загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Елена, Россия, Москва, 37 лет
Елена, Москва, 37 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Сейчас много внимания в школьных программах уделяется формальности, а не сути. Например чтобы начать писать условия задачи надо отступить три клетки справа и 2 вниз. Без этого задача никак не решится))) Уж не знаю почему но у нас на работе практически все сотрудники моложе 30лет пишут с ошибками. Хотя и неглупые люди
А у меня на работе с ошибками пишут все, и до 30 и после. Грамотны очень немногие, хоть нет ни одного человека без вышки, многие с двумя. Но там в основном технари... Сколько знаю лично учителей - в школе они преподают даже русский язык, в личке же пишут безграмотно. Насчет формальностей - оно всегда так было, а сейчас нужно и на егэ, и при оформлении документов, в общем, на практике пригодится. Оформить написанное тоже нужно уметь.

По теме - смешно читать пост ))) во всем виноват СССР, оказывается )
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
ваша дочь по фгос учится? или вы его еще не застали? если по фгос, то по какой программе шла началка?
да.по фгосу
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Мало читают. Т.е. не читают совсем. К сожалению...
согласен.литературы 3 часа в неделю сейчас у нас.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Сейчас много внимания в школьных программах уделяется формальности, а не сути. Например чтобы начать писать условия задачи надо отступить три клетки справа и 2 вниз. Без этого задача никак не решится))) Уж не знаю почему но у нас на работе практически все сотрудники моложе 30лет пишут с ошибками. Хотя и неглупые люди
приучают детей к порядку,слушать учителя,выполнять требования и тд.в школьном обучении просто так ничего нет.в мин образовании не глупые люди ведь сидят.
многие,к сожалению,рассматривают школьную программу только с одной точки зрения,с плохой.и создаётся общее мнение такое.имхо
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
На вопрос: было ли образование в Советском Союзе лучше текущего Российского. Мой ответ - «Да». Именно как система образования. Простые примеры:
1. Свердловск (сейчас Екатеринбург) 80е прошлого века- рядовая школа, 45 человек в классе (не 25 как сейчас). Большинство спокойного осваивало курс математики и физики.
2. Общаясь с преподавателями университета во Франции, тренингового центра в Канаде, чувствовал широту и качество своих знаний.

А примеры приведены очень некорректные:
А) смешаны изъяны общественного строя и системы образования и на них наложен кризис 90х;
Б) если сравнивать результаты научной деятельности, то:
Б.1) Советские и Российские математики сделали 30-40% всей современной математики. Если бы за математику ждали Нобелевскую.премию, то каждая третья премия была бы наша;
Б.2) Россия сейчас является научным и технологическим лидером в атомной промышленности;
Б.3) Россия является одним лидеров военной промышленности;
Б.4) Советское руководство отказалось, по политическим соображениям, от двух Нобелевских премий за спутник и термоядерную бомбу (вернее они хотели чтобы премии дали не конкретным ученым, а стране);
Б.5) система выдвижения ученых за нобелевские премии в разных странах устроена по разному: у нас - голосуют как кто считает, а в США - сначала обсуждают, потом голосуют, поэтому у американских кандидатов всегда шансов быть кандидатом в десятки раз больше.
Не хочу сказать, что у нас все было хорошо, но Советское качественное среднее образование- это достояние человечества.

При этом, безусловно, надо отметить, что некоторые технологии обучения стали лучше - мне очень нравятся учебники для начальных классов школа 2100. Нравиться так же наличие системы (только не как основа, а как элемент) тестов для контроля
знаний. ЕГЭ, как идея, то же шаг вперёд, которую ещё и улучшать и улучшать.
Надо отметить существенное улучшение результатов по иностранным языкам.

Но, мои основные упреки современной российской школе, в том, что она перестала воспитывать, и, как советская школа, не учит принимать решения.
Лилия, Россия, Москва, 40 лет
Лилия, Москва, 40 лет.
 
Оценить современную образовательную систему мы сможем лет через 15-20 в полном объеме ph34r_rt_40.gif
Но в целом, стандарты образования должны меняться. Время другое, люди другие....вопрос только в какую сторону эти изменения у нас, в лучшую ли? Теперь на семье больше ответственности за знания ребенка, как и за воспитание, в отличие от советсткого образования, которое "делало людей" даже из неблагополучных.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
начальная была 2100
у нас поограмма перспектива. в целом тоже довольна, но не нравится окр. мир- отсутствием системного подхода и литература подборкой произведений
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
Но, мои основные упреки современной российской школе, в том, что она перестала воспитывать, и, как советская школа, не учит принимать решения.
Это сильно и от учителей зависит. Но в целом да: школа пытается полностью переложить ответственность за результаты воспитания на семью. Верна ли такая позиция - спорный вопрос, отдельная тема)
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
у нас поограмма перспектива. в целом тоже довольна, но не нравится окр. мир- отсутствием системного подхода и литература подборкой произведений
на днях узнала, что "Перспектива" по математике имеет два варианта: по Петерсону и еще кто-то.. первый вариант сложнее..
а окружайка - да, согласна.
Мария , Россия, Москва, 47 лет
Мария , Москва, 47 лет.
 
Лилия, Россия, Москва писала:
Теперь на семье больше ответственности за знания ребенка, как и за воспитание, в отличие от советсткого образования, которое "делало людей" даже из неблагополучных.
Но, если вдуматься, кто как не родители должны эту ответственность нести?
Я убеждена, что во все времена были и будут люди образованные и не очень, духовные и совсем наоборот. А прививать эти качества все же должна в первую очередь семья, а не школа. В советском образовании было много отличного и замечательного , в современных программах тоже немало позитивного (преподавание иностранных языков, например , меня очень радует ). Но для меня лично спорна сейчас сама роль школы. Практически всю информацию дети и взрослые могут получить самостоятельно, навыки поиска информации в интернете есть даже у дошкольников . Школа и Учитель больше не являются источником знаний . Вот где проблема и необходимость системного изменения программы .
Сообщение отредактировала Мария , Россия, Москва (автор поста) 07.02.2016 10:47
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
у дочи была "Гармония". нравилась.. так же на днях узнала, что "Гармония" сложнее "перспективы". это было мнение директора начальной школы, которая и класс ведет.
младший завтра пойдет в новую школу. будет учиться по "Школа России". надеюсь, ему (и нам) будет легче..
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Мария , Россия, Москва писала:
Но, если вдуматься, кто как не родители должны эту ответственность нести? Я убеждена, что во все времена были и будут люди образованные и не очень, духовные и совсем наоборот. А прививать эти качества все же должна в первую очередь семья, а не школа. В советском образовании было много отличного и замечательного , в современных программах тоже немало позитивного (преподавание иностранных языков, например , меня очень радует ). Но для меня лично спорна сейчас сама роль школы. Практически всю инфо
вот с тем, что школа перестала быть источником знаний, согласна. поэтому детям не интересно в школе.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Шестой пункт - это вообще откровенная ложь. Все знания, которые я получила за долгие годы учебы, включая школу, востребованы каждый день.
У меня двое детей. Я с легкостью могу помочь в учебе как младшему сыну с дробями и прочее, так и дочке с задачами на сохранение энергии и др.
Также моё средне-специальное медицинское образование помогает по возможности избегать обращение к врачам за получением лечения. Могу оценить при обращении правильно ли назначено лечение и обследование, грамотный ли врач или из тех, что учился за взятки. Учеба в институтах (первый был еще во времена начала развала СССР) дала мне простор мыслей, я с удовольствием решаю разноплановые задачи на работе, и чем сложнее, тем интереснее найти приемлемое решение.
Глядя на то, какие знания получают сейчас мои дети, мне становится очень грустно от осознания того, что этого очень мало, это очень некачественно.
Хоть дети мои неглупые, могли бы впитать в себя гораздо больше знаний.
Больно смотреть на то, как дебилизируют сейчас детей. И ведь это делается абсолютно умышленно. Хочешь победить страну? Воспитай её детей!
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
будет учиться по "Школа России".
Очень слабая программа. Мы три года учились по ней, потом перешли в школу, где программа 2100. Пришлось очень многое нагонять, да и сама программа намного логичнее составлена, чем "Школа России".
Если есть возможность, то поменяйте.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Для Наталья, Москва, м. Бабушкинская:

Наташ, а в чем проблема? сейчас огромное кол-во разных пособий, обучающих программ, лекториев. если ребенок способен впитать больше знаний, чем дает школа, для этого есть масса возможностей.
Сообщение отредактировала Таня, Россия, Москва (автор поста) 07.02.2016 11:10
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Очень слабая программа. Мы три года учились по ней, потом перешли в школу, где программа 2100. Пришлось очень многое нагонять, да и сама программа намного логичнее составлена, чем "Школа России". Если есть возможность, то поменяйте.
мы ее только что поменяли. завтра первый день в новую школу
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Наташ, а в чем проблема? сейчас огромное кол-во разных пособий, обучающих программ, лекториев. если ребенок способен впитать больше знаний, чем дает школа, для этого есть масса возможностей.
Проблема в том, что ранее - это все было в рамках школьной программы, моя мама никогда не платила за репетиторов, т.к. школа давала всё в нужном объеме.
Сейчас я много и далеко работаю, что могу, даю детям по вечерам, но этого катастрофически мало. А репетиторы и платные курсы мне не по карману.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Елена (Me voila), Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писала:
мы ее только что поменяли. завтра первый день в новую школу
Единственное, что я могу сказать, что по программе Школа России очень легко учиться. Но она дает слабые знания.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Я недовольна современной системой образования потому как сейчас школа в большей степени работает на статистику, чем на реальные знания. И если родители не контролируют реальные знания своих чад, а ориентируются только на оценки, то могут по результатам ГИА И ЕГЭ очень удивиться почему их чадо их не сдал или сдал плохо-ведь все время был хорошистом или даже отличником. В нашей школе, например, идет борьба за присвоение статуса гимназиии. И ввиду этого часто не выставляются двойки и тройки, даются переписываться полугодовые и семестровые контрольные, написанные с плохим результатом. Спрашивается, что прикрываем: тупость учеников или несостоятельность современных учителей научить. А ответ прост: поднимаем общий статистический балл по успеваемости в школе, потому как нам нужен статус гимназии и финансирование соответствующее ему. Этим самым ученикам и родителям оказывается медвежья услуга. Я, например, контролирую качество пятерок и четверок, полученных моим ребенком, мне нужны ее знания, а не просто хорошие оценки. А эти учебники современные, такое ощущение, что все темы в кратком изложении. Так, для формирования знаний "в общих чертах". И, чтобы не писал автор, который вообще не имеет понятия о советской школе ввиду возраста, в советской школе даже тройку надо было еще заслужить, во всяком случае в моей школе. А сейчас, как мне дочь рассказывает, некоторые ученики получают тройки за то, что цветы в классе поливают. А потому, что учительница сказала, что их все равно невозможно научить. Ну а высшее образование современное-это вообще отдельная песня! Сколько сейчас ВУЗов и их филиалов, и что, они дают качественное образование? Не тут то было! Дальше мое личное ИМХО: Сейчас платное образование-это просто легальная покупка диплом. Многие знакомые как расскажут как они платно учатся- волосы дыбом, какие из них будут специалисты. И еще ладно, если это заочник, который уже в профессии и диплом нужен не столько ему, сколько его руководству.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр