загрузка
Главная Форум Наша жизнь Беседка - разговоры обо всем Рассудите! Что такое социальное государство
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сегодня в универе сдавал экзамен по "Основам социального государства" .
С преподом не сошлись во взглядах и суждениях.
Я сказал что раз государство социальное то и надо плясать от человека от индивидуума. Измерять его мнение. Узнавать счастлив ли он? Тоесть если человек счастлив то и государство на самом деле социальное. А иначе смысл всех законов и направлений. смысл реформ и воззваний. К чему все это? К тому чтоб трындеть о том что государство заботится о людях? Люди чаще и не понимают о том что о них заботится кто то? Я счситаю что главный показатель социального государства это большой процент счастливых и довольных жизнью людей. Маленький процент суицидов. А препод сказал что это тут не причем и главное это то что делает государство для людей.
Вообщем помогайте. biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 05.02.2014 15:25
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
По-моему, вы в корне не правы. Акценты не на том ставите.
В социальном государстве о счастье человека речи вообще не идет. Подразумевается социальная справедливость. При социальной справедливости каждый первый гражданин и не обязан быть счастлив. Тем более, не имеется в виду никакая "забота о людях".
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 05.02.2014 15:36
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Кстати, в сытых, благополучных странах процент суицидов не маленький. А одиноких людей, не желающих вступать в брак тоже в некоторых благополучных странах зашкаливает. Не во всех, конечно, в некоторых. Щас в статистике пороюсь. В СССРе, мне кажется, было много счастливых людей. А вообще я согласна: Государство - для людей, а не люди - для Государства. Должно быть так.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
По-моему, вы в корне не правы. Акценты не на том ставите. В социальном государстве о счастье человека вообще не идет. Подразумевается социальная справедливость. При социальной справедливости каждый первый гражданин и не обязан быть счастлив.
Дак какой тогда смысл в вашей справдливости если люди не счасливы? rtfm_rt_52.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Дак какой тогда смысл в вашей справдливости если люди не счасливы?
Причем здесь смысл?
В социальном государстве гражданин должен иметь тот уровень жизни, который объективно заслуживает. С темой счастья отдельного человека это никак не связано. И не надо вдаваться в демагогию на эту тему.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Государство - для людей, а не люди - для Государства. Должно быть так
good2_rt_68.gif friends_rt_104.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Причем здесь смысл? В социальном государстве гражданин должен иметь тот уровень жизни, который объективно заслуживает. С темой счастья отдельного человека это никак не связано. И не надо вдаваться в демагогию на эту тему.
кому он должен? кому? другим гражданам? государству?
Анна, Россия, Петрозаводск, 38 лет
Анна, Петрозаводск, 38 лет.
 
Счастье - это состояние души, наше субъективное отношение к реальности. А оно у всех разное и с государством на мой скромный взгляд не связано никак.
Юлия, Россия, 47 лет
Юлия, 47 лет.
Замужем
 
социальное государство призвано решать проблемы, которые не способны решить и снять рыночные отношения. Это проблемы обеспеченности в старости, при заболевании, нищете, проблемы обеспеченности качественным жильем, возможности получить образование и др. Если эти проблемы не решать, то общество может оказаться на грани социального взрыва.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
кому он должен? кому? другим гражданам? государству?
Сергей, не надо вдаваться в демагогию не по теме.
А то возникает впечатление, что вы социальное государство путаете с утопическим социализмом.
Вам преподаватель абсолютно правильно сказал.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 05.02.2014 15:45
Dima, Россия, Москва, 47 лет
Dima, Москва, 47 лет.
 
Государство - для людей, а не люди - для Государства. Должно быть так
Именно. Но тогда это уже не социальное государство smile1_rt_40.png

Социальное - это там где все бедные, но зато нищих нету.
А государство для людей, это где все люди разные, а государство им помогает быть разными, кто хочет быть богатым - помогает стать им, кто хочет быть бедным - тоже помогает...

А если человек не хочет быть бедным, а государство ему все равно с этим помогает - тогда это бандитское государство... но об этом еще не пишут smile1_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Наталья, Россия, Москва:

Вы вот это написали: В социальном государстве гражданин должен иметь тот уровень жизни, который объективно заслуживает. Ответе мне кому гражданин должен?
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Dima, Россия, Москва писал:
Государство - для людей, а не люди - для Государства. Должно быть так Именно. Но тогда это уже не социальное государство Социальное - это там где все бедные, но зато нищих нету. А государство для людей, это где все люди разные, а государство им помогает быть разными, кто хочет быть богатым - помогает стать им, кто хочет быть бедным - тоже помогает... А если человек не хочет быть бедным, а государство ему все равно с этим помогает - тогда это бандитское государство... но об этом еще не
biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Dima, Россия, Москва писал:
кто хочет быть бедным - тоже помогает...
mosking_rt_50.gif
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Вы вот это написали: В социальном государстве гражданин должен иметь тот уровень жизни, который объективно заслуживает. Ответе мне кому гражданин должен?
Сергей, можете дальше прикидываться, что вы меня не поняли.
Удачи в обсуждении счастья отдельного человека и социального государства.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
я уехал. давайте до вечера bye_rt_52.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Сергей, можете дальше прикидываться, что вы меня не поняли. Удачи в обсуждении счастья отдельного человека и социального государства.
я не услышал Вашего ответа. Вы чето ляпнули а дальше свою мысль не проводите.
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Сегодня в универе сдавал экзамен по "Основам социального государства" . С преподом не сошлись во взглядах и суждениях. Я сказал что раз государство социальное то и надо плясать от человека от индивидуума. Измерять его мнение. Узнавать счастлив ли он? Тоесть если человек счастлив то и государство на самом деле социальное. А иначе смысл всех законов и направлений. смысл реформ и воззваний. К чему все это? К тому чтоб трындеть о том что государство заботится о людях? Люди чаще и не по
Всё верно сказал препод . Берётся общая масса населения ,а не твоё личное щастье и поддерживаеца. Если мы будем ровнятся на каждого в отдельности , что получится ?
Иван, Россия, Москва, 37 лет
Иван, Москва, 37 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Сегодня в универе сдавал экзамен по "Основам социального государства" . С преподом не сошлись во взглядах и суждениях. Я сказал что раз государство социальное то и надо плясать от человека от индивидуума. Измерять его мнение. Узнавать счастлив ли он? Тоесть если человек счастлив то и государство на самом деле социальное. А иначе смысл всех законов и направлений. смысл реформ и воззваний. К чему все это? К тому чтоб трындеть о том что государство заботится о людях? Люди чаще и не по
Сергей, ты про эту тему говорил? secret_rt_44.gif

Ну если совсем не заморачиваться, то получается, что вы с преподом говорите на разных языках.

У него более формальный подход, потому что само понятие "социальное государство" это вообще чисто европейская ("западная" ) хохма и там все очень конкретно прописано. Вполне сложившаяся идеология, пытающаяся найти ответы на рост популярности идей социализма в рамках "капиталистического" общества. Технически роль государства в ней сводится к _перераспредлению_ части доходов. А вот на практике приводит к росту влияния самого государства, превращая его в то самое Big Government. mosking_rt_50.gif

То есть на самом деле когда разные бюрократы "трындят про заботу о людях" они лишь защищают право "распределительную" функцию государства и право самих бюрократов служить таким "регулятором" очень многих вещей в обществе. Выпуская всякие законы, создавая разные ведомства, принуждая проходить регулярные проверки по всем направлениям. И т.д...

А ты же говорил во многом о субъективной оценке гражданами всего расклада. Понятное дело, что большое количество суицидов это вполне реальный показатель проблем. Но вот данные соцопросов - нет... Потому что часто бывает так, что государство работает на пределе сложившейся социально-экономической модели, а люди все равно недовольны. Не понимая при этом, что может быть только хуже... fool_rt_58.gif

Если говорить серьезно, то взаимосвязь мнения больших масс людей и реального положения дел это тяжеленная междисциплинарная штука. Там без поллитры не разберешься. haha_rt_56.gif
Сообщение отредактировал Иван, Россия, Москва (автор поста) 05.02.2014 16:33
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
Кстати, в сытых, благополучных странах процент суицидов не маленький. А одиноких людей, не желающих вступать в брак тоже в некоторых благополучных странах зашкаливает. Не во всех, конечно, в некоторых. Щас в статистике пороюсь. В СССРе, мне кажется, было много счастливых людей. А вообще я согласна: Государство - для людей, а не люди - для Государства. Должно быть так.
Так именно в "сытых" государствах люди и живут сами в себе , не плодятся и тд.
А в странах третьего мира наоборот ..., перенаселение .
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет
Игорь, Эстония, Кохтла-Ярве, 56 лет.
 
Оксана, Россия, Санкт-Петербург писала:
А вообще я согласна: Государство - для людей, а не люди - для Государства. Должно быть так.
Хорошо , но чаще все ж таки люди для государства .
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Рассудите! Что такое социальное государство " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр