загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Вопрос остался открытым: что в нас отвечает за наш морально-нравственный набор: мысль-тело, что?...
Я думаю, мораль конкретного общества. А общечеловеческие моральные законы в свою очередь - результат так называемой эволюции общественных отношений. Случился в обществе прецедент убийства — общество решило, что это НЕнормально. Взял человек, поддавшись своему истинному желанию обладать чем-либо, у другого человека это что-то тайно или явно — снова принимается решение и ограничение. И так далее, по нарастающей, в полном соответствии с проявлением ИСТИННЫХ человеческих потребностей, и формируется законодательная база общества и моральные рамки. И те, кому эти рамки прививаются с детства, принимают их уже за «собственный выбор», естественно. Но, если бы воспитание было иным, то и выбор был бы иным, хотя человек как единица— казалось бы, тот же самый.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Вопрос остался открытым: что в нас отвечает за наш морально-нравственный набор: мысль-тело, что?...
Почему открытым? Представления человека о нравственности и морали возникают на основе знаний полученных в обществе. Как пример, сохранение девственности до брака в античности не имело никакого значения. Так же не считалось зазорным мужеложество, скотоложество инцест и прочие вещи. Извращениями и грехом они стали только с распространением христианства. Морально нравственный набор человека - это его культура мышления сформированная обществом, в котором он живет.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
чувствует чуждость этих стереотипов
смотря о чем мы говорим
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
они какие то--о-ощие, недокормленные ))) у меня собаки всю жизнь, и не одна. В прошлом году через мои руки прошло 38 штук, в этом пока 16. Жадных не встречала. Надеюсь, вы просто интересничаете, используя морально-нравственные термины в отношении животных.
То есть? От еды отказывались? Да я просто себя Станиславским чувствую, после Ваших слов! dntknw_rt_60.gif Даже если афганка не хотела есть, она брала еду все равно и прятала "на черный день" )))
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
смотря о чем мы говорим
Ну, как пример. Ребенку не говорили о том, что бросать мусор там, где ему этого захочется - это "плохо" и "неправильно". И он искренне не понимает, почему он не может этого сделать, если рядом нет урны, а мороженое он уже съел. Нет, если ему объяснить, то он, возможно, и пронесет эту бумажку какое-то время. А потом оглянется вокруг (не видит ли кто-нибудь) и все-равно бросит))) Не раз приходилось наблюдать. ))
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Почему открытым? Представления человека о нравственности и морали возникают на основе знаний полученных в обществе. Как пример, сохранение девственности до брака в античности не имело никакого значения. Так же не считалось зазорным мужеложество, скотоложество инцест и прочие вещи. Извращениями и грехом они стали только с распространением христианства. Морально нравственный набор человека - это его культура мышления сформированная обществом, в котором он живет.
потому что сами эти понятия не отделимы от понятия "общество, социум" и могут быть реализованы исключительно в связи с ним.
другими словами, у этих явлений всегда должен быть как субъект, так и объект действия

нельзя быть просто "добрым" или "жадным", потому что всегда нужен объект, по отношению к которому вы будете таковым.

при этом, совершенно любопытно, почему в обществе с одной моралью, с одной культурой, существуют совершенно разные люди.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
То есть? От еды отказывались? Да я просто себя Станиславским чувствую, после Ваших слов! Даже если афганка не хотела есть, она брала еду все равно и прятала "на черный день" )))
Может, вы неправильно ее кормили? Приезжайте, посмотрите, как бывает))) или вам ролик снять?
в собачьих приютах часто стоят полные миски.

но это все флуд silence_rt_40.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Может, вы неправильно ее кормили? Приезжайте, посмотрите, как бывает))) или вам ролик снять? в собачьих приютах часто стоят полные миски. но это все флуд
Я Вам ролик уже выложил, про норку ))) флуд - это повторение одной фразы много раз, в данном случае - это оффтопик rolleyes_rt_40.gif
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
данном случае - это оффтопик
ну да))))
будем считать этот поток информации осмысленным.
Ванилька, Россия, 41 год
Ванилька, 41 год.
 
Признаю, вопрос сформулировала не совсем корректно. Попробую иначе.
"Что отвечает за этот набор качеств", имела ввиду не то как и в результате чего, и что именно в них входит, а ...эээээ... где непосредственно в человеке они "размещены".
Эх, словарный запас мал, мысль не передать.((

За потребности поесть-попить-поспать отвечает тело, правильно?
За "как это сделать-добыть-хочу-могу" и прочее - мысль, так?
А за эмоционально-нравственно-моральное и, за ощущение себя счастливым человеком в конце-концов (вернемся ближе к теме biggrin_rt_40.png) отвечает что? В "где" в самом человеке "багаж" тех самых норм? И вообще откуда они беруться? Кто сказал, что плохо украсть? А как же Робин Гуд к примеру?)) (смотрели мультик))) Итак, что внутри НАС, какая "карта памяти" за это отвечает? Совесть-душа-еще что-то? И неужели человек всего лишь "тело-мысль"...))
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 10.04.2015 15:29
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Кто сказал, что плохо украсть? А как же Робин Гуд к примеру?)) (смотрели мультик)))
Ну да, я еще и "Берегись автомобиля" смотрела.))) Но главный герой изначально желал, чтобы справедливость восторжествовала законным путем.
То есть, получается, если человек сам для себя оправдывает свои действия каким-то благими целями - то уже можно и не подчиняться общественным стереотипам? umnik2_rt_46.gif

А разговоры о том " в куда" - извечные человеческие искания, на которые каждый отвечает в силу своего разумения, верования и прочего.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Признаю, вопрос сформулировала не совсем корректно. Попробую иначе. "Что отвечает за этот набор качеств", имела ввиду не то как и в результате чего, и что именно в них входит, а ...эээээ... где непосредственно в человеке они "размещены". Эх, словарный запас мал, мысль не передать.(( За потребности поесть-попить-поспать отвечает тело, правильно? За "как это сделать-добыть-хочу-могу" и прочее - мысль, так? А за эмоционально-нравственно-моральное и, за ощущение
Только в мыслях ))) Что бы Вы ни придумали еще: душу, совесть, внутренний голос - все это лишь существующие в Ваших мыслях понятия, созданные Вашими же мыслями.
Ванилька, Россия, 41 год
Ванилька, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Только в мыслях ))) Что бы Вы ни придумали еще: душу, совесть, внутренний голос - все это лишь существующие в Ваших мыслях понятия, созданные Вашими же мыслями.
umnik2_rt_46.gif А чувства? Чувства есть? Не холод-голод, а Чувства?))
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 10.04.2015 15:40
Ванилька, Россия, 41 год
Ванилька, 41 год.
 
Для Nickiii, Россия, Ярославль:

biggrin_rt_40.png Вольное цитирование:
- А мы в космос летали - Бога не видели, значит его нет.
- А мы череп вскрывали, мозг видели - ума тоже не нашли (мысль, видимо тоже)))

Насколько понятийность может быть антиабстрактна? Вот для меня мысль тоже понятие относительное. Может, это просто определение процесса организма, одно из как спать и есть, а вовсе и не составляющая человека biggrin_rt_40.png )))
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 10.04.2015 15:48
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
А чувства? Чувства есть? Не холод-голод, а Чувства?))
А что чувства? Человек узнает о чувствах так же как и о всем остальном в процессе своего развития - от общества. И потом их воспроизводит по имеющемуся шаблону. Это такой "сэконд-хенд" dntknw_rt_60.gif Чувства тоже часть культуры мышления.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Вольное цитирование: - А мы в космос летали - Бога не видели, значит его нет. - А мы череп вскрывали, мозг видели - ума тоже не нашли.)) Насколько понятийность может быть антиабстрактна? Вот для меня мысль тоже понятие относительное. Может, это просто определение процесса организма, одно из как спать и есть, а вовсе и не составляющая человека )))
Вы можете описывать тот или иной феномен только словами. Нравится Вам это слово или то - какая разница? Вы будете отрицать, что у Вас есть мышление? А процесс отделим от объекта? вы можете сколько угодно говорить что ума нет, нет сознания, подсознания и прочих придуманных человеком слов, но это не меняет факта мышления как такового.

P.S. Вы всегда можете думать, что не думаете и рассказывать об этом всем tongue_rt_40.png
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 10.04.2015 15:53
Андрей, Россия, Ессентуки, 60 лет
Андрей, Ессентуки, 60 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
они какие то--о-ощие, недокормленные ))) у меня собаки всю жизнь, и не одна. В прошлом году через мои руки прошло 38 штук, в этом пока 16. Жадных не встречала. Надеюсь, вы просто интересничаете, используя морально-нравственные термины в отношении животных.
Для собак - понятия*нравственность*- не существует,а *насыщение в еде*- для каждой собаки разное,зависит от породы,массы и возраста собаки)) biggrin_rt_40.png
У моего соседа собачка,кушает мало( лишь столько,сколько дадут),когда сосед отпускает ее погулять-она бежит к моим собакам и доедает то,что те оставят(если они конечно позволят ей это сделать). А Вы говорите жадность(собак имею в виду...) wink_rt_40.png
Собаками занимаюсь еще со школьного возраста))Сытая собака Не жадная... biggrin_rt_40.png
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А в Вашем понимании Вы кто? ))) Вам не надо есть, спать, размножаться? )))) Все остальное - это что?
В моем понимании я Человек, а это больше чем животное.
Ещё скажите что это иллюзия и я спрошу что вы курили wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Ванилька, Россия, 41 год
Ванилька, 41 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
А что чувства? Человек узнает о чувствах так же как и о всем остальном в процессе своего развития - от общества. И потом их воспроизводит по имеющемуся шаблону. Это такой "сэконд-хенд" Чувства тоже часть культуры мышления.
huh_rt_40.png Как это?
Одно из определений "Чувства - это переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности."
Разве чувства не присущи от рождения, впоследствии лишь развиваясь, углубляясь?
Про узнавание сказала бы в контексте четкости и умения сформулировать то, что чувствуешь в словесной форме, например. Нет?))
Разве мать любит своего ребенка потому что так положено обществом? Она ж его не только телом-мыслью любит)) Или она просто так думает, что любит?)

А как же те, кто нешаблонны? И не чувствует любовь к ребенку. И если, зависит от общества просто будет воспитывать потому что надо, а другая откажется и все.
И существуют люди, принимающие неродных, приемных, детдомовских. Он чувствуют любовь к детям. А этот шаблон откуда?))

Не знаю, не знаю)) Мне кажется, что рассматривать человека только материалистически, как механизм (тело) и смазка "мысль" не получится... мы многогранней)) мыжелюди))
Андрей, Россия, Ессентуки, 60 лет
Андрей, Ессентуки, 60 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Может, вы неправильно ее кормили? Приезжайте, посмотрите, как бывает))) или вам ролик снять? в собачьих приютах часто стоят полные миски. но это все флуд
В собачьих приютах - брошенные,несчастные,побитые,затравленные животные)) Миски-потому и полные стоят,потому что собаки эти брошенные,преданные своими бывшими хозяевами... людьми обиженные,какой уж тут аппетит! wink_rt_40.png
Извините,что не по теме немного,не смог остаться равнодушным... smile_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Иллюзорные стены" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр