загрузка
Вход на сайт
Email или телефон
Пароль (Открыть)
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Современная притча о нелюбимом ученике
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Россия, Москва, 46 лет.
Замужем

09.01.2022 14:38
Обожаю притчи.
Моя любимая притча, как лежачий больной у двери , завидовал слепому больному, который лежал у окна и тот описывал, что происходит за окном.
Константин, Россия, МО, 52 года
Константин, Россия, МО, 52 года.

09.01.2022 14:43
Если у нас сегодня день просвещения. Мы делимся притчами, то и я хочу поделится притчей. Старая и поучительная, как и все притчи , хотя порой и анекдоты бывают тоже поучительными.

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Наталья, Регион 37, 45 лет
Наталья, Регион 37, 45 лет.

09.01.2022 14:48
Константин, Россия, МО писал:
Если у нас сегодня день просвещения. Мы делимся притчами, то и я хочу поделится притчей. Старая и поучительная, как и все притчи , хотя порой и анекдоты бывают тоже поучительными. Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с
Мне тоже понравилась!)
Кстати, недавно вы мне написали про волшебницу) поверьте, дырочка от гвоздя в моем сердце отныне wink_rt_40.gif

09.01.2022 14:51
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В период тоски и депрессии хорошо "заходит" её, Погребижской, резонансный фильм: "Я убью тебя, мама". Правда, я целиком просмотреть так и не смогла. И есть продолжение, снятое через годы с аналогичным названием.
Это типа "Похороните меня за плинтусом"?

Если у нас сегодня день просвещения. Мы делимся притчами, то и я хочу поделится притчей. Старая и поучительная, как и все притчи , хотя порой и анекдоты бывают тоже поучительными. Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с
А если примерить эту притчу к семейным отношениям между партнёрами , то она заиграет новыми красками. Есть повод вспомнить свою семейную жизнь и сколько раз вы вынимали забитые гвозди в семейное деревце которое вы посадили создав свою семью. А сколько их там ещё осталось после того как во время развода его спилили. Дырочки в ваших сердцах остались.
Правда же ?
Сообщение отредактировал Константин, Россия, МО (автор поста) 2022-01-09 22:08:19
Дарья, Россия, Тихвин, 39 лет
Дарья, Россия, Тихвин, 39 лет.

Хорошая притча) но.. Есть люди, которые способны прощать от души.
Главное, что этот сын исправился... Ему всю жизнь с чувством вины жить теперь.?
Ведь отец мог сразу про дыры и т.д. объяснить.
А не спустя стописят дней.

Ну и рассказать заодно, что по возможности можно исправить вред...
(Шпатлёвка по дереву в помощь ... horror_rt_60.gif )
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 2022-01-09 14:51:45

09.01.2022 14:52
Наталья, Регион 37 писала:
Это типа "Похороните меня за плинтусом"?
Наталья, нужно смотреть give-rose_rt_60.gif

09.01.2022 14:58
Мне тоже понравилась!) Кстати, недавно вы мне написали про волшебницу) поверьте, дырочка от гвоздя в моем сердце отныне
Как мило !))))
Я не вбивал гвоздь. Мы на форуме, шутим все , подкладываем друг друга. Современные тенденции общения. Звиняйте, но это форум.
Тут всё общения без гнева. give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировал Константин, Россия, МО (автор поста) 2022-01-09 15:07:59

09.01.2022 15:02
Хорошая притча) но.. Есть люди, которые способны прощать от души. Главное, что этот сын исправился... Ему всю жизнь с чувством вины жить теперь.? Ведь отец мог сразу про дыры и т.д. объяснить. А не спустя стописят дней. Ну и рассказать заодно, что по возможности можно исправить вред... (Шпатлёвка по дереву в помощь ... )
Вот соглашусь. И главное ещё не расковыривать дальше))

09.01.2022 15:03
Как мило !)))) Я не вбивал гвоздь. Мы на форуме, шутим все , подкладываем друг друга. Современные тенденции общения. Звиняйте, но это форум.
secret_rt_44.gif Шпатлёвку доставайте give-rose_rt_60.gif

09.01.2022 15:06
Для Дарья, Россия, Тихвин:

Кстати
Притча о двух друзьях

Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, который дал пощёчину и спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научитесь писать обиды на песке и высекать радости на камне.

09.01.2022 15:08
Шпатлёвку доставайте
Неожиданно просто было cray_rt_62.gif
Но говорит, что в интернете все можно))

09.01.2022 15:10
Кстати Притча о двух друзьях Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший д
Эх, я вот не умею дружить. И вообще сейчас пришла к выводу: чем меньше людей становятся твоими близкими,
тем меньше вольных и невольных обид по твоей вине, в итоге.
К старости "отшельничать" начну, наверное grin-ast_rt_40.gif .
Как говорится: нет человека, нет проблем sarcastic_rt_50.gif

09.01.2022 15:11
Неожиданно просто было Но говорит, что в интернете все можно))
Не всё! Есть ещё облеко морале, в конце концов. tease_rt_82.gif

09.01.2022 15:16
И вообще сейчас пришла к выводу: чем меньше людей становятся твоими близкими, тем меньше вольных и невольных обид по твоей вине, в итоге.
То что более уязвим становишься, открывая душу, знаю. Но из-за этого не стоит избегать общения.
Блохастик, Тюряга форума, 60 лет
Блохастик, Тюряга форума, 60 лет.

09.01.2022 15:18
Hanna, Россия, Москва писала:
У хорошего педагога нет любимчиков, ему одинаково противны все ученики)
Сын пошел в школу с 5 лет. Учительница (заслуженный педагог России) сказала, что сделает всё, чтоб через пару месяцев "этого" в её классе не было.
Когда был выпускной у младшеклассников, она сказала, что это её самый любимый ученик. )))

09.01.2022 15:19
То что более уязвим становишься, открывая душу, знаю. Но из-за этого не стоит избегать общения.
Прослезился! cray_rt_62.gif

Хорошие, утешительные слова подобрали. sarcastic_rt_50.gif
Таня, Москва, м. Домодедовская, 38 лет
Таня, Москва, м. Домодедовская, 38 лет.

09.01.2022 15:20
А моя любимая притча о собаке, лежащей на гвозде good2_rt_68.gif

«Однажды человек шел мимо дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он снова увидел старушку в кресле-качалке и собаку, лежащую там же и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у хозяйки. На третий день он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать:
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.»

09.01.2022 15:22
Я не о себе) о друзьях)
Мне что: как открыла, так и закрыла. ph34r_rt_40.gif

09.01.2022 15:22
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
А моя любимая притча о собаке, лежащей на гвозде «Однажды человек шел мимо дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он снова увидел старушку в кресле-качалке и собаку, лежащую там же и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у х
Хозяйку она просто очень любит) А она стерва ph34r_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com

наверх
Закр