загрузка
Главная Форум Мужской клуб Воспитание детей без мамы Социальные сети: контролируете ли вы свою дочь?
Страницы:
1
2
3
4
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
просматривать- это одно, это когда ребенок видит и знает что вот он папа/мама, смотрит через плечо, что-то ему не нравится, он об этом сказал. Это нормальная коммуникация. А девочки вон пишут о программах-шпионах, пересылающих всю переписку. Разница есть?
В этом смысле согласен.мы с дочерью обсуждали всё.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
В этом смысле согласен.мы с дочерью обсуждали всё.
я и говорю friends_rt_104.gif доверие- когда один не скрывает и не прячет, а второй не лезет нагло куда не звали. И это не только в родительско-детских, это в любых отношения так.
Ветер, Россия, Москва, 49 лет
Ветер, Москва, 49 лет.
 
Граждане, указывайте возраст детей!

Мамы! То, что подавляющее большинство читает переписку, нет сомнений, как в силу чрезмерной заботы, так и в силу природного любопытства.

Но меня все-таки больше интересует опыт именно отцов, особенно отцов дочерей.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Моей тринадцать в марте будет,переписку не контролирую,хорошо знаю её окружение,доверяю ей в её выборе...
Светлана, Германия, Берлин, 43 года
Светлана, Германия, Берлин, 43 года.
 
Для Ветер, Россия, Москва:

У меня, конечно, не дочь, но ,чему быть-того не миновать, всё уже предрешено свыше, поэтому контроль не имеет смысла.
Ирина, Россия, Воронеж, 43 года
Ирина, Воронеж, 43 года.
 
Ветер, Россия, Москва писал:
Но меня все-таки больше интересует опыт именно отцов, особенно отцов дочерей.
От лица нашего папы скажу.
Папа разрешал до того момента, пока мама не сняла скрины со страницы старшей дочки.
После был долгий и тяжелый разговор между ними.
Итог : ребенок до того момента не будет в сетях, пока не сможет нести ответственность за действия и поступки . С целью, чтобы ничего и никто не принес вред психике несовершеннолетнему.
Сообщение отредактировала Ирина, Россия, Воронеж (автор поста) 15.11.2016 22:52
Ирина, Россия, Воронеж, 43 года
Ирина, Воронеж, 43 года.
 
Валерьянка, Россия, Москва писала:
Может кто вкурсе и подскажет?
В настройках учетной записи, на странице вашего ребенка, сделайте привязку к вашему телефону. Получите код и активируете. Через две недели начнете получать все входящие и исходящие сообщения.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Для Ветер, Россия, Москва:

Свою дочь настраиваю уже сейчас (нам около 4), что мобильные телефоны, гаджеты и компьютеры - территория пользования только взрослыми людьми. Планируем переехать в более безопасное место, чтобы первоклашке не приходилось покупать уже свой мобильник. В компьютере только мультики и определенного вида. Все монстры и из ряда вон выходящее купируется сразу и жестко. Обьясняю, что и мультфильмы бывают хорошие и плохие - некоторые учат добру, а некоторые злу и неправильному образу жизни. Уже сама различает. Не нравятся куклы-монстры в магазине, мультфильм с монстрами тоже зовет переключить. Никаких "даш", "пони" и всякой остальной чуши не смотрим. Телевизор в нашей семье тоже не пользуется большой популярностью. Смотрим нечасто и очень выборочно. Больше стараемся проводить времени с друзьями вживую, устраивать походы-прогулки. Играть в игрушки. Да! Шахматы в почете сейчас)
А по поводу прямых вопросов ТС... Конечно, не следить. Конечно, личное пространство. Но если у ребенка изначально не выработан крепкий внутренний стержень, ребенок предрасположен к разного рода "влипаниям" или уже "влип", то следить просто приходится родителям...
У моей подруги муж, вляпался в роман с зарубежной коллегой - познакомились на семинаре. Она была замужем на тот момент и уже беременна. Страсть вспыхнула безумная. Знаете, что сделали ее родители?) Заточили ее в монастырь в Польше. Да-да)) Это было 4 года назад, не несколько веков)) Вся эта Санта-Барбара разворачивалась на моих глазах. А Вы говорите сети... smile_rt_40.png
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Я конечно не отец своей дочери ,но выскажусьsmile_rt_40.png))Изначально было высказано мое отношение к соц. сетям и какие там могут быть минусы для нее(мат ,не приличные картинки, не приемлемый стиль общения,взрослые люди с отклонениями и т.д)-обсудили что можно и что не следует делать .После того как ребенок зарегестрировался там я честно не смотрела,но через месяц попросила разрешение у нее посмотреть ее страничкуsmile_rt_40.png-она даже добавила меня в друзья.Мы обсудили ,что мне не хотелось бы видишь на ее страничке и объяснила почему.А сейчас она сделала так,что я вижу всю ее переписки и общение на своем телефоне--это она сама пришла к такому решению.Нравится ли мне ,читаю ли я-первоначально да -смотрела.Сейчас нет ,но помогает отслеживать выходы ее в интернет и часто делаю замечания по этому поводу,типа-не отвлекайся ,а слушай урок.Хотя последнее время она уже меньше этим грешит .
Поговорите с ребенком -чем честнее будете с ней,будете ей доверять,сумеете сделать так чтоб она сама разрешила смотреть свою страничку-вы будете спокойнее и ребенок будет вам верить
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ветер, Россия, Москва писал:
Мамы! То, что подавляющее большинство читает переписку, нет сомнений, как в силу чрезмерной заботы, так и в силу природного любопытства. Но меня все-таки больше интересует опыт именно отцов, особенно отцов дочерей.
забавная т.з. ) Интересно: а в силу чего, на ваш взгляд, читают переписку папы? )
Соблазнов всяких и неправильностей для мальчиков столько же, сколько и для девочек. Почему же опыт отцов мальчиков вам не подходит?
Пол родителя и пол ребенка в контексте темы вторичны, имхо.
Ветер, Россия, Москва, 49 лет
Ветер, Москва, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
забавная т.з. ) Интересно: а в силу чего, на ваш взгляд, читают переписку папы? ) Соблазнов всяких и неправильностей для мальчиков столько же, сколько и для девочек. Почему же опыт отцов мальчиков вам не подходит? Пол родителя и пол ребенка в контексте темы вторичны, имхо.
Ну не знаю, неадекватных мамаш, контролирующих каждый шаг своих дочерей, я встречаю на каждом родительском собрании. Или вот даже здесь. А вот отцы, как мне кажется, хорошо (или лучше) помнят своё детство, и не стараются ограничивать свободу своих детей.

Лично я хорошо помню свои рамки в детстве "как стемнеет, сразу домой!", "узнаю, что пропустил контрольную, прибью", "покажи-ка дневник" и прочее. Эти рамки относительно легко преодолевались, и свобода, хоть и с трудом, но добывалась. Я гулял по стройке, лазил по вагонам на железной дороге, воровал аммиачную селитру в полях, точил магний с авиационного шасси. Где всё это сейчас? Мои друзья надели на своего сына 8 лет часы-браслет, который сообщает местоположение ребёнка в реальном времени в приложении на android/ios. Зачем? Они всё равно его до дверей школы провожают, из школы встречают, а гуляет он на огороженной территории жилого комплекса.

Дети с детства привыкают, что их, словно на верёвочке, постоянно удерживают. Не знаю, может это и хорошо, но мне грустно, что "частная жизнь", "приватность", "личное пространство" вообще плавно сходят на нет, и, судя по отдельным комментариям в теме, уже появляется поколение детей, которым это всё вообще нафиг не нужно, и они не знают, каково это.
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Для Ветер, Россия, Москва:

Мне кажется совсем наоборот: растет поколение детей, о которых вообще ничего не известно их родителям. Я не о стройках говорю и селитрах.
Почитайте вк дочери один раз, возможно, и вы поймете, что не очень хорошо ее знаете.
Ветер, Россия, Москва, 49 лет
Ветер, Москва, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
Мне кажется совсем наоборот: растет поколение детей, о которых вообще ничего не известно их родителям. Я не о стройках говорю и селитрах. Почитайте вк дочери один раз, возможно, и вы поймете, что не очень хорошо ее знаете.
Я не буду читать вк дочери и читать то, что она не хочет, чтобы я читал. Я с ней разговариваю, общаюсь, отвечаю на вопросы, учу искать ответы на вопросы самостоятельно. Надеюсь, этого достаточно. Возможно, что мне не следует слишком хорошо её знать, более того, это может быть не просто излишне, а вполне реально нанести ей серьёзную травму. Вдруг там действительно есть что-то, что мне знать совсем не надо? И? Я устрою разборки? Учиню скандал? Даст ли это эффект? А вдруг эффект будет противоположный? Какой тогда в этом смысл?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ветер, Россия, Москва писал:
Вдруг там действительно есть что-то, что мне знать совсем не надо? И?
например? что такого может быть у ребёнка значимого, чего родителю знать не надо, иначе возникнет вопрос "чё делать?" ?
Марта Мэй, Россия, Москва, 50 лет
Марта Мэй, Москва, 50 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
А я тихонько его страничку в ВК просматриваю....но даже если мне лично его какие-то действия не нравятся...ну аватарку дурацкую выставил...ничего ему не говорю.....пока криминального ничего не было...мало того, мы с ним вместе можем что-нибудь смотреть с его странички....тайн нет...
+1 friends_rt_104.gif
Так же.
Как то обнаружила комменты от незнакомых взрослых (ничего криминального- фотки кота комментировали) . Поговорили с ним спокойно , объяснила что не обязательно дружить со всеми кто предлагает. В результате в друзьях остались только знакомые.
Мат в переписке тоже видела. Но это меня не трогает.... Мы с ним давно договорились что с друзьями он может общаться на любых языках - это не мое дело если их это устраивает. Но дома я никаких ругательных слов и безобидней мата не потерплю...Все, спокойно поняли друг-друга...
Сообщение отредактировала Марта Мэй, Россия, Москва (автор поста) 16.11.2016 00:52
Людмила, Россия, Москва, 43 года
Людмила, Москва, 43 года.
Замужем
 
Ветер, Россия, Москва писал:
Вдруг там действительно есть что-то, что мне знать совсем не надо? И? Я устрою разборки? Учиню скандал? Даст ли это эффект? А вдруг эффект будет противоположн...
Как поступать - решать вам самому. Скандал это точно не решение. Вот в новостях информация про подстрекательства к самоубийствам в соц сетях. И 15 человек жертв. Из благополучных семей... и родители тоже думали, что у них хорошие доверительные отношения...

Родительское мастерство -балансировать между безграничным доверием и непререкаемым авторитетом.
Ветер, Россия, Москва, 49 лет
Ветер, Москва, 49 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
например? что такого может быть у ребёнка значимого, чего родителю знать не надо, иначе возникнет вопрос "чё делать?" ?
Да не важно на самом деле. Важно, что она не хотела, чтобы я читал, а я прочёл. Грубейшее нарушение, подрыв доверия, предательство, если хотите. Примеры: нравится мальчик, не нравится внешность, не нравится во мне что-то, печеньки она не испекла сама, а купила. Соврала про "ничего не поставили". Да какая разница? Подростковый возраст -- он такой. Там "спокойно поговорить" не всегда получается. А часто и не нужно. Тем более, что человек лучше всего учится всё-таки на своих ошибках, а не на родительских нравоучениях.

Сами-то часто в этом возрасте родителей слушали? Всем делились? Всё обсуждали?
Ветер, Россия, Москва, 49 лет
Ветер, Москва, 49 лет.
 
Марта Мэй, Россия, Москва писала:
Как то обнаружила комменты от незнакомых взрослых (ничего криминального- фотки кота комментировали) . Поговорили с ним спокойно , объяснила что не обязательно дружить со всеми кто предлагает. В результате в друзьях остались только знакомые. Мат в переписке тоже видела. Но это меня не трогает.... Мы с ним давно договорились что с друзьями он может общаться на любых языках - это не мое дело если их это устраивает. Но дома я никаких ругательных слов и безобидней мата не потерплю...Все,...
Вот это вот "в результате в друзьях остались только знакомые". Разве интернет для этого? Я-то наоборот прививаю мысль, что интернет стирает границы расширяет круг общения. Но надо понимать и фильтровать этот круг. Как мы не разговариваем на улице с выпившими или ненормальными скандальными старухами, так и не на всякий хейт или событие надо реагировать.

С матом отлично у вас получилось. Сам я его не терплю, дома запретил, но сказать "со своими подругами общайся как хочешь" не пришло в голову, говорил, что вообще не надо его использовать, в глубине души отдавая себе отчёт, что это бесполезно. А в такой формулировке прекрасно просто.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ветер, Россия, Москва писал:
Да не важно на самом деле. Важно, что она не хотела, чтобы я читал, а я прочёл. Грубейшее нарушение, подрыв доверия, предательство, если хотите. Примеры: нравится мальчик, не нравится внешность, не нравится во мне что-то, печеньки она не испекла сама, а купила. Соврала про "ничего не поставили". Да какая разница? Подростковый возраст -- он такой. Там "спокойно поговорить" не всегда получается. А часто и не нужно. Тем более, что человек лучше всего учится всё-таки на своих оши
Если речь о моей родительской позиции - я солидарна с Людмилой: баланс нужно выдерживать; и смею надеяться, что в своё время мне это удалось (моя дочь сейчас студентка).
Ваши ответы разнятся. Выше вы писали о ситуациях, когда вроде как что-то серьезное обнаружить можно, и вам как отцу нужно что-то предпринять. А сейчас приводите в пример мелочи а-ля "мальчики-печеньки". Разного уровня задачки, по-разному решаются, имхо.
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Москва писала:
Свою дочь настраиваю уже сейчас (нам около 4), что мобильные телефоны, гаджеты и компьютеры - территория пользования только взрослыми людьми.
Елен, не в обиду скажу, просто взгляд со стороны.. похожей тактики придерживаются производители алкоголя и сигарет. У ребенка возникает желание доказать что он уже взрослый. Про запретный плод все помнят.
Пока Ваша дочка еще мала подход "комп только для взрослых" дает положительные плоды, но потом, когда наступят возрастные кризисы, гаджеты могут стать навязчивой идеей.
У нас тоже лимитировано пользование устройствами, а соус под которым подается - "комп, телефон - это инструмент", поэтому дочь спокойно ходила с древней раскладушкой, когда разбила первый смартфон.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр