загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Фитофтора надоела, куча зелёных помидор
Страницы:
1
2
3
4
5
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Рецепты тут глянь, https://www.forumhouse.ru/threads/530938/#post-28791003 А почему побороться не хочешь с распространением этой фиты? Оборвать пораженные листочки, с пульвика облить кусты раствором соли или молоко+йод. Лучше сыворотка конечно, но не всегда успеваю молоко поставить на простоквашу во время.
Пошла читать, спс
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
Нижние листья обрываете?
Конечно, уже давно...мульча у меня ...в виде отходов от семечекsmile_rt_40.png)) мы их кг уничтожаемsmile_rt_40.png
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Владимир, Россия, Симферополь писал:
С фитофторой только профилактикой можно бороться. Если видна глазом, пиши пропало.
Я начинающий огородник, второй сезон только с томатами вожусь, может и не фита у меня была, а какое-то другое увядание, но купировать его пришлось в срочном порядке.
Симптомы такие чернеют, сохнут и вянут листья, соцветия отваливаются и при этом пылят серой пылью/спорами вокруг. Жаль же трудов тогда своих было, да и сейчас жалко будет.
Так что ещё повоюем исчо вдруг что, добровольно точно не сдамся! sarcastic_rt_50.gif
Наталья, Россия, Иваново, 48 лет
Наталья, Иваново, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Может быть кто знает проверенные вкусные рецепты с зелёными помидорами? По корейски знаю, мариновать? Солить?
В юности закрывали салат из зелёный помидор. С картофельным пюре хорошо шел. Время такое было - 90- е. Обрезали плохие участки и резали дольками. Хочешь найду рецепт в своей старой старой книжке и сфоткаю?
С фитофторой тоже постоянно боролись и да , обычно в конце июля все помидоры снимали и домой заносили в ящики, ставили один на один и они там дозревали.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Ещё вот эта хрень хорошо спасает, тормозит в развитии напасть эту. В том году с 20 чисел августа на ней продержала теплицу до середины сентября. Полезные бактерии вытесняют вредные. Но это в идеале, а по факту победили всё-таки вредные…
Теплица и открытый грунт это разное. В теплице и без всего можно, а в открытом этим не спасти. Поэтому проще снять, в ящики и выдернуть
Наталья, Россия, Иваново, 48 лет
Наталья, Иваново, 48 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Теплица и открытый грунт это разное. В теплице и без всего можно, а в открытом этим не спасти. Поэтому проще снять, в ящики и выдернуть
Это верно. Хотя и в теплице тоже фитофтора, наверно налетает как то . Кстати ещё картофель сильно страдает от этой напасти. Было одно время в 90-е прокалывали медной проволокой стебель томата см на 3 выше земли. Типа предотвращение болезни. Смутно помню уже была ли польза, но прокалывала стебли по указанию мамы
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
Это верно. Хотя и в теплице тоже фитофтора, наверно налетает как то . Кстати ещё картофель сильно страдает от этой напасти. Было одно время в 90-е прокалывали медной проволокой стебель томата см на 3 выше земли. Типа предотвращение болезни. Смутно помню уже была ли польза, но прокалывала стебли по указанию мамы
Если теплицу вовремя закрыть на ночь, тотвсе хорошо. Каждый год до почти октября с помидорами. А на улице она от росы появляется. В том году дождь какой-то прошел и все ... Вобщем не лечится это)) разве что с бубном потанцевать))
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
В юности закрывали салат из зелёный помидор. С картофельным пюре хорошо шел. Время такое было - 90- е. Обрезали плохие участки и резали дольками. Хочешь найду рецепт в своей старой старой книжке и сфоткаю? С фитофторой тоже постоянно боролись и да , обычно в конце июля все помидоры снимали и домой заносили в ящики, ставили один на один и они там дозревали.
Хочуsmile_rt_40.png
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
Теплица и открытый грунт это разное. В теплице и без всего можно, а в открытом этим не спасти. Поэтому проще снять, в ящики и выдернуть
Не знаю, не пробовала, да и место у нас не томатное. Сырое, низина и очень часто туманы по утрам.)
Наталья, Россия, Иваново, 48 лет
Наталья, Иваново, 48 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Хочу


Вот что нашла. Если ты конечно разберёшь мои каракули
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
Вот что нашла. Если ты конечно разберёшь мои каракули
Нормальный подчерк ) я икру слямзила )
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Марина, Россия, Москва писала:
Каждый год до почти октября с помидорами.
Мои прямо самые смелые желания ориентиры озвучены!!! good2_rt_68.gif
В этот год правда до 5 сентября убрать все придется, в отпуск сами укатим и даже маму на хозяйстве не оставить, она в лесу все грибы собирать планирует…)
Кстати сегодняшний улов мой на жаруху у забора. И теплица то им не нужна. girl-haha_rt_70.gif

Наталья, Россия, Иваново, 48 лет
Наталья, Иваново, 48 лет.
 

Вот! Нашла тот самый рецепт наш. Главное пролистывала очень аккуратно и сразу не увидела
Дама Треф, Россия, Москва, 50 лет
Дама Треф, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Иваново писала:
Вот что нашла. Если ты конечно разберёшь мои каракули
Спасибо, Наташ! drink_rt_118.gif
И я фотки твои себе утащила.))
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Не знаю, не пробовала, да и место у нас не томатное. Сырое, низина и очень часто туманы по утрам.)
У нас тоже низина. И в это время всегда от леса туманы шли. А после них смерть помидорам)) помню прадед мелням купорос опрыскивал помидоры. Но мне лень)) не вижу смысла в этом
Наталья, Россия, Иваново, 48 лет
Наталья, Иваново, 48 лет.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Нормальный подчерк ) я икру слямзила )

Вот тебе полностью, а то ещё упустишь что нибудь и не получится. Переживаю за твои труды)
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Мои прямо самые смелые желания ориентиры озвучены!!! В этот год правда до 5 сентября убрать все придется, в отпуск сами укатим и даже маму на хозяйстве не оставить, она в лесу все грибы собирать планирует…) Кстати сегодняшний улов мой на жаруху у забора. И теплица то им не нужна.
Вот про грибы было жестоко))) я до них только завтра доберусь
Янтаринка, Россия, Москва, 46 лет
Янтаринка, Москва, 46 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Вот про грибы было жестоко))) я до них только завтра доберусь
Я грибы уже 2 недели жду. В лесу одни лисички girl-cray2_rt_76.gif
Наталья, Россия, Иваново, 48 лет
Наталья, Иваново, 48 лет.
 
Дама Треф, Россия, Москва писала:
Спасибо, Наташ! И я фотки твои себе утащила.))
Что то самой захотелось сделать girl-haha_rt_70.gif Напомнили) Но у меня никто это не ест, сын только если маринованные огурцы и то с охотки

У меня два года уже стоит кабачковая икра и заправка из моркови и лука. Одни компоты хорошо пьются. Яблочные. Закрываю потому что все яблоки суют в августе. Хотя конечно абрикосы, персики супер вкусные компоты. Но давно закрывала.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Иваново (автор поста) 01.08.2024 17:39
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Янтаринка, Россия, Москва писала:
Я грибы уже 2 недели жду. В лесу одни лисички
Я позавчера ходила. Одни сыроежки girl-cray2_rt_76.gif и те через одну трухлявые. Белый и тот ложным оказался. Но это все ерунда, в сравнении с тем, что пожарила я грибы и тут бац! На работу вызвали cray_rt_62.gif
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр