загрузка
Главная Форум Наша жизнь Работа и учеба Новый закон "Об образовании в России". Что нас ждёт? Ваше видение перспектив для наших детей или отсутствие оных....
Страницы:
1
2
3
4
Наталья, Россия, Москва, 50 лет
Наталья, Москва, 50 лет.
 
Уважаемые Форумчане! У меня вопрос ко всем, что происходит в ваших школах, и как Вы лично относитесь к нынешним и грядущим реформам, как подстраиваетесь? Объединяют ли у вас школы и детские сады в единый образовательный комплекс? Ещё, наткнулась на статью на просторах инета, скопировала:
".Федеральный Закон «Об образовании в РФ» предусматривает перевод в следующий класс учеников с одной и более двойками – об этом напомнила на пресс-конференции в РИА-Новости пресс-секретарь министра образования и науки РФ Анна Усачева.

Усачёва отметила, что «эта норма реализует права неуспевающих школьников на получение бесплатного образования».

Тут уже не только по сути издевательство, но и по форме. Что стоит образование, пусть и бесплатное, если оно не даёт образования? Конечно чиновница отметила, что перевод двоечников следует рассматривать как условный – т.е. ученик должен будет сдать «хвосты» и пересдать предметы, однако если он этого не сделает, то он сможет всё равно продолжить обучение по некой «индивидуальной программе». При этом школе предоставляется полное право устанавливать и количество задолженностей, и сроки пересдачи.

Причиной смягчения правил стал новый порядок финансирования учебных заведений: с 2015 года оно напрямую будет зависеть от количества учеников и их успеваемости. Для школы жонглирование неуспевающими учениками означает возможность сохранить равномерный процесс движения учащихся их класса в класс без особых забот о качестве усвоения знаний. В конце концов хронически неуспевающие ученики на выходе будут получать соответствующий документ, который даст им право продолжить обучение лишь в заведениях определённого уровня. Таким образом, право на бесплатное образование будет означать лишь право бесплатно пройти по коридорам школы.

Возмущения тут неуместны, т.к. такой порядок устраивает всех участников — разумеется, с точки зрения потребностей и задач этого общества, которому грамотные и образованные граждане в большом количестве ни к чему: им просто не найдётся применения.

Элитная часть общества воспользуется конкуренцией между школами и другими своими возможностями, чтобы обеспечить своим детям приемлемый уровень образования. Школьники, лишённые повышенных возможностей, финансовой поддержки и внимания родителей, гарантировано проведут в стенах школы определённое количество лет и, не утруждая ни себя, ни учителей, выйдут в самостоятельную жизнь, где уже никаких гарантий не будет – ответственность государства за дальнейшую судьбу выпускника ни в каких законах не прописана.

Школьные учителя, даже при наличии большого числа двоечников, будут иметь гарантированный заработок, что при нынешней нестабильной ситуации уже неплохо. Лучшие учителя будут стремиться туда, где они смогут реализовать себя и заработать. Заниматься неуспевающими учениками будет некому. Рассчитывать на учителей-бессребреников, последователей Макаренко, в этом обществе не приходится…

Важно при всём этом понимать, что Россия не какой-то особый случай – подобные тенденции в сфере образования наблюдаются во всём капиталистическом мире. У нас лишь пока сохраняется особое отношение к этим тенденциям — болезненное, доходящее до отчаяния и окрашенное надеждами на то, что можно что-то сохранить, стоит лишь надавить на власть… Увы! Подавляющее большинство этого общества должно быть такими, как эти выпускники из Франции (см. видео). Иначе это общество начнёт меняться.

Если вы не хотите, чтобы оно менялось, оставьте все свои переживания по поводу того, что у нас происходит в сфере образования, не мучайте своих детей, запихивая в них знания – дайте им спокойно воспользоваться одним из немногих гарантированных им прав – бесплатно провести в школе несомненно лучшие годы своей жизни.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Наталья, это всегда существовало и в институтах тоже, просто решили закрепить законодательно
Масяня, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Масяня, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Ох, бедные наши дети... Я просто счастлива, что у меня дочка в след году школу заканчивает, ибо опять грядут какие-то нововведения в ЕГЭ. Я не знаю, как в других школах и городах обучают, но у нас просто задолбали этими презентациями по предметам ( и даже по физ-ре!!) И оценивают так-есть презентация -5. НО это ведь не оценка знаний ученика, а его умению составить презентацию на компьютере и тех возможности семьи. Думала, что такое только у нас в школе... Ан нет. У знакомой такая же фигня, и её ребенок в 6 классе. Может , я чего не понимаю в нынешних учебных планах? Зачем тратить время на эту ерунду в выпускных классах, где много времени уходит на занятия с репетитором и подготовке к ЕГЭ?.
Новые бредовые законы меня уже не удивляют и не возмущают, просто уже нет ни нервов, ни сил.
Я просто не знаю, как следующие дети будут учиться.. Я всегда не понимала, когда пишут мамочки, что нет мест в дет садах и яслях. У нас всё было нормально с этим, а потом я просто догадалась. Года... Года рождения. У меня дочь 96 года, это наверно, последний провальный год по рождаемости, потом начали рожать, да еще материнский капитал...
Что будет вообще с образованием в школе и высшей школе в последующем , сложно представить.
Короче, тупик...
петр, Россия, Барнаул, 63 года
петр, Барнаул, 63 года.
 
не надо панику создавать.закон существенный.практически возврат к старой системе.двоечник-учится до 9класса потом идет либо пту либо работать,выбор родителей.это сделано для того,чтобы они двоечники не тянули весь класс назад,чтоб учитель по 5раз не останавливался на пройденых темах.а основывался на новых темах и хорошо разбирал новые темы то есть 10:11класс.а то уже дошло до ручки.учиники 11го класса не могут решить задачу 2+2*2=? Я 36л не учусь в школе таблицу умножения знаю.а вот окончившие 11 классов не знают50%.если калькулятора нет он сидит и не знает как посчитать и дальше работать.
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет
Julianna, Москва, м. Бабушкинская, 40 лет.
Замужем
 
У меня мама в школе работает,у них уже объединили школу и 3 детских сада,а ещё директор школы сказал учителям,ученикам двойки не ставитьь
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Наше правительство уже давно говорит, что нам не надо столько специалистов с высшим образованием, сколько ежегодно выпускают институты. У нас практически 80% выпускников школ получают в дальнейшем высшее образование (о его качестве тут говорить не будем).

Так вот, школьная реформа направлена на то, чтобы увеличить число выпускников, которые после 9 класса пойдут в ПТУ (то есть колледжи) получать рабочие специальности. А на высшее образование смогут рассчитывать только особо одаренные. Кстати, ведь так и было в СССР и наверно, это правильно.

Нашу гимназию, к слову, тоже объединили с двумя школами и несколькими дет. садами. Пока ничего плохого не происходит.
Сообщение отредактировала *, - (автор поста) 17.11.2013 12:56
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
*, - писала:
Наше правительство уже давно говорит, что нам не надо столько специалистов с высшим образованием, сколько ежегодно выпускают институты. У нас практически 80% выпускников школ получают в дальнейшем высшее образование (о его качестве тут говорить не будем). Так вот, школьная реформа направлена на то, чтобы увеличить число выпускников, которые после 9 класса пойдут в ПТУ (то есть колледжи) получать рабочие специальности. А на высшее образование смогут рассчитывать только особо одаренные. Кстати
Не особо одарённые, а у кого деньги есть, это уже сейчас
Наталья, Россия, Москва, 50 лет
Наталья, Москва, 50 лет.
 
петр, Россия, Барнаул писал:
не надо панику создавать.закон существенный.практически возврат к старой системе.двоечник-учится до 9класса потом идет либо пту либо работать,выбор родителей.это сделано для того,чтобы они двоечники не тянули весь класс назад,чтоб учитель по 5раз не останавливался на пройденых темах.а основывался на новых темах и хорошо разбирал новые темы то есть 10:11класс.а то уже дошло до ручки.учиники 11го класса не могут решить задачу 2+2*2=? Я 36л не учусь в школе таблицу умножения знаю.а вот окончившие 1
Тут речь идёт о том, что до 9 класса можно учиться сколько угодно, но, если раньше вам выдавали документ, в котором не было оценки "2", и был шанс закончив ПТУ или СПТУ спокойно поступить в ВУЗ, то теперь в свидетельстве у человека будут стоять его законные "2", и уже не будет никаких шансов. У меня обширный круг знакомых, и среди них талантливейшие врачи, педагоги, инженеры ит.д., и многие из них учились далеко не на 4 и 5 в школе, а в наше время, если родители не обладают хорошим достатком, у детей, которые не хотят по каким-либо причинам учиться в школе шансы равны нулю. Не сравнивайте прошлое и настоящее, между ними теперь пропасть...а найти при нашей экологии и здоровье граждан здоровых детей практически невозможно. В каждой второй карте ребёнка стоят диагнозы СДВГ, ММД, ЗПР, ЗРР... ит.д., и это ещё не самое страшные проблемы, но эти детки уже не могут лет до 13-14 полноценно воспринимать информацию, и если родители не будут с ними круглосуточно заниматься, то оценки "2" и "3" им обеспечены. Ломоносовых единицы, остальное большинство зависит от педагогов и родителей. В ваши молодые годы учиться агитировали всех, даже рабочих на заводах, и все старые фильмы носили агитационную направленность на то, что рабочий человек должен стремиться стать инженером....а не писать слово "Ученик" через букву "И".
Марина, На грани переезда..., 49 лет
Марина, На грани переезда..., 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Уважаемые Форумчане! У меня вопрос ко всем, что происходит в ваших школах, и как Вы лично относитесь к нынешним и грядущим реформам, как подстраиваетесь? Объединяют ли у вас школы и детские сады в единый образовательный комплекс? Ещё, наткнулась на статью на просторах инета, скопировала: ".Федеральный Закон «Об образовании в РФ» предусматривает перевод в следующий класс учеников с одной и более двойками – об этом напомнила на пресс-конференции в РИА-Новости пресс-секретарь министра образо
Если Вам интересна подводная часть этого айсберга, наберите в поисковике "Программа "Детство-2030" и почитайте. Многие в это не верят, но мне кажется, все реально...к сожалению.
Наталья, Россия, Москва, 50 лет
Наталья, Москва, 50 лет.
 
Марина, На грани переезда... писала:
Если Вам интересна подводная часть этого айсберга, наберите в поисковике "Программа "Детство-2030" и почитайте. Многие в это не верят, но мне кажется, все реально...к сожалению.
Марина, спасибо! Сейчас найду и прочитаю.
*, -, 29 лет
*, -, 29 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
и если родители не будут с ними круглосуточно заниматься, то оценки "2" и "3" им обеспечены.
Да, родители сейчас обычно предпочитают зарабатывать на очередную тряпку или поездку в Альпы. чем ребеночку школьную программу вдалбливать (я не говорю об одиночках, которые элементарно на кусок хлеба зарабатывают). Родителям некогда, а учителям за это теперь не платят. Крайние, как обычно, дети.
Марина, На грани переезда..., 49 лет
Марина, На грани переезда..., 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Марина, спасибо! Сейчас найду и прочитаю.
Правительство даже не стесняется публиковать это на официальном сайте... У меня вообще-то паника возникает от мысли о школе. Сама учу, как могу, вот только не знаю, как на это в школе посмотрят.
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Есть военный анекдот:- Одеваю портупею и все тупею и тупею. Так и наше образование, мечется как нарубить бабла не научив ни чему. По этому и московский бомж с советским образованием выглядит намного образованней, чем ученик закончивший школу в наше время.У ребенка должна быть ясная и понятная ему цель, что если он будет учится и будет знать, ему будет намного легче жить, в его жизни.И только тогда он сможет воплотить свои мечты, на благо себе и окружающим его людям, а также и стране.Которая защитит его интересы и даст возможность жить,и у него не появятся желания и даже мысли поехать в забугорье в поисках нормальной человеческой жизни.
петр, Россия, Барнаул, 63 года
петр, Барнаул, 63 года.
 
viktor, Украина, Кременец писал:
Есть военный анекдот:- Одеваю портупею и все тупею и тупею. Так и наше образование, мечется как нарубить бабла не научив ни чему. По этому и московский бомж с советским образованием выглядит намного образованней, чем ученик закончивший школу в наше время.У ребенка должна быть ясная и понятная ему цель, что если он будет учится и будет знать, ему будет намного легче жить, в его жизни.И только тогда он сможет воплотить свои мечты, на благо себе и окружающим его людям, а также и стране.Которая защи
вы совершенно правы!в советское время было образование,а сейчас угодалки!выпустили учебники для школы по географии и перепутали части свете.юг с севером.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Я вижу альтернативой вариант домашнего обучения с последующим экстернатом. Но это дорого, и не всем подходит. Но хоть качество образования будет нормальное
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Для Клара, Far away:

Дорого, в нашей стране, не значит качественно зачастую
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Дорого, в нашей стране, не значит качественно зачастую
Вы мой пост читали? До-маш-не-е о-бу-че-ни-е. Можете - учите сами, не можете - нанимайте хороших педагогов по вашему выбору. Контроль за вами .
Дмитрий, Россия, Москва, 47 лет
Дмитрий, Москва, 47 лет.
 
Клара, Far away писала:
Вы мой пост читали? До-маш-не-е о-бу-че-ни-е. Можете - учите сами, не можете - нанимайте хороших педагогов по вашему выбору. Контроль за вами .
Клара, хорошие преподаватели, чаще в обычных школах встречаются и уж поверьте, готовы помочь Вам и вашему ребёнку безвозмездно
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Нам в школу через 3 года. Думаю, все нормально будет. Любой родитель всегда может проконтролировать знания ребенка на уровне школьной программы.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
Дмитрий, Россия, Москва писал:
Клара, хорошие преподаватели, чаще в обычных школах встречаются и уж поверьте, готовы помочь Вам и вашему ребёнку безвозмездно
Это при условии, что ваш ребенок попал в нормальную школу и к хорошему преподавателю. А если он в школу ходит время отбывать, то лучше дома учить под контролем. Я по себе могу сказать, что с тремя преподавателями мне повезло, а остальные напрочь отбили охоту учиться у них по их предмету.
Клара, Far away, 51 год
Клара, Far away, 51 год.
 
*, - писала:
Да, родители сейчас обычно предпочитают зарабатывать на очередную тряпку или поездку в Альпы. чем ребеночку школьную программу вдалбливать (я не говорю об одиночках, которые элементарно на кусок хлеба зарабатывают). Родителям некогда, а учителям за это теперь не платят. Крайние, как обычно, дети.
Странно, но я вижу обратную ситуацию. Большинство родителей заинтересованы в образовании своих детей, а не в тряпках или Альпах. И сидят с ними вечерами домашку делают, обьясняют непонятное, обучают дополнительно. И немалая часть заработка уходит именно на это.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "Новый закон "Об образовании в России". Что нас ждёт? Ваше видение перспектив для наших детей или отсутствие оных...." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр