загрузка
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Бойницкий замок

Замок был впервые упомянут в 1113 году в документе аббатства Зобор. Изначально он был деревянным, но постепенно отдельные элементы были заменены каменными, а внешние стены были приспособлены к окружающей гористой местности. Первым владельцем стал Матуш Чак, фактический правитель всей западной и центральной Словакии. Замок был передан ему в 1302 году королём Венгрии Вацлавом III. В XV веке замок находился во владении короля Матьяша «Корвина» Хуньяди, который, в свою очередь, передал замок в 1489 году на короткое время своему внебрачному сыну Яношу Корвину. Матьяш охотно посещал Бойнице и издавал здесь королевские указы. Обычно он диктовал их под своей любимой липой, известной сегодня под названием Липа короля Матьяша. После смерти Матьяша замок перешёл во владение рода Запольяи. Богатое семейство Турзо из северной части Венгерского королевства приобрело замок в 1528 году и произвело многочисленные перестройки. Первоначальная крепость была превращена в ренессансный замок. С 1646 года замок находился во владении рода Пальфи, который также стал инициатором неких преобразований замка.
Наконец, Ян Пальфи подверг Бойницкий замок капитальной перестройке, длившейся с 1888 по 1909 год. Возник сегодняшний замок, напоминающий французские замки Луары. Пальфи лично участвовал в процессе в качестве архитектора и графического дизайнера. Он был одним из крупнейших коллекционеров античных гобеленов, картин и скульптур своего времени. Перестройка замка была выполнена и в связи с личной жизнью Яна Пальфи. Он влюбился во француженку, дочь аристократа. Пальфи сделал ей предложение, и она согласилась, однако переезжать в замок не собиралась, так как он не был похож на её родной дом. В итоге замок был перестроен во французском стиле, но перестройка длилась 21 год. За это время девушка уже вышла замуж, а Ян Пальфи умер холостым. После смерти Пальфи его наследники в 1939 году продали замок вместе с водолечебницей и окружающей землёй Яну Антонину Бате, главе обувного концерна Батя. После 1945 имущество Бати было конфисковано чехословацким государством, а в замке стали располагаться различные государственные институты. 9 мая 1950 года в замке возник пожар, нанёсший большой ущерб. Правительство выделило средства на восстановление Бойницкого замка. После восстановления в замке расположился филиал Словацкого народного музея, специализированный на документации и презентации постмодернистского архитектурного стиля.

Помимо этого, романтический замок является популярным местом для съёмки сказочных фильмов, в том числе «Пещера золотой розы». В 2006 году Бойницкий замок посетило около 200 тысяч человек
История одного ремонта)))

История одного ремонта)))
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Бойницкий замок Замок был впервые упомянут в 1113 году в документе аббатства Зобор. Изначально он был деревянным, но постепенно отдельные элементы были заменены каменными, а внешние стены были приспособлены к окружающей гористой местности. Первым владельцем стал Матуш Чак, фактический правитель всей западной и центральной Словакии. Замок был передан ему в 1302 году королём Венгрии Вацлавом III. В XV веке замок находился во владении короля Матьяша «Корвина» Хуньяди, который, в свою очередь, пе
Подумала, что тема про меня и мой ремонт.
Обрадовалась.
Потом открыла тему...
Печалька... girl-cray_rt_68.gif
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Подумала, что тема про меня и мой ремонт. Обрадовалась. Потом открыла тему... Печалька...
Почему же печалька? История про то, что творит с мужчинами любовь)))
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Таня снова со своими сказками)

.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Влад, . писал:
Таня снова со своими сказками) .
Ну какой же вы не романтичный)))
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Почему же печалька? История про то, что творит с мужчинами любовь)))
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Для Татьяна, Княжество Туссент:

Красота требует не жертв, а денег)
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
За это время девушка уже вышла замуж, а Ян Пальфи умер холостым
cray_rt_40.png cray_rt_40.png cray_rt_40.png
у аристократов всё как у обычных людей.
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Отличная поучительная для мужиков история. Может кто чего поймет для себя biggrin_rt_40.gif
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
у аристократов всё как у обычных людей.
Принц так увлекся ремонтом, что позабыл о принцессе biggrin_rt_40.gif
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Красота требует не жертв, а денег)
Жертвы денег...
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Таня, Россия, Москва писала:
Ну какой же вы не романтичный)))
Я не не романтичный. ph34r_rt_40.gif
Просто, я не нашел выделенной части о француженке ни в английской, ни в словацкой википедиях)

.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Влад, . писал:
Я не не романтичный. Просто, я не нашел выделенной части о француженке ни в английской, ни в словацкой википедиях) .
http://naturalnews.com/2020-08-17-mandatory-quarantine-ca....Dyandex.ru%3Bsuggest%3Bapp-search-touch-android%26text%3D
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 24.11.2020 18:07
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр