загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А я и не отрицаю, что некогда. И это мой выбор. Мне приходится платить ипотеку за жилье и соответственно работать. Вот вам еще один плюс СССР. Раньше жилье людям давали без платы от работы. И не нужно было горбатиться всю жизнь, чтобы купить жилье. Мы живем в деревне. Здесь нет дополнительных занятий для детей, возить ребенка в город не кому. Такси 210 рублей в одну сторону. Муниципальный автобус ходит 8 раз в день. Поэтому ребенок после внеурочки не занимается доп. занятиями. И я была бы оче
Наташ, да понятно, что тяжело и работаешь из-за необходимости. Мы вот тоже в деревню переехали. Но нам повезло:здесь отличный дом культуры (энтузиасты организовали, адм нистрация поддержала), спорткомплекс и в школе много кружков и секций. не все бесплатно, но и за это спасибо)
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Таня, Россия, Москва писала:
Наташ, да понятно, что тяжело и работаешь из-за необходимости. Мы вот тоже в деревню переехали. Но нам повезло:здесь отличный дом культуры (энтузиасты организовали, адм нистрация поддержала), спорткомплекс и в школе много кружков и секций. не все бесплатно, но и за это спасибо)
Нам не повезло с администрацией.
Уже 4 год бьюсь за увеличение количества рейсов автобуса.
Ходили на танцы, но начались проблемы с голеностопами. Продолжить не можем. Закончится кредит, начнем ездить по выходным в бассейн.
Сейчас пытаюсь привлечь детей к процессу приготовления еды. Это отрывает их в какой-то степени от их цифрового мира. Да и полезно еда в доме.)
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
помимо школы у него еще куча доп. занятий. и спорт, и творчество. да, это требует прежле всего от меня организованности. я не могу позволить себе работать с утра до ночи. но чем-то приходится жертвовать. надеюсь, результаты будут.
Да, я тоже своих гружу секциями и прочим, но дополнительный материал по школьным предметам никак не удается делать. Я дома плохо самоорганизовываюсь, и времени не хватает. Опять же, ребенок соображает быстро, на уроке становится скучно, первый все решить и начинает хулиганить. Боюсь, потеряет интерес к учебе, а у нас только 1 класс... Учителя теперь воспитательной функцией не занимаются, чуть что, сразу "идите к психологу". А что психолог, если я прекрасно знаю, что если ребенку интересено и он занят, то безобразничать не будет.
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
а вот советская система образования была лучшей в мире! А современная власть разрушила это достижение с целью дебилизировать население.
Насколько я помню, у нас всегда было плохо. В совке было хуже, чем до революции, сейчас хуже, чем в совке... Да никогда в России уже не будет ничего хорошего! Тем более, в образовании.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Да, я тоже своих гружу секциями и прочим, но дополнительный материал по школьным предметам никак не удается делать. Я дома плохо самоорганизовываюсь, и времени не хватает. Опять же, ребенок соображает быстро, на уроке становится скучно, первый все решить и начинает хулиганить. Боюсь, потеряет интерес к учебе, а у нас только 1 класс... Учителя теперь воспитательной функцией не занимаются, чуть что, сразу "идите к психологу". А что психолог, если я прекрасно знаю, что если ребенку интере
попросите учительницу, чтобы на уроке давала доп. задания для тех, кто делает все быстро. ей же самой не придется дисциплиной заниматься и детям полезно.
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
Боюсь, потеряет интерес к учебе, а у нас только 1 класс... Учителя теперь воспитательной функцией не занимаются, чуть что, сразу "идите к психологу". А что психолог, если я прекрасно знаю, что если ребенку интересено и он занят, то безобразничать не будет.
У нас так получилось, т.к. школа малокомплектная: 1-3 и 2-4 вместе учатся. Поприсутствовала как-то на русском, окружающем мире: конечно, полурока дети занимаются самостоятельно по заданию. Внимание рассеивается у многих: ведь то, что объясняют "параллельному" классу чаще поинтереснее, чем задание в тетради.
Конечно, мое упущение: дома пока занимаемся с трудом.
Кружки - да, это здОрово. Правда, у нас их нет.. не жалоба: констатация))) зато на улице много времени проводят, в сугробах) и то радость)
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
Constantine, Россия, Москва писал:
Это где это на Профсоюзной заводские окраины? ))
Город Свердловск. Район - ВИЗ (Верх-Исетский завод). Улица - Заводская.
Парадоксы жизни: на этой улице 4 заведения для честного изъятия заработанного у металлургов (румочная, чебуречная и т.п.), сразу после проходной - чтобы много домой не приносили)) и писатель Каверин с детским клубом Каравелла.

А так - беспростветища, как у Горького в Мать.
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год
Ольга, Москва, м. Пражская, 51 год.
 
Таня, Россия, Москва писала:
попросите учительницу, чтобы на уроке давала доп. задания
А ведь точно. Спасибо за совет! Поговорю с ней в этом ключе, а то ведь давит на то, что дети от папы отдельно живут, и наверное, в этом проблема... Как-будто , если я приведу в дом нового мужчину, дети станут хорошо себя вести)))
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Ольга, Москва, м. Пражская писала:
А ведь точно. Спасибо за совет! Поговорю с ней в этом ключе, а то ведь давит на то, что дети от папы отдельно живут, и наверное, в этом проблема... Как-будто , если я приведу в дом нового мужчину, дети станут хорошо себя вести)))
да уж. вот с кем живут ваши дети не ее дело, раз уж разводы у нас не запрещены. ее дело искать подход ко всем, независимо от наличия или отсутствия кого-либо из родственников.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
А так - беспростветища, как у Горького в Мать.
Жизнь рабочего класса всегда была без изысков, но прекрасный слог и реализм Пешкова часто убирают в восприятии на второй план политическую линию, раскрытие характера и перспектива положительных глобальных изменений, именно для рабочих, - вот что явственно проступает.
Сегодня ситуация совсем не та, что была при Союзе, для вузов давно есть квоты под названием "бюджетные места", поскольку остальное - для мажоров.
Отсюда и появление "нового мышления" у школьников, можно учиться кое-как, далее родители заплатят.
Цирк в том, что всё вернулось, во время написания "беспросветицы" эсеры боролись против социального расслоения, также как и сегодняшние "эсеры" предлагают повысить число бюджетных мест...
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Жизнь рабочего класса всегда была без изысков, но прекрасный слог и реализм Пешкова часто убирают в восприятии на второй план политическую линию, раскрытие характера и перспектива положительных глобальных изменений, именно для рабочих, - вот что явственно проступает
Ну там-то был вообще трэшак: 12 часов рабочий день, один выходной, .... Общего только ощущение монстра, пожирающего людей.
Разница в том, что в Союзе работали социальные лифты: образование, армия, спорт, специальность.
Соседом по подъезду был Дима Каменщик - владелец Домодедово. Вот такие лифты.
А сейчас - без вариантов.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
А сейчас - без вариантов
Лифты через образование были, причём основная масса, согласен, но были и другие лифты тоже, особенно по общественной или партийной линии. Сейчас, не то чтобы сложнее, чем раньше, сейчас - нужно изменить стратегию полностью относительно того времени, когда мы росли, можно написать, что персонаж Чичикова и его деяния вполне вписываются в канву современных понятий создания положения в обществе, именно без предосудительности. Другое дело - как быть с совестью, но эта категория нынче в опале.
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сейчас, не то чтобы сложнее, чем раньше, сейчас - нужно изменить стратегию полностью относительно того времени, когда мы росли, можно написать, что персонаж Чичикова и его деяния вполне вписываются в канву
С такой же логикой можно сказать, что в РКМП лифты то же были. Сколько угодно историй как крепостной крестьянин стал богатым купцом.
Давайте такой консенсус - СССР был страной больших возможностей, как по сравнению РКМП, так и с современной РФ. И одна из причин таких возможностей было качество образования (как результат) и самой системы
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет
Димон, Москва, м. Международная, 40 лет.
 
Все это чушь про то что кто то разрушил образование. Мой друг закончил 9 классов в обычной школе в Москве в 1998 году, не получилось до учиться пошел работать. В 2013 году он пошел в обычную школу где есть классы для взрослых. Так он был в восторге от того как учат, его за 2 года подтянули без каких либо денег и доп курсов до уровня в 60 балов по Алгебре-Геометрии, Русскому и Обществознанию. Он понял и узнал то чего не могли объяснить учителя учившие по советским стандартам. Так что кто реально хочет, тот учится и реально сдает егэ на 100 баллов по каждому предмету и идет дальше по жизни. А жаловаться у нас люди любят и во всем обвинять власть но не себя.
Сообщение отредактировал Димон, Москва, м. Международная (автор поста) 07.02.2016 20:26
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
воспитание это в т.ч. навыки и правила взаимотношений в коллективе. Где как не в школе этому учиться?
Роль школы именно в воспитании вторична. В семье, в ближнем кругу закладываются основы личности, пример родителей, их отношение к явлениям и событиям всегда будут важнее и авторитетнее увещеваний учителя. Так роль отца в формировании будущего мужчины не заменят ни мама, ни бабушка, ни педагоги.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Роль школы именно в воспитании вторична. В семье, в ближнем кругу закладываются основы личности, пример родителей, их отношение к явлениям и событиям всегда будут важнее и авторитетнее увещеваний учителя. Так роль отца в формировании будущего мужчины не заменят ни мама, ни бабушка, ни педагоги.
согласна, с одним дополнением: роль (прежде всего ролевые функции) отца может взять на себя другой мужчина из близкого окружения (дедушка, дядя, друг семьи и т.п.)
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 07.02.2016 21:04
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год
Константин, Москва, м. Профсоюзная, 51 год.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
Роль школы именно в воспитании вторична. В семье, в ближнем кругу закладываются основы личности, пример родителей,
Да кто бы спорил, что вторично.
Писал про навыки взаимодействия в коллективе
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
роль (прежде всего ролевые функции) отца может взять на себя другой мужчина из близкого окружения (дедушка, дядя, друг семьи и т.п.)
С ролью отца полноценно не справится ни один из перечисленных.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Ейск писал:
С ролью отца полноценно не справится ни один из перечисленных.
во-первых, я писала - функционал роли отца.
а во-вторых, отец обычно еще и муж, т.е. совмещает 2 важные роли, и в этом конечно никто из перечисленных заменить не может. кроме отчима.
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Константин, Москва, м. Профсоюзная писал:
Давайте такой консенсус - СССР был страной больших возможностей
Это не консенсус, это однозначно верно, причём именно образование служило локомотивом.
На тему лифтов в Российской Империи - вопрос спорный, многое определялось фактором рождения в определённом сословии. Вряд ли бы был у Вас шанс с окраины выбиться в люди.
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр