загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Ничего противоречивого...) umnik2_rt_46.gif

1) следование морали (осуждающей убийство или ущерб другому человеку, в контексте нашего обсуждения) - это и есть порядочность
2) порядочность возможна при любых обстоятельствах, следовательно, она абсолют, термин "абсолют" не мой, но раз уж тут употреблен, то я на него соглашаюсь...)
3) народ не имеет единого мнения ни о чем, в частности, о деятельности Гитлера, так как он есть сборище, извиняюсь, индивидов. Кто-то из этих индивидов считал Гитлера непорядочным и протестовал, кто-то считал тоже непорядочным, но оправдывал мощью идеи, как я уже писала. Кто-то вообще не задумывался, потому что не знал, что такое порядочность и с чем ее едят.

Прочитав раз 15 ваш последний пост, я поняла, к чему вы клоните...) Что есть мораль в рамках истории нашей Вселенной. Не знаю. Может, когда-то люди реально думали, что хорошо отнять кусок мяса у соседа. Хорошо, и всё тут. Ты выжил. Но мне кажется, это было, когда еще мы жили на деревьях, и говорить не умели, и тем более писать. Но когда появился термин "порядочность", тогда он и стал значить совершенно определенные вещи. Я могу ошибаться, что-то уже поздно, темно и трудно для таких выступлений...))
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
"Для меня поступить порядочно- значит по совести. По своей собственной совести, что для меня можно, а чего нельзя и не важно что там скажут люди, главное -не замучаю ли я себя потом, найду ли себе оправдание?"
"народ в целом не может иметь одного общего мнения. Ни о порядочности, ни о чем другом"

вот в этом и беда!
в идеале морально-нравственные нормы у всего человечества должны быть едины! а когда у каждого своя совесть, нет четких постулатов о том, что есть честь, достоинство и т.д., такие понятия, как порядочность, размываются напрочь.
задатки порядочности, как и других высокоморальных человеческих качеств, воспитываются (либо не воспитываются) в человеке с раннего детства тем окружением, в котором он живет.
далее человек должен постоянно, на протяжении всей жизни, контролировать себя, работая уже самостоятельно над своей порядочностью и всеми остальными качествами.
если нет строгих ориентиров, воспитать ничего не получится))
что уже и наблюдаем sarcastic_rt_50.gif
sad_rt_40.png
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
а когда у каждого своя совесть, нет четких постулатов о том, что есть честь, достоинство и т.д., такие понятия, как порядочность, размываются напрочь.
Никакая у них не СВОЯ совесть. Они прекрасно понимают, что такое порядочность, но поступают, как удобно.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
"Легко приводить такие "примеры", когда своих детей, как у вас, нет.
И определять "непорядочность" влёт.
Обычно я бережно отношусь к возможным чувствам бездетных, но тут нарушу свою привычку".


Смотрите, какая элегантная фраза в мой адрес) Человек знает, чем может задеть собеседника ниже пояса, и что это будет не очень хорошо с его стороны, но сознательно делает это!))
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
"Легко приводить такие "примеры", когда своих детей, как у вас, нет. И определять "непорядочность" влёт. Обычно я бережно отношусь к возможным чувствам бездетных, но тут нарушу свою привычку". Смотрите, какая элегантная фраза в мой адрес) Человек знает, чем может задеть собеседника ниже пояса, и что это будет не очень хорошо с его стороны, но сознательно делает это!))
вот Вам и пример))
автор прекрасно понимает, что такое порядочность, но поступил, как удобно? wink_rt_40.png )))

неа)) задевший Вас убежден, что остался порядочным человеком haha_rt_56.gif
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Для Ядвига, Россия, Мурманск:

Мда... umnik2_rt_46.gif

Если так пойдет, то к утру вы меня точно убедите, что порядочности нет...)

Поэтому lazy2_rt_58.gif
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости.
(Фазиль Искандер)
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Ядвига, Россия, Мурманск писала:
вот Вам и пример)) автор прекрасно понимает, что такое порядочность, но поступил, как удобно? ))) неа)) задевший Вас убежден, что остался порядочным человеком
dntknw_rt_60.gif вам виднее, в чём автор убеждён.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 


Да , все это определяется повседневной жизнью, никто ж не спорит, но и экстремальные ситуации не исключаются, как бы они не мешали нам чувствовать себя порядочными, при одном их представлении в мыслях...
Всё, что здесь перечислено, соблюдать живя в более-менее в комфортных условиях ничего не стоит.
Почему многие тут в штыки восприняли вопрос о том, смогут ли они быть такими же порядочными "случись что"? Одни сразу сказали :"Я не смогу", другие:"Я смогу" , а третьи с пеной у рта стали доказывать, что "случись что" нещитаеца... И сегодня выходя из автобуса я забыла на выходе заплатить запрыгнула обратно, когда он трогался:"Ой, деньги то отдать забыла" - одни посмотрели на меня, как на дуру, другие подумали: "порядочная", и только я одна знаю, что сделала я это не потому что шибко порядочный статус с честью нести, а потому что верю, что украдешь рубль - потеряешь тысячу. К тому же это были не последние мои деньги...А окажись они последними, а мне ребенка нечем будет накормить...Порадовалась бы, что бесплатно прокатилась.
Да всё считается... Жизнь прожить - не поле перейти.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да всё считается...
Одна поправочка, если можно.
На мой взгляд, тут каждый прав. Вы правы, что вернулись и заплатили. Другой - рад, что бесплатно проехал. Кто то из за страха наказания порядочный, кто то из за осуждения порядочный. А кто то живет по своим законам и правилам, которые привили ему родители. И согласно этих правил он живет, не боясь осуждений или наказаний. Он сам перед собой отчитывается. Он сам себе судья. И порой, его поведение и поступки, вызывают недоумение у окружающих. А ему все равно - он всегда ,,стоит ровно".
И вот эти люди, не зависимо от обстоятельств, - стоят ровно. Им не знакомы ни подлость ни предательство, ни непорядочность.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Даша, Россия, Москва писала:
Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости. (Фазиль Искандер)
Даша, ну Вы замутили темку. lol_rt_40.png
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Блин, Владимир, придется плюсануть...
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Одна поправочка, если можно. На мой взгляд, тут каждый прав. Вы правы, что вернулись и заплатили. Другой - рад, что бесплатно проехал. Кто то из за страха наказания порядочный, кто то из за осуждения порядочный. А кто то живет по своим законам и правилам, которые привили ему родители. И согласно этих правил он живет, не боясь осуждений или наказаний. Он сам перед собой отчитывается. Он сам себе судья. И порой, его поведение и поступки, вызывают недоумение у окружающих. А ему все равно - он всег
Так и я о том же, только другими словами. То что Вы написали. это не поправочка, Вы развернули мою мысль. И я с Вами полностью согласна.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 19.02.2017 13:58
Павел, Россия, Ессентуки, 55 лет
Павел, Ессентуки, 55 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Одна поправочка, если можно. На мой взгляд, тут каждый прав. Вы правы, что вернулись и заплатили. Другой - рад, что бесплатно проехал. Кто то из за страха наказания порядочный, кто то из за осуждения порядочный. А кто то живет по своим законам и правилам, которые привили ему родители. И согласно этих правил он живет, не боясь осуждений или наказаний. Он сам перед собой отчитывается. Он сам себе судья. И порой, его поведение и поступки, вызывают недоумение у окружающих. А ему все равно - он всег
Гигант мысли.(с). good2_rt_68.gif Я восхищён, Владимир.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Павел, Россия, Ессентуки писал:
Гигант мысли.(с). Я восхищён, Владимир.
pogranichnik_rt_44.gif
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Саша, Россия, Москва писал:
Блин, Владимир, придется плюсануть...
beach_rt_68.gif
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Так и я о том же, только другими словами. То что Вы написали. это не поправочка, Вы развернули мою мысль. И я с Вами полностью согласна.
drinks_rt_102.gif
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Даша, ну Вы замутили темку.
А что я. Актуальная темка. Лицемерие, вранье, "порядочность" порой оказываются к нам намного ближе, чем хотелось бы, к сожалению.
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
В теме "Честность и порядочность." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр