загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Ложь во благо или "Что есть истина?"
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Игорь, Россия, Химки писал:
Если ваше мировоззрение и целеполагание коррелируют со взглядами этих выродков (о коих даже с большой буквы), то Бог вам Судья…, у меня же другие взгляды. Мне как-то ближе это: основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола говорил так: «Если цель - спасение души, то цель оправдывает средства»
Да Вы хоть поинтересуйтесь этой личностью и его детищем за пределами Википедии smile1_rt_40.png. Не сильно отличается от упомянутых мной персонажей. Только те прикрывались наукой, ка этот верой. Ну не просто так же в России (и не только) иезуит - синоним садиста.
А имена выродков с большой буквы потому, что это правило русского языка. Вы не поверите, но и в официальных документах они тоже с большой (прописной) буквы.
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 20.01.2024 10:34
Игорь, Россия, Химки, 59 лет
Игорь, Химки, 59 лет.
 
Ну, нынешний Папа Римский тоже иезуит, но если Вас это так напрягает, то авторство этой фразы и Макиавелли приписывают 🤷‍♂️ Всяк со своей колокольни зрит … Это и к иезуитам относится, возвращаю Вам вашу же ссылку на первоисточники - сильнейшая за всю историю мира тайная организация, ЦРУ и КГБ в подметки не годится. Целей своих достигала 💯.
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Химки (автор поста) 20.01.2024 11:17
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Игорь, Россия, Химки писал:
Ну, нынешний Папа Римский тоже иезуит, но если Вас это так напрягает, то авторство этой фразы и Макиавелли приписывают 🤷‍♂️ Всяк со своей колокольни зрит …
Мне пофиг кто там римский папа, кто мама. Фразу Игнатию приписали Вы в своем комментарии, на него я и отвечал. За Ваш текст и его корректность отвечаете Вы. Я не диссертационная комиссия, чтобы проверять цитирование и отсылки.
Игорь, Россия, Химки, 59 лет
Игорь, Химки, 59 лет.
 
Эко Вас зацепило😉. Выдыхайте. А мне пофиг Ваше мнение на мои цели и средства. Честь имею!
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Так это то же самое враньё. Событие - интимная связь. Искажение информации о событии - отрицание интимной связи. Самая что ни на есть прямая ложь. "– Так что же говорит этот человек? – А он попросту соврал! – звучно, на весь театр сообщил клетчатый помощник и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: – Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"
Я свое понимание на примере объяснил)что для меня ложь -не обратимый процес,после которого на исходную уже не вернуться а сглаживание-дает эту возможность...а так-любую не правдивую информацию на ситуацию можно назвать на свое усмотрение...
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Я свое понимание на примере объяснил)что для меня ложь -не обратимый процес,после которого на исходную уже не вернуться а сглаживание-дает эту возможность...а так-любую не правдивую информацию на ситуацию можно назвать на свое усмотрение...
Я понял Вас. И, хотя не поддерживаю такую точку зрения, благодарен Вам за искренний ответ и приложенные усилия по донесению своей позиции. drinks_rt_102.gif
Сообщение отредактировал Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино (автор поста) 20.01.2024 12:20
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
1. Что для вас является ложью? 2. Что может вас заставить осознанно солгать? 3. Приемлете ли вы ложь во благо (как для себя так и от себя)?
1. Когда говорится заведомая неправда/скрывается правда/правда говорится частично/ любая неточная недостоверная неполная информация, если при этом человек владеет достоверной,точной, полной.
2. Желание скрыть правду/получить выгоду/уберечь того, кого касается правда/нежелание разговаривать/разбираться/ отсутствие времени/...да вообще всё что угодно
3. Да, в исключительных случаях (смертельный диагноз, например)
Зеркальщик Из Укбара Москва, м. Жулебино, 52 года.
Сообщение удалено автором 20.01.2024 14:59
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино, 52 года.
 
Для СЛО (чего то цитирование глючит)
По п.2 - я правильно понял, что Вы в принципе можете допустить со своей стороны ложь по любому поводу, особенно не заморачиваясь на эту тему (уж больно обширный список причин, под него что угодно подвести можно)? Или я ошибся?
SветлANa, Россия, Москва, 46 лет
SветлANa, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Так выглядит мир, в котором у людей что на уме, то и на языке. Напомнить, про кого эта поговорка?
Это все слова
Суть такая что они говорят правду. Естественно она на уме. Поэтому , то с чего пошла речь , враки - эти воспитанность
ОМега, Россия, Кемерово, 48 лет
ОМега, Кемерово, 48 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
А разве сокрытие это не та же ложь?)
ну многие считают, что недосказав или промолчав о чем-то они не соврут, их же типа не спрашивали..
ОМега, Россия, Кемерово, 48 лет
ОМега, Кемерово, 48 лет.
 
СЛО, В-) писала:
3. Да, в исключительных случаях (смертельный диагноз, например)
на мой взгляд это НЕ исключительный случай. Может человек захотел бы подготовится к смерти и подумать о душе, а вы лишаете его такой возможности. Разве это благо?
ОМега, Россия, Кемерово, 48 лет
ОМега, Кемерово, 48 лет.
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
И мне ну до тошноты не нравится её прическа, одежда, сумочка. И что? Я вот, чтобы оказаться честным, ддолжен подойти и нромко, чтобы все слышали (а то потом обвинят, что не до всех донес свою правду): Вы, сударыня, отвратительно выглядите! Так выглядит честность?
Нет конечно. Так выглядит ваша точка зрения, которую не обязательно доносить до окружающих, для этого существуют личные границы. А честность нужна в личных отношениях, с близким человеком, с партнером, там где у вас открытая система. А не со всеми окружающими. Вот когда она подойдет и спросит.. когда будет запрос от сандры по поводу ее вида, вот тогда и дерзайте..
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Зеркальщик Из Укбара, Москва, м. Жулебино писал:
Для СЛО (чего то цитирование глючит) По п.2 - я правильно понял, что Вы в принципе можете допустить со своей стороны ложь по любому поводу, особенно не заморачиваясь на эту тему (уж больно обширный список причин, под него что угодно подвести можно)? Или я ошибся?
Первая часть вопроса - да, Вы правильно поняли.
По поводу "не заморачиваясь"- с чужими - да. С близкими по-другому.
По поводу обширности причин: выберите любую из списка, назовите её, и я постараюсь привести пример, когда солжёт большинство людей по этой причине.
Все лгут каждый день не по одному разу. Просто это стало настолько привычно, что люди это перестали считать ложью.Если вернуться к моему п.1 , то станет понятнее, что не лгать ежедневно, живя в социуме, практически невозможно.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
ОМега, Россия, Кемерово писала:
на мой взгляд это НЕ исключительный случай. Может человек захотел бы подготовится к смерти и подумать о душе, а вы лишаете его такой возможности. Разве это благо?
Предлагаю не обсуждать экспресс-подготовку души к смерти из-за ЧП по состоянию здоровья, потому что само это явление вызывает у меня много вопросов - уйдём в дебри разногласий. Скорее я бы говорила о подготовке земной: привести дела в порядок, оформить завещание и тд. Да, тут есть риски и моя ответственность, если я действительно единственная, кто знает.
В случае смертельного диагноза я буду смотреть на много факторов, таких как: стадия, прогноз течения, отношение к этому самого человека, его возможности узнать от врача или других лиц и тд.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
ОМега, Россия, Кемерово писала:
ну многие считают, что недосказав или промолчав о чем-то они не соврут, их же типа не спрашивали..
Но почему-то ооооочень возмущаются, когда в зеркальной ситуации им чего-то недоскажут или умолчат)
Вот она, двойственность человеческой натуры - мне то все обязаны говорить исключительно правду, а другим модно и промолчать, если не спрашивают))
ОМега, Россия, Кемерово, 48 лет
ОМега, Кемерово, 48 лет.
 
СЛО, В-) писала:
В случае смертельного диагноза я буду смотреть на много факторов, таких как: стадия, прогноз течения, отношение к этому самого человека, его возможности узнать от врача или других лиц и тд.
хорошо, поставим вопрос иначе, что такого страшного если человек узнает о себе правду? Ну вот какая бы не была.. По моему гораздо страшнее НЕ узнать?
Рождение и смерть это естественные вещи которые происходят со ВСЕМИ, но почему то про смерть говорить не принято настолько, что почти табу. Взрослые же люди то..

Слышала одну древнюю историю, на моей памяти это единственный случай когда ложь была оправдана..
Пришел как-то человек к мудрецу который умел видеть прошлые жизни и спрашивает, учитель, скажите, кем я был в прошлой жизни? Он посмотрел на него и сказал, в прошлой жизни ты был великим йогом, ты многого достиг, тебе оставался один только шаг до освобождения, но ты не успел. И он такой подумал, ооо.. надо же, оказывается я столько всего уже сделал, столько достиг.. и как-то не хочется это терять, ведь мне осталось совсем чуть-чуть.. И весь такой воодушевленный решил во чтобы то не стало закончить начатое. И когда это произошло, к нему подошел учитель и спросил:
- Теперь ты понял почему я тебе солгал?
- Да учитель..
- В прошлой жизни ты был свиньей.
- Теперь я это знаю.. И если бы я узнал об этом, я бы никогда не встал на путь духовного освобождения. Спасибо учитель.
(пересказ вольный)
Сообщение отредактировала ОМега, Россия, Кемерово (автор поста) 25.01.2024 19:29
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
ОМега, Россия, Кемерово писала:
хорошо, поставим вопрос иначе, что такого страшного если человек узнает о себе правду? Ну вот какая бы не была.. По моему гораздо страшнее НЕ узнать? Рождение и смерть это естественные вещи которые происходят со ВСЕМИ, но почему то про смерть говорить не принято настолько, что почти табу. Взрослые же люди то.. Слышала одну древнюю историю, на моей памяти это единственный случай когда ложь была оправдана.. Пришел как-то человек к мудрецу который умел видеть прошлые жизни и спрашивает, учит
Вы правы, но лишь отчасти. И эта часть, в которой Вы правы, относится к людям с похожим (как у Вас) отношением к жизни и смерти. Есть люди, отношение которых к этим вопросам другое.
Вы когда-нибудь наблюдали, как принимает большинство людей правду о смертельном диагнозе? Как думаете, почему в современной медицине нет однозначных рекомендаций по вопросу - обязан ли врач сообщить правду больному об онкологическом диагнозе в случае , когда лечение уже невозможно (он обязан это сделать только если пациент задаст прямой вопрос)?
Сообщение отредактировала СЛО, В-) (автор поста) 25.01.2024 20:30
ОМега, Россия, Кемерово, 48 лет
ОМега, Кемерово, 48 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Как думаете, почему в современной медицине нет однозначных рекомендаций по вопросу - обязан ли врач сообщить правду больному об онкологическом диагнозе в случае , когда лечение уже невозможно (он обязан это сделать только если пациент задаст прямой вопрос)?
Я думаю, что это правильный подход. Врач лицо официальное и свои убеждения не должен вешать на окружающих. Протокол гибкий, прямой вопрос- прямой ответ, нет вопроса - нет и ответа. Это что касается отношений с другими людьми, так и должно быть.
Просто я говорила о другом формате отношений, личном, где недосказанность порождает недоверие.
Конечно каждый вправе сам решать какие отношения ему выстраивать, я лишь говорю, что правильно лично для меня, да и в целом я считаю это правильным, на то они и близкие отношения, что хотя бы там тебе не врали.. будь то диагноз или что-то еще.
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
ОМега, Россия, Кемерово писала:
Я думаю, что это правильный подход. Врач лицо официальное и свои убеждения не должен вешать на окружающих. Протокол гибкий, прямой вопрос- прямой ответ, нет вопроса - нет и ответа. Это что касается отношений с другими людьми, так и должно быть. Просто я говорила о другом формате отношений, личном, где недосказанность порождает недоверие. Конечно каждый вправе сам решать какие отношения ему выстраивать, я лишь говорю, что правильно лично для меня, да и в целом я считаю это правильным, на то он
И всё же Вы не ответили на вопрос: видели ли Вы когда-нибудь как большинство людей принимает правду о смертельном диагнозе?
Знаете ли то, что большинство опускает руки и оставшиеся месяцы жизни проводит в депрессии?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр