загрузка
Страницы:
1
2
3
4
Алексей, Россия, Ейск, 62 года
Алексей, Ейск, 62 года.
 
Привлечение кредита может быть оправдано тогда, когда выигрыш (не только материальный) от использования кредитных средств будет не меньше издержек по кредиту. И основная сложность состоит именно в правильности оценки такого выигрыша. Как-то так.
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всем привет. В очередной раз позвонили из Сбербанка, клиентом и которого являюсь - получаю з/п на их карту. Как всегда, предложили оформить кредитную карту по очередной акции. Мне не нужно пока. Но обещали еще позвонить к концу недели - вдруг передумаю.)) Но решила спросить, что скажете о таких картах, пользуетесь ли, пробовали ли? Или, может, знакомые пользовались? Какие впечатления, нарекания, минусы-плюсы? Даже гипотетически: имеет ли она смысл. И вообще интересна схема их работы. Любо
Даша, почитайте условия использования на сайте, по-моему написано понятно.
эти карты хороши тем, что у них есть беспроцентный период погашения, как правило, 50 дней. Если вы погасите сумму в течение этого периода, то никакие проценты вам не начислят (это касается безналичных платежей). Если снимать наличные деньги , то проценты начисляются сразу же. Но нужно учитывать при этом отчетную дату ( ее надо выяснить при получении карты).
Кредитные карты хороши тем, что вы можете купить что-то очень нужное сейчас (когда у вас нет денег, но срочно надо купить) , а через несколько дней у вас будут доходы и вы сможете погасить кредит без процентов. За этим процессом нужно следить аккуратно. Если вы не можете это делать , то лучше не лезть в это дело. (вот почему-то мне кажется, что это не для вас, извините, если обидела blush_rt_40.gif give-rose_rt_60.gif )
Рассказываю еще способ работы с кредитной картой. Для этго необходимо уметь работать с опцией Сбербанконлайн. Предположим вы имеете зарплатную карту (или любую обычную, куда регулярно поступают деньги).
В СБонлайн вы открываете депозитный вклад "Управляй онлайн", на который с обычной/зарплатной карты перебрасываете деньги/зарплату при их поступлении. На вкладе у вас будут копиться ден средства под процент ( небольшой, но все-таки,"девчонке на юбчонку" biggrin_rt_40.png ).
В текущем режиме расплачиваетесь кредитной картой, а когда подходит срок погашения по карте, гасите долг со счета открытого депозитного вклада "Управляй онлайн". НО! внимательно следит за ВСЕМИ сроками.
Таким образом никаких процентов у вас не будет, а еще и набежит чуток прибыли по депозиту))
Кстати, люди придумали уже и способ обналичивать деньги без процентов с помощью кредитной карты))))
Сообщение отредактировала Элла, Россия, Москва (автор поста) 12.09.2016 12:10
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Анастасия, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Всем привет. В очередной раз позвонили из Сбербанка, клиентом и которого являюсь - получаю з/п на их карту. Как всегда, предложили оформить кредитную карту по очередной акции. Мне не нужно пока. Но обещали еще позвонить к концу недели - вдруг передумаю.)) Но решила спросить, что скажете о таких картах, пользуетесь ли, пробовали ли? Или, может, знакомые пользовались? Какие впечатления, нарекания, минусы-плюсы? Даже гипотетически: имеет ли она смысл. И вообще интересна схема их работы. Любо
смотрю по отзывам и советам форумчан. Скажу сразу я сама работаю в Сбере и какое-то время работала сервис-менеджером ( скажем, должность по жалобам клиентов) и отвечу на Ваш вопрос без какого -либо надувательства и выгоды)))
Во первых, , у меня самой есть такая карта, как и дебетовая для зарплаты, так что я постоянный пользователь обеих видов карт и скажем, в какой -то степени профессионал.
Во -первых, если ВЫ реально понимаете, на что и зачем берете карту и знаете, как правильно ею пользоваться, то нет никаких поводов для беспокойства.
Итак. Начнем с азов. Есть карты по предложению ( как у Вас) и есть карты для клиентов " c улицы". В чем разница?
Если ВЫ получаете зарплату на карту Сбербанка( ну или вообще любого банка) , а лучше всего, по зарплатному проекту ( т . е Ваше предприятие заключило договор на пользование картами данного банка), то для банка ВЫ -клиент изветный. Он знает, сколько у Вас доход ( самое главное), как ВЫ пользуетесь своими средствами( снимаете все или же какие-то средства остаются на карте), то банк может предложить Вам карту с уже установленным лимитом ( в зависимости от ВАшего дохода) .Это как раз Ваш случай, Дарья. И поэтому, для ВАс годовое обслуживание по карте голд ( именно ГОЛД) будет бесплатным всегда!!! и процент за пользование будет самый нижний . ( на сайте как-раз и есть эта градация)
А вот для клиентов " с улицы" открыть карту будет сложнее, ибо, у банка нет подтвержденного дохода данного человека, он как бы как " кот в мешке" и отсюда, финансовые риски для банка. Поэтому, данному клиенту надо принести документы о доходе и у него та же самая карта будет уже платной и процент по кредиту будет самый высокий в градации.
Далее. По практике жалоб клиентов люди не понимают некоторые нюансы, которые им не говорят при выдаче карты. Поэтому, расскажу основные.
Первое. Что такое ДО 50 дней льготного периода. Это когда Вам дается возможность покупать и отдавать деньги банку БЕЗ процентов. НО !!! в Сбербанке, в отличие от других банков ( со слов клиентов, не так) Что именно не так. Мы думаем, что 50 дней отсчитывается от даты ПОКУПКИ. а вот и нет!!! у карт Сбербанка это период начинается от даты ОТСЧЕТА. что это за дата?? Это дата выпуска( рождения) карты, короче, её Днюха!. Так вот у кредитных карт Сбербанка 50 дней считается от это й днюхи. Как узнать дату днюхи? разными способами:
-посмотреть на пин-коныерт ( на пинконвертах всех карт , и кредитных и дебетовых, стоит дата отсчета.она так там и называется)
-позвонить в клиентскую службу
-узнать в филиале банка
-взять выписку .в любой выписке по счету бк, как кредитной , так и дебетовой период будет начиная с даты отсчета и им же заканчивается за каждый месяц.
И момент! Не думайте, что дата отсчета, это дата, когда ВЫ лично её получили ( бывали и такие мысли у клиентов) . Это именно когда её сделали( грубо говоря) , а ждать она Вас могла и как Пенелопа, в соответствии с регламентом.
Так как это работает на практике. Например, дата отсчета-5 число. Вы делаете покупку 7-го числа и у вас есть льготный период деланья покупок до 5 числа, т е 28 дней и плюс 20 дней без процентов , чтобы отдать банку, что ВЫ у него взяли. Если Вы делаете покупку 30 -го числа, то у вас остаетается на деланье покупок примерно 7 дней и 20 на возврат без процентов. Поэтому в условиях и написано -ДО 50 дней , а не 50 дней.
С эти вроде разобрались более-менее.
Далее, как деньги вернуть? Разными способами
-через кассу офиса
-через онлайн банк или ус с банковской карты
-взнос наличных на бк
Вот последний способ тоже имеет свой нюанс, с которым я встретилась, когда разбирала жалобы клиентов. Суть такая. Например, Вам нужно отдать банку 550 рублей, а у вас в руках банкнота в 1000 руб ( или5000 ) Вы вносите их на карту и думаете , что остаток можете спокойно снять с кредитной карты в банкомате. Деньги-то 450 руб ВАШИ!!! личные!!! кровно заработанные. Ан нет!!! Волшебное слово кредитная делает эти деньги кредитными априори.
Далее отвлекусь и скажу, что снимать наличные с кредитной карты можно только или в страшном сне , или же под страхом смерти. Почему? потому что, первое, идет комиссия за снятие налички, второе, льготного периода -нет!, третье, у Вас сразу капают проценты по кредитной карте. ( а они такие, что выгоднее взять просто кредит)
И возвращаемся к нашим 450 руб. Т к они попали на кредитную карту, то и стали кредитными со всем вытекающими ... Что делать?? Первое, просто на них что-то купить безналично в магазине. Второе, при закрытии счета карты ( через 30 дней) остаток будет зачислен на счет, который указывается при написании заявления на закрытие счета карты.если такого нет, то деньги зависают в банке. ( именно зависают). Я сама сидела на теелфоне и обзванивала человек 50 клиентов, счета карт, которых были закрыты года 2-3 , а нам на филиал выставили излишки по этим картам и это была проблема!. ибо за 1000 руб клиент придет, а вот за 50 руб, наврят ли... Нуэто было лирическое отступление
Итак, подводим итоги. Плюсы и минусы доля ВАс лично, Дарья
Плюсы
-кредитка ничего не стоит в обслуживании
-можно мобильный банк по дебетовой карте-бесплатным ( если есть желание, обьясню, как)
-мобильный банк по кредитке-бесплатный
-и основное-если нет денег на еду ,а жить еще неделю-сходил и затарился , оплатив с кредитки
-если исправно пользуетесь, т е вносите деньги в срок без просрочек, это будет плюсом в вашей кредитной истории ( она будет хорошей) .некоторые люди думают, что отсутствие кредитов и кредитной карты делает их кредитную историю хорошей. это заблуждение
Минусы
пожалуй,есть существенная ложка дегтя и не очень
Начну с не очень. Это просто самоконтроль. если человек не может контролировать свои расходы и бежит как очумелый и покупает все, не глядя , а потом думает, а как он это будет возвращать-это проблема. НО от карты как таковой не зависит.
Второе.
.К сожалению, от мошенников не застрахован никто. И если с дебетовой карты утрачиваются деньги таким образом , то клиент не должен никому, кроме себя. А вот если с кредитки уйдут все деньги, то тут всё намного сложнее, клиент должен банку со всеми вытекающими.
Надеюсь, мой трактат( аж устала печатать) Вам лично хоть чуть-чуть поможет.
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
.К сожалению, от мошенников не застрахован никто. И если с дебетовой карты утрачиваются деньги таким образом , то клиент не должен никому, кроме себя. А вот если с кредитки уйдут все деньги, то тут всё намного сложнее, клиент должен банку со всеми вытекающими.
Но таки Сбербанк возвращает обратно несанкционированные списания же. Если конечно же сразу оповестить и заявление написать.
И довольно оперативно возвращают, вроде бы в пределах 1 месяца.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Мне вообще интересна схема, в целом. В принципе, если израсходованную сумму не можешь гасить вовремя - нет смысла связываться. Тот же потребительский и то выгоднее - по процентам годовых так точно)
Потребительский кредит наличными куда дешевле по процентам, чем кредитная карта.
Один раз брала такую карту. Еле погасила, уничтожили. С того момента, если нужна большая сумма, то кредит наличными.
Предлагаемы карты не беру ни под каким предлогом.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Анастасия, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Но таки Сбербанк возвращает обратно несанкционированные списания же. Если конечно же сразу оповестить и заявление написать. И довольно оперативно возвращают, вроде бы в пределах 1 месяца.
поймите, финансовые взаимоотношения, это скажем, обоюдная ответственность. И к сожалению, большинство людей этого не понимают. Банк идет на встречу и клиенту и решает вопрос в его пользу, но ! в случаях, когда клиент сам ! передает сведения мошенникам или же деньги, то тут сами понимаете.....
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
Я пользуюсь кредиткой. У нас постоянные задержки зарплаты и карта позволяет не ходить с протянутой рукой по друзьям и знакомым. Конечно, важно не увлекаться и сразу вносить деньги.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
и процент за пользование будет самый нижний . ( на сайте как-раз и есть эта градация)
спасибо за развернутое сообщение.
вот по поводу низшего порога процентов для зарплатников - это не всегда так.
при моем большом опыте пользования кредитов от СБ РФ, могу сказать, что расчет процентной ставки проходит по непрозрачной схеме. я сейчас про те случаи, когда просрочки не допускаются.
многое зависит от срока, на который выдается кредит.
хотели мне в прошлом году выдать как запрлатнику "выгодное" предложение под 29,9 годовых)
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Анастасия, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Потребительский кредит наличными куда дешевле по процентам, чем кредитная карта. Один раз брала такую карту. Еле погасила, уничтожили. С того момента, если нужна большая сумма, то кредит наличными. Предлагаемы карты не беру ни под каким предлогом.
Наталья, я так предполагаю, что ВЫ с кредитки просто деньги наличными сняли? А кредитная карта не для этих целей.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Анастасия, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
спасибо за развернутое сообщение. вот по поводу низшего порога процентов для зарплатников - это не всегда так. при моем большом опыте пользования кредитов от СБ РФ, могу сказать, что расчет процентной ставки проходит по непрозрачной схеме. я сейчас про те случаи, когда просрочки не допускаются. многое зависит от срока, на который выдается кредит. хотели мне в прошлом году выдать как запрлатнику "выгодное" предложение под 29,9 годовых)
я чуть подумала и поняла, что ВЫ сейчас говорите именно о потреб.кредите, а не о кредитной карте. Правильно? А это уже совсем другая история smile_rt_40.png и там реально ставки могут действительно оооочень разные
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Наталья, я так предполагаю, что ВЫ с кредитки просто деньги наличными сняли? А кредитная карта не для этих целей.
Я её брала, договор читала, но деньги не снимала вообще.
Мне было достаточно посмотреть процентную ставку)
29,9 против 18 по обычному кредиту.
Взяла лишь из-за сильной просьбы сотрудницы. У них план по выдаче. Потом сдала обратно и закрыла договор.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
я чуть подумала и поняла, что ВЫ сейчас говорите именно о потреб.кредите, а не о кредитной карте. Правильно? А это уже совсем другая история и там реально ставки могут действительно оооочень разные
А как по вашему мнению на кредитке 29,9 - это низкий процент?
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это просто самоконтроль. если человек не может контролировать свои расходы и бежит как очумелый и покупает все, не глядя , а потом думает, а как он это будет возвращать-это проблема.
Вот очень правильная фраза!!!
Еще хочу напомнить, что если вы получили карту на руки, но ее не использовали( и сидите спокойно wink_rt_40.png ), то зря. Банк все равно будет списывать плату за обслуживание. Т.К. карта активирована.. Лучше уж вообще не получать.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Анастасия, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А как по вашему мнению на кредитке 29,9 - это низкий процент?
скажем так, Сбербанк делится на территориальные банки и отличия в процентах могут быть. Скажем, как и зарплаты))) для нашего региона ( северо-западного) это вообще не низкая градация
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Элла, Россия, Москва писала:
Вот очень правильная фраза!!! Еще хочу напомнить, что если вы получили карту на руки, но ее не использовали( и сидите спокойно ), то зря. Банк все равно будет списывать плату за обслуживание. Т.К. карта активирована.. Лучше уж вообще не получать.
вернуть деньги при таком раскладе можно, если карта ни разу не вставлялась в банкомат
Элла, Россия, Москва, 59 лет
Элла, Москва, 59 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
вернуть деньги при таком раскладе можно, если карта ни разу не вставлялась в банкомат
Возможно, не пробовала. И прецедентов не знаю. Но это уже дополнительные телодвижения по возврату.
Сообщение отредактировала Элла, Россия, Москва (автор поста) 12.09.2016 13:08
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
скажем так, Сбербанк делится на территориальные банки и отличия в процентах могут быть. Скажем, как и зарплаты))) для нашего региона ( северо-западного) это вообще не низкая градация
вот и я так подумала и сдала карту обратно
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург писала:
поймите, финансовые взаимоотношения, это скажем, обоюдная ответственность. И к сожалению, большинство людей этого не понимают. Банк идет на встречу и клиенту и решает вопрос в его пользу, но ! в случаях, когда клиент сам ! передает сведения мошенникам или же деньги, то тут сами понимаете.....
А что Вы вкладываете в понятие "передает сведения сам"?

И причем тут деньги?) Разумеется, если я деньги хожу раздаю кому-то сама, банк-то тут причем?)
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Элла, Россия, Москва писала:
Возможно, не пробовала. Но это уже дополнительные телодвижения по возврату.
у меня было так. К ипотеке выдали карту. Год не пользовалась, списали проценты. Пришлось доложить, закрывать карту и писать заявление на возврат денег, списанных за обслуживание.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 52 года
Анастасия, Санкт-Петербург, 52 года.
 
Элла, Россия, Москва писала:
Вот очень правильная фраза!!! Еще хочу напомнить, что если вы получили карту на руки, но ее не использовали( и сидите спокойно ), то зря. Банк все равно будет списывать плату за обслуживание. Т.К. карта активирована.. Лучше уж вообще не получать.
тут с Вами не соглашусь немного. Если ВЫ картой не пользовались, т е не вводили пин-код, а с Вас списали годовое обслуживание, то по заявлению ВЫ можете годовое обслуживание вернуть.
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 12.09.2016 13:10
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр