загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
19
Денис, Россия, Москва, 40 лет
Денис, Москва, 40 лет.
 
Финансовый абьюз: что это и как его распознать
Почему финансовый контроль в отношениях может превратиться в настоящее страшное оружие и какие его ключевые черты.

Финансовый абьюз — это форма манипуляции, в которой один человек использует деньги как средство контроля над другим. Эта форма может быть менее очевидна, чем физическое или психологическое насилие, однако от этого она не становится менее опасной.

Финансовый абьюз может нанести глубокие психологические травмы, поэтому необходимо вовремя его распознать. Издание Psychologies рассказало, как определить эту форму манипуляции, почему люди становятся зависимыми и как выйти из абьюзивных отношений.

Почему люди вступают в абьюзивные отношения
Обычно финансовый абьюз возникает в парах, где один из партнеров имеет склонность к зависимому поведению.

Одной из причин такого поведения является взаимодействие с нарциссическими родителями. Они не воспринимали ребенка как отдельную личность, считая ее продолжением себя. Это приводит к формированию зависимого поведения и жертвенной психологической структуры

Другой возможной причиной является воспитание в семье с доминирующим отцом и пассивной матерью, где любое проявление индивидуальности подавлялось и наказывалось.
В такой обстановке ребенок начинает думать, что любовь и внимание — это то, что нужно заслужить. С возрастом эта установка не меняется, поэтому человек ищет доминирующего и агрессивного партнера, так как его психика привыкла существовать в условиях подавления и наказания.

Третий вариант — пьющие и наркозависимые родители. В такой семье ребенок понимает, что он не заслуживает внимания и любви. Таким образом, уже взрослый человек ищет партнера, который будет его игнорировать и холодно относиться.

Признаки финансового абьюза
Психологическое насилие распознать тяжело. Если жертва пожалуется родителям или друзьям, они, скорее всего, обесценят ее проблему.

Финансовый абьюз нельзя решить компромиссом. Есть только один выход — остановить его. Но для начала его нужно распознать.

Ограничение доступа к деньгам и ресурсам
Один из партнеров ограничивает доступ другого к денежным средствам или другим ресурсам, включая банковские карты и вещи. Это делается для того, чтобы жертва не могла самостоятельно решать какие-либо проблемы или действовать независимо.

Принуждение к подписанию финансовых документов
Абьюзер может принуждать жертву к подписанию документов на кредиты, займы и дорогие покупки. Он не предоставляет возможность ознакомиться с условиями договоров или отказаться от решения.

Контроль за доходами и расходами
Абьюзер часто требует отчеты о всех расходах и доходах своей жертвы. Также он может давать ограниченное количество денег, которых не хватит на удовлетворение базовых потребностей.

Скрытность и ложь в финансовых делах
Абьюзер требует отчетов от своей жертвы, но при этом сам никогда не рассказывает о своих доходах, расходах и семейном бюджете.

Финансовые угрозы
Партнер-абьюзер может угрожать своей жертве лишить ее финансовой помощи при ее попытке разорвать отношения или разобраться в них.

Как выйти из финансово зависимых отношений
Выйти из финансово зависимых отношений сложно, так как абьюзер прибегает к эмоциональному шантажу, доказывает, что его жертва ничего из себя не представляет, а также заставляет ее сомневаться в своих чувствах и восприятии ситуации.
Чтобы жертва могла выбраться из таких отношений, она должна понимать, что она не одна и ей могут помочь.

Поддержка
Жертве необходимо принять тот факт, что она состоит в абьюзивных отношениях. После этого можно искать специалистов, которые могут оказать поддержку. Можно обратиться к в организации, которые помогают пострадавшим от домашнего насилия.

Развитие профессиональных навыков
Важно укрепить или развить свои профессиональные навыки, которые помогут жертве стать финансово независимой.

Не надо искать дорогостоящие курсы. Для начала будет достаточно бесплатных уроков и общедоступной информации.

Люди, готовые помочь
Важно наличие друзей и родственников, которые окажут не только моральную, но и материальную помощь. Наличие крепкой сети поддержки может быть решающим фактором в успешном выходе из зависимых отношений.

Источник: https://vfokuse.mail.ru/article/finansovyy-abyuz-chto-eto-i-kak-ego-raspoznat-62154461/
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Согласен(на) 5 (55.55%)
 
Не согласен(на) 2 (22.22%)
 
Свой вариант 2 (22.22%)
 


Флуд в данной теме разрешен и даже приветствуется!

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Артём, Санкт-Петербург, 45 лет. [модератор]
Женат
 
Анастасия, Россия, Москва, 37 лет
Анастасия, Москва, 37 лет.
 
Очень много буковок на ночь глядя lazy2_rt_58.gif
Денис, Россия, Москва, 40 лет
Денис, Москва, 40 лет.
 
Денис, Россия, Москва, 40 лет
Денис, Москва, 40 лет.
 
Анастасия, Россия, Москва писала:
Очень много буковок на ночь глядя
Хорошо,не читая. Финансовый абьюз,да нет?))
Денис, Россия, Москва, 40 лет
Денис, Москва, 40 лет.
 
Меня просто резанула эта фраза"Ограничение доступа к деньгам и ресурсам")Типа нужно все отдавать до копеечки иначе ты абьюзер))
Да,на ночь глядя я что только не читаю))
Foggy Albion Москва, 56 лет.
Сообщение удалено автором 31.07.2024 02:18
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
Foggy Albion, Россия, Москва писал:
Не стал читать, лень, вот пруф мои траты за июль, моя меня бросила , уезов на Порше
Сязз придут меркантильные rofl_rt_56.gif
Денис, Россия, Москва, 40 лет
Денис, Москва, 40 лет.
 
Foggy Albion, Россия, Москва писал:
Не стал читать, лень, вот пруф мои траты за июль, моя меня бросила , уезов на Порше
Она уехала от вас потому что вы финансовый абьюзер?)Ограничивали ее в расходах?)
Foggy Albion Москва, 56 лет.
Сообщение удалено автором 31.07.2024 02:32
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
Foggy Albion, Россия, Москва писал:
Ну я переживу,
А они нет rofl_rt_56.gif
Foggy Albion Москва, 56 лет.
Сообщение удалено автором 31.07.2024 02:32
Лариса, Россия, Мариуполь, 49 лет
Лариса, Мариуполь, 49 лет.
 
Знакома ситуация. Знаю одного отца, который требовал у дочери сохранять чеки на все покупки. Жуть!
Foggy Albion Москва, 56 лет.
Сообщение удалено автором 31.07.2024 02:32
Денис, Россия, Москва, 40 лет
Денис, Москва, 40 лет.
 
Foggy Albion, Россия, Москва писал:
Ну да, я ей еще квартиру купил, чтоб она уехала
А Порше чей?)
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
Foggy Albion, Россия, Москва писал:
Ну да, я ей еще квартиру купил, чтоб она уехала
Шоб от меня так мои бывшие откупались, а то я от них только rofl_rt_56.gif
Foggy Albion Москва, 56 лет.
Сообщение удалено автором 31.07.2024 02:33
Foggy Albion Москва, 56 лет.
Сообщение удалено автором 31.07.2024 02:33
Денис, Россия, Москва, 40 лет
Денис, Москва, 40 лет.
 
Лариса, Россия, Мариуполь писала:
Знакома ситуация. Знаю одного отца, который требовал у дочери сохранять чеки на все покупки. Жуть!
Вообще полезно. Я транжира.Поставил как-то приложение куда вносил все покупки. Через месяц офигел сколько я трачу на ерунду,сигареты и прочее)
Юлия, Россия, Москва, 39 лет
Юлия, Москва, 39 лет.
 
Foggy Albion, Россия, Москва писал:
Ой, атстань
Таки я не пристаю, своих котэ дома полно sarcastic_rt_50.gif
Денис, Россия, Москва, 40 лет
Денис, Москва, 40 лет.
 
Foggy Albion, Россия, Москва писал:
По договару дарения ей передал, чтоб от налога уйти🤣
Понятно,миллионер значит. Лет через шестнадцать и я наверное буду)У меня конечно скромнее все. Но как на 200 можно покупать квартиры и машины,никак не пойму)
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр