загрузка
Страницы:
1
2
Алёна, Россия, Москва, 36 лет
Алёна, Москва, 36 лет.
 
Мавританский дом», Пушкина, 61. Построен в 1910–1912 гг. архитектором Рымаревич–Альтманским для себя. Его называют ещё домом любви, поскольку считается что он его построил в память о грузинской девушке, родители которой не видели в нем удачную партию для дочки. И увезли ее в Грузию, где она заскучала и в тоске умерла.
Да,действительно похоже на оригинальную версию: два разделенных купола, венчающие крышу здания, словно говорят о невозможности этим двоим быть вместе на Земле.
Это единственное здание в мавританском стиле в Краснодаре. К слову в таком же стиле дом Морозова в Москве у метро Арбатская. Такой стиль и для Москвы редкость.
Итак вернемся к нашему дому. В советские годы дом поделили на 15 квартир и раздали. Сейчас дом обветшал, но он заселён. Его жители за свой счёт делают ремонт как могут, однако приходится согласовывать все изменения с администрацией потому что дом является объектом культурного наследия. Туда часто приходят журналисты, молодые художники, а многочисленные заинтересовавшиеся необычным фасадом прохожие фотографируют дом. По словам журналистов, жители жалуются на высокую слышимость и протекающую крышу. Один из куполов был поврежден в ВОВ, а второй слишком старый, но и по сегодняшний день не удалось добиться его реставрации. Несмотря на жалобы жильцов и визиты многочисленных покупателей, продавать свои квартиры они не намерены. Разве что обменять на жилье в центре города. Расположение их дома в центре им очень нравится и на меньшее они не согласны !

Автор текста: я
Любовь в архитектуре

Любовь в архитектуре

Любовь в архитектуре

Любовь в архитектуре
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Автор текста: я
good2_rt_68.gif Спасибо!
Алёна, Россия, Москва, 36 лет
Алёна, Москва, 36 лет.
 
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль писал:
Спасибо!
Я рада
Это одно из моих увлечений
Переодически обещаю подгружать такие темы
Иван, Россия, Москва, 44 года
Иван, Москва, 44 года.
 
Не знаю. Понял насколько я примитивен, по ассоциациям.

Ассоциации по развитию мысли были такие:

Любовь в архитектуре
=
Любовь в здании
=
Любовь на сеновале

sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif sarcastic_rt_50.gif
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Не знаю. Понял насколько я примитивен, по ассоциациям. Ассоциации по развитию мысли были такие: Любовь в архитектуре = Любовь в здании = Любовь на сеновале
Точнее было бы
Любовь отразившаяся в архитектуре.
Алёна, Россия, Москва, 36 лет
Алёна, Москва, 36 лет.
 
Иван, Россия, Москва писал:
Не знаю. Понял насколько я примитивен, по ассоциациям. Ассоциации по развитию мысли были такие: Любовь в архитектуре = Любовь в здании = Любовь на сеновале
Вот поэтому я ещё здесь не встретила себе даже собеседника
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Вот поэтому я ещё здесь не встретила себе даже собеседника
Простите, не оправдал ваших надежд в умении предугадать ваши не совсем выраженные мысли и туманные намёки...
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Дом Морозова в другом стиле umnik2_rt_46.gif Зуб даю.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Эклектика в центре Москвы повсюду, поэтому стиль не такой уж и редкий для Москвы.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
продавать свои квартиры они не намерены. Разве что обменять на жилье в центре города.
А чем "обменять" отличается от "продать и купить в центре"?)) Или покупатели жадные?
Алёна, Россия, Москва, 36 лет
Алёна, Москва, 36 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Эклектика в центре Москвы повсюду, поэтому стиль не такой уж и редкий для Москвы.
Стиль редкий и для Москвы ,и для всей России.

В Москве ,кроме дома Морозова на Арбатской в неопалитанском стиле я ни одного здания назвать не могу
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Стиль редкий и для Москвы ,и для всей России. В Москве ,кроме дома Морозова на Арбатской в неопалитанском стиле я ни одного здания назвать не могу
Это стиль эклектика, а не неаполитанский стиль. Эклетика, если по-простому, - это смешение различных стилей. На Никольской улице, прилегающей к Красной площаде, и на Варварке этой эклектики пруд пруди.
Алёна, Россия, Москва, 36 лет
Алёна, Москва, 36 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Это стиль эклектика, а не неаполитанский стиль. Эклетика, если по-простому, - это смешение различных стилей. На Никольской улице, прилегающей к Красной площаде, и на Варварке этой эклектики пруд пруди.
И рассудить не кому, потому что такие темы мало кому интересны lol_rt_40.png

А мне тут чухари про фуфло, пытались объяснить что я не смыслю ничо в культуре

А в итоге, это они не смыслят, раз ничего мне не написали здесь, им темы про жопы подавай,да побольше, там они рекордсмены по комментариям
Алёна, Россия, Москва, 36 лет
Алёна, Москва, 36 лет.
 
Зато по комментариям в этой теме я сразу пойму где люди, мыслящие глубоко и непосредственно и добавлю к себе в друзья ( мысленно)
Алёна, Россия, Москва, 36 лет
Алёна, Москва, 36 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
А чем "обменять" отличается от "продать и купить в центре"?)) Или покупатели жадные?
Стоит очень дорого такая недвижка, это центр города

Земля прежде всего
Сообщение отредактировала Алёна, Россия, Москва (автор поста) 12.12.2020 21:44
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Дом Морозова в другом стиле Зуб даю.
Дом Морозова (на Воздвиженке) вдохновлен португальским замком Пена, который построен в мавританском стиле.

Но у Морозовых было много особняков, в них запутаешься)
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Дом Морозова (на Воздвиженке) вдохновлен португальским замком Пена, который построен в мавританском стиле. Но у Морозовых было много особняков, в них запутаешься)
Возможно. Но это всё равно в итоге эклектика smile_rt_40.png)
Арина-Ариночка, Россия, Москва, 39 лет
Арина-Ариночка, Москва, 39 лет.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Стиль редкий и для Москвы ,и для всей России. В Москве ,кроме дома Морозова на Арбатской в неопалитанском стиле я ни одного здания назвать не могу
Не неаполитанский, а неомавританский наверное вы хотели написать? Я оч. плохо в этом разбираюсь, если правильно помню, Дом Морозова - белое здание такое причудливое, с вычурным оформлением.
Наверное вы с Наташей обе правы.. эклектика, и понамешано.. в том числе мавританский стиль.
Хотя визуально для меня эти два здания не очень похожи) В Краснодаре конечно ваше здание в таком печальном состоянии (((
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
🐧, Россия, Москва писала:
Возможно. Но это всё равно в итоге эклектика )
Эклектика - это не стиль, а художественный приём, направление. Неоготика, русский стиль, модерн, даже классицизм - все они основаны на принципе эклектики.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Евгения, Россия, Москва писала:
Эклектика - это не стиль, а художественный приём, направление. Неоготика, русский стиль, модерн, даже классицизм - все они основаны на принципе эклектики.
Нет. Ещё в архитектуре есть стиль эклектика smile_rt_40.png) В 19 веке его, по крайней мере, называли именно стилем.
Википедия со мной согласна.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BE%D0%B1%....B8%D1%8F_%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Александр, Израиль, Бат-Ям, 53 года
Александр, Израиль, Бат-Ям, 53 года.
 
Алёна, Россия, Москва писала:
Мавританский дом», Пушкина, 61. Построен в 1910–1912 гг. архитектором Рымаревич–Альтманским для себя. Его называют ещё домом любви, поскольку считается что он его построил в память о грузинской девушке, родители которой не видели в нем удачную партию для дочки. И увезли ее в Грузию, где она заскучала и в тоске умерла. Да,действительно похоже на оригинальную версию: два разделенных купола, венчающие крышу здания, словно говорят о невозможности этим двоим быть вместе на Земле. Это единственное з
про мавританнский стиль сказать швондеру нечего wink_rt_40.gif но в детстве помню бельгийские дома с такими подобными куполами крышами
Страницы:
1
2
В теме "Любовь в архитектуре " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр