загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Почему в СССР было другое детство
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Елена, Россия, Усть-Лабинск писала:
Я вас понимаю, поверьте. В этом и беда, многие так думают. С тюрьмой сравнить законы природы! Иерархию дети устанавливают не только в школе, но и за её пределами! Кого здесь-то винить!
Вы даже не представляете масштабы своей некомпетентности в этом вопросе. Детей жалко. Всех этих законов природы( читай- стаи) можно легко избежать при грамотном неравнодушном подходе учителя.
Но вас все устраивает, правда? Дети как волчата, сами разберутся. А тот факт, что там, где есть авторитет, всегда будут и шестерки, и козлы отпущения, вас не тревожит. Сами виноваты, да?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Я ещё с ужасом вспоминаю, как меня учителя гнобили и стыдили за то, что я пришла в школу в золотых серёжках. Скромные, простые, девичьи серёжки , подаренные бабушкой на день рождения стали предметом осуждения на несколько дней. Сняли при всём классе....Никогда не забыть те ощущения.
Дочка у меня, творческая, с лёгким уклоном в неформальность. В те времена вообще бы анафеме предали бы, наверное. Рада, что сейчас свободнее , в этом плане. И не давят настолько личности, в попытке уравниловки.
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская, 52 года.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
можно легко избежать при грамотном неравнодушном подходе учителя.
а родители?
у сестры БЖ в классе (она как и БЖ тоже учитель началки) один "мальчик" пнул учителя ногой.. просто захотелось.. а когда пришла мама, то сказала что это в школе климат такой, дома он себя так не ведёт.. и НИ СЛОВА своему чадо.... вроде как всё нормально.. меня бы убили прям там...
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Татьяна, Беларусь, Минск писала:
и я, и я ,и я такого мнения.. ( из мультфильма моего детства). У моего сына точно такое детство. С улицы не загнать домой. Только что, не кричим в окошко .... "Мишаааа, домой! Кушать и спааать!!!!!" А культурно звоним на мобильный ))). Самокаты, велики, ролики, еще какие-то современные колеса. Зимой горка и мокрый до трусов, снеговики в каждом дворе, снег за шиворотом. Мультики тоже знает наизусть, но уже другие "Фиксики"( кстати, полезный мульт, даже я не смогу объяснить реб
У нас племянника тоже со двора не утащить, и горки ,и велосипеды, футбол, каток. Я думаю, дети этого времени так же с удовольствием будут вспоминать свое детство, только может не будут называть его убогим. Потому что и игрушки, и сладости, и красивая удобная одежда, мультфильмы, кружки на любой вкус, отдых за границей. В их детстве есть почти все, что было у нас, и есть то, о чем мы могли только мечтать.
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Елена, Россия, Усть-Лабинск писала:
Не в прямом смысле пугать! Раньше дети боялись двоек, боялись, что родители будут ругать, боялись, когда учитель грозил им отвести к директору! А сейчас - нет! Может вы поможете советом какие меры воздействия надо применять, когда ребёнку никто не указ! И таких половина в классе сидит! Уверенна и дома родители не могут совладать с ними...
Дети перенимают стиль поведения родителей обычно. Скорее всего, дома родители постоянно критикуют старших, начальство, своих родителей. Поэтому и дети так себя ведут! Детей научить можно только собственным примером.
Evgeniya, Россия, Москва, 45 лет
Evgeniya, Москва, 45 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
К сведению, половина из этого рассказа описано детство ребёнка, за которым плохо приглядывали, если не сказать хуже. И тогда были дети, которые не болтались по улице чёрт знает где и не делали, всё, что им в бошку встряло. Из знакомых, кто делал, что хотел половина спились и умерли.
t7402.gif Я та, которая болталась на улице)))) girl-cray2_rt_76.gif
Ой,я бы и сейчас поболталась.
У меня было офигенное детство!!!!!
Но у моих детей оно не менее офигенное, просто в другом времени.
Сообщение отредактировала Evgeniya, Россия, Москва (автор поста) 28.03.2018 08:58
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Evgeniya, Россия, Москва писала:
Я та, которая болталась на улице)))) Ой,я бы и сейчас поболталась.
А мы летом тарзанку повесили на дерево и всей семьей катались. Такая кожаная петля, в нее садишься и катаешься отталкиваясь ногами от дерева. Всей семьей катались, даже наша мама в 60 лет и ее подружки.)) И мимо советских качелей-лодочек в парках пройти не могу, это такой кайф, мне никаких других качелей-каруселей не надо. И жду с нетерпением, когда перееду в свою деревню и буду с племянниками с горки ходить кататься, и на лыжах.
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Я тут , недавно, потеряла дар речи,
Когда мой мальчишка нашел в шкафу топорик
И сказал: "Мама, смотри, такой же как в Майнкрафте blink_rt_40.gif "

Вот что значит жить в квартире среди снегов

И без отца... с гаджетами...
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года
Виктория, Словакия, Братислава, 53 года.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
А чего её не кормили-то?
Встала рано, чтобы приехать в музей Ленина на торжественный приём в пионеры( нас первыми из третьих стран классов принимали, очень важно все было обставлено. Не позавтракала из- за переживаний. Ну и волновалась.
Помню эту картину- читаем клятву пионеров-« Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая Партия! Всегда выполнять законы пионеров Советского Союза!» И - БАХ- девочка в обморок грохнуласьwink_rt_40.png
Ничего, девочку оттащили, в пионеры поступили. Ничто не помешалоwink_rt_40.png

Но вообще дети были часто голодные. В пионерском лагере после ужина все набрасывались на огромный противень с сухарями. Каждый набирал в карманы побольше, чтобы не голодать до отбоя.
Конечно, тогда мы не понимали, что может быть по- другому, и всех все устраивало)
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
А у меня такая шапка, и сверху она еще для верности заделывалась резинкой бельевой. Да, быт, конечно, был убогим.)
Это точно.
Перешивалось, донашивалось.
Я научилась шить лет в 14, освежала себе гардероб сама)))
Елена, Россия, Усть-Лабинск, 37 лет
Елена, Усть-Лабинск, 37 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Петровско-Разумовская писал:
а родители? у сестры БЖ в классе (она как и БЖ тоже учитель началки) один "мальчик" пнул учителя ногой.. просто захотелось.. а когда пришла мама, то сказала что это в школе климат такой, дома он себя так не ведёт.. и НИ СЛОВА своему чадо.... вроде как всё нормально.. меня бы убили прям там...
Вот, именно! Я спрашиваю, как на улице, за стенами школы, а мне опять в ответ, учитель плохой, не может детей воспитывать. Родителей вызываешь в школу, так мол и так, с учёбой завал, поведение плохое, а мама отвечает, работаю, времени нет. Говорю, давайте я усыновлю вашего ребенка, чтобы заниматься его воспитанием, молчит. Думаю, скоро услышу - возьмите, пожалуйста...
Владлена, Россия, Москва, 47 лет
Владлена, Москва, 47 лет.
 
Елена, Россия, Усть-Лабинск писала:
Сейчас, всё по-другому. У наших детей всё есть! Мы мандарины кушали только на Новый год, конфеты - когда родители получали зарплату, обновляли гардероб перед школой и на ДР ( иногда на нов.год). И радовались этому! Ждали! А нынешних детей ничем не удивишь и не запугаешь! Работаю учителем в школе и знаю не по наслышке о "правах ребёнка и обязанностях учителя" - другого не дано! В наше время - учитель всегда был прав, уважение было, доверие. А теперь, чуть, что вы не имеете право... Это
Согласна!
А ещё, дети сейчас могут в суд подать на родителей, за наказание ремнём.
На учителя, на взрослых.
Я на мать, только лет в 40 осмелилась голос повысить.
А потом - удивляемся - откуда такая молодёжь?
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Но вообще дети были часто голодные. В пионерском лагере после ужина все набрасывались на огромный противень с сухарями. Каждый набирал в карманы побольше, чтобы не голодать до отбоя. Конечно, тогда мы не понимали, что может быть по- другому, и всех все устраивало)
Оо....я до сих пор помню вкус этих сухарей. )))В лагерях проводила каждое лето, и казалось, нет ничего вкуснее.
И , действительно, всю убогость понимаешь только сейчас. Но , в целом, в лагерях мне нравилось.
Алекандр, Россия, Москва, 41 год
Алекандр, Москва, 41 год.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
Вообще, дети перенимают поведение родителей в большинстве случаев. Если родители в телефонах торчат, то и дети также начинают...
что то я в своем детстве не видел как мои родители бегали играли в казаки разбойники, не видел как они играли вышибалы, прятки, в сотки, войнушку и прыгали в резиночку)) По мне кажется, это дома не чем было заняться, по этому мы ходили играть на улицу. А так как там много детей, придумывали во что поиграть) ПОнятно что игры уже были до нас придуманные, но мы то в них играли с интересом) Я вот помню играли в квадрат с мячом. Я уже лет 15 не вижу чтобы в него кто то играл)) И со мной родители не ходили играть. Это сейчас родители ходят гулять с детьми. Раньше гуляли без родителей) Я уже с 5-7 лет один гулял во дворе, а в 8-9 лет уж отправился кататься по москве))
Елена, Россия, Усть-Лабинск, 37 лет
Елена, Усть-Лабинск, 37 лет.
 
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы писал:
Дети перенимают стиль поведения родителей обычно. Скорее всего, дома родители постоянно критикуют старших, начальство, своих родителей. Поэтому и дети так себя ведут! Детей научить можно только собственным примером.
Я об этом здесь и пишу всё утро! Хочу достучаться до сознания родителей! Что те плоды, которые мы пожинаем в школе, дело рук родителей! Ведь самое основное закладывается в ребенка до 7 лет, до того как он идёт в школу!
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
И знаете, несмотря на то, что я обожаю вспоминать свое детство, и на мой взгляд оно было замечательным, я просто балдею от того, какие сейчас красивые, нарядные дети. Какие яркие, интересные мамы. Сколько всего для детей понастроили, и ФОКИ даже в малюсеньких городках, и различные развивающие центры, детские музеи, парки развлечений, аквапарки и океанариумы в каждом крупном городе. Что дети не трясутся над новогодними пакетами с конфетами, потому что не так уж важны для них конфеты и фрукты, они их могут позволить себе каждый день, а не только по праздникам. Наши вон вообще по паре конфет из подарка берут себе, а все остальное бабушке к чаю отдают. А какое разнообразие игрушек, игр настольных! Мы с сестрой вздыхаем, мол, нам бы в наше время хоть по одному такому пупсику, с двигающимися ручками-ножками, чтоб одежки можно было шить и менять.) И обилие информации, фильмов ,книг, музыки, то за чем мы гонялись, кассету друг у дружки выменивали на послушать, теперь в любой момент в свободном доступе. Мобильная связь -это круто товарищи, когда в любой момент можешь позвонить ребенку, когда из другого конца страны звонишь хоть на край света, да еще и с видеосвязью, это просто восторг, в моем детстве я только в фантастике о таком читала, и не мечтала дожить.
А еще меня в восхищение привела смелость моей 13-летней племянницы. Ее стали травить в классе другие дети и мешать учиться, она просто пошла к директору и попросила перевести ее в другой класс, где дети больше нацелены на учебу. Мне в свое время, в такой же ситуации, даже не пришло в голову, что так можно. Я просто перестала в школу ходить. И потом долго выкарабкивалась из ситуации.
Елена, Россия, Усть-Лабинск, 37 лет
Елена, Усть-Лабинск, 37 лет.
 
Владлена, Россия, Москва писала:
Согласна! А ещё, дети сейчас могут в суд подать на родителей, за наказание ремнём. На учителя, на взрослых. Я на мать, только лет в 40 осмелилась голос повысить. А потом - удивляемся - откуда такая молодёжь?
Хоть кто-то меня понимает! Значит надежда ещё есть! Спасибо! Учителя за человека не считают, старикам место в автобусе не уступают, хамят. Разве было такое ещё 15-20 лет назад!? Куда мы катимся люди?! Неужели учитель в этом всём виноват? Простите, наболело.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Виктория, Словакия, Братислава писала:
Встала рано, чтобы приехать в музей Ленина на торжественный приём в пионеры( нас первыми из третьих стран классов принимали, очень важно все было обставлено. Не позавтракала из- за переживаний. Ну и волновалась. Помню эту картину- читаем клятву пионеров-« Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая Партия! Всегда выполнять законы пионеров Советского Союза!» И - БАХ- девочка в обморок грохнулась Ничего, девочку оттащили, в пионеры поступили. Ничто не помешало
Я и по сей день привожу гренки дочке,когда в лагере,уминают,только за ушами трещит. biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Cthutq, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.03.2018 09:36
Елена, Россия, Усть-Лабинск, 37 лет
Елена, Усть-Лабинск, 37 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Я тут , недавно, потеряла дар речи, Когда мой мальчишка нашел в шкафу топорик И сказал: "Мама, смотри, такой же как в Майнкрафте " Вот что значит жить в квартире среди снегов И без отца... с гаджетами...
Пожалуйста, не говорите только, что топорик вам учитель подбросил!!! Смешно и горького, одновременно.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Только представьте наших детей,лет эдак через 20-30.сидят на форуме,с названием "воспоминание о детстве" smile_rt_40.png ,и повторяют точь в точь наши слова )))
Сообщение отредактировал Cthutq, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 28.03.2018 09:38
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр