загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье Признаки инсульта. Не проходите мимо!
Страницы:
1
2
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
История не моя. Думаю, она никого не оставит равнодушным. Надеюсь, это воспримется не как очередная страшилка про жизнь.

"Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать.
В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих госах и предзащите и своей готовности, вернее, не-готовности к оным. Стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющему ска и привычно придерживая карман, к котором лежал телефон, другой, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее. Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица.
А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки - те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" и распевали незабвенное гребенщиковское "если не знаешь, куда идти, выпей с утра сто грамм и ты достигнешь цели". Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и - задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат. Который не забить жевачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно.
Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку, я, взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо, чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке.
Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц.сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная - мне пришлось его уговаривать: "ну пожалуйста, улыбнитесь! Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. Это был инсульт.
Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".
Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили.
Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки - и кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть толпой.

Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался.
Я даже не знаю, как его звали.
Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но они не опоздают. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть - на кого-то наверху, кто, пока я еще в это верю, есть.

И еще - я зареклась писать в жж всяческие призывы и тому подобное. Но. Пожалуйста, прочтите про признаки инсульта и инфаркта. Пожалуйста, отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян/псих/неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь/наркотики/психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. Но - это не так страшно. А, может быть, вы спасете человеку жизнь. Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться."
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ИНСУЛЬТ:
Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.
Попросите eго ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце
Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.


Ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык.
Если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, это тоже признак инсульта.
Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из заданий, немедленно вызывайте скорую!
ЗЫ. Врачи уверяют, что каждый, кто разошлет этот текст 10 людям, может быть уверен: одну жизнь он спас.

Попросите высунуть язык (если он кривой, это признак инсульта)

Это 4 основных признака
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНСУЛЬТЕ:
Скорая помощь, срочно!
Уложите больного на высокие подушки, чтобы голова была приподнята над уровнем постели примерно на 30 градусов;
Откройте форточку или окно, чтобы в помещение поступал свежий воздух;
Снимите стесняющую одежду, расстегните воротничок рубашки, тугой ремень или пояс;
Измерьте артериальное давление;
Если оно повышено, дайте лекарственный препарат, который больной обычно принимает в таких случаях;
Если лекарства под рукой нет, опустите ноги больного в умеренно горячую воду;
При первых признаках рвоты поверните голову больного на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, и подложите под нижнюю челюсть лоток;
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Тоже цитата
"Хорошая статья появилась на сайте medikforum.ru о том, как можно определить у человека инфаркт, тем самым сберечь его здоровье, а часто и саму жизнь. Почитайте внимательно с моими комментариями. ЭТО у моего папы случилось на даче. На чужой даче. Помогал друзьям картошку копать. (Будь неладна эта картошка, сколько людей из-за нее гибнет ежегодно!). Как водится, работал на жаре, с лопатой. Сел бы передохнуть - да ведь совсем немножко до конца грядочки осталось… - Зоя, что-то мне нехорошо, - выдохнул папа и схватился… за горло. - Проклятая изжога! Еще какое-то время он отчаянно икал. И проклинал застарелую язву, которая вот так некстати обострилась. Вспоминал, что странное жжение в груди уже второй или третий день «накатывает». Да еще слабость. И только когда на него хлынула волна панического страха - боль не могли убрать никакие лекарства - люди вокруг поняли: дело дрянь. Дальше обычная неразбериха со «скорой». Суббота, далеко от города, как вызывать? В итоге друзья погрузили отца в свою легковушку. На истерике гнали до ближайшей больницы. Сходили с ума в приемном покое: дежурный врач не торопился осматривать «свалившегося на голову» пациента. После реанимация. И самые жуткие сутки в моей (и папиной, конечно) жизни. Лечащий врач объяснил: обширный инфаркт. Да, ничего не предвещало. Не можем купировать боль. Прогноз? Да какой прогноз. Просто ждите. Здоровый 57-летний мужик. Без вредных привычек, спортсмен, турист. И вот тебе! Слава богу, папа выжил. Позже ему сделали стенирование. Такую же операцию, как и Алле Пугачевой: через артерию в ноге ввели распорки в сосуды. Прошло два года. Этой зимой папа уже во всю гонял на лыжах (конечно, с пульсометром на руке). И клятвенно обещал мне больше не ездить «на дачи». Вообще. Глядя как другие трудятся, разве усидишь на месте?! И еще. Врачи объяснили: если бы отца обследовали в первые 12, а лучше 6 часов после появления первых симптомов, инфаркта бы не было.

ЭТО не всегда как в кино: услышал плохую новость, схватился за сердце и рухнул бревном. Сильная боль за грудиной или в лопатке - это классика. Но зачастую начало инфаркта бывает похоже совсем на другие болячки…

Итак, как «маскируется» инфаркт:
Зубная боль и боль в левой стороне челюсти. Люди идут не к кардиологу, а к стоматологу, теряя драгоценные часы.
Боль в шее, левой руке, локте и даже ноге. Главное не то, где болит - важнее, как. Идут приступы по 10-15 минут и дольше. Затем на время «отпускает».
Приступ, напоминающий астму. Появляется одышка, нехватка воздуха, клокотание в груди. Это может быть «астматический» тип инфаркта.
Бледность, слабость, внезапное появление липкого пота. Иногда инфаркт сопровождает беспричинное (на первый взгляд) повышение температуры до 38, 5 С. Нечто, похожее на пищевое отравление. Сильная боль в животе. Зачастую с изжогой, тошнотой, рвотой. Так начинается инфаркт у людей с хроническими болезнями желудка.
Если у человека хотя бы один из этих симптомов, вызывайте «скорую». Врачи неотложки на месте сделают ЭКГ и уточнят диагноз.

ВАЖНО! Что делать до приезда «скорой»:
Больного уложить, обеспечить приток свежего воздуха.
Дать сначала одну, а через 5 минут (если боли не проходят) - вторую таблетку нитроглицерина. При этом желательно убедиться в том, что давление не слишком низкое.
Успокоить человека. Убедить его в том, что делается всё возможное для помощи.
Встретить «скорую», подготовить все медицинские документы, предыдущие ЭКГ (если были). Сказать врачам, какие лекарства принимал больной последнее время."
Сообщение отредактировала модератор Марина, Россия, Пушкино 03.02.2013 12:00
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Убрала.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 01.02.2013 21:23
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Да, спасибо, уже читала, но позабыла. Такое каждый день надо читать
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Я в первый раз "услышала" что при инсульте можно помочь.
Олег, Россия, Калуга, 40 лет
Олег, Калуга, 40 лет.
 
Ирина при инсульте ни в коем случае никаких кровопусканий.Полусидячее положение,доступ свежего воздуха,и обязательно вызвать скорую.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Олег, Россия, Калуга писал:
Ирина при инсульте ни в коем случае никаких кровопусканий.Полусидячее положение,доступ свежего воздуха,и обязательно вызвать скорую.ОБЯЗАТЕЛЬНО!!
Вы врач?
Это ложная информация?

Скорую, понятно, это никто не отменял.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Москва (автор поста) 01.02.2013 20:47
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Так же как при инфаркте,если дать сразу аспирин,и что второе? Валидол? Врачи должны знать
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Аспирин для разжижения крови только не пойму природу его помощи
Олег, Россия, Калуга, 40 лет
Олег, Калуга, 40 лет.
 
Я парамедик " скорой помощи". И знаю,что говорю так,как сталкиваюсь с инсультами и инфарктами.Ваши китайские методы могут нанести вред.Для тех кто не медик при инсульте помощь только одна.Положить в полусидячее и обеспечить доступ воздуха,ждать скорую.При инфаркте можете таблетку нитроглицерина под язык.Если пошли осложнения то если можете начинайте ИВЛ методом " рот-в рот" и ждите прибытия скорой.
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Калуга (автор поста) 01.02.2013 21:04
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Чем раньше окажут квалифицированную помощь-тем благоприятнее прогноз при инсульте. Поэтому-только врачи!

Аспирин тоже опасно принимать наобум.... Он снижает свертываемость крови, а при кровоизлиянии это разве нужно?...
Олег, Россия, Калуга, 40 лет
Олег, Калуга, 40 лет.
 
Виктория, Россия, Москва писала:
Чем раньше окажут квалифицированную помощь-тем благоприятнее прогноз при инсульте. Поэтому-только врачи! Аспирин тоже опасно принимать наобум.... Он снижает свертываемость крови, а при кровоизлиянии это разве нужно?...
Нет.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Олег, Россия, Калуга писал:
Я парамедик " скорой помощи". И знаю,что говорю так,как сталкиваюсь с инсультами и инфарктами.
Убрала сомнительную информацию.

Всё равно, пусть топик повисит, чтобы люди хотя бы мимо не прохоили.
Олег, Россия, Калуга, 40 лет
Олег, Калуга, 40 лет.
 
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНСУЛЬТЕ:
При появлении у Вас, Вашего
родственника или знакомого хотя
бы одного из первых симптомов
инсульта срочно вызывайте
"Скорую" по телефону "03". Точно
опишите диспетчеру все, что
произошло, чтобы приехала
специализированная
неврологическая бригада. И знайте,
что в этом случае дорога каждая
минута! Наиболее эффективное
лечение возможно в первые 3 часа
(максимум 6 часов) с момента
нарушения мозгового
кровообращения. Это так
называемое терапевтическое окно,
когда еще реально избежать
развития в мозге необратимых
изменений. Вы хорошо знаете о
необходимости немедленного
вызова врача при болях в сердце -
инсульт еще более неотложное
состояние!
Больные с острым инсультом
должны быть госпитализированы в
стационар, оснащенный
аппаратурой для проведения
компьютерной или магнитно-
резонансной томографии. Только с
ее помощью возможно
окончательное уточнение диагноза,
а, следовательно, и проведение
адекватного лечения.
Лечить больного с инсультом дома
почти всегда бессмысленно. Только
в клинике можно правильно
поставить диагноз, выяснить
причину инсульта, провести
лечение и разработать комплекс
мер по предотвращению повторных
нарушений мозгового
кровообращения.
После того, как Вы вызвали
"Скорую", до приезда врача
сделайте следующее:
Уложите больного на высокие
подушки, чтобы голова была
приподнята над уровнем
постели примерно на 30
градусов;
Откройте форточку или окно,
чтобы в помещение поступал
свежий воздух;
Снимите стесняющую одежду,
расстегните воротничок
рубашки, тугой ремень или
пояс;
Измерьте артериальное
давление;
Если оно повышено, дайте
лекарственный препарат,
который больной обычно
принимает в таких случаях;
Если лекарства под рукой нет,
опустите ноги больного в
умеренно горячую воду;
При первых признаках рвоты
поверните голову больного на
бок, чтобы рвотные массы не
попали в дыхательные пути, и
подложите под нижнюю
челюсть лоток;
Попытайтесь как можно
тщательнее очистить от
рвотных масс полость рта;
Если лекарства под рукой нет,
опустите ноги больного в
умеренно горячую воду;
При первых признаках рвоты
поверните голову больного на
бок, чтобы рвотные массы не
попали в дыхательные пути, и
подложите под нижнюю
челюсть лоток. Попытайтесь как
можно тщательнее очистить от
рвотных масс полость рта.

И все !
Олег, Россия, Калуга, 40 лет
Олег, Калуга, 40 лет.
 
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ИНФАРКТЕ:
Первое, что необходимо сделать при
инфаркте миокарда - срочно
вызвать скорую помощь. Чем
раньше будет оказана
квалифицированная помощь, тем
больше шансов на выживание.
Инфаркт миокарда может быть
мелкоочаговым или обширным,
охватывающим всю стенку
сердечной мышцы. Организм остро
реагирует на поражение сердечной
мышцы. Поэтому до приезда скорой
помощи оказывающий помощь
должен следить, не возникли ли
нижеперечисленные осложнения.
Нарушение сердечного ритма
Кардиогенный шок при инфаркте
миокарда,отек легких.
Человек, оказывающий первую
помощь при инфаркте миокарда,
не должен принимать никаких
конкретных мер. Важно облегчить
дыхание больному, для этого
необходимо снять или расстегнуть
стесняющую одежду. На ладони и
руки можно наложить горячие,
влажные компрессы. Пациента
необходимо положить так, чтобы
верхняя часть туловища была выше,
тогда нагрузка на его сердце будет
меньше. Требуется все время следить
за жизненно важными функциями
организма. При необходимости
следует начать делать искусственное
дыхание и непрямой массаж сердца.
Очень важно говорить с больным,
успокаивать его. Пациент с
инфарктом миокарда очень
неспокоен, его мучает страх смерти.
Телу пациента ни в коем случае
нельзя придавать т.н. положение
«складного ножа», потому что тогда
его сердце не сможет вытолкнуть всю
притекающую к нему кровь.
Необходимо несколько приподнять
верхнюю часть туловища, подложив
свернутое одеяло или куртку!
Инфаркт миокарда может
происходить несколько раз. После
первого инфаркта врач назначает
пациенту нитроглицерин. Человек,
оказывающий помощь, должен
поинтересоваться у пострадавшего,
есть ли у него это лекарство.
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Попросила модератора убрать про аспирин.

Спасибо!
Олег, Россия, Калуга, 40 лет
Олег, Калуга, 40 лет.
 
Инфа из групп в ВК может и хорошая,но пишут ее совершенно не смыслящие в медицине люди.
Самолечение- ОПАСНО для вашего здоровья !!
Сообщение отредактировал Олег, Россия, Калуга (автор поста) 01.02.2013 21:42
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Олег, сейчас вроде бы ничего лишнего нет в моих постах?
Олег, Россия, Калуга, 40 лет
Олег, Калуга, 40 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Олег, сейчас вроде бы ничего лишнего нет в моих постах?
Теперь все ОК)))
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр