загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Легко приводить такие "примеры", когда своих детей, как у вас, нет. И определять "непорядочность" влёт.
Это не я определяю, это - словари) В них не указано, что выгораживание своих детей, друзей или родственников не является непорядочностью.

Хорошо, еще один, более щадящий, пример: совершена кража, и у некоего человека есть возможность оправдать своего друга, свалив вину на другого. По-вашему, это будет порядочно или нет?

И не дожидаясь ответа, просто обозначу свое мнение: конечно, непорядочно. Тут можно представить и своего ребенка, стащившего конфету из кармана, и сослуживца, умыкнувшего ценность из офиса, суть поступков не изменится.

Я это пишу, чтобы выяснить, как другие люди понимают значение слова "порядочность". Удивлена, что имеются некоторые расхождения...)
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Это не я определяю, это - словари) В них не указано, что выгораживание своих детей, друзей или родственников не является непорядочностью. Хорошо, еще один, более щадящий, пример: совершена кража, и у некоего человека есть возможность оправдать своего друга, свалив вину на другого. По-вашему, это будет порядочно или нет? И не дожидаясь ответа, просто обозначу свое мнение: конечно, непорядочно. Тут можно представить и своего ребенка, стащившего конфету из кармана, и сослуживца, умыкнувшего
Согласна с Вами, Ольга.
Вообще, вязкая какая тема. Я понимаю, что для каждого родителя свой ребенок в приоритете. Но, дорогие сосайтовцы, если мы говорим о том, что отнять спасательный круг у другого ребенка для спасения своего это допустимо, значит, так же допустимо, что кто-то отнимет жизнь у ребенка какого из нас для спасения своего ребенка, и это будет нормально. Так что ли???
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Согласна с Вами, Ольга. Вообще, вязкая какая тема. Я понимаю, что для каждого родителя свой ребенок в приоритете. Но, дорогие сосайтовцы, если мы говорим о том, что отнять спасательный круг у другого ребенка для спасения своего это допустимо, значит, так же допустимо, что кто-то отнимет жизнь у ребенка какого из нас для спасения своего ребенка, и это будет нормально. Так что ли???
Вы никогда не узнаете на 100%, как поведете себя в критической ситуации, связанной с Вашим ребенком, пока в ней не окажетесь. Рассуждать здравым умом можно долго, но в реальной ситуации, угрожающей жизни вашего ребенка, в состоянии аффекта, паники и требующей принятия моментального решения - лично Ваше решение может оказаться неожиданным даже для Вашего здравого рассудка...
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Вы никогда не узнаете на 100%, как поведете себя в критической ситуации, связанной с Вашим ребенком, пока в ней не окажетесь. Рассуждать здравым умом можно долго, но в реальной ситуации, угрожающей жизни вашего ребенка, в состоянии аффекта, паники и требующей принятия моментального решения - лично Ваше решение может оказаться неожиданным даже для Вашего здравого рассудка...
То есть, Вы согласны с тем, что отнимете круг ...чтобы спасти своего ребенка?!
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Вы никогда не узнаете на 100%, как поведете себя в критической ситуации, связанной с Вашим ребенком, пока в ней не окажетесь. Рассуждать здравым умом можно долго, но в реальной ситуации, угрожающей жизни вашего ребенка, в состоянии аффекта, паники и требующей принятия моментального решения - лично Ваше решение может оказаться неожиданным даже для Вашего здравого рассудка...
Безусловно. Мы же говорим не о том, кто как поступит. Никто не знает, пока не окажется в ситуации. Мы говорим о том, порядочно это или нет.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения писала:
Но, дорогие сосайтовцы, если мы говорим о том, что отнять спасательный круг у другого ребенка для спасения своего это допустимо,
Нет, это не допустимо.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
То есть, Вы согласны с тем, что отнимете круг ...чтобы спасти своего ребенка?!
А Вы- соответсвенно нет? пусть свой тонет? ph34r_rt_40.gif
я отниму, честно признаюсь, мне свой ребенок дороже и ближе всех blush_rt_40.gif
и даже оправдываться тут не собираюсь beee_rt_56.gif

когда речь идет о жизни своих детей, близких, к черты эти душеспасительные беседы о порядочности, каждый- я просто уверена- будет спасать своего. А бла-бла-как-мне-стыдно будет потом.
Сообщение отредактировала Юлия, Россия, Ногинск (автор поста) 17.02.2017 11:01
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Вы никогда не узнаете на 100%, как поведете себя в критической ситуации, связанной с Вашим ребенком, пока в ней не окажетесь. Рассуждать здравым умом можно долго, но в реальной ситуации, угрожающей жизни вашего ребенка, в состоянии аффекта, паники и требующей принятия моментального решения - лично Ваше решение может оказаться неожиданным даже для Вашего здравого рассудка...
Сняла с языка smile1_rt_40.png
Пожалуй, покину я эту тему. Слишком неоднозначная. sorry_rt_48.gif
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Круг Владимира я б проткнул багром просто так. Чтоб поржать. Без весомых причин.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
По-моему, у всех взрослых есть внутренний этический кодекс. Он может базироваться на религиозных убеждениях, на гуманистических фил.взглядах, на семейный традициях и/или на чем-то еще, важно, чтобы этот кодекс соответствовал принципу "не навреди, не причиняй намеренного вреда".
Когда чел ведет себя с другими в соответствии со своим внутр.этич.кодексом - он порядочный. Когда не имеет такого кодекса или легко его нарушает - непорядочный, т.е. на него нельзя положиться (подведет, подставит, продаст, предаст и т.п.), с ним лучше держать дистанцию или вовсе не иметь общих дел.

Вот только выясняется это всё обычно в процессе взаимодействия.

Почитала хвост ветки, ушли в сторону, в сложные этические выборы. ИМХО.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
Ваше решение может оказаться неожиданным даже для Вашего здравого рассудка...
Мы рассуждаем о самом понятии порядочности. Поступает каждый как может...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
А Вы- соответсвенно нет? пусть свой тонет? я отниму, честно признаюсь, мне свой ребенок дороже и ближе всех и даже оправдываться тут не собираюсь
куда-то тема не туда съехала. "отнять-не отнять" - что вообще за варианты? Взрослый может найти другое решение
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
По-моему, у всех взрослых есть внутренний этический кодекс. Он может базироваться на религиозных убеждениях, на гуманистических фил.взглядах, на семейный традициях и/или на чем-то еще, важно, чтобы этот кодекс соответствовал принципу "не навреди, не причиняй намеренного вреда". Когда чел ведет себя с другими в соответствии со своим внутр.этич.кодексом - он порядочный. Когда не имеет такого кодекса или легко его нарушает - непорядочный, т.е. на него нельзя положиться (подведет, подста
Вот точно! Это уже не имеет отношения к порядочности и честности.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Взрослый может найти другое решение
Вот именно!!! Но многие предпочтут отнять...
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
куда-то тема не туда съехала. "отнять-не отнять" - что вообще за варианты? Взрослый может найти другое решение
Вот мой пример хороший. Пришли в аквапарк с кругами, и я сделаю дырку в его круге, а сам буду с кругом. Мне будет весело, а он будет на берегу сидеть. Потому что я- не порядочный и вредный.
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Саша, Россия, Москва писал:
Вот мой пример хороший. Пришли в аквапарк с кругами, и я сделаю дырку в его круге, а сам буду с кругом. Мне будет весело, а он будет на берегу сидеть. Потому что я- не порядочный и вредный.
Порядочность применяется для оценки какого-то поступка или решения сложной ситуации. А тут вы на пустом месте сделали мелкую пакость))
Саша, Россия, Москва, 47 лет
Саша, Москва, 47 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Порядочность применяется для оценки какого-то поступка или решения сложной ситуации. А тут вы на пустом месте сделали мелкую пакость))
Правильно. Это говорит о чем? Что я порядочно так непорядочный зверек. И в крупном вопросе ожидать от меня порядочности нельзя.
Ведь на не пустом месте я буду еще более сильнее порядочен.
Сообщение отредактировал Саша, Россия, Москва (автор поста) 17.02.2017 11:28
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
А Вы- соответсвенно нет? пусть свой тонет?
Нет, и никогда! Есть другие варианты.
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
я отниму, честно признаюсь, мне свой ребенок дороже и ближе всех и даже оправдываться тут не собираюсь
Давно было. Тонул корабль. И мужчина попытался отнять круг у ребенка. Папа заступился и чуть не утопил того, кто хотел отнять круг.
Папа порядочно поступил? А отнимающий круг?
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Нет, и никогда! Есть другие варианты.
а если нету? если б были другие уж наверняка бы та женщина им воспользовалась
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
В теме "Честность и порядочность." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр