загрузка
Главная Форум Мужской клуб Воспитание детей без мамы Как помочь детям пережить потерю (3 и 6 л)
Страницы:
1
2
3
4
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Бабушка,теща , умерла 5 мес назад. Мы с тестем два вдовца. Вторая бабушка есть помогает
Соболезную. Но на бабушку сейчас ложится многое, и в первую очередь женская эмоциональная отдача. Мой лучший друг в позапрошлом году лишился супруги. Младшей дочке полтора года было, всего у него трое детей . Его мама очень помогла. Именно лаской. Удачи вам и терпения! А потом все будет хорошо.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Дети очень восприимчивы и чувствуют наше состояние и настроение. Моей дочке было 8 лет . когда отец умер. Была папина доча, очень-очень папина...
Дима посоветовал избегать общения с детьми, которые с мамами ходят. Это действительно не реально. Даже в садике дети все-равно о родителях говорят.
Ваши ещё совсем маленькие. В этом возрасте они легче переживают. Но о маме все равно будут мечтать.
Недавно (год назад) племянница вышла замуж за вдовца. У неё дочка - 3 года, его сыну 6 лет. Маленькая его сразу папой стала называть. И мальчик тянуться с моей племяннице стал сразу же....Месяца через 3 он решился и с просил "Тетя Юля, можно я буду тебя мамой называть?" Она ему ответила:" Хорошо, а я тебя сыночком буду называть, можно?"
Психолог, как дополнительная помощь - это не плохо... Но только Ваша любовь поможет детям пережить этот тяжелый период.
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Когда умер муж, сыну было 6 лет. Всё понял адекватно, объяснила как взрослому, но тем не менее отправила его в Прагу к родителям, чтобы он не видел в это время меня и всю обстановку. Психологи и лекарства не понадобились. И не надо его ограничивать в общении с детьми с мамами, это неправильно.
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Дети очень восприимчивы и чувствуют наше состояние и настроение. Моей дочке было 8 лет . когда отец умер. Была папина доча, очень-очень папина... Дима посоветовал избегать общения с детьми, которые с мамами ходят. Это действительно не реально. Даже в садике дети все-равно о родителях говорят. Ваши ещё совсем маленькие. В этом возрасте они легче переживают. Но о маме все равно будут мечтать. Недавно (год назад) племянница вышла замуж за вдовца. У неё дочка - 3 года, его сыну 6 лет. Маленька
У меня слезы....
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Для Вячеслав, Россия, Люберцы:

Мои соболезнования.

Не знаю, как поможет психолог и поможет ли.
Ребенок в три года довольно быстро должен войти в русло, в 6 наверное посложнее, но тоже не очень долго.
Дарите свою любовь, отвлекайте, побольше проводите времени и не показывайте свою печаль.
Таблетки бы давать не стала. Слезы - это не показатель сдвига в психике.
Старайтесь как можно меньше напоминать об утрате.

Мне было 4,5 года когда моей мамы не стало, папа сказал через пару месяцев, когда возвращались из деревни, но я знала что мама тяжело болеет. Реакцию свою не помню. Самое тяжелое что было у меня - это страшные сны, где мама была злой. Потом это прошло и я почти не помню ее.
Сейчас понимаю, что будь рядом со мной женщина - я была бы другой. Наверное, менее самостоятельной, но было бы больше женственного. Не отбрасывайте возможность появления любимой женщины рядом, как бы кощунственно это Вам сейчас не казалось.

Сестре было 9, она очень тяжело перенесла и очень мешала отцу устраивать личную жизнь. Я не ревновала совершенно, возраст другой.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Дмитрий, Россия, Химки писал:
У меня слезы....
Я тоже плакала...Я была рядом, когда она звонила матери ,рассказывала такая счастливая, что мальчик её теперь мамой называет... Да, что я......все , кто был рядом, прослезились - даже мужчины...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я тоже плакала...Я была рядом, когда она звонила матери ,рассказывала такая счастливая, что мальчик её теперь мамой называет... Да, что я......все , кто был рядом, прослезились - даже мужчины...
Классно, а мой младший ни разу никому не сказал слово "папа".. Когда я выходила замуж второй раз, старший сын подошел к моему мужу, взял за руку и попросил разрешения называть его папой. И никогда не предавать. Всё вышло по-другому...Ой, блин, пошла я из этой ветки.. Придумали тему на ночь глядя... ((((
Сообщение отредактировала Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского (автор поста) 19.04.2016 00:12
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Классно, а мой младший ни разу никому не сказал слово "папа"..
Мой тоже....(((
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я тоже плакала...Я была рядом, когда она звонила матери ,рассказывала такая счастливая, что мальчик её теперь мамой называет...
Я даже помню, что я как-то спросила папину "гражданскую супругу", можно ли ее называть мамой. Она разрешила, а я все равно не назвала..
Хотя, против нее ничего не имела.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А потом все будет хорошо.
Как хочется не сейчас, а сразу потом.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Пaвeл, Россия, Москва писал:
Несколько советов, которые нам помогли: измените вашу внутрисемейную жизнь - разнообразьте ее и сделайте более живой и активной, постарайтесь меньше времени проводить дома, проводите больше времени в компании других детей (гуляние, театры, детские развлекательные центры, цирки, аквапарки и.д. ...).
С радостью бы да не могу, мы нужны тестю с выходные. Поэтому едем к нему, ему еще хуже- он один там.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Дети очень восприимчивы и чувствуют наше состояние и настроение. Моей дочке было 8 лет . когда отец умер. Была папина доча, очень-очень папина... Дима посоветовал избегать общения с детьми, которые с мамами ходят. Это действительно не реально. Даже в садике дети все-равно о родителях говорят. Ваши ещё совсем маленькие. В этом возрасте они легче переживают. Но о маме все равно будут мечтать. Недавно (год назад) племянница вышла замуж за вдовца. У неё дочка - 3 года, его сыну 6 лет. Маленька
Какой замечательный пример)))) жизнь кончается старая и начинается новая.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Когда умер муж, сыну было 6 лет. Всё понял адекватно, объяснила как взрослому, но тем не менее отправила его в Прагу к родителям, чтобы он не видел в это время меня и всю обстановку. Психологи и лекарства не понадобились. И не надо его ограничивать в общении с детьми с мамами, это неправильно.
Меня дочка спрашивалиа почему столько людей, у нас какой то праздник, комок в горле очень долго не мог проглотить...
Хорошо, что отправили.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Мне было 4,5 года когда моей мамы не стало, папа сказал через пару месяцев, когда возвращались из деревни, но я знала...
Спасибо.
Да, то что мама злая у младшей было.
Как мне пояснили психологи, мама причинила боль дочери, что ушла, поэтому она злая.
Моя рисовала такие рисунки...
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Научитесь вкусно готовить что любят дети.
Как можно насыщенней проводите выходные..предлагайте им самим выбирать варианты поездок.
Чаще покупайте обновки.
Собирайтесь вечером на кухне.. все рассказывайте как прошёл день.
Приучайте следить за домом, ценить дом и вещи.
И любыми способами постоянно пытайтесь поднять им настроение.
И главное- дети в два раза сильнее должны чувствовать вашу любовь и ощущать вашу заботу.
А из проблем... у меня дочке когда было 11 лет она начала ко мне ночью спать приходить... почти год ходила... а под утро уходила... я тогда по знакомым поспрашивал что делать типа... сказали ничего не делать..ходит и ходит... обними, покачай и пусть спит.... а в общем то всё переживётся, тяжелей или легче никто не знает...дай Бог вам сил и терпения.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Доброго вечера, выскажитесь по сабжу. Я сам им все рассказал, примерно так: не все болезни можно вылечить, мама стала ангелом. Мои вопросы: 1. нужна ли проф. Помощь, даю им только тонатен детский. 2. Восстановление психики линейно, или могут провалы (возврат в первоначальное состояние)? 3. К чему готовиться в общем, у детей слезы когда видят других детей с мамами.
Мои соболезнования...
Моему было почти 7 лет, когда наша мама умерла.
Нам помогали всякие отвлечения - рыбалка, картинг, шашлыки. И поменьше свободного времени...
А к психологу пошли уже почти в 11 лет.
И лучшее лекарство - внимание...
Держись... Дальше будет сложнее...
Николаевна, Россия, Норильск, 48 лет
Николаевна, Норильск, 48 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Доброго вечера, выскажитесь по сабжу. Я сам им все рассказал, примерно так: не все болезни можно вылечить, мама стала ангелом. Мои вопросы: 1. нужна ли проф. Помощь, даю им только тонатен детский. 2. Восстановление психики линейно, или могут провалы (возврат в первоначальное состояние)? 3. К чему готовиться в общем, у детей слезы когда видят других детей с мамами.
Тяжеловато высказаться тем, кто остро переживает ту же ситуацию...слезы сами собой ...
Ну если спрашиваете,значит нужны вам наши ответы.
Попробую собрать в кучу то что чувствую.

1. К психологу нужно Вам сходить -не лишнее. Возможно что -то услышите важное.
Про частые посещения- ну если только очень критическая ситуация требующая действительно долгой проработки.
2. Всё индивидуально.
3. Готовится- адекватно, без лишних эмоций воспринимать что б не происходило с детками.Проявлять чуткость и строгость, чтобы перекосов не было.

Еще...Пережить ... скорее помочь научится с этим жить.Становится сильнее..
Деткам больней чувствовать боль утраты- они еще неокрепшие птенчики.
Но нужно принять реальность, а не заменять её.
Нежное чувство к Маме не стоит подавлять или заглушать. Пусть они поймут то что ее не стало не ее вина.
Она не хотела этого - так бывает.
Дальше- им важно не чувствовать себя несчастными. Научится радоваться жизни - простому.
Лучик за лучиком- Какое красивое небо посмотрите, вместе приготовить какое то блюдо, или доверить им
что -то приготовить, Улыбаться чаще . Дети очень чувствуют ваше настроение, вашу тяжесть в душе -
им вдвойне становится тяжелее- Мамы нет еще и Папа подавлен...

Конечно не все так просто и быстро, но Дорогу осилит идущий.
Возможно медитация это то что Вам поможет востановить душевные силы и ощущение гармонии передать деткам будет легче.
А про то что детки плачут когда видят других с Мамами- нужно успокоить и дать им надежду.
"Буду искать подругу... но это сложновато, буду стараться,надеюсь что Мы все сможем подружится.."
А пока давайте справляться сами.. wink_rt_40.png

Всему свое время.
Стаська, Россия, Москва, 43 года
Стаська, Москва, 43 года.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Как хочется не сейчас, а сразу потом.
По одному вопросу согласна с Дмитрием. Избегать долговременного контакта с мамами, которые с детьми, исключить прогулки с ними и общение в парках, к примеру, исключить длительные чаепития, где мамы проявляют чувства к своим детям, обнимают их, исключить временно вечеринки в детском саду. Пусть перестанут появляться слезы. Пусть ваша боль утихнет тоже, дети это чувствуют очень. А от приветствия в садике в раздевалке и небольшого контакта с мамами, вреда не будет, наоборот, небольшая прививка в другую жизнь. Что касается психологов, они могут помочь вам разобраться в себе, но не детям или же, вам придется работать ежедневно с ними, дети быстро все забывают, час-два и от общения с психологом не осталось и следа. Самый лучший психолог - это вы сами и ваш интуитивный подход при постоянной самоработе. Только вы, ежедневно, взяв себя в руки, сможете вылепить здоровую ситуацию в вашей семьи и увести детей от переживаний. Нужно время и ежедневное общение с детьми. Ваш настрой, пусть пока через силу. Даже если опускаются руки, опустите их для себя, но не для ваших детей, которые без вашей помощи справиться с утратой не смогут.
Сообщение отредактировала Стаська, Россия, Москва (автор поста) 19.04.2016 08:45
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Моим было 4 и 1. Психотерапевт советовала обязательно давать ребенку проговорить ситуацию, не уклоняться от обсуждения. Можно и поплакать вместе. У старшей были плюшевые лисы - лиса и лисенок, она стала просить им купить папу лиса. Доктор сказала, да, надо купить. Прислушивайтесь к детям, не замыкайтесь в себе.
Вы семья, вы справитесь.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 19.04.2016 08:49
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
А из проблем... у меня дочке когда было 11 лет она начала ко мне ночью спать прих...
Евгений та же тема, просятся спать вместе, не отеазываю.
Насчет вкусно готовить отличная идея, надо попробовать.
Спасибо, что поделились опытом, возьму на вооружение.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр