразу оговориться, что такие случаи в жизни весьма редки, это скорее исключение. Поэтому, как правило, любая ложь идет НЕ на благо и рекомендуется говорить правду всегда.
А разве сокрытие это не та же ложь?)
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Пример,изменил своей женщине и соврал -нет,не изменял,доверие потерял и веры в тебя нет.А сгладил бы-да,был в гостях,пили вино,танцевали но да интима дело не дошло-ты у меня есть,заложил бы только сомнения.
Так это то же самое враньё.
Событие - интимная связь.
Искажение информации о событии - отрицание интимной связи.
Самая что ни на есть прямая ложь.
"– Так что же говорит этот человек?
– А он попросту соврал! – звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил:
– Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
SветлANa, Россия, Москва писала:
так выглядит мир где говорят правду Никто не хочет жить в таком мире, а кто то даже не сможет - суициднется, от правды.
Так выглядит мир, в котором у людей что на уме, то и на языке. Напомнить, про кого эта поговорка?
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Так выглядит мир, в котором у людей что на уме, то и на языке. Напомнить, про кого эта поговорка?
То есть на уме у Вас ложь?
Правда не зависит от того, озвучили Вы её в слух или в мыслях сформулировали.
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
То есть на уме у Вас ложь? Правда не зависит от того, озвучили Вы её в слух или в мыслях сформулировали.
Sandra утверждает обратное. Пост, который Вы процитировали, относится к нашему с ней диалогу. Пожалуйста, не выдёргивайте фразы из контекста, вне его их смысл может быть искажен вплоть до прямо противоположного.
Игорь, Россия, Химки, 59 лет
Игорь, Химки, 59 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Но именно этой сентенцией руководствовались такие врачи, как Йозеф Менгеле, Сиро Исии и иже с ними...
Если ваше мировоззрение и целеполагание коррелируют со взглядами этих выродков (о коих даже с большой буквы), то Бог вам Судья…, у меня же другие взгляды. Мне как-то ближе это: основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола говорил так: «Если цель - спасение души, то цель оправдывает средства»
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Химки (автор поста) 20.01.2024 10:11
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр