загрузка
Главная Форум Наша жизнь Взаимоотношения с родными Усыновление ребенка от первого брака.
Страницы:
1
2
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Самара писала:
Добрый вечер всем форумчанам, Очень интересно мнение как мужчин, так и женщин. Часто женщины, которые с ребенком от первого брака находят свое счастье в лице другого мужчины. Все у них хорошо, живут вместе, может и женятся, новый папа прекрасно принимает чужого ребенка (иначе и не будет мама семью строить с ним), но возникает вопрос об усыновлении(удочерении). Например, биологический папа слился, исчез, не платит алименты... Вот как вы считаете, как поступит мужчина, любящий свою новую жену?
Вопрос какой то невнятный. Ответ такой же : кто то примет, у кого сложности возникнут
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 06.10.2017 11:01
Илья, Россия, Серпухов, 38 лет
Илья, Серпухов, 38 лет.
 
А что думает ребенок об этом? Его нужно спрашивать. Может получиться "Ваня, я тебя крестил!" - "А я вас об этом совсем не просил!".
Опять же усыновление возможно только, если отца лишили родительских прав.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Илья, Россия, Серпухов писал:
Опять же усыновление возможно только, если отца лишили родительских прав.
Нет. См. выше, ст. 130 Семейного кодекса РФ.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Юридическим отцом.
Т есть, по-Вашему, из того факта, что мужчина стал юридическим отцом, следует вывод о меньшей вероятности "услышать от ребенка-подростка риторический вопрос "актотытакой чтоб меня воспитывать?" Потому что мужчина сможет гордо ответить:"Я твой юридический отец"? Так и без усыновления он может ответить, что он муж/сожитель его матери. Или отношение ребёнка должно как-то измениться в зависимости от правового статуса мужчины?
Илья, Россия, Серпухов, 38 лет
Илья, Серпухов, 38 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Нет. См. выше, ст. 130 Семейного кодекса РФ.
Ну да возможно. Но очень трудно будет (если отец конечно не станет игнорировать суды).
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Кто угодно. Иногда папу ждёт ребёнок. Именно папу себе, а не мужа мамы. Женщина может быть инициатором (плохо себя в этой роли представляю, но может не моя ситуация, а будь моя...) И есть такие мужчины, которые предложение делают в форме "давай поженимся и Алёнку усыновлю". А может рождается такое решение в процессе банального разговора "под какой фамилией жить будем?"
Вопрос состоял не в том, кто является инициатором. Там ещё второе предложение было: "почему он вдруг вообще возникает, какого результата ждёт этот человек от этого действия?"
Понятно, что инициатором может быть любое из перечисленных лиц. Просто интересны ожидания этого лица от предлагаемого им действия.

Если этого хочет ребёнок, возникает опрос: какое ребёнку дело до правогого статуса сожителя его матери? Ребёнок может хотеть иметь того, кого он будет считать кем-то типа отца. То есть, это вопрос только взаимоотношений мужчины и ребёнка. Тогда при чём здесь усыновление?
Если этого хочет мать ребёнка или мужчина, тогда их ожидания мне тоже не совсем понятны.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Нет. См. выше, ст. 130 Семейного кодекса РФ.
Ну это здесь при чём? Последний абзац вообще не о том и не в тему.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Вопрос состоял не в том, кто является инициатором. Там ещё второе предложение было: "почему он вдруг вообще возникает, какого результата ждёт этот человек от этого действия?" Понятно, что инициатором может быть любое из перечисленных лиц. Просто интересны ожидания этого лица от предлагаемого им действия. Если этого хочет ребёнок, возникает опрос: какое ребёнку дело до правогого статуса сожителя его матери? Ребёнок может хотеть иметь того, кого он будет считать кем-то типа отца. То
И об этом написала, "какого результата ждёт", не пунктами, правда, по тексту размазано, но всё же - написала smile_rt_40.png
Ребёнок ПАПУ, своего, персонального, безо всяких оговорок и пояснений.
Жена/муж - единства, в т.ч. фамильного, правовой защищенности (как то при определенных обстоятельствах права возникают только у близких родственников).

Но думаю, вам и этого ответа будет мало ) Знаете почему? Вы его оцениваете с юр.стороны. Формально. С человеческой, психологической - вам не интересны "выгоды", они для вас не котируются. А для других, кто идёт на этот шаг, кто его желает - еще как котируются dance_rt_62.gif
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
У Оксаны с Димой с этого сайта все три девочки с разными фамилиями. Забавно было, когда Оксана пришла записывать дочерей в бассейн))
У нас тоже дети не усыновлены. Женская часть семьи с одной фамилией, мужская с другой))
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Тогда при чём здесь усыновление?
Абстрагируясь от юридической стороны, усыновление тут играет дополнительную психологическую роль в хороших взаимоотношениях в семье. Никто ж не предлагает поголовно всех усыновлять. Если же психологически ребенку нужно единение с семьей, а отчиму/мачехе комфортнее в официальном юридическом статусе законного представителя ребенка - то почему нет?
Сообщение отредактировала Имитация, Россия, Волгоград (автор поста) 06.10.2017 11:50
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Вы его оцениваете с юр.стороны. Формально. С человеческой, психологической - вам не интересны "выгоды", они для вас не котируются
Да. Только ответ, как и вообще любое суждение, я оцениваю не только с юридической стороны, а, с технической, объективной стороны. Именно о таких выгодах и ожиданиях я и спрашивал. А так называемая "психологическая" сторона не имеет никагого отношения к объективной реальности, поскольку "психологически" кто угодно может что угодно воспринимать как угодно. Поэтому и обсуждать "психологическую" сторону в принципе не вижу смысла, ни в какой ситуации.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
С усыновлением много проблем,имею ввиду юридических. Если уж так хочется то можно сделать опекунство и всё. Но как выше сказали есть ли в этом смысл?
Какое опекунство то при одном родителе?
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
усыновление тут играет дополнительную психологическую роль в хороших взаимоотношениях в семье.
А почему именно в "хороших взаимоотношениях"? Если рассматривать "психологическую" роль, то последствия усыновления могут быть абсолютно любыми, и вовсе не обязательно положительными или нейтральными. Это же только от восприятия зависит. А восприятие событий и действий и отношение к ним у каждого своё.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Да. Только ответ, как и вообще любое суждение, я оцениваю не только с юридической стороны, а, с технической, объективной стороны. Именно о таких выгодах и ожиданиях я и спрашивал. А так называемая "психологическая" сторона не имеет никагого отношения к объективной реальности, поскольку "психологически" кто угодно может что угодно воспринимать как угодно. Поэтому и обсуждать "психологическую" сторону в принципе не вижу смысла, ни в какой ситуации.
Ну какая "объективная сторона" в межличностных отношениях? biggrin_rt_40.png
Если вы в них включены - вы участник.
Если не включены, снова, нет объективности. Есть субъективный взгляд через призму личного опыта, а также систему убеждений.

Вопрос был какой? Есть ли выгоды для тех, кто на это идёт? Краткий ответ - есть. И они вам не интересны.
Я вам выше написала, почему вас ответы не устоят ) По вашему участию на форуме это было очевидно happy_rt_40.png
Анна, Россия, Самара, 35 лет
Анна, Самара, 35 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Имхо, абсолютно верная аналогия. Если мужчина хочет юридической защищенности ребенку жены от первого брака (наследство, пенсия по утере кормильца в случае смерти и т.д.), то правильнее будет усыновить. Кроме того, права у отца также появятся: например, будет меньше шансов услышать от ребенка-подростка риторический вопрос "актотытакой чтоб меня воспитывать?"
Вот с Вами я полностью согласна и мне очень близка такая позиция лично) А вот по такой причине и возникает вопрос - если усыновление пара решила не производить, по причинам - да и так все хорошо, папа новый и так заботиться будет, зачем для этого какой-то документ, главное же, что в душе происходит. В таком случае и официальный брак непонятно зачем нужен....можно же и так жить.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Мне нужен только тот, кто меня полюбит как женщину, а ребенка как ребенка. Если это так и будет, то и документально отразить однозначно нужно. Остальное - просто друг. Временный.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
это как же вы юридически собрались устанавливать опекунство при живой матери? чепуху не надо говорить. Для усыновления ре другим мужчиной лишать прав био-отца не обязательно. Согласно ст. 130 СК РФ, согласие отца ребенка на усыновление не требуется, если суд признал его безвестно отсутствующим или недееспособным, более шести месяцев назад лишил его родительских прав или если он уклоняется от воспитания и содержания ребенка по причинам, признанным судом неуважительными.
А причём тут опекунство при живой материи?
Новый муж женщины берет опекунство над ребенком, так как он на его содержании находится. Делается очень просто даже при живом отце, главное чтобы отец алименты не платил или отказ от ребенка написал. Делается через суд.
Андрей, Россия, Москва, 39 лет
Андрей, Москва, 39 лет.
 
Анна, Россия, Москва писала:
Новый муж женщины берет опекунство над ребенком, так как он на его содержании находится. Делается очень просто даже при живом отце, главное чтобы отец алименты не платил или отказ от ребенка написал. Делается через суд.
Вот думаю, есть ли смысл пытаться что-то объяснить, или бесполезно.
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Вот думаю, есть ли смысл пытаться что-то объяснить, или бесполезно.
Андрей,а зачем объяснять. Если у меня брат так сделал опекунство над ребенком жены. Через суд делали, отец написал своё согласие через натариуса.
А делали опекунство для того чтобы получить квартиру на ребенка,вернее кв. метры, так как он работает в полиции.
Хотели усыновить,но им сказал же сам натариус что в этом много заморочек, справки, психологи,соц.работники,справки с больницы и ещё кучу всего.
Сделали опекунство в течении 2_3 месяцев. Ребенок естественно под фамилией жены остался.
Но по документам он опекун над ним.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр