загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Нужна помощь в выборе ОМС полиса.
Алина, Москва, м. Зябликово, 33 года
Алина, Москва, м. Зябликово, 33 года.
 
У меня заканчивается срок действия полиса ОМС,продлевать его не будут,т.к. в компании где я получала полис ОМС изменились полиса и они будут выдавать новые. Сегодня пошла по месту прописки (Ленинградская область) в эту компанию "СОГАЗ Мед.Страх." для того чтобы они сделали мне новый полис. Но тут узнала о том что новый полис будет действовать только на территории моей прописки. Т.е. т.к. я живу в Москве,я не смогу с этим полисом ничего сделать. Я по этому полису в Москве могу получить только экстренную помощь,а далее стационар и анализы за деньги. Раньше у меня не было таких проблем,т.к. их полис действовал на всей территории РФ и я получала лечение бесплатно,а так же прикреплялась к поликлинике.
Вот значит в чем вопрос. Помогите пожалуйста сделать новый полис ОМС такой который будет действовать по всей территории РФ. И самое главное. В Москве живу без регистрации,т.к. у меня прописка Санкт-Петербург и Ленинградская область,с такой пропиской регистрация в Москве не требуется. Т.е. мне нужно получить полис так чтобы мне не пришлось делать регистрацию в Москве. Т.к. для меня это совершенно не нужная процедура,то и денег на это тратить не хочется. Полис ОМС действительный на всей территории РФ без регистрации в Москве я смогу получить? Обязательно нужен для всей РФ полис,т.к. часто езжу по стране и бывает по пол года могу проживать в другом городе.
Сообщение отредактировала Алина, Москва, м. Зябликово (автор поста) 26.11.2013 01:19
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Tim, Россия, Москва, 41 год
Tim, Москва, 41 год.
 
Ездите по стране и семью хотите. А муж по полгода у окна будет сидеть ждать? biggrin_rt_40.png
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
Женат
 
Ребенка тоже таскаете по полгода?
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Не нужно строить иллюзий - у страховых компаний все давно схвачено - случись что операцию Вам сделают бесплатно по любому полису, а вот наркоз - особенно качественный - к сожалению стоит немалых денег...
Анастасия, Россия, Москва, 52 года
Анастасия, Москва, 52 года.
 
Полис ОМС действует на всей территории России независимо от того, где Вы его получали. Идите в любую страховую, которая работает по программе ОМС, например МАКС-М в Кисельном переулке, говорите, что хотите поменять полис и что работаете в Москве. Вам и поменяют. Если хотите обслуживаться в какой-то поликлинике по месту жительства, то при обращении прикрепите свой новый полис к этой поликлинике и будет Вам счастье.
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Алина, Москва, м. Зябликово писала:
У меня заканчивается срок действия полиса ОМС,продлевать его не будут,т.к. в компании где я получала полис ОМС изменились полиса и они будут выдавать новые. Сегодня пошла по месту прописки (Ленинградская область) в эту компанию "СОГАЗ Мед.Страх." для того чтобы они сделали мне новый полис. Но тут узнала о том что новый полис будет действовать только на территории моей прописки. Т.е. т.к. я живу в Москве,я не смогу с этим полисом ничего сделать. Я по этому полису в Москве могу получить
Такие условия у всех страховых компаний ОМС. Полный пакет услуг Вы получаете в регионе постоянного проживания, а базовый пакет (читай экстренную помощь) Вы получаете по всей стране. Если Вы по полгода живете в разных регионах, то получаете полис в Питере (или в Москве, не суть важно), затем при переезде в другой регион, находите филиал страховой компании, в которой получили полис, сообщаете, что Вы переехали, они на самом полисе делают отметку об изменении региона и вуаля Вы опять получаете полный комплект услуг в регионе проживания. Правда, подозреваю я, что после N-случая изменения региона страховая компания начнет тихо (или не тихо) ворчать, поскольку это станет похоже на мухлеж wink_rt_40.png Основная масса населения ведет оседлый образ жизни, соответственно, вся система ОМС организована под них.
При выборе страховой компании надо обращать внимание на то, как они защищают права своих застрахованных, это только по отзывам, статистике, рейтингу и т.д. Пример приведу, чтобы понятно было: доктор в стационаре требует деньги с пациента за какой-то необходимый пациенту препарат, а пациент знает, что этот препарат ему положен по ОМС бесплатно, звонит в свою страховую, страховая разбирается с доктором, глав.врачом и стационаром, где он лежит, и в результате пациент получает препарат, как оно и должно было быть. И таких примеров можно много привести: неправильно назначенное лечение, невозможность попасть к узкому специалисту и пр.
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Да, забыла написать, регистрация к полису не имеет никакого отношения. Полис можно получить по месту проживания, т.е.там, где Вы планируете получать основной объем мед.услуг. В страховой компании требуют паспорт, СНИЛС (при наличии) и старый полис ОМС (при наличии)
Игорь     , Россия, Москва, 50 лет
Игорь , Москва, 50 лет.
 
Для Вера, Москва, м. Варшавская:

Базовый пакет можно и без полиса...я руку ломал....бывшая рожала
Алина, Москва, м. Зябликово, 33 года
Алина, Москва, м. Зябликово, 33 года.
 
Tim, Россия, Москва писал:
Ездите по стране и семью хотите. А муж по полгода у окна будет сидеть ждать?
Очень смешная шутка. Дай Бог здоровья Вашим родственникам,чтобы Вам не приходилось мотаться по стране.
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Игорь , Россия, Москва писал:
Базовый пакет можно и без полиса...я руку ломал....бывшая рожала
Смотря когда это было... Закон об ОМС изменился в 2011 году. Кроме того, скорая помощь действительно оказывается без полиса. Вопрос в качестве и количестве этой помощи. Негражданам РФ скорая помощь тоже, например, оказывается, только она ограничена в объемах и сроках. Я как-то лежала в больнице, привезли беременную гражданку Узбекистана с болями в животе, быстренько ее накололи чем-то и чуть ли не на след.день отправили восвояси. Вот, честно, не хотелось бы оказаться на ее месте, даже если скорая помощь бесплатна и без документов
Игорь     , Россия, Москва, 50 лет
Игорь , Москва, 50 лет.
 
Вера, Москва, м. Варшавская писала:
Смотря когда это было... Закон об ОМС изменился в 2011 году. Кроме того, скорая помощь действительно оказывается без полиса. Вопрос в качестве и количестве этой помощи. Негражданам РФ скорая помощь тоже, например, оказывается, только она ограничена в объемах и сроках. Я как-то лежала в больнице, привезли беременную гражданку Узбекистана с болями в животе, быстренько ее накололи чем-то и чуть ли не на след.день отправили восвояси. Вот, честно, не хотелось бы оказаться на ее месте, даже если скора
Зуб вот недавно вырывал и тоже без полиса...а захотел стационарно полечится с язвой имея полис,начали намекать на платное лечение в каких то частных клиниках...вот и зачем он вообще сдался этот полис...ну это я про Москву
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Игорь , Россия, Москва писал:
Зуб вот недавно вырывал и тоже без полиса...а захотел стационарно полечится с язвой имея полис,начали намекать на платное лечение в каких то частных клиниках...вот и зачем он вообще сдался этот полис...ну это я про Москву
Как-то грустно у Вас, как будто в разных Москвах живем smile_rt_40.png
У меня безо всяких проблем с мед.помощью и для меня, и для ребенка, но везде требуют полис и вагон заявлений: на выбор поликлиники, на обработку перс.данных и пр., и пр.
Игорь     , Россия, Москва, 50 лет
Игорь , Москва, 50 лет.
 
Вера, Москва, м. Варшавская писала:
Как-то грустно у Вас, как будто в разных Москвах живем У меня безо всяких проблем с мед.помощью и для меня, и для ребенка, но везде требуют полис и вагон заявлений: на выбор поликлиники, на обработку перс.данных и пр., и пр.
Это как это на выбор поликлиники и что за заявления,да и смысл от одной районной в другую что ли,не проще врача другого.
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Игорь , Россия, Москва писал:
Это как это на выбор поликлиники и что за заявления,да и смысл от одной районной в другую что ли,не проще врача другого.
По этому новому законодательству у всех есть право выбора поликлиники, лечащего врача и пр. Свой выбор Вы должны закрепить заявлением (чтобы всем было понятно, что это не поликлиника Вас заставляет к ним ходить, а Вы сами добровольно выбрали эту поликлинику и планируете там получать мед.обслуживание)
Игорь     , Россия, Москва, 50 лет
Игорь , Москва, 50 лет.
 
Вера, Москва, м. Варшавская писала:
По этому новому законодательству у всех есть право выбора поликлиники, лечащего врача и пр. Свой выбор Вы должны закрепить заявлением (чтобы всем было понятно, что это не поликлиника Вас заставляет к ним ходить, а Вы сами добровольно выбрали эту поликлинику и планируете там получать мед.обслуживание)
Право то есть,только надо быть прикрепленным к этой поликлинике,а для этого нужна регистрация,весной когда ходил с ребенком в стоматологическую,то там не местным отказывали ссылаясь на какое то постановление московского правительства.В Подмосковье строят много жилья и вы думаете их Москва всех принять сможет,там тоже свои нюансы есть,а то все поедут сюда лечится.
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет
Вера, Москва, м. Варшавская, 47 лет.
 
Игорь , Россия, Москва писал:
Право то есть,только надо быть прикрепленным к этой поликлинике,а для этого нужна регистрация,весной когда ходил с ребенком в стоматологическую,то там не местным отказывали ссылаясь на какое то постановление московского правительства.В Подмосковье строят много жилья и вы думаете их Москва всех принять сможет,там тоже свои нюансы есть,а то все поедут сюда лечится.
Игорь, еще раз повторюсь, что для получения полиса ОМС, а соответственно, мед.помощи по месту проживания регистрации не требуется. Если и есть какое-то московское постановление, то оно противоречит федеральному закону, читай не правомочно. Требование регистрации со стороны регистратуры ли, врача ли - противозаконно.
По поводу Подмосковья, Вы думаете районная поликлиника где-нибудь в Апрелевке сильно отличается от районной поликлиники в Москве? Кому надо из Апрелевки ездить в районную поликлинику в Москву? Кроме того, Москва и МО - это разные регионы для системы ОМС. С подмосковным полисом в Москве можно получить помощь только по базовой программе, равно как и с московским в Подмосковье. А если Вы имеете в виду всевозможные НИИ и специализированные мед.учреждения, то в них попасть всегда можно было либо по направлению специалиста либо по квоте. В этом и москвичи, и жители регионов в равных условиях
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр