загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" А у нас матриархат, а у вас?:))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Христианство и ислам основываются на библии (ветхом завете) и поэтому иудохристианская мораль и мусульманская имеют общие корни. "Русская" ментальность базируется на православии. Все три авраамические религии, в принципе, изначально, относятся к женщине по скотски. Но Вы можете думать, что это хорошо )))
Повторюсь, мне, вероятно, очень везло, т.к. до сих пор нет ни одной знакомой семьи из кавказских, где присутствуют "скотские" отношения... Знакомые христиане - также, исключительно человечны к друг другу.
Скотское отношение к друг другу (неважно, к мужчине или женщине) не зависит от расовой принадлежности и вероисповедания.
Но Вы можете думать, что это не так)))
Сообщение отредактировала Пелагея, Россия, Краснодар (автор поста) 07.02.2015 01:43
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Повторюсь, мне, вероятно, очень везло, т.к. до сих пор нет ни одной знакомой семьи из каказских, где присутствуют "скотские" отношения... Знакомые христиане - также, исключительно человечны к друг другу. Скотское отношение к друг другу (неважно, к мужчине или женщине) не зависит от расовой принадлежности и вероисповедания. Но Вы можете думать, что это не так)))
Я Вам про библию, Вы мне про семьи )))) чукча не читатель? )))
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
По большому счету, дело в уровне КУЛЬТУРЫ. А это понятие шире, чем религия, вероисповедание, образование...
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Я Вам про библию, Вы мне про семьи )))) чукча не читатель? )))
Ну Вам бы на чукчу пенять негоже... biggrin_rt_40.png Где это в приведённом тексте хоть слово о шариате/библии/талмуде?
Мы тут вроде бы отношенияв кавказских семьях обсуждали? rolleyes_rt_40.gif
А если Вам так хочется порассуждать на тему скотства в религиях мира - откройте ветку. Новую. flirt_rt_70.gif biggrin_rt_40.png
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
По большому счету, дело в уровне КУЛЬТУРЫ. А это понятие шире, чем религия, вероисповедание, образование...
+100! give-rose_rt_60.gif
Яна, Россия, Военный городок, 45 лет
Яна, Военный городок, 45 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Во-первых, жена должна относиться к тебе с соответствующим почтением, не просто с «уважением» как к «человеку», «мужчине» и «любимому», но с почтением, с которым подобает относиться к превосходящему в степени, к вождю и начальнику. Ты - вождь своей семьи. Точно также к тебе должны относиться и твои дети, причём, культивировать в них подобное отношение к отцу должна опять же мать. Нужно выстроить в семейных отношениях жёсткую иерархию: муж над женой, братья над сёстрами, старшие братья над младши
Согласна целиком и полностью. Такие взаимоотношения были у моих деда-бабушки, отца-матери, (у меня с отцом, братьями).
Как любила говорить моя бабушка, слово мужчина не зря состоит из "МУЖ", "ЧИН" и "А". "муж" - означает, что мужчина должен обладать мужественностью, т.е. нести ответственность за свой выбор, "чин" - что, вне зависимости от профессии, мужчина должен стремиться достичь высот в своих делах, т.е. постоянно работать над собой, желать себе успешности, ну а буква "а" - первая буква в алфавите)) А слово женщина состоит из "ЖЕН", "ЩИ" и "НА". "жен" - указание на то, что должна быть развита женственность, "щи" - что женщина должна уметь вести хозяйство, быть хранительницей очага) а частичка "на" - означает, что женщина в первую очередь должна отдавать, а не брать...
Во мне тоже есть эта, видимо наследственная, потребность почитать своего мужчину/мужа, культивировать в детях уважение к своему отцу.
Но по молодости, наивности, влюбившись, я ошиблась в человеке, за которого пошла замуж: то, что мне показалось качествами мужчины-"вождя" оказалось исключительно стремлением подчинить, подавить, подмять под себя любым способом вплоть до агрессии и унижений, и распространялось это на всех, на его же друзей-приятелей, на собственных родителей, а не только на меня. После того брака я, наверно, стала излишне осторожна при выборе мужчины.
Потом я все же сумела найти, распознать такого мужчину, какого искала. Была очень счастлива с ним более пяти лет, родила сына! К сожалению оказалось, что прожить вместе жизнь нам не судьба...
Вот сейчас снова в поиске своего "ВОИНА И АСКЕТА")) очень верное определение качеств, которые мне хотелось бы видеть в мужчине wub_rt_44.gif
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Для Пелагея, Россия, Краснодар:

Все 3 страницы полемики читать не стал. Пробежал взглядом наискоксок.

У меня, к Вам, собсно, один вопрос.
Вы, сударыня, "Час быка" читали?
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Ну Вам бы на чукчу пенять негоже... Где это в приведённом тексте хоть слово о шариате/библии/талмуде? Мы тут вроде бы отношенияв кавказских семьях обсуждали? А если Вам так хочется порассуждать на тему скотства в религиях мира - откройте ветку. Новую.
Ну здрасьте приехали. Отношения в кавказских семьях по шариату? )))
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Яна, Россия, Военный городок писала:
Согласна целиком и полностью. Такие взаимоотношения были у моих деда-бабушки, отца-матери, (у меня с отцом, братьями). Как любила говорить моя бабушка, слово мужчина не зря состоит из "МУЖ", "ЧИН" и "А". "муж" - означает, что мужчина должен обладать мужественностью, т.е. нести ответственность за свой выбор, "чин" - что, вне зависимости от профессии, мужчина должен стремиться достичь высот в своих делах, т.е. постоянно работать над собой, желать
Как хорошо сказано!
P.S.: secret_rt_44.gif Как родите доченьку - дайте знать, у меня вот такой воин растёт. smile_rt_40.png Счастья Вам! smile1_rt_40.png
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Анна, всё так, согласна с Вами. Но автор, скорее всего, имел ввиду неспособность многих наших подруг оттолкнуться от материального. И дело даже не в том, что женщина инстинктивно более практична в бытовых вопросах, ( т.к. нам приходится, в первую очередь думать о благополучии потомства), ведь полно семей, в которых материальный вопрос и не стоит столь уж остро, но женщина всё равно не способна думать ни о чём другом, кроме потребления и в это бесконечное потребление как в смысл жизни затягивае
материальное ругать нельзя. вопрос в том-как оно добывается. и сколько. и для чего. материальное неотделимо от духовного. ведь материальное и отношение к материальному,методы и способы добычи материального показывает, какие ценности входят в духовный фундамент человека. поэтому духовное и материальное противопоставлять не верно и не имеет смысла. а это часто противопоставляют.
вот методы, способы добычи материального, отношение к материальному, количество материального и для чего оно добывается-это покажут духовные ценности. они совпадать должны-у мужчины и женщины.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
материальное ругать нельзя. вопрос в том-как оно добывается. и сколько. и для чего. материальное неотделимо от духовного. ведь материальное и отношение к материальному,методы и способы добычи материального показывает, какие ценности входят в духовный фундамент человека. поэтому духовное и материальное противопоставлять не верно и не имеет смысла. а это часто противопоставляют. вот методы, способы добычи материального, отношение к материальному, количество материального и для чего оно добываетс
О каких "духовных" ценностях идет речь?
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Не подарок, Россия, Москва писал:
Все 3 страницы полемики читать не стал. Пробежал взглядом наискоксок. У меня, к Вам, собсно, один вопрос. Вы, сударыня, "Час быка" читали?
Не читала... flirt_rt_70.gif
Рекомендуете?
Александра, Россия, Москва, 63 года
Александра, Москва, 63 года.
 
Какой мужчина - такая и женщина рядом. Воспитание, законы, традиции, обычаи - это всё имеет сторостепенное значение. Нормальный мужчина никогда не позволит соей женщине ни повысить на себя голос, ни дать ей повод для сомнений в ней, ни перечить ему. Просто потому что сразу после любой такой её выходки это будет уже не его женщина. А мужчины, готовые терпеть неуважительное отношение к себе, пусть терпят, это их выбор. Каждому своё, и не на что жаловаться.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Анна, Россия, Бронницы писала:
вариант 2: если такая позиция чужда ей, она почувствует дискомфорт ("щелчок". если она не разделяет этой духовной направленности.
Это все у Вас правильно. Но дело в том , что в реальности мы бесконечно будем наблюдать положительную реакцию дамы при слове "халява".Просто на практике ну может 1 из 10 окажется идеалисткой.
Миша, Россия, Новоаннинский, 51 год
Миша, Новоаннинский, 51 год.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
дело в уровне КУЛЬТУРЫ
Культуру в основном и формируют -религия, вероисповедание, образование...
Пелагея, Россия, Краснодар, 42 года
Пелагея, Краснодар, 42 года.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Какой мужчина - такая и женщина рядом. Воспитание, законы, традиции, обычаи - это всё имеет сторостепенное значение. Нормальный мужчина никогда не позволит соей женщине ни повысить на себя голос, ни дать ей повод для сомнений в ней, ни перечить ему. Просто потому что сразу после любой такой её выходки это будет уже не его женщина. А мужчины, готовые терпеть неуважительное отношение к себе, пусть терпят, это их выбор. Каждому своё, и не на что жаловаться.
Всё верно.
Вопрос: как приходят мужчины к способности делать правильный выбор?
Эта способность врождённая или - результат воспитания? Или же лишь путём проб и ошибок?
Анна, Россия, Бронницы, 47 лет
Анна, Бронницы, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
О каких "духовных" ценностях идет речь?
отношение к материальному показывает уровень духовных ценностей.
допустим: благотворительность.
вариант 1.у меня есть,у кого-то нет.отдал.забыл.
вариант 2. у меня есть,у кого-то нет,отдал,но не забыл.как это можно забыть ,я ж такой хороший.
вариант 3.у меня есть,у него нет,отдал...Людии...слышитее...я отдааал... rofl_rt_56.gif
каждого из этих трех вариантов полюбит женщина, но та,которая разделяет именно его духовные ценности.

ну ,можно по -другому о разделении духовных ценностей мужа. Например, призвание у него (призвание-это ж духовное) он-врач. или педагог-этакий Сухомлинский. жене придется разделять все неудобства его профессии. это ж ПРИЗВАНИЕ, отнять-зачахнет. да и свыше за талант потом спросят.
а если он воин и всегда там, где "горячо"?это-тоже духовное призвание. жене надо или разделять или не выходить за него замуж.

или,к примеру,один пойдет "по головам", чтобы добиться своего во что бы то ни стало,другой -нет. и одного,и второго полюбит женщина, которая разделяет его позицию. для одной "ходить по головам"-так и должен поступать сильный мужчина)) для другой это-неприемлемо. и она это не разделит.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Бронницы (автор поста) 07.02.2015 02:18
Не подарок, Россия, Москва, 54 года
Не подарок, Москва, 54 года.
В отношениях
 
Пелагея, Россия, Краснодар писала:
Не читала... Рекомендуете?
Эх... Молодежь...)))
Лет 50 назад, Иван Антонович поднимал похожие проблемы...

Ничто не ново под луной...)))
Сообщение отредактировал Не подарок, Россия, Москва (автор поста) 07.02.2015 02:19
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Это скорее морально-этические ценности )
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
В теме "А у нас матриархат, а у вас?:))" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр