загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Диспозофобия (синдром Плюшкина)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Задумалась...
Позвонила знакомая, дети учатся в одном классе, мы общаемся, живём рядом. Попросила помочь разобрать вещи в квартире. Говорит, смотрю на вещи, и не знаю с чего начать - руки опускаются.
Игрушки (двое детей) сложила в коробки, на сортировку времени не было, а так, можно было. Большой мешок дет.вещей собрали, мешок взрослых и обувь. Это отдать в планах. Макулатуру собрала, отнесла в спец.ящик.
С остальным были явные сложности. Вещи умершей бабушки в большом количестве, памятные детские игрушки (СССР). Отрезы ветхой ткани и ещё от много всего хозяйка наотрез отказалась избавляться, мотивируя тем, что это память, либо это может пригодится.
Не, я не осуждаю. Самой, порой, кажется, что что-то а вдруг нужно будет (для поделок в школе, например).
Просто интересно стало, Плюшкин ли я.
А вы насколько Плюшкины? От хранения каких вещей сложно отказаться?

"Как проявляется синдром Плюшкина
Чаще всего встречаются две формы синдрома: приобретение ненужных вещей и неспособность выкинуть то, чем человек уже не пользуется. Однако это не единственные проявления болезни. Современные психологи выделили еще несколько разновидностей болезни:

винтажизм – захламление дома предметами старины;
псевдоколлекционирование – человек собирает все подряд, не углубляясь в узкую тематику;
пригодизм – хранение старых и рваных вещей, поломанной техники и прочих предметов, которые когда-то и где-то могут пригодиться;
консервизм – захламление дома заготовками в банках."
Сообщение отредактировала Нелли, Россия, Пенза (автор поста) 10.05.2022 21:47
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
Задумалась... Позвонила знакомая, дети учатся в одном классе, мы общаемся, живём рядом. Попросила помочь разобрать вещи в квартире. Говорит, смотрю на вещи, и не знаю с чего начать - руки опускаются. Игрушки (двое детей) сложила в коробки, на сортировку времени не было, а так, можно было. Большой мешок дет.вещей собрали, мешок взрослых и обувь. Это отдать в планах. Макулатуру собрала, отнесла в спец.ящик. С остальным были явные сложности. Вещи умершей бабушки в большом количестве, памятные
Вещи и прочее пару раз в год перебираю и отдаю.

Бабушка-Плюшкин- это даже полезно, люди такие раритеты находят, когда разбирают.
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
Задумалась... Позвонила знакомая, дети учатся в одном классе, мы общаемся, живём рядом. Попросила помочь разобрать вещи в квартире. Говорит, смотрю на вещи, и не знаю с чего начать - руки опускаются. Игрушки (двое детей) сложила в коробки, на сортировку времени не было, а так, можно было. Большой мешок дет.вещей собрали, мешок взрослых и обувь. Это отдать в планах. Макулатуру собрала, отнесла в спец.ящик. С остальным были явные сложности. Вещи умершей бабушки в большом количестве, памятные
Свекровь страдает. Ее любимое слово, от которого меня тошнит - "пригодится".
Flamingo, Россия, Москва, 46 лет
Flamingo, Москва, 46 лет.
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
Задумалась... Позвонила знакомая, дети учатся в одном классе, мы общаемся, живём рядом. Попросила помочь разобрать вещи в квартире. Говорит, смотрю на вещи, и не знаю с чего начать - руки опускаются. Игрушки (двое детей) сложила в коробки, на сортировку времени не было, а так, можно было. Большой мешок дет.вещей собрали, мешок взрослых и обувь. Это отдать в планах. Макулатуру собрала, отнесла в спец.ящик. С остальным были явные сложности. Вещи умершей бабушки в большом количестве, памятные
Я все выкидываю, а вот у мужчин гараж есть, там у них все нужное sarcastic_rt_50.gif
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Выкидываю или отдаю то, чем не пользовалась 1 год. Это правило очень разгружает пространство)
Александр, Россия, Москва, 39 лет
Александр, Москва, 39 лет.
 
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Я просто не покупаю лишнего.
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Хочу уже который год выкинуть диван, и никак не соберусь, жалко. Я Плюшкин?)
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я просто не покупаю лишнего.
Подаренную фигню выбрасываешь или передариваешь?))
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Хочу уже который год выкинуть диван, и никак не соберусь, жалко. Я Плюшкин?)
да
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Детские вещи рука не поднимается вынести.
Всё думаю, что на Авито выложу, но там либо висит годами, либо лень сортировать, фотографировать и т.д.
В итоге шмот накопился с годовалого возраста, иные вещи в состоянии новых.
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Нелли, Россия, Пенза писала:
Задумалась... Позвонила знакомая, дети учатся в одном классе, мы общаемся, живём рядом. Попросила помочь разобрать вещи в квартире. Говорит, смотрю на вещи, и не знаю с чего начать - руки опускаются. Игрушки (двое детей) сложила в коробки, на сортировку времени не было, а так, можно было. Большой мешок дет.вещей собрали, мешок взрослых и обувь. Это отдать в планах. Макулатуру собрала, отнесла в спец.ящик. С остальным были явные сложности. Вещи умершей бабушки в большом количестве, памятные
выкидываю все подряд, но процесс сложно)
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Лагом всем в помощь.
Мне даже книгу подарили, прочитала, не помогло) Я Плюшкин, особенно, что касается одежды))
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Арина, Россия, Москва писала:
Бабушка-Плюшкин- это даже полезно, люди такие раритеты находят, когда разбирают.
Главное, чтобы не животных копили-собирали nono_rt_50.gif
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Детские вещи рука не поднимается вынести. Всё думаю, что на Авито выложу, но там либо висит годами, либо лень сортировать, фотографировать и т.д. В итоге шмот накопился с годовалого возраста, иные вещи в состоянии новых.
в состоянии новое нужно продавать конечно)
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Детские вещи рука не поднимается вынести. Всё думаю, что на Авито выложу, но там либо висит годами, либо лень сортировать, фотографировать и т.д. В итоге шмот накопился с годовалого возраста, иные вещи в состоянии новых.
Тоже годами собираюсь на Авито выложить много почти новых вещей))
Ирина, Россия, Москва, 46 лет
Ирина, Москва, 46 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Детские вещи рука не поднимается вынести. Всё думаю, что на Авито выложу, но там либо висит годами, либо лень сортировать, фотографировать и т.д. В итоге шмот накопился с годовалого возраста, иные вещи в состоянии новых.
Особенно деревянные игрушки, грибочки, ёлки, кубики... А книги, печалька, таких сейчас нет...
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Хочу уже который год выкинуть диван, и никак не соберусь, жалко. Я Плюшкин?)
Если он (диван) выполняет свою функцию, то не Плюшкин)
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
да
А если ты ко мне приедешь, то где будешь спать?) hm_rt_40.png Вот на старом диване тебе постелю. wink_rt_40.png
Нелли, Россия, Пенза, 44 года
Нелли, Пенза, 44 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Особенно деревянные игрушки, грибочки, ёлки, кубики... А книги, печалька, таких сейчас нет...
Книги детские люблю СССР. У меня их немного есть. Стоят на полке, читаем.
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Артём, Санкт-Петербург, 44 года. [модератор]
Женат
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
А если ты ко мне приедешь, то где будешь спать?) Вот на старом диване тебе постелю.
а ты спишь на диване?)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр