загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Почему в СССР было другое детство
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Алекандр, Россия, Москва, 41 год
Алекандр, Москва, 41 год.
 
А Вы сейчас у ребенка заберите телефон, планшет, телевизор и так далее и у него тоже будет другое детство) Он от скуки тоже найдет в чего поиграть) А если в его кругу друзей тоже все забрать)) то они тоже найдут в чего поиграть на улице))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
У меня было прекрасное детство до 1992 года. Потом оно как-то резко закончилось.
Я дружила почти с одними мальчишками до третьего класса, мы носились по всему поселку в казаки-разбойники, гонялись на великах, у меня была собственноручно сделанная рогатка. Катались на тарзанке, привязанной к ветке огромного дуба, строили шалаши в лесу, ходили на рыбалку, и пекарили картошку в углях костра и хлеб на прутиках(за костер разведенный в лесу получила ремня biggrin_rt_40.png ). Только купаться без родителей не разрешалось лет до 11-ти.
Бегали в догонялки по стройке, прыгали на спор со второго этажа, играли в двенадцать палочек и прятки в длинных рядах сараев. Устраивали концерты для бабушек во дворе. Пугали друг друга в темном подвале. У меня были вечно содранные коленки, которые я присыпала толченым стрептоцитом и заклеивала подорожником. Мы с бандой совершали налеты на огороды, не подчистую, но горсть ягод там, огурец в другом месте ,по яблоку в третьем. Лазили по деревьям и заборам, сколько платье и колготок я порвала! Зимой огромная горка, с которой катались на фанерках и картонках, снежные бои, гигантские снеговики, измерение сугробов.
У нас с сестрой было несколько немецких кукол, но играли мы нарисованными мной бумажными принцами и принцессами, или картами, или шахматами.Это все были живые персонажи, из всякого мусора мы строили им замки и волшебные миры. Были походы в ночное с родителями. И долгие разговоры обо всем на свете. А еще было множество прочитанных книг, и всего три четверки в четверти, остальные пятерки до 8 класса. Дворовая вольница не мешала мне быть хорошей ученицей в школе, и послушной дочкой дома. Мама вообще считает, что я была идеальным ребенком.))
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Да ну, моей дочке почти 3 года. С 2.5 лет требует настоятельно "мама, убери свой планшет, пошли гулять, надоело уже". Дословно)) мне уже стыдно. Сегодня вообще разболталась . Хорошо, завтра обещают свет выключить, а потом попробую вообще не заходить, уже затягивает это безобразие))
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
А у меня было такое клетчатое ПАЛЬТО)))
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
А еще мы ели все подряд: щавель, дикий лук, липовые листья, цветы и стручки акации, вишневую смолу,вертолетики с американских кленов, просто траву( у нее такие сладкие беловатые кончики), еще какие-то травки и ягодки, даже не знаю, как называются.И все немытое. Обгрызали горбушки у хлеба, и пили воду из колонки на улице. Желудки луженые были. Отравились только один раз, тогда дожди кислотные после Чернобыля прошли, а соседка клубникой нас угостила, мытой кстати. Тогда много детей отравилось, но все живы.
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
А какие кровати были у бабушки, в деревне!!!
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Владлена, Россия, Москва писала:
А у меня было такое клетчатое ПАЛЬТО)))
А у меня такая шапка, и сверху она еще для верности заделывалась резинкой бельевой. haha_rt_56.gif


Да, быт, конечно, был убогим.)
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
Смотрю сейчас и не вижу разницы. Не знаю как в РФ, а в Бишкеке у нас и сейчас как в моем детстве и в резиночку прыгают, и в футбол гоняют все подряд , и девчонки и пацаны в перемешку. И кушают всё подряд. А зимой на горке места живого нет,визг на всю округу, мы на ледянке с дочкой, на пузе, на спине, на боку, на попе, и в снегу валялись , и через заборы в дырку лезем))
И на Иссык-Куле все те же походы, дикарями даже отдыхают. Изменилась только одежда чуток и всё)) Вообще разницы не вижу. Летом у нас вообще никто не спит из детворы, парни на гитарах брынчат, крик до утра, жизнь кипит, даже соловьи не спят)) и еще ни свет ни заря опять на улицу, когда только спать и кушать успевают)) не загонишь домой палкой))
Сообщение отредактировала Ирина, Кыргызстан, Бишкек (автор поста) 28.03.2018 01:47
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет
Ирина, Кыргызстан, Бишкек, 38 лет.
 
хотя нет, вру. Сейчас еще круче. У нас уже с 1.5 лет на самокатах все,(ну мы с 2 лет), на скейтах, велосипедах. Такого в моем детстве я не видела. И при том, что все еще и смартфоны уже с 5 лет имеют)) это не мешает весь день гонять на улице. Сейчас всё же лучше и больше возможностей. Ну, по крайней мере в наших краях))
Хотя, читала, что в Первоуральске есть кварталы очень тихие, будто народ вымер весь, меня это очень удивляет, куда все дети деваются. У нас даже в дождь не расходятся, так и бегают по лужам. У меня доча просто дрожит, как любит по лужам хлопать)) надо видеть сколько счастья))
Сообщение отредактировала Ирина, Кыргызстан, Бишкек (автор поста) 28.03.2018 02:04
Елена, Россия, Усть-Лабинск, 37 лет
Елена, Усть-Лабинск, 37 лет.
 
Сейчас, всё по-другому. У наших детей всё есть! Мы мандарины кушали только на Новый год, конфеты - когда родители получали зарплату, обновляли гардероб перед школой и на ДР ( иногда на нов.год). И радовались этому! Ждали! А нынешних детей ничем не удивишь и не запугаешь! Работаю учителем в школе и знаю не по наслышке о "правах ребёнка и обязанностях учителя" - другого не дано! В наше время - учитель всегда был прав, уважение было, доверие. А теперь, чуть, что вы не имеете право... Это о наболевшем😔 Кто-то тут написал, что учителям легче оттого, что детей никуда не выпускают, только под присмотром взрослых! Это не учителям легче! Это родителям легче. Раньше детей в семьях было больше, над каждым не тряслись, суждено умереть от ветрянки - куда деваться, старшие воспитывали младших, попробуй из школы принести 2 по поведению - ремень обеспечен! А сейчас - что вы, это же ребёнок, один единственный в семье, его трогать незя! Мамашки трясутся над ними на деских площадках, до 10 лет шнурки завязывают... В итоге мы имеем не приспособленых к жизни детей. Да они и общаться не умеют друг с другом! Сидят друг напротив друга и смски пишут. А случись, что в школе - шишку набил, подрались, коленку разбил- бегут мамы, спотыкаются, с учителем разборки чинить! Это не пустые слова, всё из личного опыта. Возможно вы и себя найдёте в этом описании. Не обижайтесь 😉 Мои мальчишки учатся в той же школе, где я тружусь, ни разу не ходила разбираться! Старший пошёл с 6 лет (не по годам вумный😊 ), мельче всех был, весь 1 класс сражался за место под солнцем, теперь уважаемый человек в классе😁, а те кого мамы бегали спасали, увы, не в почёте! Поэтому, милые мамочки, особенно мальчиков, не мешайте естественному становлению иерархии детского коллектива, только хуже будет!
Посмотрите, как много можно вспомнить из нашего детства, в котором я не помню вечно встревающих не в своё дело родителей , хорошего и только хорошего!
Я в своё время тоже и на велике с подругой каталась так, что в травматологии потом лежали - я с сотрясением, она в гипсе😆; в речку с кручи прыгали, на пруд сами купаться ходили, по крышам, деревьям лазили, змей ловили, ящерицам хвосты отрывали😯,зимой с горки на клиёнке катались, а папа за ИЖ цеплял вереницу санок и возил по всему посёлку (ЭХ!)👍 и дом на дереве строили. И это далеко не весь список. У наших деток такого нет🤔. А виноваты мы сами, сильно уж печёмся! Государство наше, глядя на такое неприспособленное подрастающее поколение, издаёт всякие законы, к-е ещё больше делают их такими. Что за бред - бабушке нужна доверенность на внуков!!!
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
И так во всем... На торжественном приёме в пионеры девочка упала в обморок. От голода.
А чего её не кормили-то?
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Елена, Россия, Усть-Лабинск писала:
А нынешних детей ничем не удивишь и не запугаешь!
Если детей запугивать, они заиками становятся!
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Алекандр, Россия, Москва писал:
А Вы сейчас у ребенка заберите телефон, планшет, телевизор и так далее и у него тоже будет другое детство) Он от скуки тоже найдет в чего поиграть) А если в его кругу друзей тоже все забрать)) то они тоже найдут в чего поиграть на улице))
Они находят, во что играть, кроме гаджетов и тогда, когда у них не забирают гаджеты...
Вообще, дети перенимают поведение родителей в большинстве случаев. Если родители в телефонах торчат, то и дети также начинают...
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Ох уж эта бесконечная идеализация...."трава зеленее, небо голубее"....Да всякое было, на самом деле. Детство оно и есть детство, что многое воспринимается иначе. Ни за что не хотела бы вернутся в эти дикие времена дефицита, когда постоянно нужно стоять в безумных очередях за чем бы то ни было. Хоть за курицей, хоть за обувью. За всем нужно было бегать, иметь связи, блат.....Хорошо помню эту вечную гонку.
И ничуть не было безопаснее....просто иначе к этому относились. Сколько было ситуаций опасных, именно по причине , что большинство нас болталось ,где хотело.....знали бы родители, поседели бы в миг.
В любые времена есть свои плюсы и минусы. И тогда, и сейчас.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Усть-Лабинск писала:
Сейчас, всё по-другому. У наших детей всё есть! Мы мандарины кушали только на Новый год, конфеты - когда родители получали зарплату, обновляли гардероб перед школой и на ДР ( иногда на нов.год). И радовались этому! Ждали! А нынешних детей ничем не удивишь и не запугаешь! Работаю учителем в школе и знаю не по наслышке о "правах ребёнка и обязанностях учителя" - другого не дано! В наше время - учитель всегда был прав, уважение было, доверие. А теперь, чуть, что вы не имеете право... Это
Так весело прям-в гипсе, с кручи. Какое детство хорошее. Это родители "такие хорошие".
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
Если родители в телефонах торчат, то и дети также начинают...
Мы с удовольствием "торчим" , ага ))) И я , и дочка....выискивая кучу всего интересного для себя, не выходя из дома. Что плохого в том, чтобы читать материалы по своему хобби, например. Или смотреть мастер классы по интересующей тематике. Или заниматься онлайн уроками по какому-либо увлечению или делу? И слава богу, что сейчас не нужно проходить семь кругов ада, чтоб найти то, что интересует. Пообщаться и обсудить что-то с единомышленниками, обменяться опытом и тд. Что плохого в этом?
Надоест - идем гулять и заниматься чем-то ещё. Совершенно одно не мешает другому. И не заменяет никогда друг друга .
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2018 07:09
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года.
 
анекдот старый вспомнил..

Детям показывают диафильмы и рассказывают:
В СССР САМЫЕ лучшие игрушки, САМОЕ лучшее мороженное, САМЫЕ вкусные конфеты.... и т.д....
Одна девочка заплакала...
- Что случилось детка?
- Хооооооочуууу жить в СССР!!!!!!

на самом деле кончено это было самое лучшее время. и друзья настоящие и любовь чистая.. и много чего, того что молодому поколению не узнать и не понять никогда.. ибо чтоб понять - нужно прочувствовать, прожить.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Наталья, Россия, Москва:

В детстве жизнь воспринимается иначе...от этого и трава зеленее)
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская писал:
анекдот старый вспомнил.. Детям показывают диафильмы и рассказывают: В СССР САМЫЕ лучшие игрушки, САМОЕ лучшее мороженное, САМЫЕ вкусные конфеты.... и т.д.... Одна девочка заплакала... - Что случилось детка? - Хооооооочуууу жить в СССР!!!!!! на самом деле кончено это было самое лучшее время. и друзья настоящие и любовь чистая.. и много чего, того что молодому поколению не узнать и не понять никогда.. ибо чтоб понять - нужно прочувствовать, прожить.
Конечно, детство - это самое лучшее время! Кто спорит-то!?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр