загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Современная притча о нелюбимом ученике
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Обожаю притчи.
Моя любимая притча, как лежачий больной у двери , завидовал слепому больному, который лежал у окна и тот описывал, что происходит за окном.
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Если у нас сегодня день просвещения. Мы делимся притчами, то и я хочу поделится притчей. Старая и поучительная, как и все притчи , хотя порой и анекдоты бывают тоже поучительными.

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Если у нас сегодня день просвещения. Мы делимся притчами, то и я хочу поделится притчей. Старая и поучительная, как и все притчи , хотя порой и анекдоты бывают тоже поучительными. Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с
Мне тоже понравилась!)
Кстати, недавно вы мне написали про волшебницу) поверьте, дырочка от гвоздя в моем сердце отныне wink_rt_40.gif
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
В период тоски и депрессии хорошо "заходит" её, Погребижской, резонансный фильм: "Я убью тебя, мама". Правда, я целиком просмотреть так и не смогла. И есть продолжение, снятое через годы с аналогичным названием.
Это типа "Похороните меня за плинтусом"?
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Константин, Россия, Москва писал:
Если у нас сегодня день просвещения. Мы делимся притчами, то и я хочу поделится притчей. Старая и поучительная, как и все притчи , хотя порой и анекдоты бывают тоже поучительными. Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с
А если примерить эту притчу к семейным отношениям между партнёрами , то она заиграет новыми красками. Есть повод вспомнить свою семейную жизнь и сколько раз вы вынимали забитые гвозди в семейное деревце которое вы посадили создав свою семью. А сколько их там ещё осталось после того как во время развода его спилили. Дырочки в ваших сердцах остались.
Правда же ?
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 09.01.2022 22:08
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Если у нас сегодня день просвещения. Мы делимся притчами, то и я хочу поделится притчей. Старая и поучительная, как и все притчи , хотя порой и анекдоты бывают тоже поучительными. Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора. В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с
Хорошая притча) но.. Есть люди, которые способны прощать от души.
Главное, что этот сын исправился... Ему всю жизнь с чувством вины жить теперь.?
Ведь отец мог сразу про дыры и т.д. объяснить.
А не спустя стописят дней.

Ну и рассказать заодно, что по возможности можно исправить вред...
(Шпатлёвка по дереву в помощь ... horror_rt_60.gif )
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 09.01.2022 14:51
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Это типа "Похороните меня за плинтусом"?
Наталья, нужно смотреть give-rose_rt_60.gif
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Мне тоже понравилась!) Кстати, недавно вы мне написали про волшебницу) поверьте, дырочка от гвоздя в моем сердце отныне
Как мило !))))
Я не вбивал гвоздь. Мы на форуме, шутим все , подкладываем друг друга. Современные тенденции общения. Звиняйте, но это форум.
Тут всё общения без гнева. give-rose_rt_60.gif
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 09.01.2022 15:07
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Хорошая притча) но.. Есть люди, которые способны прощать от души. Главное, что этот сын исправился... Ему всю жизнь с чувством вины жить теперь.? Ведь отец мог сразу про дыры и т.д. объяснить. А не спустя стописят дней. Ну и рассказать заодно, что по возможности можно исправить вред... (Шпатлёвка по дереву в помощь ... )
Вот соглашусь. И главное ещё не расковыривать дальше))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Константин, Россия, Москва писал:
Как мило !)))) Я не вбивал гвоздь. Мы на форуме, шутим все , подкладываем друг друга. Современные тенденции общения. Звиняйте, но это форум.
secret_rt_44.gif Шпатлёвку доставайте give-rose_rt_60.gif
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Для Дарья, Россия, Тихвин:

Кстати
Притча о двух друзьях

Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». Тот, который дал пощёчину и спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И друг ответил:

- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Научитесь писать обиды на песке и высекать радости на камне.
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Шпатлёвку доставайте
Неожиданно просто было cray_rt_62.gif
Но говорит, что в интернете все можно))
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Кстати Притча о двух друзьях Как-то два друга много дней шли в пустыне. Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший д
Эх, я вот не умею дружить. И вообще сейчас пришла к выводу: чем меньше людей становятся твоими близкими,
тем меньше вольных и невольных обид по твоей вине, в итоге.
К старости "отшельничать" начну, наверное grin-ast_rt_40.gif .
Как говорится: нет человека, нет проблем sarcastic_rt_50.gif
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Неожиданно просто было Но говорит, что в интернете все можно))
Не всё! Есть ещё облеко морале, в конце концов. tease_rt_82.gif
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
И вообще сейчас пришла к выводу: чем меньше людей становятся твоими близкими, тем меньше вольных и невольных обид по твоей вине, в итоге.
То что более уязвим становишься, открывая душу, знаю. Но из-за этого не стоит избегать общения.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
У хорошего педагога нет любимчиков, ему одинаково противны все ученики)
Сын пошел в школу с 5 лет. Учительница (заслуженный педагог России) сказала, что сделает всё, чтоб через пару месяцев "этого" в её классе не было.
Когда был выпускной у младшеклассников, она сказала, что это её самый любимый ученик. )))
Константин, Россия, Москва, 54 года
Константин, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
То что более уязвим становишься, открывая душу, знаю. Но из-за этого не стоит избегать общения.
Прослезился! cray_rt_62.gif



Хорошие, утешительные слова подобрали. sarcastic_rt_50.gif
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
А моя любимая притча о собаке, лежащей на гвозде good2_rt_68.gif

«Однажды человек шел мимо дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он снова увидел старушку в кресле-качалке и собаку, лежащую там же и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у хозяйки. На третий день он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать:
- Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?
- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.»
Дарья, Россия, Тихвин, 42 года
Дарья, Тихвин, 42 года.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
То что более уязвим становишься, открывая душу, знаю. Но из-за этого не стоит избегать общения.
Я не о себе) о друзьях)
Мне что: как открыла, так и закрыла. ph34r_rt_40.gif
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
А моя любимая притча о собаке, лежащей на гвозде «Однажды человек шел мимо дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он снова увидел старушку в кресле-качалке и собаку, лежащую там же и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у х
Хозяйку она просто очень любит) А она стерва ph34r_rt_40.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Современная притча о нелюбимом ученике" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр