загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
И потом их воспроизводит по имеющемуся шаблону. Это такой "сэконд-хенд" Чувства тоже часть культуры мышления.
в таком случае, чувства должны были бы быть у всех одинаковые
почему же, например, мне вас жаль, а вам меня нет? есть люди более добрые, есть отзывчивые, есть злые?
Андрей, Россия, Ессентуки, 61 год
Андрей, Ессентуки, 61 год.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
В моем понимании я Человек, а это больше чем животное. Ещё скажите что это иллюзия и я спрошу что вы курили
Человек - конечно больше чем животное... wink_rt_40.png Только в отличии от человека,животное- не строит иллюзий и не курит,и не пьет алкоголь,и не предает... biggrin_rt_40.png
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Вы можете описывать тот или иной феномен только словами. Нравится Вам это слово или то - какая разница? Вы будете отрицать, что у Вас есть мышление? А процесс отделим от объекта? вы можете сколько угодно говорить что ума нет, нет сознания, подсознания и прочих придуманных человеком слов, но это не меняет факта мышления как такового. P.S. Вы всегда можете думать, что не думаете и рассказывать об этом всем
Еще язык показывает даме. unsure_rt_40.gif Какой Вы озорник, однако lol_rt_40.png )) (шучу, конечно).
А теперь сурьезно. Вольная цитата была как мысль: "если я чего-то не вижу, не значит, что этого не существует). Особенно про мысль. wink_rt_40.png По сути - мы опять одно и тоже говорили (хотя Вы и показываете мне язык, но только подтверждаете мои слова))))

*еще немного и Вы на пути несознательного подтверждения существования и души, и духа)) (но это отступление, так, мысли между строчек blush_rt_40.gif )))

И снова повторюсь (прямо птичка-говорун-повторюн сегодня)))

"Насколько понятийность может быть антиабстрактна? Вот для меня мысль тоже понятие относительное. Может, это просто определение процесса организма, одно из как спать и есть, а вовсе и не составляющая человека"

Кто решил, что мысль - вторая составляющая человека? А может та же самая душа? Нами что-то кроме мысли может двигать? Если мы настолько зависимы от сцепки тело-мысль и от шаблонов, то почему есть место, предположим, героизму? Оно же априори будет ненормально при формуле Человек = тело+мысль)))? И рушит все инстинкты самосохранения? Разве нет?)))
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 10.04.2015 16:42
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
В моем понимании я Человек, а это больше чем животное. Ещё скажите что это иллюзия и я спрошу что вы курили
Разница между животным и человеком, лишь в том, что у животного нет непрерывного, связного мышления.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Людмила, Россия, Москва писала:
в таком случае, чувства должны были бы быть у всех одинаковые почему же, например, мне вас жаль, а вам меня нет? есть люди более добрые, есть отзывчивые, есть злые?
Чувства одинаковые у людей с одинаковой культурой мышления. Люди разные, чувства то одинаковые dntknw_rt_60.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Еще язык показывает даме. Какой Вы озорник, однако )) (шучу, конечно). А теперь сурьезно. Вольная цитата была как мысль: "если я чего-то не вижу, не значит, что этого не существует). Особенно про мысль. По сути - мы опять одно и тоже говорили (хотя Вы и показываете мне язык, но только подтверждаете мои слова)))) *еще немного и Вы на пути несознательного подтверждения существования и души, и духа)) (но это отступление, так, мысли между строчек ))) И снова повторюсь (прямо птичка-г
С чего Вы взяли что "вторая"? Мысль определяет тело, вы не можете чувствовать собственное тело без мысли. А героизмом не мысль двигает? Ну что Вы ей богу. мысль не только задает определение Вашему телу, но и всей реальности, которую Вы воспринимаете органами чувств. Мысль не обязательно внутренний диалог.
Сообщение отредактировал Nickiii, Россия, Ярославль (автор поста) 10.04.2015 16:56
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Как это? Одно из определений "Чувства - это переживаемые в различной форме отношения человека к предметам и явлениям действительности." Разве чувства не присущи от рождения, впоследствии лишь развиваясь, углубляясь? Про узнавание сказала бы в контексте четкости и умения сформулировать то, что чувствуешь в словесной форме, например. Нет?)) Разве мать любит своего ребенка потому что так положено обществом? Она ж его не только телом-мыслью любит)) Или она просто так думает, что л
То как Вы переживаете и Ваша оценка этого - это приобретенный у других людей (родителей и пр.) опыт. "Свои" чувства у человека только одни - с-суальные, достигнув определенного возраста вне общества, человек все равно будет знать, что мужчина должен делать с женщиной - это заложено на генетическом уровне. А вот любовь, ненависть, радость, гнев и прочие вещи - нет. Без других людей человек не сможет это познать.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
С чего Вы взяли что "вторая"?
blush_rt_40.gif Немного опираясь на Ваши комментарии "человек - это мысль, человек - это тело, понятия души не существует" о других составляющих не прочитала dntknw_rt_60.gif ))
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
То как Вы переживаете и Ваша оценка этого - это приобретенный у других людей (родителей и пр.) опыт. "Свои" чувства у человека только одни - сексуальные, достигнув определенного возраста вне общества, человек все равно будет знать, что мужчина должен делать с женщиной - это заложено на генетическом уровне. А вот любовь, ненависть, радость, гнев и прочие вещи - нет. Без других людей человек не сможет это познать.
girl-haha_rt_70.gif И так же инстинктивно любые "разговоры" мужчина-женщина сведутся рано или поздно к... "своим" чувствам)))
Сообщение отредактировала Ванилька, Россия (автор поста) 10.04.2015 17:02
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Немного опираясь на Ваши комментарии "человек - это мысль, человек - это тело, понятия души не существует" о других составляющих не прочитала ))
Ну вы их внимательно перечитайте, я же писал, что мысль определяет тело. Вообще это интересный вопрос, хоть мы и ушли от темы топика. Все, что человек воспринимает - это интерпретация мыслью сигналов от его органов чувств и их оценка на основе его культуры мышления. А культура мышления навязывается обществом. Поэтому восприятие реального мира - это иллюзия созданная мыслью и тело тут не исключение.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Разница между животным и человеком, лишь в том, что у животного нет непрерывного, связного мышления.
Только в этом разница?
а как же энергетика?биополя? в топку восточные премудрости?
вообще опыт предков всех расс в топку?
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
То как Вы переживаете и Ваша оценка этого - это приобретенный у других людей (родителей и пр.) опыт. "Свои" чувства у человека только одни - сексуальные, достигнув определенного возраста вне общества, человек все равно будет знать, что мужчина должен делать с женщиной - это заложено на генетическом уровне. А вот любовь, ненависть, радость, гнев и прочие вещи - нет. Без других людей человек не сможет это познать.
А почему такие разделения? Когда же "свЧ" ( то бюишь с-с) стал чувством? huh_rt_40.png
А любовь и ненависть лишь отражение "направленности мысли" через призму поколений и происходит только по шаблонам? запуталась sorry_rt_48.gif lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png



*хм... А что есть подсознательное? Оно есть? horror_rt_60.gif
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Только в этом разница? а как же энергетика?биополя? в топку восточные премудрости? вообще опыт предков всех расс в топку?
А у животных их разве нет? Восточные премудрости Вам в помощь, ну например Хридая праджняпарамита сутра. Какой опыт предков именно? ))))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
А почему такие разделения? Когда же "свЧ" ( то бюишь с-с) стал чувством? А любовь и ненависть лишь отражение "направленности мысли" через призму поколений и происходит только по шаблонам? запуталась *хм... А что есть подсознательное? Оно есть?
Представьте человека выросшего в одиночестве, этакого "маугли" без людей. Вне общества. Зачем ему ненависть? Зачем любовь? Как он может узнать о них или познать, не имея объекта для чувств, не зная ничего о чувствах?
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ну вы их внимательно перечитайте, я же писал, что мысль определяет тело. Вообще это интересный вопрос, хоть мы и ушли от темы топика. Все, что человек воспринимает - это интерпретация мыслью сигналов от его органов чувств и их оценка на основе его культуры мышления. А культура мышления навязывается обществом. Поэтому восприятие реального мира - это иллюзия созданная мыслью и тело тут не исключение.
От слов "Поэтому восприятие реального мира - это иллюзия созданная мыслью и тело тут не исключение", мы дружно и вернулись в тему wink_rt_40.png

Не знаю.. "мозг уже кипит" (или мышление отказывается работать happy_rt_40.png )
Вот вроде бы и согласиться можно, чего-то не хватает.. возможно, Ваши "постулаты" для меня немного обезличивают человека? нет, не корректно. Не обезличивают, а... "обезодушествляют". А женщинам это сложно вопринять: менее прагматичны. blush_rt_40.gif dntknw_rt_60.gif
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Представьте человека выросшего в одиночестве, этакого "маугли" без людей. Вне общества. Зачем ему ненависть? Зачем любовь? Как он может узнать о них или познать, не имея объекта для чувств, не зная ничего о чувствах?
Тут дискутировать легко)
Он будет чувствовать, он просто выразить не сможет. Его не научили выражать.)))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Тут дискутировать легко) Он будет чувствовать, он просто выразить не сможет. Его не научили выражать.)))
Что именно? Кого он будет ненавидеть не имея этого "кого"? И как он об этом узнает?
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Представьте человека выросшего в одиночестве, этакого "маугли" без людей. Вне общества. Зачем ему ненависть? Зачем любовь? Как он может узнать о них или познать, не имея объекта для чувств, не зная ничего о чувствах?
Мне кажется, он будет любить-ненавидеть то, что окружает. Не обязательно наши чувства направлены на человека как объект.
Особенно, если исходить из определения (другого нету под рукой, поверим Википедии) "Чувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений."

Но и Вы, и я, - мы можем говорить только сослагательно! Кто знает, КАК на самом деле было бы? И даже если бы так было, мы никогда бы не узнали: не может ли этот человек выразить свои чувства, или просто не испытывает их)))
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Ванилька, Россия писала:
Мне кажется, он будет любить-ненавидеть то, что окружает. Не обязательно наши чувства направлены на человека как объект. Особенно, если исходить из определения (другого нету под рукой, поверим Википедии) "Чувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений." Но и Вы, и я, - мы можем говорить только сослагательно! Кто знает, КАК на самом деле было бы? И даже если
Откуда такой вывод? Не имея культуры мышления полученного от общества, Вам будет одинаково приятно слушать музыку Бетховена и хор орущих котов. Не верите? Послушайте японскую традиционную музыку.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Что именно? Кого он будет ненавидеть не имея этого "кого"? И как он об этом узнает?
Ответила чуть выше.
Как узнает? А как узнает свЧ? Генетически wink_rt_40.png Он это бюудет знать))
Он это будет чувствовать, он высказать не сможет, обозначить действиями-словом. И то не факт)) Полюбит пение птиц, будет выходить и слушать, будет приходить на то место, где услышал, будет сидеть и слушать, чувствать наслаждение от этого. Он просто не будет знать, что это чувство называется "любовь к музыке" wink_rt_40.png Невозможно быть человеком , иметь связанное мышление и не иметь чувств. Даже животные ими обладают: привязанность, например) Просто Вы аппелируете к чувствам относительно объекта-человека, а я относительно окружающего вообще..))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
В теме "Иллюзорные стены" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр