загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Простить нельзя мстить. Где Вы предпочтете поставить запятую?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
А в советах, вроде: полюби себя, "улыбается и машем рукою, парни" и всё такое.
Ларис, мы обсуждаем месть, если нанесли душевную рану... а не преступную войну киевского режима.
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Лариса, Россия, Ковров писала:
Тема с "душевных ран" начата так то Сердечные ли или трагические - болью на душе любые.
Дело не в этом, Лариса...
Смотрите, тот пример, который вы привели некорректен для этой темы... Убийство, как это происходит на Донбассе - это преступление. И человек за преступление получает расплату. Палач на казни, отрубающий преступнику голову за совершенные злодеяния не совершает месть, а совершает правосудие, даже, если этот самый преступник как-то насолил палачу.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Москва писала:
А что тот, кто много зарабатывает не может быть козлом что ли? Депутаты тоже в Думе штаны протирают вот и что
Я имела в виду, что способность много заработать несколько облагораживает его в моих глазах.)
Депутаты да. Им мстить.)))
Лариса, Россия, Ковров, 51 год
Лариса, Ковров, 51 год.
 
Для Nata, Россия, Воронеж:

Да я сознательно внесла контраст! smile_rt_40.png
Пытаюсь донести: месть уместна в случае реальной трагедии. По законам реального времени (будь то война или решение суда, или вмешательство родителей в решение проблем ребенка с другим взрослым). Сатисфакция.
Душевная рана в сердечных делах - повод повзрослеть. Мстить или простить - одинаково равносильно обвинить избранника во всех последствиях СВОЕГО состояния.
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
1. Мне нравиться фильм "Законопослушный гражданин", просто kiss2.gif
2. Месть - это блюдо, которое подается холодным. По прошествии времени, "на холодную голову" и добившись в жизни большего чем обидчик, сами поймете, что и как, и надо ли вообще об эту тряпку пачкаться.
3. По моим наблюдениям, люди, которым может и надо отомстить многим портят жизнь, а значит и без вас им отомстят. А еще, такие люди - они сами себе портят жизнь. Извиняюсь, "срут" в душу многим, а потом ещё удивляются, почему им "ж..пу не лижут". Они сами себя наказывают. Такое ощущение, что если бы они оказались наедине с зеркалом, то они побили бы его.

Вывод: если кто-то отобрал у вас смысл жизни (специально осознанно, или по халатности), и вам не зачем больше жить - то, по моему мнению, месть может быть оправдана. А если вам есть ради чего жить, то стоит ли тратить свою жизнь на построение злостного плана? starwars.gif
И вы уверены что сможете отомстить. Это дело тонкое. А то знаете, что для простого человека боль, для мазохиста - блаженство... Тут к каждому свой подход нужен.

Я не мстила, хотя есть кому и за что. Но я просто решила не сталкиваться больше с теми людьми. зачем тратить свое время на кого-то?!, лучше с дочкой поиграть! Конечно они многим подпортили жизнь, но эта жизнь у них такая, что я прям даже не знаю как им можно было бы отомстить. Кажется и смерть для них - это просто будет лучше чем их жизнь сейчас.
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
elli, Россия, Москва писала:
1. Мне нравиться фильм "Законопослушный гражданин", просто
Мне тоже очень нравится и со всем остальным я согласна...
Юлия, Россия, Вилючинск, 38 лет
Юлия, Вилючинск, 38 лет.
 
Мне ближе православные взгляды на жизнь.
Мстить не надо, надо учиться прощать. Хотя, порой это очень трудно и не всегда получается.
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
. и поверьте, через буквально пару-тройку недель этот человек получит свое сполна... к меня был
biggrin_rt_40.png Вы действительно так думаете? Есть же еще наивные люди на свете! Вы наверное и в Деда Мороза все еще верите?
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Екатеринбург (автор поста) 30.09.2014 11:21
Виктория, Россия, Москва, 39 лет
Виктория, Москва, 39 лет.
Замужем
 
Для Людмила, Россия, Екатеринбург:

Люда! Браво! Надо уметь защищаться и давать сдачи, иначе затолкаюТЬ и затопчуТЬ! Только покажи людЯм свою слабость и все - ЗАКЛЮЮТ!
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Вы действительно так думаете? Есть же еще наивные люди на свете! Вы наверное и в Деда Мороза все еще верите?
Людмила, всегда так бывает))
Не через три недели, значит. через три года!))
Вот распускал человек слухи потом все выплыло, теперь даже правде из уст данного индивида не верят... разве не получил человек по заслугам?
Еще одна дама по работе очень всех надувала на деньги, пока на не нашлось управы - наткнулась и объегорила то ли сынка, то ли племянника прокурора))) Все деньги отдала, чтобы не посадили. фирма ее распалась. Еще пару человек с местного форума на нее травлю устроили, все грешки "выплыли" ну и я там парочку своих договоров с ней и историй приложила)) что добру пропадать-то?))
В результате дама наелась очень сильно)) Не со всеми сговорилась о крышевании))
Nata, Россия, Воронеж, 41 год
Nata, Воронеж, 41 год.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Люда! Браво! Надо уметь защищаться и давать сдачи, иначе затолкаюТЬ и затопчуТЬ! Только покажи людЯм свою слабость и все - ЗАКЛЮЮТ!
Виктория, одно дело давать сдачи, когда на тебя, допустим, возвели поклеп, а ты не молчишь, а защищаешься... и можешь тоже подмоченную репутацию у человека, который про тебя придумывает вспомнить... Это одно, но МЕСТЬ это совсем другое.
Ситуации, конечно, бывают разные, но я всегда старалась забыть сделанное мне зло, да и не мстительная я... чтобы ходить вынашивать план мести, осуществлять... нет, не мое это... Кнопку канцелярскую там под жопу подложить или любимый чай в помойное ведро высыпать, случайно на кухне на него наткнувшись, пожалуй это единственное на что лично я способна, мало того совесть меня будет за это потом мучить... особенно за чай)) Так что воздержусь...
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
вот еще, время свое тратить на "мсти" всякие
я не мстительная, просто злая и память хорошая diablo_rt_74.gif с обидчиками стараюсь больше не сталкиваться
хороших людей все равно больше friends_rt_104.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
elli, Россия, Москва писала:
Вывод: если кто-то отобрал у вас смысл жизни (специально осознанно, или по халатности), и вам не зачем больше жить - то, по моему мнению, месть может быть оправдана
ohmy_rt_40.png
nono_rt_50.gif перевожу ваши слова: если это единственное, что вам осталось сделать в этой жизни - сделайте. Только разве так бывает? Такой момент может наступить, именно МОМЕНТ (подставили и рухнул бизнес, вы банкрот и в долгах, забрали жизнь близкого вам человека), и эту боль нужно преодолевать, месть не может стать новым смыслом жизни, если вы заботитесь о своей душе. Нужно найти новый СВОЙ созидательный смысл жизни. имхо.

В знакомой мне семье случилось горе: по халатности врача умерла 4летняя девочка. Родительское горе не описать словами. Родители подали в суд на больницу. Суд выиграли. К моменту решения суда виновный погиб в автомобильной аварии, в первую годовщину смерти девочки. К счастью (если уместно тут такое определение), она была не единственным ребенком, и месть не стала новым смыслом жизни, наоборот: они удочерили девочку... А спустя пару лет родили еще одного. Вот такая история

Вообще в теме как-то сместились акценты и народ путает "защищать свои интересы" и "мстить". Внешне это могут быть похожие действия, только ЦЕЛИ у них разные: в первом случае - обеспечить себе безопасность, во втором - причинить вред.

Когда тетка в метро меня толкнула в спину (специально), да так, что я потеряла равновесие, я офигела, что люди позволяют себе руки распускать. Я развернулась лицом и "вернула товар владельцу" - ощутимо толкнула ее, без злости, и спросила: "нравится?" Она явно этого не ожидала, что-то возмущенно поверещала и ретировалась, встала подальше от меня ))
Месть? Нет. Я постояла за себя, дала ей почувствовать на "собственной шкуре" прелесть своего поступка и добавила ей "ясности", какие могут последствия, чтобы наперед думала и не распускала руки.
Кстати, аналогичный прием используют и с детьми дошкольного возраста, когда они начинают стукать или щипать окружающих.

Я верю в бумеранг, поэтому месть - никогда не выход.
Ехали с сестрой, она за рулем, ее подрезала дама. Сестра начинает заводиться, я ее останавливаю: зачем портить себе настроение? Хороший день, у нас планы, ты справилась, вырулила, а если она так ездит, бумеранг к ней вернется, не думай об этом. Мы возвращаемся к нашему разговору, проходит 30 сек (!) и ту даму АНАЛОГИЧНО подрезает машинка покрупнее )) Дама в соседнем ряду, нам видно ее реакцию, мы посмеялись и окончательно забыли о ней, своей жизнью надо жить )))
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 30.09.2014 13:42
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
перевожу ваши слова: если это единственное, что вам осталось сделать в этой жизни - сделайте. Только разве так бывает? Такой момент может наступить, именно МОМЕНТ (подставили и рухнул бизнес, вы банкрот и в долгах, забрали жизнь близкого вам человека), и эту боль нужно преодолевать, месть не может стать новым смыслом жизни, если вы заботитесь о своей душе. Нужно найти новый СВОЙ созидательный смысл жизни. имхо. В знакомой мне семье случилось горе: по халатности врача умерла 4летняя девочк
Про мужчину рассказывали по телевизору, который потерял в авиакатастрофе свою семью ( жену и дочь, если не ошибаюсь). И он убил человека, из-за которого, как он предполагал случилась эта катастрофа. Не помню, признали ли того человека (которого убили) виновным.

Если отнять бизнес, думаю это не самое страшное. Если человек сделал ЧТО-ТО, то он чаще всего сможет это повторить. А если у человека уже нет возможностей на это? Если то, что отняли было чем-то жизненно необходимым? Или убили родного близкого человека специально или из-за халатности и при этом убивший не признает себя виноватым?! КОГО-ТО ничем и никогда не заменишь. И тем более никто и никогда не заменит ребенку родителей. Я бы не простила. Просто написала свое мнение - я не прощу никогда, если у меня отнимут смысл моей жизни. И думаю, что для такого человека, быстрая и безболезненная смерть - самое лучшее что с ним может произойти. Уж простите за такое мнение, но оно честное и открытое.
Сообщение отредактировала elli, Россия, Москва (автор поста) 30.09.2014 14:30
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
elli, Россия, Москва писала:
думаю, что для такого человека, быстрая и безболезненная смерть - самое лучшее что с ним может произойти
может быть, а для ВАС?! Что будет с вами, когда вы завершите свою мстю?
Почитайте-послушайте признания тех, кто отомстил. Месть не возвращает им покой! Не дает нового смысла жить. Отомстите и... ? что потом???
.
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 30.09.2014 14:44
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
может быть, а для ВАС?! Что будет с вами, когда вы завершите свою мстю? Почитайте-послушайте признания тех, кто отомстил. Месть не возвращает им покой! Не дает нового смысла жить. Отомстите и... ? что потом??? .
Я точно знаю что НЕ отомстив жить не смогу . Во всяком случае сейчас я думаю именно так. А там пусть будет, что будет. Я не буду мстить, если такое понадобится, "на горячую голову". Надеюсь этого мне не понадобиться.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
elli, Россия, Москва писала:
Про мужчину рассказывали по телевизору, который потерял в авиакатастрофе свою семью ( жену и дочь, если не ошибаюсь).
А в моей памяти живет другая история: в результате теракта (взрыв жилого дома) у женщины погибла вся семья: муж и 3е сыновей (!)
Спустя несколько лет узнала продолжение истории: она вновь вышла замуж и родила... еще 3х сыновей.
У персонажей в наших с вами историях одинаковое горе, но разный выход из него.
elli, Россия, Москва, 35 лет
elli, Москва, 35 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
А в моей памяти живет другая история: в результате теракта (взрыв жилого дома) у женщины погибла вся семья: муж и 3е сыновей (!) Спустя несколько лет узнала продолжение истории: она вновь вышла замуж и родила... еще 3х сыновей. У персонажей в наших с вами историях одинаковое горе, но разный выход из него.
Но так она смогла родить. А если женщине лет 50-60, то родить она уже не сможет! Ну или даже если родит, то сколько времени она сможет провести с детьми? Шансов того что она доживет до 70-90 лет очень не велики. Да и что она могла бы дать ребенку на свою пенсию? А на счет меня, не представляю себя рядом с другим мужчиной, кроме мужа. Хотя у нас всё идет к разводу, но чтобы быть с другим - для меня вообще как дикость звучит. Хотелось бы, но не представляю себе этого. Так что родить ещё, для меня - это скорее всего из области невозможного. Ещё ребенка родить хочется, но нет рядом мужчины от которого можно было бы родить. А по работе и когда училась очень много с мужчинами общалась и общаюсь, т.к. коллектив мужской, в основном. И никогда и ни с кем себя даже теоретически не представляла.
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону, 53 года
Светлана, Ростов-на-Дону, 53 года.
В отношениях
 
ну, месть, как говорится, блюдо холодное.но пока оно остынет, ситуации, вызвавшие желание отмстить уже неактуальны. зачем тратить свою жизнь на месть? мы что, с гор спустились?
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Nata, Россия, Воронеж писала:
Вот распускал человек слухи потом все выплыло, теперь даже правде из уст данного индивида не верят... разве не получил человек по заслугам? Еще одна дама по работе очень всех надувала на деньги, пока на не нашлось управы - наткнулась и объегорила то ли сынка, то ли племянника прокурора))) Все деньги отдала, чтобы не посадили. фирма ее распалась. Еще пару человек с местного форума на нее травлю устроили, все грешки "выплыли" ну и я там парочку своих договоров с ней и историй приложила)
Интересная история, спасибо. Я тоже много таких знаю. Но в итоге каждый остался при своем мнении. smile1_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
В теме "Простить нельзя мстить. Где Вы предпочтете поставить запятую?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр