загрузка
Главная Форум Наша жизнь Спорт, туризм, путешествия Мнения и Советы по достопримечательностям Москвы
Страницы:
1
2
3
4
5
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А если будет возможность съездить в сторону Подольска ( ), очень рекомендую Дубровицы. Там сохранился большой парк,(правда, неухоженный), усадьба и главное - храм. Он расположен на возвышении на стрелке двух рек, вид просто фантастический. Это одна из немногих православных церквей, украшенных объемными рельефами и круглой скульптурой как снаружи, так и внутри. Вскоре после строительства их в православии запретили. На освящении присутствовал Петр I. Почему всем очень советую - храм, хоть и рест
Там до ресторана 150 метров... Парк уже ухоженный.. там же рядом Дворец бракосочетаний, все ввлизано
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Я люблю Москву изнутри смотреть. Внутри бульварнрго кольца, сохранились дома легенды. Не обещаю, но поищу книгу о Москве начала 20 с картинками, когда то мы ходили с ней, и это было потрясающе находить что то из того времени в современной Москве. Выложу в теме тогда. Про еду, масса ресторанов и стритфудов, но на Сухаревской, есть еще та из 50 легендарная чебуречная, там все по советски. Если будет возможность, приезжайте в ближайщее Подмосковье. Очень много храмов.
Обожаю эту чебуречную blush_rt_40.gif
Там правда как и всегда выпивающих много но, это калорит с того времени..
Бывшая Колхозная good2_rt_68.gif
Оксана, Россия, Москва, 54 года
Оксана, Москва, 54 года.
 
Очень хорошая тема!
Прямо в избранное надо добавить
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
на ВДНХ жалкая, не самая лучшая часть фондов. К сожалению
Увы, но все равно.

Кстати , ТС еще дом чая на Мясницкой.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
который год собираюсь посетить музей-квартиру Булгакова, где проводят интерактивные экскурсии....
Олег, Россия, 51 год
Олег, 51 год.
Женат
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Увы, но все равно. Кстати , ТС еще дом чая на Мясницкой.
Свет, это такой красивый домик разноцветный? Где театр по моему рядом, нет?
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Увы, но все равно. Кстати , ТС еще дом чая на Мясницкой.
Да! Я его на картинках видела good2_rt_68.gif
Олег, Россия, 51 год
Олег, 51 год.
Женат
 
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да! Я его на картинках видела
Покаж картинку smile_rt_40.png
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Олег, Россия писал:
Свет, это такой красивый домик разноцветный? Где театр по моему рядом, нет?
театр там есть, но на М. ЧИСТЫЕ ПРУДЫ. недалеко
Да, это красивый дом) разноцветный.
Сообщение отредактировала Светлана , Россия, Москва (автор поста) 10.04.2019 10:17
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
В кривоарбатском, есть дом Мельникова, интересное место.
Там музей, это знаменитый дом улей



На Машкова есть дом яйцо.
Олег, Россия, 51 год
Олег, 51 год.
Женат
 
Светлана , Россия, Москва писала:
театр там есть, но на М. ЧИСТЫЕ ПРУДЫ. недалеко Да, это красивый дом) разноцветный.
Спасибо, знаю good2_rt_68.gif
Бывал там пару раз... Ну ооочень мне этот домик нравится, и внутри и снаружи smile_rt_40.png обязательно и с удовольствием там побываем
Иван Кузнецов, Россия, Москва, 50 лет
Иван Кузнецов, Москва, 50 лет.
Женат
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Назначайте встречи сосайтницам и наслаждайтесь эти 2 недели, приятное с полезным
...гм... звучит как-то...
Олег, Россия, 51 год
Олег, 51 год.
Женат
 
Иван Кузнецов, Россия, Москва писал:
...гм... звучит как-то...
Ну ка, ну ка... Как это звучит? biggrin_rt_40.png
Иван Кузнецов, Россия, Москва, 50 лет
Иван Кузнецов, Москва, 50 лет.
Женат
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Сухаревской, есть еще та из 50 легендарная чебуречная, там все по советски.
Надо же... Сохранилась smile_rt_40.png
Иван Кузнецов, Россия, Москва, 50 лет
Иван Кузнецов, Москва, 50 лет.
Женат
 
Олег, Россия писал:
Речная прогулка планируется в прошлые разы катался и понравилось.
Вот, не знаю, как сейчас, а раньше навигация открывалась с 1 мая. Соответственно и теплоходики начинали ходить с этого времени.
Иван Кузнецов, Россия, Москва, 50 лет
Иван Кузнецов, Москва, 50 лет.
Женат
 
На Останкинскую телебашню поднимитесь.
Туда экскурсии водят. Есть открытая площадка чуть выше закрытой.
Билеты лучше заказывать заранее.
К примеру здесь: https://российская-телебашня.рф
Если покупать на месте, можно не попасть на текущую экскурсию по причине отсутствия билетов.
Иван Кузнецов, Россия, Москва, 50 лет
Иван Кузнецов, Москва, 50 лет.
Женат
 
Олег, Россия писал:
Ну ка, ну ка... Как это звучит?
Вот несколько неоднозначно... А дальше каждый додумывает в меру своей испорченности wink_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Иван Кузнецов, Россия, Москва писал:
На Останкинскую телебашню поднимитесь. Туда экскурсии водят. Есть открытая площадка чуть выше закрытой. Билеты лучше заказывать заранее. К примеру здесь: https://российская-телебашня.рф Если покупать на месте, можно не попасть на текущую экскурсию по причине отсутствия билетов.
точно. там еще и ресторан есть, и кафе. очень романтишное место)))) здорово прийти туда ближе к вечеру, чтобы застать и светлое время дня и темное.
 Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год
Елена, Москва, м. Юго-Западная, 51 год.
 
Олег, Россия писал:
А вообще в театр я бы с удовольствием сходил... Что кроме Большого посоветуете?
В саду Эрмитаж есть прекрасный театр Новая Опера..Я оперу слушаю там..))
Совместите два занятия - прогулку по саду и посещение театра..)))
Светлана, Россия, Москва, 55 лет
Светлана, Москва, 55 лет.
 
Живу в Москве с рождения, но ,как выяснилось недавно, ничего о ней не знала. Вернее знала то, что знали все. По старым меркам живу в подмосковье, но места от этого не становятся менее интересными.

А началось изучение , конечно, со своих родных мест. Думала, что здесь смотреть, что изучать, сплошные рабочие районы и революциооные объекты. Ошибалась. И началось мое путешествие по красивешим и интереснейшим местам с информации, что несколько лет назад какие-то странные люди отвоевали исторический памятник( в прямом смысле отвоевали) Станцию ,депо, вокзал, водонапорную башню, паровозы и тд, сохранившиеся в "естественном" виде, но которые кому-то нужны были ввиде "московской недвижимости" и поэтому, памятник был" лишним". Можете сами посмотреть, если интересно, как это выглядело раньше, не одна книга написана про Виндавскую железную дорогу. Но только не вивикипедия, конечно. Это только для тех, кто любит читать, искать, изучать самостоятельно.

Отвоевали , правда наполовину. То есть то, что не успели уничтожить восстановили, но в собственность госудаства не перевели. Теперь там частный музей, с платными заказными экскурсиями за 1700 р , может сейчас и больше. Поэтому дело вкуса, но по-моему лучший вид по-прежнему с моста сверху. И по документам и картам лично.
С моста так здорово смотреть на настоящие действующие паровозы, слушать их,и в какой-то момент начинаешь забывать год, место, и тд. Так что моя москва настоящая началась с "немосквы". И еще с этой карты http://www.retromap.ru/m/#081878_55.824261,37.494621

Только подробно рассмотрев их, я наконец, поняла названия многих улиц района и названий.
Причем здесь Александровский проезд( он же новоподмосковная, он же ул Космодемьяниских), Петровский дворец ( он же Разумовский, он же Ипатовка, он же Тимирязевская Академия), почему в Покровском Стрешневе мы ходим по Елизатинской тропе и почему там находится родник в ее честь, почему именно там, и почему я об истории этих мест узнала не детстве. Узнала , что когда-то мой район был Октябрьским, а Ленинский , Октябрьский.
Узнала , что завод (заводы) Войкова имеет отношение к Войкову только потому, что он там работал и вел революционную пропаганду, а заводы и фабрики имеют совсем другую историю. Узнала про хозяев братьев Кертиц, которые владели до революции именно в этом месте территорией, которую они прикупили у Ипатова и построили за 2 года 40 промышленных и жилых зданий, а может просто они просто купили, судя по скорости строительства, не знаю. Завод выпускул радиаторы отопления . А теперь улицы Радиаторские и проезды есть, а откуда и почему, ничего нигде не афишируется. Копать самостоятельно только и ходить, все смотреть. Здания , которые сохранились, школы, которые до сих пор стоят, фото и документальная литература... в помощь.
Посмотреть на одни названия и голова начнет работать, Старопетровский , Новопетровский, Елизаветино, Михалково( позже поместье и суконная фабрика Йокиша, а еще позже фабрика революционера Петра Алексеева, а теперь просто аренда помещений бизнесцентр)

Ее сохранить не смогли, "снести нельзя сохранить". С 90 х история тянулась и после слов "Фабрика снесена не будет", была закрыта на реставрацию, а потом просто тихо закрыта, продана и ... забыта.

Также случайно я обнаружила и другие подсказки с Петровским дворцом, в котором все детство катались на лыжах, купались( не сейчас), на велосипеде и тоже является предметом споров. Только уже в виде Тимирязевки.


Москвичи и не москвичи, торопитесь узнать, запомнить и рассказать детям историю своих мест. Иначе она просто исчезнет, как исчезает все, что не попало в данный момент "учебник истории этого года", и вы никогда не сможете понять и объяснить кому-то, что здесь было, почему так называется, и почему вы захотели это сохранить в памяти.
Прошлым летом гуляла к фотоаппаратом недалеко от Виндавки. Выбежала женщина и спросила, "а что хотите снимать?". Очень удивилась, что я ответила, "места очень интересные". Ее ответ меня тоже удивил, и позабавил. "Нет, что вы, это вам надо в центр, там история,а у нас ничего нет".
Я сказала "спасибо , я там уже была")). И просто ушла дальше.

Вообщем если для кого-то история не только в центре, кафе ,храмах и застывших музеях, приезжайте , ходите, смотрите, спрашивайте, ищите сами. Это жутко интересно.
Теперь также изучаю другие свои "родные места". Жду таких же открытий , предвкушаю.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр