загрузка
Главная Форум Мужской клуб Воспитание детей без мамы Как помочь детям пережить потерю (3 и 6 л)
Страницы:
1
2
3
4
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Мои соболезнования... Моему было почти 7 лет, когда наша мама умерла. Нам помогали всякие отвлечения - рыбалка, картинг, шашлыки. И поменьше свободного времени... А к психологу пошли уже почти в 11 лет. И лучшее лекарство - внимание... Держись... Дальше будет сложнее...
Сергей , спасибо, что случилось в 11 лет? Почему пошли к спец-ту?
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Николаевна, Россия, Норильск писала:
Тяжеловато высказаться тем, кто остро переживает ту же ситуацию...слезы сами собой ..
Да, шаг за шагом, день за днем..
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Да, шаг за шагом, день за днем..
Поверь, шаги будут все уверенней, и больше.....
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Мой коллега потерял жену, когда их дочке было 5 лет. Мы были очень дружны и я , находясь тогда в декретном отпуске , часто забирала девочку к себе. Бабушки у них не было.
Что особенно запомнилось, в тот период, это очень большая нужда ребенка в тактильном контакте. Ей постоянно требовалось , если не сидеть на ручках, то хотя бы чувствовать руку. Так и ходили мы , не отлипая друг от дружки. Обнимашки-целовашки про это даже не говорю, много и постоянно.
Готовили вместе, стирали вместе, наводили порядок, ухаживали за моей, тогда еще маленькой дочкой, и тд и тп.....то есть, помимо обычных игр и развлекушек , обязательное участие во всех делах. Ни на минуту,чтоб не зависала в своих мыслях.
Ну и ,конечно, не обходилось без вопросов про маму. Рассказывала, что мама ,несмотря ни на что, всегда рядом ,и наблюдает за нами, радуется,если нам хорошо, грустит ,если плохо....."давай порадуем маму?" Или "давай не будем ее расстраивать", "давай сделаем так как бы маме понравилось" - это выручало и давало небольшой эффект "участия" мамы, который девочке был необходим в тот период. Потихоньку , это сошло на "нет".
Все это очень индивидуально, конечно.
Период тяжелый.....даже , для такого, косвенного участия, что уж говорить, когда переживаешь это непосредственно. Но, жизнь войдет в свое русло, это неизбежно. Шаг за шагом вы справитесь. Главное, про себя тоже не забывайте, старайтесь отвлекаться, насколько это возможно. Это важно.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 19.04.2016 10:06
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Для Стаська, Россия, Москва:

Спасибо!
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Моим было 4 и 1. Психотерапевт советовала обязательно давать ребенку проговорить ситуацию, не уклоняться от обсуждения. Можно и поплакать вместе. У старшей были плюшевые лисы - лиса и лисенок, она стала просить им купить папу лиса. Доктор сказала, да, надо купить. Прислушивайтесь к детям, не замыкайтесь в себе. Вы семья, вы справитесь.
Что то похожее, стали играть в плюшевые игрушки обязательно, у каждого двое, играют в полную семью.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Для Наталья, Россия, Москва:

Наталья , насчет тактильного контакта, все так, обнимаемся постоянно.)
Мои детки очень позитивные, из двое и я вижу как они помогают друг другу, сын стал больше заботиться о младшей сестре.
Всем нам суждено стать другими, перестроить свою прошлую жизнь и научиться заново ходить.
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
в прошлом году у меня была подобная ситуация,у лучшей подруги моей дочери умерла мама,девочке на тот момент было 14лет,мы это все тяжело пережили,я и мои дети окружили её заботой и вниманием.да неспорю очень тяжело с детьми которые теряют маму,но время лечит.я старалась девочке внушить,что мама былабы довольна если бы она не плакала,а радовалась,что её мама больше не мучается от болезни.Огромную моральную поддержку ей оказала преподаватель из воскресной школы.мы все старались,чтобы она не закрывалась от людей.самым тяжёлым для неё было испытанием петь на концерте песню о маме,слёзы лились по её щекам,но она спела!многие незнали что на концерте у неё непрошло и 40дней после маминых похорон,она молодец,всё выдержала,я её тоже считаю своей дочкой,да и она теперь ко мне ходит за советами-моя Богом данная дочь
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Меня дочка спрашивалиа почему столько людей, у нас какой то праздник, комок в горле очень долго не мог проглотить... Хорошо, что отправили.
Не за долго до смерти, муж пригласил к нам астрологов...Такую радужную перспективу нам нарисовали... Когда дочка пришла и так же увидела много людей, я обняла её и сказала, что папочки больше нет...У неё такая истерика была она кричала "Ну почему, почему, астрологи же сказали. что у нас все будет хорошо..." Никогда не забудешь такого.... Но жить надо дальше...
Дмитрий, Россия, Химки, 52 года
Дмитрий, Химки, 52 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
я обняла её и сказала, что папочки больше нет...
Да, это жутко. Мой старший из спортивного лагеря вернулся. Очень было тяжело дать такую информацию.
Но оба взяли себя в руки. Мужиком он оказался. Не сорвался.
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Когда рвётся привязанность к одному из родителей (в вашем случае-смерть мамы детей) задача оставшегося родителя как можно скорее эту привязанность восполнить. В идеале, конечно же, новой мамой. И чем скорее тем лучше. И никакие бабушка-дедушка, тётя-сестра не заполнят эту пустоту. Суррогат в данном случае не прокатит.
Так что... от всей души желаю как можно скорее найти маму деткам!!!
ЗЫ. И да! прав был Сергей...дальше будет ещё труднее...Держитесь!
Сообщение отредактировала Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 19.04.2016 11:50
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Такая тяжелая тема. 9 лет прошло. А как начинаешь об этом говорить, как будто все было вчера...
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Такая тяжелая тема. 9 лет прошло. А как начинаешь об этом говорить, как будто все было вчера...
Тема очень сложная, тем более за ней следует куча вопросов к нашей медицине, государству, компетентности врачей и тд.

Откровенно скажу, что получив столько информации, стал с надеждой смотреть в завтра, пристальней в сегодня, и с каким то иным ощущением во вчера.

Ps. Спасибо всем за советы, мнения и откровенность, простите все кому разворошил душу.
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Сергей , спасибо, что случилось в 11 лет? Почему пошли к спец-ту?
Да так... Начались какие-то мелкие психозы... Сейчас ничего, нормально пока все...
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
Да так... Начались какие-то мелкие психозы... Сейчас ничего, нормально пока все...
Сереж, это ко всему прочему начало переходного возраста, так что держись. friends_rt_104.gif
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет
Сергей, Беларусь, Минск, 46 лет.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Сереж, это ко всему прочему начало переходного возраста, так что держись.
А я чё делаю?)))
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Сергей, Беларусь, Минск писал:
А я чё делаю?)))
smile_rt_40.png
Светлана, Россия, Калининград, 57 лет
Светлана, Калининград, 57 лет.
 
какой же совет может быть уместным?
знаю точно одно: у маленьких деток довольно крепкая психика, они быстро адаптируются к новым обстоятельствам.
беда только в том, если дети с рождения жили в полноценной благополучной и полной любви семье, они острее будут ощущать недостаток тепла и нежности, часть которых ушла с мамой. Это, увы, ничем невосполнимая утрата. И папе придется удвоить заботу и внимание, чтобы компенсировать утраченное. Не вижу смысла изолировать детей от общения с другими детьми, живущими в полным семьях. Они непременно привыкнут, и гораздо раньше, чем вы думаете. Ребенку, тем более маленькому, необходима только любовь и ощущение защищенности. Любви и ласки не бывает много.
Вячеслав, вы все делаете правильно. Видно, что деток своих любите нежно и непременно справитесь с этим.
И еще.. Самая большая ошибка, с которой часто сталкиваемся, это режущая душу жалость к детям, оставшимся без мамы ( папы). Ребенок отлично улавливает эти флюиды. И тогда, либо вырастит манипулятор, либо его психика года через три потребует серьезного вмешательства психотерапевта. Психолог уже может оказаться бессильным. Теперь о психологе. Считаю необходимым помощь психолога. И не обязательно платного. В каждом городе есть центры психологической помощи, там работают профессионалы, чья квалификация подтверждается регулярно. Учитывая невысокие зарплаты, там работают люди, которые реально любят свою профессию. У них гигантский опыт работы по оказанию психологической помощи. И вот если этот специалист, пообщавшись с детьми, посчитает свою помощь не востребованной, то и незачем таскать детей по врачам и теребить их душу. У меня только один вопрос: успокоительные средства действительно необходимы? Дети все время плачут, плохо спят? Или просто решили перестраховаться?
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Вячеслав, Россия, Люберцы писал:
Доброго вечера, выскажитесь по сабжу. Я сам им все рассказал, примерно так: не все болезни можно вылечить, мама стала ангелом. Мои вопросы: 1. нужна ли проф. Помощь, даю им только тонатен детский. 2. Восстановление психики линейно, или могут провалы (возврат в первоначальное состояние)? 3. К чему готовиться в общем, у детей слезы когда видят других детей с мамами.
Не зря говорят, что время лечит. Раны от потери близких затягиваются очень медленно, через год станет немного легче... Терпения Вам, выдержки и взаимопонимания с детьми. Когда не стало моей мамы, это было давно, мне обьясняли, что переживать нельзя, ушедшим от этого становится плохо. Нужны именно светлые воспоминания, не переживания. Постарайтесь это деткам обьяснить, надеюсь, станет полегче.
Вячеслав, Россия, Люберцы, 47 лет
Вячеслав, Люберцы, 47 лет.
 
Для Светлана, Россия, Калининград:

Света, добрый вечер.
Спят более менее, младшая иногда просыпается и говорит, что скучает по маме.
Я думаю это больше для перестраховки.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр