загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
хм... а я, честно говоря, не понимаю разговоров об АБСОЛЮТНОЙ свободе. По-моему, наличие сознания (со всеми вытекающими) по своему определению подразумевает и «образ», и «результат восприятия», и определенные ограничения. Вот объясните мне, как именно может выражаться этот самый абсолют? Прислушался к своим желаниям — и пошел по головам достигать своих целей? Или как? Можно конкретный пример? Не люблю пространных речей без привязки к действительности. И еще почему-то сразу вспомнилась старинн
Речь о , том когда " невозможное" может стать возможным.

пример из жизни? Пожалуйста:

Не так давно , мужчина, добившийся в обществе не мало, спросил меня : а что такое любовь?
Я ответила... а он сказал , что в жизни не бывает взаимной любви, а если бывает, то одна на миллионы..
В основном же: один любит,другой позволяет любить и тот кто позволяет, ему неудобно обидеть...

Конечно у каждого своё мнение на этот счет.
А я считаю, что такими мыслями человек программирует себя не лучшим образом- строит иллюзорную стену.

По вере вашей и будет вам - разве нет?

А вообще много таких примеров , когда люди ограничивают свои возможности,не веря в свои силы , ленятся развиваться духовно и физически, не предпринимая попыток из-за мнимых страхов или как им кажется фатальности....
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Андрей, Россия, Ессентуки писал:
Елена,Вы для себя понастроили столько преград:...судьба,жизнь такая...любовь-она такая жестокая...жизнь-боль... Тогда конечно - ломайте свои стереотипы и Ваши стены иллюзорные)) И будьте счастливой мамой,счастливой женщиной,и просто счастливым человеком!
вы меня не понимаете biggrin_rt_40.png lol_rt_40.png совсэм совсэм lol_rt_40.png
это не мои преграды не цепляйте это ко мне , я не о себе говорила
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
То, как Вы описываете счастье - это просто Ваша оценка тех или иных вещей/событий в вашей жизни. Оценка зависит только от Вас, счастье к этому отношения не имеет. Мне больше нравится выражение "счастье - это постоянство во всем, в отношениях, в эмоциях, в социальном положении, в материальном благополучии, в здоровье". Человек ищет не "счастье", а "постоянство". Так вот, в этом мире нет ничего постоянного.
Да, это моя личная оценка, безусловно))
Мне кажется, что наши с Вами "постулаты" друг другу не противоречат: а высказаны разными словами. )) Мои более образны и обтекаемы, у Вас - конкретика, а смысл практически один.))

Постоянством это назвать или вечной внутренней гармонией со всеми, все ищут разного wink_rt_40.png И кто-то бесконечно ищет постоянства, не успевая жить при этом, а кто-то, как Елена пишет, просто видит и идет к цели, но умеет наслаждаться и тем, что имеет сейчас))
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
В определенной степени, это верно.
Вы - дипломат) biggrin_rt_40.png
А если Вас не затруднит раскрыть: в какой из степеней с китайцами Вы НЕ согласны?)))
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Это демагогия - определите что такое "счастье" для большинства людей.
Демогогия - это любимое занятие тех, кто пытается оправдать неудачи, свою нерешимость и тд...

Я за индивидуальный подход.Спорить - нет смысла . Порассуждать на тему-почему нет..

Светофоры светофорами , контроль над своей жизнью- самое важное.Но это не значит, что многие из нас не строют иллюзорных преград.
Разве не так?
Андрей, Россия, Ессентуки, 61 год
Андрей, Ессентуки, 61 год.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
вы меня не понимаете совсэм совсэм это не мои преграды не цепляйте это ко мне , я не о себе говорила
rofl_rt_56.gif Извините Елена,что к Вам цепляюсь,ща фаркоп отсоединю и покачу своим ходом,на легке))) bye_rt_52.gif haha_rt_56.gif
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Может ли человек быть абсолютно свободным, живя в обществе себе подобных?
На мой взгляд: да))
Если для него общечеловеческие стереотипы, соблюдение законов и прочие "ограничения" - норма и не воспринимаются как несвобода))) Здесь нет границ для "абсолюта", и если я априори не способен убить человека, для меня "не убий" не будет ограничением моей свободы..
Но тема, кажется не о том) Насколько поняла автора, речь о тех ограничениях, которые могут сделать нашу жизнь лучше, но на которые мы ссылаемся, оправдывая наше недостижение того, в чем мы видим счастье для нас. umnik2_rt_46.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Да, это моя личная оценка, безусловно)) Мне кажется, что наши с Вами "постулаты" друг другу не противоречат: а высказаны разными словами. )) Мои более образны и обтекаемы, у Вас - конкретика, а смысл практически один.)) Постоянством это назвать или вечной внутренней гармонией со всеми, все ищут разного И кто-то бесконечно ищет постоянства, не успевая жить при этом, а кто-то, как Елена пишет, просто видит и идет к цели, но умеет наслаждаться и тем, что имеет сейчас))
Конечно, но дело не в этом ) дело в том, что никто не мешает человеку мыслить позитивно. Никто не мешает человеку оценивать то или иное именно как позитив, а не как негатив. Нет у него никаких "стен" для этого, есть только плохие привычки. Речь же в тс идет именно, как я понял о каких-то условностях, но дело не в условностях, а в их оценке человеком. Условности нельзя убрать, нельзя разрушить "стены". Но можно быть счастливым внутри них, а можно несчастным. Поэтому посыл в тс, я счел неверным.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вашими же словами - в пределах "стен"
Для меня моё воспитание- не стена, а возможность быть счастливой. smile_rt_40.png

Я же не в том возрасте, когда хочется всё что нельзя... вполне разумная женщина biggrin_rt_40.png ну может немного сумасшедшая lol_rt_40.png
так...по-доброму)))
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Речь о , том когда " невозможное" может стать возможным. пример из жизни? Пожалуйста: Не так давно , мужчина, добившийся в обществе не мало, спросил меня : а что такое любовь? Я ответила... а он сказал , что в жизни не бывает взаимной любви, а если бывает, то одна на миллионы.. В основном же: один любит,другой позволяет любить и тот кто позволяет, ему неудобно обидеть... Конечно у каждого своё мнение на этот счет. А я считаю, что такими мыслями человек программирует себя не
Я только не совсем понимаю, при чем тут термин «абсолютная свобода»? Даже если человек, о котором Вы говорите, поменяет свою точку зрения, если вдруг когда-нибудь полюбит сам и почувствует к себе ответные чувства, это будет говорить лишь об изменении его мировосприятия и мироощущения, но ни на шаг не приблизит к абсолютной свободе, по моему мнению.

Любое наше восприятие мира, как было сказано в самом начале, - очень индивидуально. И основывается, в основном, на собственном опыте.

Я вцелом понимаю, о чем Вы говорите. Но мне, видимо, очень не нравится сам термин, заявленный в теме. А страхи, борьба с ним и прочее — это все понятно, конечно.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Андрей, Россия, Ессентуки писал:
Извините Елена,что к Вам цепляюсь,ща фаркоп отсоединю и покачу своим ходом,на легке)))
Андрей biggrin_rt_40.png вы уверены что внимательно читаете?
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
На мой взгляд: да)) Если для него общечеловеческие стереотипы, соблюдение законов и прочие "ограничения" - норма и не воспринимаются как несвобода))) Здесь нет границ для "абсолюта", и если я априори не способен убить человека, для меня "не убий" не будет ограничением моей свободы.. Но тема, кажется не о том) Насколько поняла автора, речь о тех ограничениях, которые могут сделать нашу жизнь лучше, но на которые мы ссылаемся, оправдывая наше недостижение того, в ч
я просто прицепилась к термину "абсолютная свобода" umnik2_rt_46.gif у меня бывает secret_rt_44.gif biggrin_rt_40.png
Андрей, Россия, Ессентуки, 61 год
Андрей, Ессентуки, 61 год.
 
Ванилька, Россия писала:
Да, это моя личная оценка, безусловно)) Мне кажется, что наши с Вами "постулаты" друг другу не противоречат: а высказаны разными словами. )) Мои более образны и обтекаемы, у Вас - конкретика, а смысл практически один.)) Постоянством это назвать или вечной внутренней гармонией со всеми, все ищут разного И кто-то бесконечно ищет постоянства, не успевая жить при этом, а кто-то, как Елена пишет, просто видит и идет к цели, но умеет наслаждаться и тем, что имеет сейчас))
И моя оценка такая-же,безусловно согласен с Вами,Ванилька))) biggrin_rt_40.png
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Вы - дипломат) А если Вас не затруднит раскрыть: в какой из степеней с китайцами Вы НЕ согласны?)))
Именно в этой пословице? Когда Вы уверены в своем выборе, а сам выбор является лишь набором ваших достижимых возможностей - Вы счастливы.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
На мой взгляд: да)) Если для него общечеловеческие стереотипы, соблюдение законов и прочие "ограничения" - норма и не воспринимаются как несвобода))) Здесь нет границ для "абсолюта", и если я априори не способен убить человека, для меня "не убий" не будет ограничением моей свободы.. Но тема, кажется не о том) Насколько поняла автора, речь о тех ограничениях, которые могут сделать нашу жизнь лучше, но на которые мы ссылаемся, оправдывая наше недостижение того, в ч
Совершенно верно give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif за понимание smile_rt_40.png
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Никто не мешает человеку оценивать то или иное именно как позитив, а не как негатив. Нет у него никаких "стен" для этого, есть только плохие привычки. Речь же в тс идет именно, как я понял о каких-то условностях, но дело не в условностях, а в их оценке человеком. Условности нельзя убрать, нельзя разрушить "стены". Но можно быть счастливым внутри них, а можно несчастным. Поэтому посыл в тс, я счел неверным.
Согласна, только с НО)))
Вы говорите так, потому что Вы можете быть счастливым внутри них. Кто-то не может. Поэтому формула "никто не мешаетт человеку" не работает))) Мешает, даже очень. Сам человек мешает. Посыл немного сформулирован неоднозначно. Потому и трактовать можно по-разному.)) Но это даже интересно))
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Именно в этой пословице? Когда Вы уверены в своем выборе, а сам выбор является лишь набором ваших достижимых возможностей - Вы счастливы.
Хорошее определение. Мне нра rolleyes_rt_40.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
На мой взгляд: да)) Если для него общечеловеческие стереотипы, соблюдение законов и прочие "ограничения" - норма и не воспринимаются как несвобода))) Здесь нет границ для "абсолюта", и если я априори не способен убить человека, для меня "не убий" не будет ограничением моей свободы.. Но тема, кажется не о том) Насколько поняла автора, речь о тех ограничениях, которые могут сделать нашу жизнь лучше, но на которые мы ссылаемся, оправдывая наше недостижение того, в ч
помимо основных "заповедей" в обществе масса других ограничений. "Не убий" - не будет для Вас ограничением Вашей свободы, а какие-то иные законы, о существовании которых Вы вполне возможно даже и не догадываетесь, - будут. Но об этом Вы сможете узнать лишь тогда, когда нарушите (пусть неосознанно) какой-либо из них и Вам на это укажут определенные органы. И тогда либо придется быть в чем-то "несвободным", либо нарушать закон, который Вы внутренне не одобряете.

И на рабочем месте нас тоже ничего не ограничивает? Нет никаких преград для свободы?

Это я щас не столько по теме, сколько по обсуждению возможности быть свободным в обществе.
Андрей, Россия, Ессентуки, 61 год
Андрей, Ессентуки, 61 год.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Андрей вы уверены что внимательно читаете?
...совсэм внимательно,совсэм Елена)) rofl_rt_56.gif
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
я просто прицепилась к термину "абсолютная свобода" у меня бывает
Это не прицепка) Именно абсолют - не имеет места быть на мой взгляд.
Такие термины как "абсолютная свобода", "условности", "отсутсвие невозможностей", - размыли смысл заглавного поста. Цепляют, подсознательно сложно приемлемы. Ибо в обществе живем. umnik2_rt_46.gif Нравится нам это или нет - имеет место быть biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Иллюзорные стены" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр