загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Есть тексты, что не теряют актуальности с годами и становятся классикой жанра. Итак, мой древний текст о душечках и дамах с увлечениями.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Нижеследующий текст взят из блога ЖЖ-юзера ohtori.

«Когда я с ней познакомился, она увлекалась аниме. У неё был соответствующий кавалер, который водил её по тусовкам и фестивалям, и даже бывал в Японии.
Когда она забросила аниме и увлеклась мотоциклами, анимешный мальчик внезапно оказался извращенцем и наркоманом. Ну, бывает. Зато её новый кавалер был брутальным байкером в правильном прикиде. Он в чём-то состоял и куда-то с ней выезжал, это было круто.

Когда она охладела к двухколёсному транспорту и занялась рэйки, байкер внезапно оказался уголовником и алкашом. Ну, бывает. Зато её новый кавалер имел правильную передачу и помог ей достичь какого-то уровня в этом непростом японском духовном искусстве. Теперь она решила заняться боевыми искусствами. Предыдущий кавалер, несмотря на духовное посвящение и гармоничную энергетику, внезапно оказался гнилым сектантом и сатанистом. Ну, бывает.

На всякий случай я рассказал ей, что наш клуб боевых искусств нехорош, и ходить к нам не надо.»

Прочитав сию заметку ohtori, я долго смеялся. А потом задумался, с одной стороны эта мадам «с увлечениями» демонстрирует образец любви под условием, и в этом смысле, казалось бы, является антиподом героини рассказа Чехова «Душечка» - Оленьки.

«Оленька слушала Кукина молча, серьезно, и, случалось, слезы выступали у нее на глазах. В конце-концов, несчастья Кукина тронули ее, она его полюбила. Он был мал ростом, тощ, с желтым лицом, с зачесанными височками, говорил жидким тенорком, и когда говорил, то кривил рот, и на лице у него всегда было написано отчаяние, но все же он возбудил в ней настоящее, глубокое чувство. Она постоянно любила кого-нибудь и не могла без этого.»

Когда Душечка любила актера Кукина, она была завзятой театралкой и первой помощницей мужа, разделявшей все его суждения об искусстве, когда она любила торговца лесом Пустовалова, то бредила по ночам бревнами и горбылем, пугая нового мужа, а к театру относилась с презрением.

Но вот полюбила армейского ветеринара…

«Когда к нему приходили гости, его сослуживцы по полку, то она, наливая им чай или подавая ужинать, начинала говорить о чуме на рогатом скоте, о жемчужной болезни, о городских бойнях, а он страшно конфузился и, когда уходили гости, хватал ее за руку, и шипел сердито: - Я ведь просил тебя не говорить о том, чего ты не понимаешь!

Когда мы, ветеринары говорим между собой, то, пожалуйста, не вмешивайся. Это, наконец, скучно!

А она смотрела на него с изумлением и с тревогой и спрашивала:

-Володичка, о чем же мне говорить?!»

С другой стороны, Душечка и «байкер-анимешница» не просто крайности, а две стороны одной медали. В обоих случаях речь идет о любви под условием. Вот только «байкер-анимешница» подбирает мужчин под свои ветреные, и, в общем-то, пустые увлечения, а Душечка столь внутренне пуста при всей своей жалостливости, заботливости и любвеобильности, что может быть лишь отсветом своего любимого. Душечка как раз и есть тот сосуд, что необходимо наполнить, эта наполненность мужчиной, его интересами, и выступает условием ее любви к нему.

Казалось бы, Душечка дарила счастье всем своим любимым и сама была счастлива, в этом плане «байкер-анимешница» со своим оплевыванием бывших кавалеров выглядит жалкой неудачницей в любви. Однако, почему Душечка могла вызывать у любимых раздражение? Чем вызывала? Своей пустотой.

Кстати, у Чехова мужья Душечки мерли как мухи и не бросали ее по своей воле. А что же будет, если Душечку бросят? В современности яркий пример Душечки – Наталья Холмогорова (ЖЖ-юзер natali hill). В зависимости от мировоззрения любимых она проделывала кульбиты от православия до сатанизма и обратно. Однако, оказавшись в роли брошенной мужчиной, могла его обгадить так же как «байкер-анимешница» своих отставных любовников.

Сижу я и думаю, а есть ли на свете женщины, которые не плюнут в спину? Или дело в том, что описанные мной типажи - лишь разные проявления внутренней пустоты?

И все же как бы там ни было, мне Душечка кажется той печкой, от которой стоит плясать в воспитании из девочки хорошей жены и матери, при этом твердо помня о том, что женщина, полностью лишенная своего собственного внутреннего содержания (прошу не путать это с пустыми увлечениями ТП), не интересна мужчине.
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Воронеж (автор поста) 20.08.2024 16:20
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Артём, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Артём, Санкт-Петербург, 45 лет. [модератор]
Женат
 
Правильно, повторение - мать ученья)
Инти, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 42 года
Инти, Санкт-Петербург, м. Ладожская, 42 года.
 
Пока будете думать и гадать, всех девушек разберут.
Вы не узнаете, пока не начнёте встречаться, плюнут они или нет. Не ищите сразу подвох в женщине. Просто встречайся, общайся. А жизнь, покажет кто есть кто. Да и не теряете ничего. Если будете встречаться. Не понравилась одна, ищите следующую.


Мне вот Шарлиз Терон, плюнула в душу.
Я ей любовные письма писал, а она только на одно ответила.

Но я же не помер и о прекрасной Деве Марии и не мечтаю.

ph34r_rt_40.gif
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Правильно, повторение - мать ученья)
Артем, спасибо что не добили, а оставили развлекать дам.
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Инти, Санкт-Петербург, м. Ладожская писал:
Пока будете думать и гадать, всех девушек разберут. Вы не узнаете, пока не начнёте встречаться, плюнут они или нет. Не ищите сразу подвох в женщине. Просто встречайся, общайся. А жизнь, покажет кто есть кто. Да и не теряете ничего. Если будете встречаться. Не понравилась одна, ищите следующую. Мне вот Шарлиз Терон, плюнула в душу. Я ей любовные письма писал, а она только на одно ответила. Но я же не помер и о прекрасной Деве Марии и не мечтаю.
Это не имеет никакого отношения к моему постингу.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Артём, Россия, Санкт-Петербург писал:
Правильно, повторение - мать ученья)
С такими текстами его лучше в блоги переместить, там ему лучше будет с не своими опусами)
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Инти, Санкт-Петербург, м. Ладожская писал:
Пока будете думать и гадать, всех девушек разберут. Вы не узнаете, пока не начнёте встречаться, плюнут они или нет. Не ищите сразу подвох в женщине. Просто встречайся, общайся. А жизнь, покажет кто есть кто. Да и не теряете ничего. Если будете встречаться. Не понравилась одна, ищите следующую. Мне вот Шарлиз Терон, плюнула в душу. Я ей любовные письма писал, а она только на одно ответила. Но я же не помер и о прекрасной Деве Марии и не мечтаю.
А какое отношение имеют Ваши душевные терзания к моему тексту?
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
С такими текстами его лучше в блоги переместить, там ему лучше будет с не своими опусами)
Лень ответить по существу?
Ирина, Россия, Москва, 40 лет
Ирина, Москва, 40 лет.
В отношениях
 
Дмитрий, Россия, Воронеж писал:
Лень ответить по существу?
Да какое тут «существо»? Каждый мужчина сам решает что значит «плевок в спину» - кому-то измена, а для кого-то и ужин холодный…

А ваши темы всегда злые и обиженность на женщин очень читается. Хочется - живите во всем этом.
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Да какое тут «существо»? Каждый мужчина сам решает что значит «плевок в спину» - кому-то измена, а для кого-то и ужин холодный… А ваши темы всегда злые и обиженность на женщин очень читается. Хочется - живите во всем этом.
Милая девочка Ирина, я зол лишь потому , что Вам не нравлюсь? Я зол лишь потому, что поднимаю больные темы? Лишь для того, чтобы Вас оскорбить и унизить? А если ради заботы о Вас? Заботы о своей дочери? Такое в голову не приходило?
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Дмитрий, Россия, Воронеж писал:
Лень ответить по существу?
А существо разве есть?
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
А существо разве есть?
Кому-как. Пустым и ответить не на что.
Леди Брю, Россия, 50 лет
Леди Брю, 50 лет.
 
Дмитрий, Россия, Воронеж писал:
Казалось бы, Душечка дарила счастье всем своим любимым и сама была счастлива, в этом плане «байкер-анимешница» со своим оплевыванием бывших кавалеров выглядит жалкой неудачницей в любви. Однако, почему Душечка могла вызывать у любимых раздражение? Чем вызывала? Своей пустотой.
Но ведь это же зависит от того с какой стороны посмотреть... hm_rt_40.png Почему же вдруг пустота? dntknw_rt_60.gif
Ведь в самом начале отношений Душечка чем то привлекла к себе их внимание до такой степени чтоб решиться связать с ней свою жизнь "пока смерть не разлучит"...
Конечно, в самом начале она с восторгом слушала их и внимала каждому их слову, впитывая как губка новые знания и мужья чувствовали себя умными и значащими. А когда она могла с лёгкостью общаться с гостями, привлекая внимание к собственной персоне, то оставшихся в её тени мужей это раздражало. Хотя она всячески показывала насколько значимы для неё интересы её мужа, что она их разделяет, интересуется что происходит у мужа на работе. Ну какая ж тут пустота? dntknw_rt_60.gif nono_rt_50.gif
Роман, Россия, Москва, 48 лет
Роман, Москва, 48 лет.
 
Дмитрий, Россия, Воронеж писал:
А если ради заботы о Вас? Заботы о своей дочери? Такое в голову не приходило?
Ваша дочь вами как именно воспитывается?
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Леди Брю, Россия писала:
Но ведь это же зависит от того с какой стороны посмотреть... Почему же вдруг пустота? Ведь в самом начале отношений Душечка чем то привлекла к себе их внимание до такой степени чтоб решиться связать с ней свою жизнь "пока смерть не разлучит"... Конечно, в самом начале она с восторгом слушала их и внимала каждому их слову, впитывая как губка новые знания и мужья чувствовали себя умными и значащими. А когда она могла с лёгкостью общаться с гостями, привлекая внимание к собственной пе
Ну, наконец-то достойный собеседник! Леди, надеюсь, Вы меня узнали. Но давайте я, для начала, немного помошенничаю. Я же никогда не играю честно! И потому я не буду обсуждать предложенные Вами диллемы, и предложу свою. Нравственна ли душечка, в тот момент, когда отрицает любимого?
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Роман, Россия, Москва писал:
Ваша дочь вами как именно воспитывается?
Ваша - возможно
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Да какое тут «существо»? Каждый мужчина сам решает что значит «плевок в спину» - кому-то измена, а для кого-то и ужин холодный… А ваши темы всегда злые и обиженность на женщин очень читается. Хочется - живите во всем этом.
Вот сколько мне поставить плюсов простой, трезвой женщине? Осталось лишь сказать - люблю я Вас, собаки страшные...
Дмитрий, Россия, Воронеж, 42 года
Дмитрий, Воронеж, 42 года.
 
Леди Брю, Россия писала:
Но ведь это же зависит от того с какой стороны посмотреть... Почему же вдруг пустота? Ведь в самом начале отношений Душечка чем то привлекла к себе их внимание до такой степени чтоб решиться связать с ней свою жизнь "пока смерть не разлучит"... Конечно, в самом начале она с восторгом слушала их и внимала каждому их слову, впитывая как губка новые знания и мужья чувствовали себя умными и значащими. А когда она могла с лёгкостью общаться с гостями, привлекая внимание к собственной пе
Согласен, вопрос о том, чем была наполнена Душечка - открыт, но по тексту автора наполненности не читается, то есть Вы желаете переписать Чехова?
Наталья, Россия, Иваново, 48 лет
Наталья, Иваново, 48 лет.
 
Дмитрий, Россия, Воронеж писал:
Нижеследующий текст взят из блога ЖЖ-юзера ohtori. «Когда я с ней познакомился, она увлекалась аниме. У неё был соответствующий кавалер, который водил её по тусовкам и фестивалям, и даже бывал в Японии. Когда она забросила аниме и увлеклась мотоциклами, анимешный мальчик внезапно оказался извращенцем и наркоманом. Ну, бывает. Зато её новый кавалер был брутальным байкером в правильном прикиде. Он в чём-то состоял и куда-то с ней выезжал, это было круто. Когда она охладела к двухколёсному т
А вы сами то читали полностью "Душечку" Чехова? Скорее всего нет. Это образ настоящей женщины, которая полностью растворяется в своем мужчине. Вы сами как хотели бы, чтобы Ваша женщина разделяла ваши интересы, интересовалась вашими делами, помогала, восхищалась вашими успехами или что?

Кстати в конце рассказа Оленька привязалась к сыну ветеринара, полностью перестроила свою жизнь под него, забирала его из школы, кормила, делала уроки. Стал светом в окошке чужой мальчик, кажется 8 летний

Мне искренне жаль ее, потому что ребенка все же забрали родители и она осталась одна...
Наталья, Россия, Иваново, 48 лет
Наталья, Иваново, 48 лет.
 

Вот. Прекрасное описание бескорыстной искренней привязанности.

* Спасибо что напомнили, давно читала. Захотелось освежить
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Ну я бы не был так категоричен. Душечка - далеко не худший вариант. Я бы сказал, что один из лучших. Это ведь проявление любви к мужчине - когда она так велика, что ей не хватает одной лишь личности мужа, и она распространяется и на его дело.
Особенно - когда Дело с большой буквы. Разве лучше, когда женщина не уважает мужскую миссию, ревнует к ней и требует себе его целиком?
Что же касается собственной пустоты... Ну - отсутствие профессии - это вообще норма для женщин во времена Чехова. И если уж так вышло, то я не вижу криминала в том, что женщина заполняет ее таким образом. Хуже было бы, если бы ее все устраивало, и она оставалась бы пустой.
Вообще, да. Женская пустота, и то, чем она заполняется, - это боль. По большому счету, именно в ней был корень проблем, разрушивших мой брак.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр