загрузка
Главная Форум Мужской клуб Воспитание детей без мамы А кто лучше воспитает сына и что даст будущая семье, если появится?
Страницы:
1
2
3
4
Андрей, Москва, м. Каширская, 45 лет
Андрей, Москва, м. Каширская, 45 лет.
 
Мне вот кажется я даю ребенку все что можно дать - любовь, заботу, воспитание, дружбу, бабушки сюсюканье, дед строгость, а что дает женщина? Я говорю именно про воспитание мальчика. Может только на самых ранних стадиях, до года. полутора он больше связан с мамой эмоцианально или еще там чем...
А вот щас моему 8. Вопрос когда то возник - будет ли мама и нужна ли она.. Так он сказал что она должна быть красивая))). Больше критериев нет. Она все равно не будет типа развлекаться, у неё дела там разные...
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юля-ля, Россия, Москва, 43 года
Юля-ля, Москва, 43 года.
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
Мне вот кажется я даю ребенку все что можно дать - любовь, заботу, воспитание, дружбу, бабушки сюсюканье, дед строгость, а что дает женщина? Я говорю именно про воспитание мальчика. Может только на самых ранних стадиях, до года. полутора он больше связан с мамой эмоцианально или еще там чем... А вот щас моему 8. Вопрос когда то возник - будет ли мама и нужна ли она.. Так он сказал что она должна быть красивая))). Больше критериев нет. Она все равно не будет типа развлекаться, у неё дела там разные...
Женщина дает тоже самое " любовь, заботу, воспитание, дружбу". На вопрос кто лучше воспитает невозможно ответить. Хорошо воспитать может как мужчина, так и женщина, если права родителя совмещать с дружескими обязанностями. А плохо воспитан ребенок может быть и в полной семье, если он в ней одинок и нет у него друга в виде мамы или папы.
Сообщение отредактировала Юля-ля, Россия, Москва (автор поста) 17.05.2011 09:36
Мария, Москва, м. Медведково, 43 года
Мария, Москва, м. Медведково, 43 года.
 
Я считаю что семья все-таки должна быть полноценной. Мама,папа и дети. Ребенок который вырос в такой семье иначе смотрит на семейные ценности,взамоотношения.Мальчики учатся от пап не только как что починить,приколотить,но и как уважать женщину,помогать женщине.Так же и мама на своем примере ухаживает за мужчинами,дарит доброту и ласку. Очень хорошо когда ребенок видет как родители трепетно и бережно относятся друг к другу,есть взаимовыручка и поддержка. Это закладывается в ребенка с детства и в дальнейшем по жизни он пойдет с этим. А если у ребенка норма что папа или мама одиноки..... Велика вероятность,что и он по жизни может не построить семью.....
Это вот меня то же пугает.......
таково мое мнение....
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года
Алена, Москва, м. Речной вокзал, 43 года.
 
Мария, Москва, м. Медведково писала:
Я считаю что семья все-таки должна быть полноценной. Мама,папа и дети. Ребенок который вырос в такой семье иначе смотрит на семейные ценности,взамоотношения.Мальчики учатся от пап не только как что починить,приколотить,но и как уважать женщину,помогать женщине.Так же и мама на своем примере ухаживает за мужчинами,дарит доброту и ласку. Очень хорошо когда ребенок видет как родители трепетно и бережно относятся друг к другу,есть взаимовыручка и поддержка. Это закладывается в ребенка с детства и в дальнейшем по жизни он пойдет с этим. А если у ребенка норма что папа или мама одиноки..... Велика вероятность,что и он по жизни может не построить семью..... Это вот меня то же пугает....... таково мое мнение....
согласна полностью! есть тут на сайте Алексей,который признает и страдает от того,что его воспитала одна мама и у него нет модели семьи в голове.
Потому и я очень хочу встретить своего партнера скорее,чтобы ребенок видел как оно правильно. А то вобьет себе в голову,что женщина сама сильная и все сама сумеет и будет так жить,у меня есть такой пример перед глазами,когда мама воспитала дочку одна,дочка уже взрослая и тоже не торопится жить с мужчиной.
Анастасия, Россия, Москва, 40 лет
Анастасия, Москва, 40 лет.
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
Мне вот кажется я даю ребенку все что можно дать - любовь, заботу, воспитание, дружбу, бабушки сюсюканье, дед строгость, а что дает женщина? Я говорю именно про воспитание мальчика. Может только на самых ранних стадиях, до года. полутора он больше связан с мамой эмоцианально или еще там чем... А вот щас моему 8. Вопрос когда то возник - будет ли мама и нужна ли она.. Так он сказал что она должна быть красивая))). Больше критериев нет. Она все равно не будет типа развлекаться, у неё дела там разные...
Здравствуйте Андрей!!!
Женское и мужское воспитание мальчиков отличается ровно настолько, насколько женщина вообще отличается от мужчины. Например, в природе женщины просто заложено признавать и защищать права любого человека (даже обидчика), "входить в положение", стремление решать все проблемы мирно, а не в борьбе. Мужчины же по-своему понимают человеческие права и подсознательно готовы к жестким мерам против любого, кто угрожает его близким или делу. В процессе жизни мужчины и женщины перенимают некоторые качества друг у друга, формируя свой собственный характер, где присутствуют и мужские, и женские черты.
Безусловно роль мужчины в воспитании мальчика очень велика, но и мамино воспитание не менее важно. Мальчики, так же как и девочки, нуждаются в маминой ласке и любви. Именно к маме они приходят, чтобы их пожалели. И от этого они становятся сильными и неуязвимыми.
Удачи вам!!!
Сообщение отредактировала Анастасия, Россия, Москва (автор поста) 17.05.2011 10:38
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
а что дает женщина?
Детство
Виктория, Россия, Москва, 51 год
Виктория, Москва, 51 год.
 
Вспомнила себя в детстве...С мамой было чувство ЗАЩИЩЕННОСТИ, которого не было с папой. Она меня принимала любой-с ошибками и слезами, жалела...
Конечно, папы бывают разные, добрые и строгие, веселые и серьезные, семейные и не очень...
Но, наверное, главное, чего не достает "папскому" воспитанию-нежность и всепрощение... Это нужно в детстве .. и не только до 1,5 лет...
Виктория, Россия, Москва, 51 год
Виктория, Москва, 51 год.
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
А вот щас моему 8. Вопрос когда то возник - будет ли мама и нужна ли она.. Так он сказал что она должна быть красивая))). Больше критериев нет. Она все равно не будет типа развлекаться, у неё дела там разные...
Дети любят гордиться родителями..ну а мама должна быть красивая, это понятно! Особенно для маленького мужчины это важно.
Но то, что других критериев у сына нет-а откуда им взяться??? Мой 6-летний сын за свою жизнь тоже привык, что папа только по выходным бывает))))
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
встречный вопрос к Вам Андрей ,что может дать ребенку мужчина?...я думаю можно провести много дебатов кто для ребенка важне в плане воспитания,но все мы придем к одному и тому же и девочкам и мальчикам нужны и папа и мама независимо живут они вместе или нет..женщиа прежде всего дает ребенку тепло,уют,нежность,но и конечно в воспитывает в девочке женственность ,а в мальчике мужественность ...находясь рядом с красивой и ухоженной мамой мальчик хочет уберечь ее ..и спасти от бандитов(подетски),а папа урепляет в нем это чувство уже более мужскими поступками... spruceup_rt_74.gif
Денис, Россия, Иркутск, 47 лет
Денис, Иркутск, 47 лет.
 
Для того, чтобы лучше понять, что ребенок ожидает от своих родителей, как папа и мама влияют на последующую его жизнь, надо узнать какие особенности материнской и отцовской любви и чем они отличаются. Эти отличия будут изложены по книге Эриха Фромма (1900-1980, американский психолог, философ, социолог)"Искусство любви"
Итак,

Материнская любовь

– считается высшим видом человеческой любви;
– наиболее священной изо всех эмоциональных связей;
– ее достижение – не любовь к младенцу, а любовь к растущему ребенку;
– являет собой неравенство – где один полностью нуждается в помощи, а другой полностью ее дает, не требуя ничего взамен;
Материнская любовь дает:
– безусловное утверждение в жизни ребенка его потребностей и сохранения жизни:
– положительные источники тепла и пищи, эйфорического состояния удовлетворения и безопасности;
– объединяет все переживания в одно "Я любим потому, что я – ребенок своей матери";
– дает почувствовать свою значимость "Я любим, потому, что я прекрасен, чудесен. Я любим потому, что мать нуждается во мне.";
– каждодневная бескорыстная забота матери говорит малышу "Я любим, потому, что это я"
Названные переживания являются пассивными. Это значит, что "нет ничего, что я сделал для того, чтобы быть любимым" Материнская любовь имеет безусловный характер. Все, что от меня требуется, это быть – быть ее ребенком.
– установку, которая внушает ребенку любовь к жизни, дает ему почувствовать, что хорошо быть живым, хорошо быть маленьким мальчиком или девочкой, хорошо жить на этой земле!
– укрепляет желание быть жизнеспособным, внушает ребенку любовь к жизни и ко всему сущему.

Конечным итогом материнской любви должно быть желание, чтобы ребенок отделился от матери. В материнской любви два человека, которые были едины, становятся отдельными друг от друга. Мать должна не просто терпеть, а именно хотеть и поддерживать отдаление ребенка.

Материнская любовь – это блаженство, это покой, ее не нужно добиваться, ее не нужно заслуживать.

В идеальном случае материнская любовь:
– не пытается помешать ребенку взрослеть;
– не пытается назначить награду за беспомощность;
– имеет веру в жизнь;
– не должна быть тревожной;
– имеет желание, чтобы ребенок стал независимым,
– и, в конце концов, отделился от матери.

Негативная сторона в безусловной материнской любви.

1. Из-за того, что любовь матери не надо заслуживать, к ребенку может прийти ощущение, что этой любви нельзя добиться, вызвать или контролировать. Если она есть, то она равна блаженству, если же ее нет, это все равно, как если бы все прекрасное ушло из жизни – и я ничего не могу сделать, чтобы эту любовь создать.

2. В любви матери присутствует нарциссический элемент.
Ввиду того, что ребенок воспринимается как часть ее самой, любовь и слепое обожание матери могут быть удовлетворением ее нарциссизма.

3.В основе материнской любви могут быть обнаружены мотивы стремительного желания власти или обладания. Ребенок, существо беспомощное и полностью зависимое от ее воли, это естественный объект удовлетворения для женщины, властной и обладающей собственническими чертами.
Именно на этой стадии многие матери оказываются неспособны решить задачу материнской любви. Нарциссическая, властная, с собственнической установкой женщина может успешно быть любящей матерью, пока ребенок мал. Во взрослеющем ребенке мать может видеть угрозу потери своего объекта власти и контроля. Многие матери имеют трудности во времена, когда ребенок начинает отделяться от нее.

Ребенку важно, чтобы у него была не только хорошая мать, но и счастливая мать.

Все тревоги матерей проецируются на детей. Однако день за днем ребенок становится все более независимым: он учится ходить, говорить, самостоятельно открывать мир; связь с матерью несколько утрачивает свое жизненное значение и вместо нее все более и более важной становится связь с отцом.

Отцовская любовь

Если мать – это дом, из которого мы уходим, это природа, океан; отец не представляет никакого такого природного дома. Он имеет слабую связь с ребенком в первые годы его жизни, и его важность для ребенка в этот период не идет ни в какое сравнение с важностью матери.
Но хотя отец не представляет природного мира, он представляет другой полюс человеческого существования:
– мир мысли, вещей, созданных – человеческими руками,
– закона и порядка, дисциплины,
– путешествий и приключений.

Отцовская любовь это обусловленная любовь. Ее принцип таков: "Я люблю тебя, потому что ты удовлетворяешь моим ожиданиям, потому что ты исполняешь свои обязанности, потому что ты похож на меня".

Условная любовь отца:
– учит ребенка, как узнавать дорогу в мир.
– позволяет что-то сделать, чтобы добиться ее, "я могу трудиться ради нее";
– не находится вне пределов контроля ребенка, как любовь материнская;
– направляема принципами и ожиданиями;
– она должна быть терпеливой и снисходительной, а не угрожающей и авторитетной;
– должна давать растущему ребенку все возрастающее чувство собственной силы;
– позволяет ему стать самому для себя авторитетом и освободиться от авторитета отца

Отрицательная сторона отцовской любви составляет :
– факт, что должна быть заслужена;
– что она может быть утеряна, если человек не сделает того, что от него ждут.
Материнская и отцовская установка по отношению к ребенку соответствует его собственным потребностям. Младенец нуждается в материнской безусловной любви и заботе как физиологически, так и психически. Ребенок старше шести лет начинает нуждаться в отцовской любви, авторитете и руководстве отца.

Функция матери – обеспечить ребенку безопасность в жизни,
Функция отца – учить его, руководить им, чтобы он смог справляться с проблемами, которые ставит перед ребенком то общество, в котором он родился.

В конечном счете, зрелый человек приходит к тому моменту, когда он сам становится и своей собственной матерью и своим собственным отцом. Он обретает как бы материнское и отцовское сознание.
Материнское сознание говорит: "Нет злодеяния, нет преступления, которое могло бы лишить тебя моей любви, моего желания, чтобы ты жил и был счастлив".
Отцовское сознание говорит: "Ты совершил зло, ты не можешь избежать следствий своего злого поступка, и если ты хочешь, чтобы я любил тебя, ты должен прежде всего исправить свое поведение".
Зрелый человек внешне становится свободен от материнской и отцовской фигур, он строит их внутри себя.
Когда человек чувствует, что он не в состоянии придать смысл своей собственной жизни, он старается обрести этот смысл в ребенке. Но так можно ввергнуть в беду как самого себя, так и своего ребенка. Себя потому, что проблема существования может быть разрешена каждым человеком только внутри самого себя, а не при помощи посредника; ребенка потому, что в человеке могут отсутствовать качества, которые необходимы для воспитания ребенка.

Дети служат проективным целям и тогда, когда встает вопрос о расторжении несчастливого брака. Главный аргумент родителей в такой ситуации тот, что они не могут разойтись, чтобы не лишать ребенка благодеяний единой семьи. Всякое тщательное изучение показало бы, однако, что атмосфера напряженности и несчастья внутри "единой семьи" более вредна для ребенка, чем открытый разрыв – который по крайней мере учит, что человек в состоянии посредством смелого решения изменить непереносимую ситуацию.
Лёля, Россия, Москва, 50 лет
Лёля, Москва, 50 лет.
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
Мне вот кажется я даю ребенку все что можно дать - любовь, заботу, воспитание, дружбу, бабушки сюсюканье, дед строгость, а что дает женщина? Я говорю именно про воспитание мальчика. Может только на самых ранних стадиях, до года. полутора он больше связан с мамой эмоцианально или еще там чем... А вот щас моему 8. Вопрос когда то возник - будет ли мама и нужна ли она.. Так он сказал что она должна быть красивая))). Больше критериев нет. Она все равно не будет типа развлекаться, у неё дела там разные...
хорошо, что у вашего сына есть бабушка...которая может приласкать, обнять, вытереть слезы....а вообще, я всегда сыну говорю, что он у меня самый лучший, самый красивый, самый умный мальчик на свете!!!! женщины дают мальчикам нежность, которую не могут дать мужчины...ведь для мамы вы всегда остаетесь маленькими мальчиками, самыми лучшими на свете, будь вам 8 или 48 лет....
Татьяна, Россия, Москва, 41 год
Татьяна, Москва, 41 год.
 
Каждому ребёнку нужны оба родителя, как правило каждый из них даёт то что не может дать другой.
Я тоже росла бе папы,и тоже не видела нормальных отношений,мало того ещё и отчим посигнул на самое самое..Не мать его выставила,но всё равно..Отсюда тоже растут многие неудачи,потому что то что идёт защитой очень сложно распознать и смахивает на то что с таким характером.
Да и в целом 2 родителя это ещё не всё,в доме должно быть взаимопонимание уважение,и многое для полноценного развития.
АРКАДИЙ, Россия, Анапа, 56 лет
АРКАДИЙ, Анапа, 56 лет.
 
Лёля, Россия, Москва писала:
хорошо, что у вашего сына есть бабушка...которая может приласкать, обнять, вытереть слезы....а вообще, я всегда сыну говорю, что он у меня самый лучший, самый красивый, самый умный мальчик на свете!!!! женщины дают мальчикам нежность, которую не могут дать мужчины...ведь для мамы вы всегда остаетесь маленькими мальчиками, самыми лучшими на свете, будь вам 8 или 48 лет....
целиком за эти слова у меня двое и нет бабушек и дедушек а я не могу им дать то что может женщина я даю им акуратность послушание строгость волю. Я горд за своих детей и втоже время мне страшно что моя дочь может потерять женственость в себе она щас мальчишек на пару лет старше застраивает а что будет дальше?да и мальчишка вырастет женоненавистником
Лёля, Россия, Москва, 50 лет
Лёля, Москва, 50 лет.
 
АРКАДИЙ, Россия, Анапа писал:
целиком за эти слова у меня двое и нет бабушек и дедушек а я не могу им дать то что может женщина я даю им акуратность послушание строгость волю. Я горд за своих детей и втоже время мне страшно что моя дочь может потерять женственость в себе она щас мальчишек на пару лет старше застраивает а что будет дальше?да и мальчишка вырастет женоненавистником
Аркадий, оглянитесь, может рядом с вами живет какая-нибудь одинокая женщина, с ребенком или без, которая будет счастлива создать с вами семью sm122.gif
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет
Лена, Москва, м. Щёлковская, 47 лет.
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
Мне вот кажется я даю ребенку все что можно дать - любовь, заботу, воспитание, дружбу, бабушки сюсюканье, дед строгость, а что дает женщина? Я говорю именно про воспитание мальчика. Может только на самых ранних стадиях, до года. полутора он больше связан с мамой эмоцианально или еще там чем... А вот щас моему 8. Вопрос когда то возник - будет ли мама и нужна ли она.. Так он сказал что она должна быть красивая))). Больше критериев нет. Она все равно не будет типа развлекаться, у неё дела там разные...
Андрей, ничего личного. Только не понятно мне.... Вы жену в дом к родственникам бывшей жены приведете?
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
Вопрос когда то возник - будет ли мама и нужна ли она.. Так он сказал что она должна быть красивая))). Больше критериев нет. Она все равно не будет типа развлекаться, у неё дела там разные...
надо ставить вопрос по другому)))
Не МАМА мама полюбому у ребенка одна...
а женщина-друг...я думаю нужна, что бы учиться и видеть взаимоотношения между мужчиной и женщиной, учиться любви к женщине, и что бы женщина учила любить его себе подобных, мужчина все равно по другому воспринимает этот процес! ребенок должен видеть нормальные отношения между мужчиной и женщиной, что бы в дальнейшем мог посторить полноценную семью, и видел роль женщины в ней, а не было стремления, растить ребенка одному) он должен понимать, что женщина способна любить своих и чужих детей, а не как его мама...
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
Детство
как это?
Андрей, Москва, м. Каширская, 45 лет
Андрей, Москва, м. Каширская, 45 лет.
 
Лена, Москва, м. Щёлковская писала:
Андрей, ничего личного. Только не понятно мне.... Вы жену в дом к родственникам бывшей жены приведете?
Это не имеет отношения к вопросу). Но конечно же нет. У будущей жены будет или своя квартира)))))))) или я её куплю. Другого не дано.
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
Для Денис, Россия, Иркутск:

да это все понятно...но описываеться про родную мать...
а тут история другая....
можно любить ребенка чужого...но все равно не так как своего...а более я бы сказала спокойной любовью...
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
Андрей, Москва, м. Каширская писал:
Мне вот кажется я даю ребенку все что можно дать - любовь, заботу, воспитание, дружбу, бабушки сюсюканье, дед строгость, а что дает женщина?
многое, что не дает мужчина или все что мужчина, но под другим ракурсом
Андрей, Москва, м. Каширская, 45 лет
Андрей, Москва, м. Каширская, 45 лет.
 
Ведьмочка, не скажу писала:
встречный вопрос к Вам Андрей ,что может дать ребенку мужчина?...я думаю можно провести много дебатов кто для ребенка важне в плане воспитания,но все мы придем к одному и тому же и девочкам и мальчикам нужны и папа и мама независимо живут они вместе или нет..женщиа прежде всего дает ребенку тепло,уют,нежность,но и конечно в воспитывает в девочке женственность ,а в мальчике мужественность ...находясь рядом с красивой и ухоженной мамой мальчик хочет уберечь ее ..и спасти от бандитов(подетски),а папа урепляет в нем это чувство уже более мужскими поступками...
вопрос был с подковыркой. вам надо было кинуться рассказывать кто что делает для ребенка. типа обеспеиваю кормлю пою мою стираю...., а я бы написал что все это конечно интересно, но что вы делаете кроме обязательных дел?

Понятное дело что я считаю что только мать и отец вместе могут дать полноценно психическое, физическое и моральное воспитание.
Страницы:
1
2
3
4
В теме "А кто лучше воспитает сына и что даст будущая семье, если появится?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр