загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Легенда про мост (сложный выбор)
Страницы:
1
2
3
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
1) Существенный момент остался- родной человек. Для меня не только дети считаются родными , в моем представлении под определение "родные "подпадают и иные прямые родственники . 2) А если в дилемме главное условие чтобы речь шла именно о сыне-или дочери, то тогда игнорируйте мои ответы.
1) Миша, для ВСЕХ родные - это родные. А дети - особенные родственники. Это единственные родственник, за которых мы отвечаем. И которых связываем с нашим будущим. Далеким будущим, где нас уже нет, а они есть. Эта особенная связь.
Не единственная особенная, тут индивидуально, но и не "рядовая" родств.связь.
2) ок, спасибо за мнение.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
Какая тут может быть аналогия с Иисусом?
Вы все время это твердите. Но суть-то не в вечной жизни и жизни после смерти, а в стра-да-ни-ях. Принять страдания, нестерпимые, нечеловеческие муки - вот выбор. Так или иначе, любое страдание конечно, но в этом смысле людей, способных на то, что бы просто пожертвовать жизнью (умереть) гораздо больше , чем тех, кто готов принять страдания. Мы считаем, что мы боимся смерти, но мы боимся боли...

И чужой боли, вероятно, даже больше, чем своей.

Совершить подвиг, вытащив из огня человека, погибнуть - это одно. Это красиво, это по-геройски, это многие могут на себя примерить. А остаться в результате этого поступка недееспособным, без лица, без рук, не контролируя свои физиологичные функции, и жить в таком состоянии еще долге годы, войдя по итогу в царствие Божие - многие ли на это готовы....
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 26.11.2015 07:42
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Элла, Россия, Москва писала:
Не дай Бог никому столкнуться с таким выбором! Врагу не пожелаешь. Может и неудачная аналогия, но тоже трудно, в реальной жизни, знаю, медики заставляют людей решать такие задачи, особенно при родах, когда нужно сделать выбор между женой или ребёнком. Лично знаю девушку, в пользу которой муж сделал свой "выбор"во время её родов. Страшно подумать, что творится на душе у человека...
У медиков один выбор. Приоритет всегда за женщиной.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Но суть-то не в вечной жизни и жизни после смерти, а в стра-да-ни-ях. Принять страдания, нестерпимые, нечеловеческие муки - вот выбор. Так или иначе, любое страдание конечно, но в этом смысле людей, способных на то, что бы просто пожертвовать жизнью (умереть) гораздо больше , чем тех, кто готов принять страдания. Мы считаем, что мы боимся смерти, но мы боимся боли...
Так опять , вопрос принятия нечеловеческих страданий, это всего лишь вопрос мотивации, если Вы Знаете что невыносимые страдания в скором времени приведут Вас к Райскому блаженству, Вы возможно с радостью будете их искать и найдя примите с улыбкой на лице. Да, все боятся боли, но тот кто мыслит в христианской парадигме,и идет на страдание которое по его мнению открывает двери в рай делает это также из боязни вечных мучений и адской вечной боли которая ждет его в аду откажись он принять кратковременные земные муки.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
И чужой боли, вероятно, даже больше, чем своей.
Это справедливо когда речь идет о родных близких и дорогих нам людях. До незнакомых мне людей, мне вообще нет никакого дела. Как и Вам. Как и всем. Но не все хотят это признавать.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
вопрос принятия нечеловеческих страданий, это всего лишь вопрос мотивации,
У нас очень мало доноров костного мозга. Потому что страшно и больно. А мотивация -то хорошая.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
У нас очень мало доноров костного мозга. Потому что страшно и больно. А мотивация -то хорошая.
Люда, речь о здоровых донорах кост.мозга? Даже не слышала о таком
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
У нас очень мало доноров костного мозга. Потому что страшно и больно. А мотивация -то хорошая.
А какая там мотивация?
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Люда, речь о здоровых донорах кост.мозга? Даже не слышала о таком
Да, костный мозг донора используется при лечении онкологии. Его берут не так, как кровь, нельзя брать впрок, а только тогда, когда найдется подходящий реципиент. Используют наркоз, но и сквозь него чувствуется, после этого несколько дней нетрудоспособности (больница) и боль, и обезболивающее... Мало кто на такое способен.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
А какая там мотивация?
Ну как это? Благотворительная. Маленьких бедных детишек спасать.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Ну как это? Благотворительная. Маленьких бедных детишек спасать.
А в чем тут личная мотивация? Каждый кто задаст вопрос , а почему я должен жертвовать своим здоровьем пытаясь спасти чужих мне людей которых сама природа обрекла на смерть? Не обнаружит для себя никакой мотивации вообще.......Ну если он конечно не верит в посмертное воздаяние. Можно деньгами замативировать....
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Используют наркоз, но и сквозь него чувствуется, после этого несколько дней нетрудоспособности (больница) и боль, и обезболивающее... Мало кто на такое способен.
Сейчас почитала несколько статей про такое донорство. Да, больно, общий наркоз, но донор выписывается в этот же день, вечером и просто пьет обезболивающие. Кровь, как донор, я сдавала, но вот на такое, без острой необходимости, не пойду. У меня во младенчестве, брали пункцию костного мозга без ведома моей матери, да и необходимости острой не было. Зачем - неизвестно. Мать чуть не поубивала их там потом.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
А в чем тут личная мотивация? Каждый кто задаст вопрос , а почему я должен жертвовать своим здоровьем пытаясь спасти чужих мне людей которых сама природа обрекла на смерть? Не обнаружит для себя никакой мотивации вообще.......Ну если он конечно не верит в посмертное воздаяние. Можно деньгами замативировать....
Не знаю, Миша. Вероятно, где-то в глубине души у многих есть такой механизм. Может быть, без этого не состоялось бы человечество, вымерло бы. Такой инстинкт.
У меня есть история, которую я сама до сих пор не до конца понимаю. Сейчас мне она кажется рискованной и страшной, но в момент, когда мне надо было принять решение = сомнений не возникло. При мне, когда я была уже глубоко беременна, маленький ребенок в пруд провалился под ледяную крошку. Не возникло у меня мысли -доставать или нет, опасно для здоровья, опасно для моего нерожденного ребенка, ни одной такой мысли сначала. Только потом -по факту. И все родные меня ругали.

Все-таки, как бы вам ни хотелось исключать влияние общественной морали на собственное подсознание - оно есть. Сегодня ты поможешь - завтра тебе.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 26.11.2015 14:25
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Сейчас почитала несколько статей про такое донорство. Да, больно, общий наркоз, но донор выписывается в этот же день, вечером и просто пьет обезболивающие. Кровь, как донор, я сдавала, но вот на такое, без острой необходимости, не пойду. У меня во младенчестве, брали пункцию костного мозга без ведома моей матери, да и необходимости острой не было. Зачем - неизвестно. Мать чуть не поубивала их там потом.
Я тоже кровь сдаю регулярно, но даже в реестре доноров мозга не состою. Хотя боли и не особо боюсь, мне за всю жизнь обезболивание только при удалении нервов в зубе делали, все остальное я всегда "на живую" требовала.

Сейчас, может, по-другому в донорстве. Но когда я лет 5-6 назад волонтерила, многие доноры рассказывали, что больно и что приходится некоторым оставаться в стационаре и уколы обезболивающие делают.
Может, созрею когда-нибудь.
Сообщение отредактировала Людмила, Россия, Москва (автор поста) 26.11.2015 14:21
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Сейчас может по-другому в донорстве. Но когда я лет 5-6 назад волонтерила, многие доноры рассказывали, что больно и что приходится некоторым оставаться в стационаре и уколы обезболивающие делают. Может, созрею когда-нибудь.
Да. Может уже и что-то поменялось, но все равно очень страшно и опасно.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Не возникло у меня мысли -доставать или нет, опасно для здоровья, опасно для моего нерожденного ребенка, ни одной такой мысли сначала. Только потом -по факту. И все родные меня ругали.
Может все дело в неожиданности, не рассуждаешь а просто действуешь , на основании инстинктов? ( вряд-ли) рефлексов?( то-же не то). Не знаю на основе чего.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Миша, Россия, Новоаннинский писал:
на основании инстинктов
Следовательно, инстинкт уже кем-то и зачем-то заложен. Тогда, получается, личная мотивация -это уже от лукавого. Не истинное, да... Интересный поворот.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Все-таки, как бы вам ни хотелось исключать влияние общественной морали на собственное подсознание - оно есть
Вне всякого сомнения есть. Но мы же пробуем его рационализировать, разобрать, препарировать, преодолеть,опровергнуть, исключить ну и тому подобное.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Следовательно, инстинкт уже кем-то и зачем-то заложен. Тогда, получается, личная мотивация -это уже от лукавого. Не истинное, да... Интересный поворот.
Да на первый взгляд Ваш поступок противоречит инстинкту, ну какой самый главный инстинк? Самосохранения. И по моему в спонтанной ситуации он будет оберегать именно жизнь персонально своего непосредственного носителя.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Тогда, получается, личная мотивация -это уже от лукавого. Не истинное, да... Интересный поворот.
Тогда почему по разному поступают люди в аналогичных ситуациях? Инстинкт должен жестко регламентировать действие.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр