загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Не, я не это имела в виду. Слова типа фрустрация, комплаентность, сегрегация и т.д. изначально были введены в наш языковой оборот в качестве полу-профессиональных терминов соответствующими специалистами (психиатрами, медиками, социологами и т.д.). Как и в другие языки. Они позаимствованы НЕ из английского. Поэтому рунглиш, спэнглиш и т.д. - пример совсем не в тему
Лично я слышал это слово от людей, которые просто коверкали английский на русский манер. Хотя, они чаще произносили "фрастрация".
Думаю, мы одинаково правы. Ты, вероятно, знаешь это слово с профессиональной точки зрения(?), я же слышал его в кругу людей, долгое время живущих в эмиграции и которые часто говорили что-то типа: "Хай! Где я? Я фишингую салмона с чилдренятами."

.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
вот да фрустрация - лень и нежелание в какой-то сфере, у кого-то это работа, у кого-то любовь, у кого-то имидж, у кого-то творчество и т.д., это когда в этой сфере все плохо и нет желания что-то делать, напрягаться, чтоб сделать хорошо
Юль ну, как это лень, когда отвечали обманутые ожидания, препятствия к цели?
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
замените просто "фрустрацию" на "прострацию" - внутреннее состояние очень похожее)))))
а лучше на тирьямпампацию
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
замените просто "фрустрацию" на "прострацию" - внутреннее состояние очень похожее)))))
А если убрать "т", то еще более похоже)

.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
замените просто "фрустрацию" на "прострацию" - внутреннее состояние очень похожее)))))
Прострация для меня дезориентированность в психологическом плане, невозможность включиться во что-то, вникнуть.
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Юль ну, как это лень, когда отвечали обманутые ожидания, препятствия к цели?
А это причины, одни из, раз попробовал что-то- не получилось, второй- ну и лень больше пробовать, вдруг опять облом dntknw_rt_60.gif а собеседование это или свидание- дело десятое. У человека нет мотивации шевелиться в эту сторону просто, он фрустрирует этот ресурс, занимается другими, или ноет сидит не занимается umnik2_rt_46.gif
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Прострация для меня дезориентированность в психологическом плане, невозможность включиться во что-то, вникнуть.
просто при фрустрации такое же состояние, и вызвано тем, что ожидаемое не совпало с суровой действительностью) диссонанс в голове, ступор, растерянность..
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Влад, . писал:
А если убрать "т", то еще более похоже) .
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif это ж гениально...люблю русский язык))))
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Влад, . писал:
Ты, вероятно, знаешь это слово с профессиональной точки зрения(?), я же слышал его в кругу людей, долгое время живущих в эмиграции и которые часто говорили что-то типа: "Хай! Где я? Я фишингую салмона с чилдренятами." .
wacko_rt_40.gif swoon2_rt_68.gif

я это слово встречаю в психологическом смысле, от психологов, психотерапевтов и т.д. happy_rt_40.png
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
просто при фрустрации такое же состояние, и вызвано тем, что ожидаемое не совпало с суровой действительностью) диссонанс в голове, ступор, растерянность..
Немного проясняется)) В фрустрацию значит кто-то или что-то вводит. А рефлексия всё-таки непонятна. Что значит рефлексировать?
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
а лучше на тирьямпампацию
медвежонок в том мультике, когда пел про "тирьямпампам" - был не очень то похож на фрустрированного ))))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Немного проясняется)) В фрустрацию значит кто-то или что-то вводит. А рефлексия всё-таки непонятна. Что значит рефлексировать?
по мне, так мы сами своими великими мозгами себя туда вводим)))

рефлексировать - своими словами - вот случилось у меня какое-то событие, например очень неприятное для меня и неожиданное. Я могу замкнуться в себе и уйти например во фрустрацию (то есть в полную прострацию зависнуть)))), а могу адекватно всё проанализировать, вынести из этого урок, дать "обратную связь". Опыт накопить, сделать выводы и идти дальше. Вот это значит - я отрефлексировала правильно)))))

в общем, господа психологи, поправьте меня.)))
Сообщение отредактировала Кошкина, Россия, Москва (автор поста) 26.01.2017 12:10
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
по мне, так мы сами своими великими мозгами себя туда вводим))) рефлексировать - своими словами - вот случилось у меня какое-то событие, например очень неприятное для меня и неожиданное. Я могу замкнуться в себе и уйти например во фрустрацию (то есть в полную прострацию зависнуть)))), а могу адекватно всё проанализировать, вынести из этого урок, дать "обратную связь". Опыт накопить, сделать выводы и идти дальше. Вот это значит - я отрефлексировала правильно))))) в общем, господа
Почему же тогда, когда говорят рефликсировать, вкладывают негативный оттенок, а на вашем примере отрефлексировать-это хорошо?
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
по мне, так мы сами своими великими мозгами себя туда вводим)))
все верно! haha_rt_56.gif у счастливых дурочек никогда не бывает фрустраций или простраций! одна проблема в жизни- каким цветом ноххти накрасить сегодня! и все! весь мир в розовых единорогах girl_pinkglassesf.gif girl-dance_rt_72.gif girl-dance_rt_72.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Таких, с моей точки зрения, дурацких слов море мореванное. но для меня хитом является фраза одной мадам, которая решила показать себя шибко умной и вместо слово разморозить начала говорить дефростировать.
"дурацкий" здесь не уместно. Обычный профессиональный термин. В вашей профессии наверняка такие есть, а то и похлеще ))) Другое дело, что у нас каждый "почти психолог" и юзают слова, значение которых до конца не понимают. Профессионалы (вообще, в разных сферах) иногда грешат использованием проф.слов в обычном общении, иногда умничают, но обычно умеют обходиться без них ))

в теме меня удивили ассоциации на слово, точнее, на его звуковой ряд ) Никогда в таком ракурсе его не воспринимала ))))
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Почему же тогда, когда говорят рефликсировать, вкладывают негативный оттенок, а на вашем примере отрефлексировать-это хорошо?
реакции разные бывают, видимо поэтому рефлексия может быть так же разной. Она вроде как не обязательно с негативным контекстом идет.
Можно правильно отрефлексировать, а можно загнаться и себя загнобить, например.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
все верно! у счастливых дурочек никогда не бывает фрустраций или простраций! одна проблема в жизни- каким цветом ноххти накрасить сегодня! и все! весь мир в розовых единорогах
горе от ума - правда жизни...у меня есть реальные примеры и я даже завидую, иногда.
Тоже хочу размышлять о цвете лака)))) а в голову всякие бяки лезут
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я это слово встречаю в психологическом смысле, от психологов, психотерапевтов и т.д.
Мне не очень нравится замена русских слов вне зависимости от того, кто это делает)

.
Калинка, Россия, Москва, 41 год
Калинка, Москва, 41 год.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Немного проясняется)) В фрустрацию значит кто-то или что-то вводит. А рефлексия всё-таки непонятна. Что значит рефлексировать?
Зачем Вам здесь, узнавать значение терминов? Почитайте психологический словарь.Большинство так и не поняли, что такое фрустрация, а вы уже новые термины в очередь выстраиваете)))
Юлия, Россия, Ногинск, 40 лет
Юлия, Ногинск, 40 лет.
 
Влад, . писал:
Мне не очень нравится замена русских слов вне зависимости от того, кто это делает) .
Это не отменяет того, что они плотно входят в нашу жизнь dntknw_rt_60.gif тем более если это какие-то спец. термины, а не слова типа воркать wacko_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр