загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Самое интересное. В 70-90е годы дед, работая в колхозе, заработал несколько десятков гектаров земли (той, что раньше, до революции, по иронии судьбы принадлежала родителям бабушки и была отнята при раскулачивании в пользу государства). Так платили людям вместо зарплаты, когда землю просто не считали чем-то ценным.
Какую зарплату землёй и кому платили?
Можно поподробнее про закон, или подзаконный акт.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Какую зарплату землёй и кому платили? Можно поподробнее про закон, или подзаконный акт.
Да это когда колхозы распускали колхозникам давали паи в виде земли. У нас так многие озолотились, если смогли ее из сельхозназначения перевести в ИЖС. В ближайшем Подмосковье тоже такое было, но как правило, там паи выкупали быстро и за недорого еще в 90-е.
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Да это когда колхозы распускали колхозникам давали паи в виде земли. У нас так многие озолотились, если смогли ее из сельхозназначения перевести в ИЖС. В ближайшем Подмосковье тоже такое было, но как правило, там паи выкупали быстро и за недорого еще в 90-е.
Развал колхоза и зарплата землёй - это ж две большие разницы.
(Вы джентльмен, Александр. В любой тупизне свою даму защищаете. Это очень похвально.)
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Вы джентльмен, Александр. В любой тупизне свою даму защищаете. Это очень похвально.
Зато она у меня красивая, длинноногая и изысканная. rolleyes_rt_40.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Развал колхоза и зарплата землёй - это ж две большие разницы. (Вы джентльмен, Александр. В любой тупизне свою даму защищаете. Это очень похвально.)
Если б ты смотрела немного дальше своего Саратова, то знала бы, что не все колхозы развалились в 90-х.
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Зато она у меня красивая, длинноногая и изысканная.
good2_rt_68.gif
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Если б ты смотрела немного дальше своего Саратова, то знала бы, что не все колхозы развалились в 90-х.
Ты свой комментарий то хоть перечитай)))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Ты свой комментарий то хоть перечитай)))
Опять муж на пельменях? Оксана воюет на форуме, некогда sarcastic_rt_50.gif
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Опять муж на пельменях? Оксана воюет на форуме, некогда
К чему этот вопрос по мужа постоянно?
У тебя вообще его нет.
И, вряд ли будет.
Вынудила.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
У тебя вообще его нет. И, вряд ли будет.
Ну я, как бы, ожидаю предложения. rtfm_rt_52.gif
Так что не лишайте меня надежды на вкусные ужины и чистые, глаженные рубашки по утрам.
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Ну я, как бы, ожидаю предложения. Так что не лишайте меня надежды на вкусные ужины и чистые, глаженные рубашки по утрам.
Вы, чё вообще наивняк?
Фотками интернетными завлекаетесь?
Взрослеть уже пора.
Александр, Россия, Киржач, 43 года
Александр, Киржач, 43 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Вы, чё вообще наивняк? Фотками интернетными завлекаетесь? Взрослеть уже пора.
С темы не уходите.
Давайте вспоминайте за достойных предков. rtfm_rt_52.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
К чему этот вопрос по мужа постоянно? У тебя вообще его нет. И, вряд ли будет. Вынудила.
По теме топика есть что сказать?
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Александр, Россия, Киржач писал:
С темы не уходите. Давайте вспоминайте за достойных предков.
))
Оксана, Россия, Москва, 52 года
Оксана, Москва, 52 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Киржач писал:
С темы не уходите. Давайте вспоминайте за достойных предков.
Смешные такие.
Когда хотя бы встретитесь, фужер шампанского выпью.
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Была уже такая тема, но не грех и повторить. В каждой семье были герои. И пусть не у всех были высокие награды, но они приблизили нашу победу. Предлагаю поделиться фото ваших дедушек- прадедушек или бабушек/прабабушек в военной форме и немного рассказать о них. Начну, пожалуй. Мой дед по линии мамы, подполковник, Гончаров Федор Федорович. Воевал на Первом Белорусском фронте. А также восстанаваливал разбитые танки, в том числе Т-34. Был главным инженером на танковом заводе в Москве. Я
https://youtu.be/iZCBWoaBHZA?si=Uca9rCC0SszTavKg
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
https://youtu.be/iZCBWoaBHZA?si=Uca9rCC0SszTavKg
Мой дед по материнской линии. Говорят, что я один в один похож с ним.
Светлана, Москва, м. Котельники, 40 лет
Светлана, Москва, м. Котельники, 40 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Была уже такая тема, но не грех и повторить. В каждой семье были герои. И пусть не у всех были высокие награды, но они приблизили нашу победу. Предлагаю поделиться фото ваших дедушек- прадедушек или бабушек/прабабушек в военной форме и немного рассказать о них. Начну, пожалуй. Мой дед по линии мамы, подполковник, Гончаров Федор Федорович. Воевал на Первом Белорусском фронте. А также восстанаваливал разбитые танки, в том числе Т-34. Был главным инженером на танковом заводе в Москве. Я
Фото не выкладываю... мой прадед по бабушкиной линии прошёл всю войну.
Фото его стоит у меня дома.
Про войну очень много читала автобиографий и сейчас дочке рассказываю, чтобы всегда помнила и знала, какова была уплачена цена нашими героями во имя свободы от колониального режима.
Про прадеда... рассказывал, как в поле на них шла танковая немецкая дивизия, была осень... Кричали на своём и подсмеивались... мол не стреляйте из пушек в них, а лучше раздавите гусеницами танка... С песнями и радостными возгласами направили танки на 7х гвардейцев, среди которых был мой прадед.
Когда наши поняли замысел немцев, все побежали к ближайшей речушке... Добежать успели не все.. кого-то с песнями раздавили эти скоты заживо.. Прадед и его товарищ добежали до реки и прыгнули в ледяную воду.. Но немцев это только разожгло... они закатили танк в реку и крутили его по кругу в надежде задавить гусеницами в воде...
Прадед чуть левее оказался, тиной накрыл лицо, чтоб не быть заметным, и периодически поднимал лицо на поверхность, чтобы глотнуть воздуха.. Он остался жив, а товарища раздавили...
Это было в 42г.
Пришел с войны, а вся голова в мелких осколкам, так и прожил с ними до 1980г.

Спасибо Вам за тему. Важно не только помнить, но и передавать эту память будущему поколению.
Сообщение отредактировала Светлана, Москва, м. Котельники (автор поста) 10.05.2024 21:46
Янтаринка, Россия, Москва, 45 лет
Янтаринка, Москва, 45 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Ага. Они его вообще могли звать Маки. Или Мака. Сербы любят такие сокращения. У меня знакомый Предраг был Педжа. Ладомир - Лаки
И эти люди удивляются , что александр может быть Сашей
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
И эти люди удивляются , что александр может быть Сашей
И что Наталия Наташей
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр