загрузка
Страницы:
1
2
3
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Честный, Россия, Москва писал:
Если тут есть люди с опытом, которые могут подсказать о нюансах данной поездки, о жилье в том районе, а может у кого есть контакты хозяев в том районе - буду премного благодарен
Я как раз из тех, кто почти каждый год отдыхает в Апсны. Нежно люблю этот уголок черноморского побережья.
Теперь нюансы. Я всегда приезжаю в Абхазию осенью. Раза два порывался приехать в июне, но не сложилось.
Почему так. Летом и у нас неплохо: и тепло и купаться можно, кроме того, у меня сад-огород. А вот на Чёрном море в это время: жара, толкотня и, соответственно, дороговизна и кишечные инфекции. Осенью же там можно фруктами затариться.))
Коротко по условиям. Любите комфорт, стриженные газоны, клумбы, ровный асфальт, аттракционы и вообще богатую развлекательную программу - Абхазия не Ваше. Любите дикие пляжи, и малолюдные места и красоты природы, вас не раздражают коровы в городе и на трассах, )) развалины пансионатов, полуразрушенные здания в городах, особенно в восточной части страны, низкий сервис - you welcome!
Всегда стараюсь проскочить серпантины вдоль российского побережья поздно ночью, главное, добраться до Сочи, потому что там до Адлера уже туннели в горах пробиты. Соответственно, на границу стараюсь подъехать рано утром - в 5-6ч. Очень люблю ехать не через Горячий Ключ и Джубгу, а прямиком через горы на Туапсе через Белореченск, Апшеронск и Хадыженск. Там малозагруженная дорога, эцилопов практически нет. Но нужно учитывать, что я там езжу в сентябре-октябре.
Лидзава - замечательное место с крупногалечным пляжем, волнение там обычно несильное, и нужно помнить, что всегда можно на машине подскочить на другую сторону Пицундского мыса. Если с одной стороны ветер или большие волны, то с другой этого будет меньше или не будет совсем.))
Контактами не поделюсь, только один раз отдыхал рядом с Лидзавой, на Рыбзаводе в коттеджике. Неплохо, но я люблю душевных хозяев, )) а там хозяева мне не понравились. Могу поделиться контактами в Гагре и Нижней Эшере - это западная окраина Сухума. В Новом Афоне мне не нравится, в Гудауте тоже - как-то там слишком открыто, бухточек нет, волнение обычно сильнее, чем в той же Лидзаве, или в Сухумской бухте.
А, Вы ж на машине! Помните, )) постовые в Абхазии наглючие до невозможности. Мой совет: всегда ездите с Яндекс-навигатором. Говорит навигатор, что скорость 30км/ч - езжайте 30км/ч, как бы местные джигиты Вам сзади не сигналили.)) Никогда не говорите, если Вас остановили, что скоро уезжать, не говорите где остановились. В смысле, правду не говорите. Лучше сказать, что живёте в Сухуме (туда они в местное ГАИ отправляют, чтоб штраф заплатить, и права выручить, которые они порываются отобрать), сказать, что недавно приехали и времени у Вас навалом и не влом съездить, посмотреть, где это у них главная контора находится.)) Я в предыдущие три своих приезда не заплатил им ни копейки. Научился уже.))
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Я как раз из тех, кто почти каждый год отдыхает в Апсны. Нежно люблю этот уголок черноморского побережья. Теперь нюансы. Я всегда приезжаю в Абхазию осенью. Раза два порывался приехать в июне, но не сложилось. Почему так. Летом и у нас неплохо: и тепло и купаться можно, кроме того, у меня сад-огород. А вот на Чёрном море в это время: жара, толкотня и, соответственно, дороговизна и кишечные инфекции. Осенью же там можно фруктами затариться.)) Коротко по условиям. Любите комфорт, стриженные газ
меня один раз только менты остановили в Абхазии.. когда мы уже ехали домой, в 2 часа ночи в Гагре.. я сказал что уже домой и они пожелали счастливого пути..
а так ездили куда ни будь каждый день.. с номерами 777.. и ничего)
перед поездкой туда тоже пугали, что стёкла бьют и воруют. я скотчем запасся чтоб хоть заклеить если разобьют.. никто не тронул.. может просто повезло, не знаю.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Ещё. Если соберётесь на организованную экскурсию, мёд и вино там не берите. Лучше через хозяев найти. В алкоголе я не спец, но мёд вдоль дорог - однозначно бодяга, что бы Вам ни говорили. Я беру у родственников хозяйки. Кстати, ничего особенного в этом мёде нет, мне среднерусский больше нравится, но у моей мамы на наш мёд аллергия есть, а на кавказский - нет.
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Подольск (автор поста) 19.07.2022 23:47
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
перед поездкой туда тоже пугали, что стёкла бьют и воруют. я скотчем запасся чтоб хоть заклеить если разобьют.. никто не тронул.. может просто повезло, не знаю.
С разбитыми стёклами не сталкивался, наверное, там такая же вероятность на это нарваться, как и у нас. А вот если скорость превысить, например, если знак в деревьях не рассмотрел или как у меня было, при повороте с трассы наехал на сплошную линию, то постараются денежку сшибить, причём именно себе в карман. И штрафуют у них при превышении скорости на 10км/ч, а не на 20, как у нас.
Nick, Россия, Москва, 43 года
Nick, Москва, 43 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
чем? такая же помойка как и всё вокруг. в чистой воде чего только не лежит на дне. машину по частям собрать можно. по Серпантину и всем мелким городкам на пути лучше ночью проезжать. пробок почти нет. у нас эти 200 км заняли 7 часов. я из Гагры в Москву за 25 часов доехал без больших остановок, включая серпантин 200 км. слова "сервис" в Абхазии не знают. на слово верить нельзя никому. даже когда будут клясться мамой, что продают именно то, что ты хочешь, всё равно будет не то что
Как не гативно настроены...
Переезжайте на другую планету.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Nick, Россия, Москва писал:
Как не гативно настроены... Переезжайте на другую планету.
если Абхазия не понравилась, то всё что ли? жизнь кончилась?
мне другие места нравятся и гораздо ближе.
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
С разбитыми стёклами не сталкивался, наверное, там такая же вероятность на это нарваться, как и у нас. А вот если скорость превысить, например, если знак в деревьях не рассмотрел или как у меня было, при повороте с трассы наехал на сплошную линию, то постараются денежку сшибить, причём именно себе в карман. И штрафуют у них при превышении скорости на 10км/ч, а не на 20, как у нас.
я по навигатору катаюсь даже там, где знаю дорогу..
именно потому что есть вероятность влететь под новую камеру, про которую не знал.. а так разрешённый предел скорости всегда под контролем. не хочу кормить камеры наблюдения)
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Ещё. Если соберётесь на организованную экскурсию, мёд и вино там не берите. Лучше через хозяев найти. В алкоголе я не спец, но мёд вдоль дорог - однозначно бодяга, что бы Вам не говорили. Я беру у родственников хозяйки. Кстати, ничего особенного в этом мёде нет, мне среднерусский больше нравится, но у моей мамы на наш мёд аллергия есть, а на кавказский - нет.
на развалах вдоль трассы всё бодяга. и сгущёнка в бутылках тоже разбавленная 1:1 с маслом))
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
на развалах вдоль трассы всё бодяга. и сгущёнка в бутылках тоже разбавленная 1:1 с маслом))
Рыбалка есть в Абхазии? Что там можно словить? Или лодка нужна обязательно?
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Рыбалка есть в Абхазии? Что там можно словить? Или лодка нужна обязательно?
рыбалка на море... самому можно мелочь с берега половить на закидушки со дна или с пирса на поплавок... бычок, барабулька и другая мелочь..
на платные выезды в море я так и не собрался.
мы были в августе и местные реки были почти сухими, кроме одной - Бзыбь.. каждый день туда собирают народ и возят, за 1К рублей.. с носа.. привозят на автобусе на оборудованное место, раздают дешёвые удочки, стаканчик с тремя червями и пальцем показывают где лучше клюёт..
я был со своими удочками.. и спиннингами.. из 40 человек из Гагры и Пицунды (по 20 человек оттуда и оттуда привозят) никто ничего не поймал вообще..
организаторы развели руками, типа погода сегодня не такая, а вот ВЧЕРА!!!!
накрывают там поляну с вином и чачей, делают уху из привезённой форели и потом отвозят к месту сбора..

я вообще поехал туда форель на горной реке половить и заодно жену к морю отвёз))) получилось только жену на море прокатить)
Интриганка, Россия, Железнодорожный, 41 год
Интриганка, Железно-дорожный, 41 год.
 
ОльгаНК, Россия, Москва писала:
Ну не знаю, я нормально в том году и зубы чистила, и ела в кафешках там.
Ездила с дочерью в пансионат им. Челюскинцев, Гагра. На 5 дней. На третий день накрыло обеих, причём именно в этот день взяли экскурсию на оз. Рица и далее по маршруту. Доехали ровно до полпути и с другим джипом пришлось возвращаться назад, потому что рвало без остановки🤢последующие 2 дня в номере вдвоём влежку с температурой и я ещё неделю дома долечивалась. В общем, жуть))
Ну и развод на деньги на всём: довезти на смотровую+, на смотровой покататься на качелях+винишко+итд))
Ехать нужно с наличкой, банкоматов крайне мало и плохо ловит Интернет и вообще мобильная связь очень дорогая, уточняйте у своего оператора по условиям роуминга
Сообщение отредактировала Интриганка, Россия, Железнодорожный (автор поста) 20.07.2022 00:17
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
я по навигатору катаюсь даже там, где знаю дорогу.. именно потому что есть вероятность влететь под новую камеру, про которую не знал.. а так разрешённый предел скорости всегда под контролем. не хочу кормить камеры наблюдения)
Я вообще не гоняю и стараюсь соблюдать предписания знаков. Но штука в том, что на дорогах Абхазии знаки не всегда можно разглядеть. smile_rt_40.gif
Просто Царь., Россия, Москва, 52 года
Просто Царь., Москва, 52 года.
Женат
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Я вообще не гоняю и стараюсь соблюдать предписания знаков. Но штука в том, что на дорогах Абхазии знаки не всегда можно разглядеть.
по пустой ровной дороге скучно ехать 50-60 км/час))
поэтому и с навигатором, потому что он показывает ограничения скорости и камеры.
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Интриганка, Россия, Железнодорожный писала:
Ездила с дочерью в пансионат им. Челюскинцев, Гагра. На 5 дней. На третий день накрыло обеих, причём именно в этот день взяли экскурсию на оз. Рица и далее по маршруту. Доехали ровно до полпути и с другим джипом пришлось возвращаться назад, потому что рвало без остановки🤢последующие 2 дня в номере вдвоём влежку с температурой и я ещё неделю дома долечивалась. В общем, жуть)) Ну и развод на деньги на всём: довезти на смотровую+, на смотровой покататься на качелях+винишко+итд)) Ехать нуж
Ну не знаю, мы ездили 3 года на экскурсии в Абхазию, из Адлера, присматривались, а в прошлом году решили там отдызать. Естественно не в санатории, а дикарем в частном секторе. И не в Гагре, это самое дорогое место наверное. Нормально все было. Вам видимо просто сильно неповезло ((((
А российским роумингом там нельзя пользоваться, надо на границе покупать местную симку, около 1000 стоит на месяц.
Сообщение отредактировала ОльгаНК, Россия, Москва (автор поста) 20.07.2022 00:36
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Женщине одной, без сопровождения мужчины, лучше на улицу не выходить. Задолбают вниманием.
Ну, не больше, чем на курортах Краснодарского края.
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Маленькая часть Нового Афона







Сообщение отредактировала ОльгаНК, Россия, Москва (автор поста) 20.07.2022 03:09
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Контактами не поделюсь, только один раз отдыхал рядом с Лидзавой, на Рыбзаводе в коттеджике. Неплохо, но я люблю душевных хозяев, )) а там хозяева мне не понравились. Могу поделиться контактами в Гагре и Нижней Эшере - это западная окраина Сухума. В Новом Афоне мне не нравится,
На Рыбзаводе очень хороший пляж есть, я туда из Адлера как-то приехала и целый день там провалялась, но жить там скучно, это деревня и нечего посмотреть кроме моря. Когда собирались в Абхазию, выбирали именно между Лидзавой и Н.Афоном. Но чисто пляжный отдых не для меня. Новый Афон он именно для тех, кому интересна история, архитектура, достопримечательности. В Н.Афоне этого добра в избытке. Очень красивые живописные места, там может не понравиться, только если с пляжа не вылезать, пляжи там действительно не очень. Каждому свое в общем.
Сообщение отредактировала ОльгаНК, Россия, Москва (автор поста) 20.07.2022 03:25
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Просто Царь., Россия, Москва писал:
рыбалка на море... самому можно мелочь с берега половить на закидушки со дна или с пирса на поплавок... бычок, барабулька и другая мелочь.. на платные выезды в море я так и не собрался. мы были в августе и местные реки были почти сухими, кроме одной - Бзыбь.. каждый день туда собирают народ и возят, за 1К рублей.. с носа.. привозят на автобусе на оборудованное место, раздают дешёвые удочки, стаканчик с тремя червями и пальцем показывают где лучше клюёт.. я был со своими удочками.. и спиннинга
Вообще ничего не наловил? Даже самостоятельно?
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
ОльгаНК, Россия, Москва писала:
На Рыбзаводе очень хороший пляж есть, я туда из Адлера как-то приехала и целый день там провалялась, но жить там скучно, это деревня и нечего посмотреть кроме моря. Когда собирались в Абхазию, выбирали именно между Лидзавой и Н.Афоном. Но чисто пляжный отдых не для меня. Новый Афон он именно для тех, кому интересна история, архитектура, достопримечательности. В Н.Афоне этого добра в избытке. Очень красивые живописные места, там может не понравиться, только если с пляжа не вылезать, пляжи там дей
На пляже Рыбзавода серый песок и почти нет гальки, кому нравится песок на пляже, тому подойдёт. А я больше галечные пляжи люблю. Что касается того, что там смотреть нечего, нужно помнить, что человек на машине. Позавтракал, сел в машину и за два с половиной часа можно хоть до Гала доехать, хоть до Ткуарчала — Абхазия страна маленькая.)) Зато потом вечером возвращаешься в тихое спокойное место.
Я всё хочу проехаться по деревням за Анакопийской горой, но пока никак.В прошлом году с соседями по отдыху решили посмотреть сухумскую электростанцию. Значит за Анакопийскую гору в следующий раз.
А достопримечательности и живописные места в Абхазии везде найти можно.
ОльгаНК, Россия, Москва, 52 года
ОльгаНК, Москва, 52 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Что касается того, что там смотреть нечего, нужно помнить, что человек на машине. Позавтракал, сел в машину и за два с половиной часа можно хоть до Гала доехать, хоть до Ткуарчала — Абхазия страна маленькая.))
От Лидзавы до Н Афона, так на минутку, больше 300 км ехать )). До Сухума еще больше. Не очень-то наездишься. А за 1- 2 раза там все не посмотришь, я за 5 дней не успела живя там. Да и нафиг такой отпуск, что б по 5-10 часов в день в дороге проводить ради того, что б в тихое место ночью возвращаться.. Мне не понять, но каждому свое, я ж говорю.
Сообщение отредактировала ОльгаНК, Россия, Москва (автор поста) 20.07.2022 12:06
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр