загрузка
Главная Форум Наша жизнь Спорт, туризм, путешествия Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)
Страницы:
1
2
3
4
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
На днях вернулись из отпуска, который провели в гостеприимном Дагестане. Честно говоря, до последнего сомневалась, правильно ли я сделала, что согласилась на отдых в России, т.к. с детьми гораздо привычнее и комфортнее мне было отдыхать за границей. Но в этом году и цены неадекватно выросли, и один очень хороший человек настоятельно рекомендовал отдохнуть в его родных местах у его друзей, которые открыли в этом году новую мини-гостиницу на самом берегу Каспийского моря. И мы ни сколько не пожалели, хотя свои минусы тоже были.
Но начну с положительных моментов. Во-первых, погода на побережье очень комфортная, не было изнуряющей жары, палящего солнца, духоты. Ближе к вечеру даже порой прохладно (лично мне), дважды был сильный дождь, шквалистый ветер, кондиционер большую часть времени не включали. Море шикарное для маленьких детей: волны если и были, то не большие, пляж и дно песчаные, вода практически не солёная! Это прям очень круто, т.к. помню, как старшие дети страдали от попадания морской воды в глаза, а здесь вообще это незаметно. В большую часть дней вода была чистая, но порой волнами приносило много водорослей и мусор. Самое неприятное - это появление мёртвой рыбы в море. Я раньше такого нигде не встречала, чтобы несколько рыбин плавали у берега  дохлые кверху брюхом. Причину этого явления я так и не узнала достоверно,  слышала разные версии. Температура воды в это время года уже комфортная, чтобы дети купались в море, не вылезая) И что важно для них же, море достаточно мелкое, можно пройти 10 метров, будет по колено. Впервые я была рада, что нет при гостинице бассейна, сын только в море и купался, старших, помню, было в море непросто затащить как раз из-за бассейнов.
Пляжи в большинстве своём общественные,  но у нас был пляж гостиницы, не проживающие в ней люди  могли попасть туда только за деньги (600 руб. с человека). Единственный минус - не в любое время достаточное количество шезлонгов, кто-то не обламывался, располагался прямо на песке, но это на любителя)
Вопрос с питанием решался очень хорошо: завтрак входит в стоимость проживания (в большинстве отелей Дагестана такая концепция), обед и ужин можно заказывать день в день в самой гостинице, еда очень вкусная, домашняя, готовят практически при тебе, и цена раз в 5 дешевле, чем то же самое в местном ресторане.
Если возраст детей позволяет, надо обязательно посетить хотя бы пару экскурсий. Есть очень популярные, куда едут большинство, например, Сулакский каньон, Гуниб, Дербент, Грозный, есть не менее интересные,  но не такие раскрученные, например, Гамсутль, Худзах, в общем, можно кататься каждый день, были бы деньги и время. Средняя цена экскурсии на одного человека 3500-4000, по времени - часов 10-12. Мы были с ребёнком,  поэтому осилили только 2 экскурсии, да и то, нелегко, но оно того стоило. Сулакский каньон поражает воображение своей красотой и величием,  если кто соберётся туда, не пожалейте денег на катание на катере по дну каньона, 80 % эмоций именно от этой поездки. Также мы посетили Чечню, а именно столицу: 2 мечети, цветочный парк, Грозный-сити, смотровую площадку за городом. Поразили  развешанные кругом портреты Путина, Кадырова и его отца, как раньше у нас Ленин везде висел. И чистота! После Дагестана казалось, что мы вообще в другой стране, не в России)
Несколько слов о местных "обычаях". Мужчины в шортах не ходят, но к туристам в шортах относятся лояльно, так же как и к отдыхающим женщинам в сарафанах или брюках. А вот шорты я лично надеть не рискнула) Купаются местные взрослые часто в одежде, женщины, понятно, по традиции, но вот нафига мужики в футболках и штанах лезут в море, не ясно.
Цены везде московские, что на рынке продуктовом, что в супермаркетах, цена на такси соответствующая. Работает приложение ЯндексГоу и местное Анжи, немного дешевле (это в пригороде Махачкалы). Расплачиваться можно наличными или переводом на сбер, карты принимают далеко не везде.
Что касается минусов отдыха в Дагестане, то это туристический сервис в зачаточном состоянии, что, впрочем, частично компенсируется радушием и гостеприимством, и постоянное повсеместное  отключение электричества,  воды, газа, интернета.  Если в гостинице или доме нет генератора, лучше туда даже не соваться. В нашей гостинице генератор включался мгновенно при отключении центрального электроснабжения, поэтому мы почти не испытывали неудобства, если не считать звука работающего генератора, который по ночам мешал спать.
Хотелось написать коротко, но получилось немало букв)) В целом, мы получили от отпуска то, что хотели: море, солнце, отсутствие хлопот, московской суеты, новые незабываемые впечатления от экскурсий. Вернулась бы я ещё раз в Дагестан? Да, однозначно.  Может, не в следующем году, может, в другой район,  там ещё есть, на что посмотреть и где побывать.
П.с. может, Рустам еще что-то добавит от себя, свои впечатления.

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)

Дагестан: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Здесь просто фото) Больше 10 в одном посте не размещается.









Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Москва (автор поста) 08.07.2023 12:05
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Была давно, в гостях) ощущения непередаваемые гостеприимства.
И янтарь в золоте, частные умельцы, как произведение искусства выделывают)
Виктория, Россия, Воронеж, 43 года
Виктория, Воронеж, 43 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
На днях вернулись из отпуска, который провели в гостеприимном Дагестане. Честно говоря, до последнего сомневалась, правильно ли я сделала, что согласилась на отдых в России, т.к. с детьми гораздо привычнее и комфортнее мне было отдыхать за границей. Но в этом году и цены неадекватно выросли, и один очень хороший человек настоятельно рекомендовал отдохнуть в его родных местах у его друзей, которые открыли в этом году новую мини-гостиницу на самом берегу Каспийского моря. И мы ни сколько не пожале
Супер smile_rt_40.gif поеду ,как только смогу с детьми ! )
Юрий, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 46 лет
Юрий, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 46 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Здесь просто фото) Больше 10 в одном посте не размещается.
Бывал там и не раз. Вечером могу свои фото добавить.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
На днях вернулись из отпуска, который провели в гостеприимном Дагестане. Честно говоря, до последнего сомневалась, правильно ли я сделала, что согласилась на отдых в России, т.к. с детьми гораздо привычнее и комфортнее мне было отдыхать за границей. Но в этом году и цены неадекватно выросли, и один очень хороший человек настоятельно рекомендовал отдохнуть в его родных местах у его друзей, которые открыли в этом году новую мини-гостиницу на самом берегу Каспийского моря. И мы ни сколько не пожале
Оля,поделись контактами отеля,плиз)
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Татьяна, Россия, Краснодар, 42 года
Татьяна, Краснодар, 42 года.
В отношениях
 
Для Ольга, Россия, Москва:

Ольга, фото просто потрясающие good2_rt_68.gif
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков писала:
Оля,поделись контактами отеля,плиз)
Вита, я сейчас узнаю у хозяйки гостиницы, могу ли дать её номер напрямую, т.к. они что-то через Пегас продают, что-то сами через знакомых. Напишу в личку тогда.
Диана, Россия, Москва, 47 лет
Диана, Москва, 47 лет.
В отношениях
 
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год
Вита, Санкт-Петербург, м. Проспект Большевиков, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Вита, я сейчас узнаю у хозяйки гостиницы, могу ли дать её номер напрямую, т.к. они что-то через Пегас продают, что-то сами через знакомых. Напишу в личку тогда.
Хорошо,спасибо!)
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Оля и Рустам, вы молодцы!!! Очень красивые фотографии и впечатления!!
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Оля и Рустам, вы молодцы!!! Очень красивые фотографии и впечатления!!
Это точно!
Пара, на которую всегда приятно посмотреть good2_rt_68.gif
Рустам, Московская глубинка, 49 лет
Рустам, Московская глубинка, 49 лет.
В отношениях
 
Ольга, Россия, Москва писала:
На днях вернулись из отпуска, который провели в гостеприимном Дагестане. Честно говоря, до последнего сомневалась, правильно ли я сделала, что согласилась на отдых в России, т.к. с детьми гораздо привычнее и комфортнее мне было отдыхать за границей. Но в этом году и цены неадекватно выросли, и один очень хороший человек настоятельно рекомендовал отдохнуть в его родных местах у его друзей, которые открыли в этом году новую мини-гостиницу на самом берегу Каспийского моря. И мы ни сколько не пожале
Фигаси обзорчик.. blink_rt_40.gif
Поехали обратно grin-ast_rt_40.gif
Наталья, Россия, Москва, 53 года
Наталья, Москва, 53 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это в Грозном
Оля, как Вам идет длинное платье. Цвет, фасон. И так с Рустамом все гармонично, с улыбкой. Молодцы!
Я тоже была в Грозном на похожей экскурсии. Мне очень понравилось.
Иван, Россия, Челябинск, 39 лет
Иван, Челябинск, 39 лет.
 
Природа класс! good2_rt_68.gif аш дух захватывает! wub_rt_44.gif
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Рустам, Московская глубинка писал:
Фигаси обзорчик.. Поехали обратно
Я б куда угодно, только не на работу в понедельник cray2_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Для Ольга, Россия, Москва:

Молодцы, отличная пара, и фото классные. Не бывала в Дагестане, но может выберусь когда-нибудь. Всем отдых в тех местах нравится good2_rt_68.gif
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр