загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" Как услышать голос сердца.......
Страницы:
1
2
3
4
Валентина, Россия, Москва, 47 лет
Валентина, Москва, 47 лет.
 
Как услышать голос сердца..............

Это немного грустный пост о том, как я научилась слушать голос сердца, но с другой стороны хорошо, что все хорошо закончилось. Некоторые так и не научаются этому до конца своей жизни smile_rt_40.png
Для многих слышать голос сердца очень трудная задача (трудно найти черную кошку в темной комнате). Для меня это тоже была загадка, разгадать которую я смогла только в 28 лет. И научила меня этому, как ни странно, моя дочка Настенька. Да-да, вот этот маленький человечек, которому сейчас нет еще и 3,5 лет. Хочу поделиться своими мыслями, вдруг кому-то это тоже пригодится. Итак...
Внутри каждого человека живут два голоса - голос разума и голос сердца (души, внутренний, интуиция - кому как удобнее). В момент принятия какого-то решения эти два голоса наперебой начинают спорить и этот спор проносится в голове в виде сотен противоречивых мыслей. Раньше эти сотни мыслей я воспринимала как единый поток, не разделяя их на голос разума и души. Позже, уже когда я научилась слышать голос сердца и доверять ему, мне в руки попала книга Вадима Зеланда "Яблоки падают в небо", где он все это подробно и описывал. Но я постараюсь кратко и своими словами.
Голос сердца - это состояние душевного комфорта в момент принятия решения. Если принимая решение вы не испытываете душевного дискомфорта, то голос сердца тоже говорит "да". А как часто было, что вы приняли решение, и предчувствие какое-то было (голос сердца говорил нет smile_rt_40.png), а потом поняли, что этого делать было не надо. А ведь я знал еще тогда! И зачем я это сделал? Вот болван!
Еще один важный критерий - если вам приходится себя уговаривать, значит, ваша душа говорит "нет"! Этим критерием можно руководствоваться и при покупке вещей. Ваша вещь должна вам понравится с первого взгляда. Если же вы решили купить вещь не потому, что она вам понравилась, а потому что это сделать целесообразно и пытаетесь себя убедить, что это вам идет и по фасону, то следует особо обратить внимание на состояние душевного комфорта. Малейший дискомфорт указывает на то, что это не ваша вещь. Душа всегда точно знает, чего она не хочет. Я скажу по-другому. Если я примеряю вещь и говорю себе "однозначно да!", то покупаю ее. Если смотрю и ловлю себя на мысли "может быть", то это означает "однозначно нет!". Промежуточных вариантов для души нет. Они есть только для разума. Для души есть только "однозначно да" и "однозначно нет".
Несколько грубых ошибок по отношению к Насте научили меня понимать, что такое ощущение душевного дискомфорта при принятии решения, а так же говорить уверенное нет, когда мои добрые советчики навязывают мне что-то.
Ошибка первая. Я согласилась на стимуляцию родовой деятельности на 41 неделе, потому что мой разум привел массу аргументов, что это уже необходимо, и аргументы эти были подкреплены заключением врача-узиста и других специалистов. Мне сказали, что плод очень большой и если я подожду еще неделю (что я и собиралась сделать), то ребенок будет еще больше и я не смогу родить сама, будут кесарить. Родилась Настя с весом 3кг. А внутренний голос говорил, не надо, подожди еще, она родится в свой срок, сама, без всяких вмешательств. Когда она родилась, случилось то, что я и описывала выше: а я ведь знала! не надо было соглашаться на стимуляцию! и зачем я это сделала? вот дура! Это был первый шаг навстречу голосу сердца.
Ошибка вторая. Когда Насте делали роковую для нее прививку, я под кабинетом уговаривала себя, что это надо, это для ее же блага, и одновременно боролась с чувством жалости к ней: как можно такой крохе сделать сразу 3 укола? неужели это действительно так ей необходимо? И еще десяток таких же мыслей. В кабинете что-то внутри йокнуло еще раз. Я встретилась глазами с Настей, которая смотрела на меня, как младенец с иконы и просила защиты. Мне захотелось забрать ее и уйти оттуда. Но я уговорила себя и эти прививки мы ей вкололи. Что было потом писала тут. И снова: я же знала, я чувствовала, зачем я это сделала? Мой разум уговорил меня и я не послушалась голоса сердца.
Ошибка третья. Когда Насте исполнилось год и 2 мес. я отлучила ее от груди. С тех пор, как Насте исполнилось 6 мес., меня и так и эдак убеждали в том, что ее пора отлучить от груди. Но я не соглашалась. В год и 2 мес. я все-таки сдалась и отлучила. Как прошло и чем закончилось писала тут. И снова та же песня: я же знала, я чувствовала, что не надо этого делать!

Поэтому почаще смотрите в глаза своему ребенку, слушайте свое сердце и ДУМАЙТЕ. Думайте, потому что каждое ваше решение, каждый ваш шаг может оказаться роковым (в негативном смысле) или решающим (в позитивном смысле) для вашего ребенка, и только вы отвечаете за то, что с ним происходит.


Эта ошибка стала последней на моем пути к голосу сердца. Я сама пришла к понятию душевного дискомфорта при принятии решения, о котором писал Зеланд. Если я себя уговариваю и/или чувствую хоть малейший душевный дискомфорт - я этого не сделаю.

В то же время чувство душевного дискомфорта - это не чувство жалости. Когда в последний раз Настя сильно болела и стремительно начали развиваться бактериальные осложнения, я без разговоров согласилась на инъекции антибиотика. Я очень не люблю делать Насте уколы, но в тот момент я понимала, что это необходимо и никакого чувства душевного дискомфорта я не испытывала, хоть мне было и жалко своего ребенка.

То же самое касается любых других аспектов жизни. Например, мужчин. Если вы ищете аргументы, почему вам мужчина нравится, то вы его не любите. Если вы ищете доказательства его любви, он вас не любит. Если вы уговариваете себя, что это для вас лучшая партия - это не ваша партия.
Вот такая вот грустная история со счастливым концом! Зато теперь я принимаю решения гораздо увереннее и сомнений стало в жизни гораздо меньше.
Надеюсь, кому-то пригодится эта статья. (ст. из интернета)


Р.S. Сон, сегодня ,ко мне не пришел..)) Вот и навеяло......)))))))))) Не помню, когда первый раз услышала фразу, еще в подростковом возрасте, от одного взрослого мужчины: " - Я слышу людей сердцем "....Для меня,на тот момент, это были совершенно непонятные слова........... С возрастом, сама стала чаще "прислушиваться к людям-сердцем" ...... Но, когда я на эмоциях-напрочь забываю слушать, даже свой разум.....)))))))))))))) Вот и вчера с этим столкнулась-эмоции (а может- дурной характер) взяли верх...))

А,Вы, дорогие форумчане, прислушиваетесь к голосу сердца? И как часто он помогает Вам, в принятии, того или иного, решения, особенно в отношениях с самыми дорогими людьми?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
"я смогла только в 28 лет. И научила меня этому, как ни странно, моя дочка Настенька. Да-да, вот этот маленький человечек, которому сейчас нет еще и 3,5 лет." - опечатка? umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировал Дмитрий, Россия, Пенза (автор поста) 27.04.2015 08:24
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Валентина, Россия, Москва писала:
Как услышать голос сердца.............. Это немного грустный пост о том, как я научилась слушать голос сердца, но с другой стороны хорошо, что все хорошо закончилось. Некоторые так и не научаются этому до конца своей жизни Для многих слышать голос сердца очень трудная задача (трудно найти черную кошку в темной комнате). Для меня это тоже была загадка, разгадать которую я смогла только в 28 лет. И научила меня этому, как ни странно, моя дочка Настенька. Да-да, вот этот маленький человечек, к


не мог пройти мимо dntknw_rt_60.gif bye_rt_52.gif
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Валентина, Россия, Москва писала:
В момент принятия какого-то решения эти два голоса наперебой начинают спорить и этот спор проносится в голове в виде сотен
Букв много))). У меня обычно наоборот. Разум говорит нет, а душа да. И разум проигрывает - неверное решение было. Так что давно живу по совести с открытой душой всем сердцем. Вообще как сказано у славян в древности, не нужно идти против своего ЭГО и всё будет хорошо.
Валентина, Россия, Москва, 47 лет
Валентина, Москва, 47 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
не мог пройти мимо
biggrin_rt_40.png good2_rt_68.gif
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Год 1994
Я собираюсь утром в субботу ехать с мамой по грибы
Вечером пришел отец с работы и сказал ,что мне нужно отвезти картошку у дяди . Сопротивлялся я часа 4 . Потом решили ,что утром еду за грибами и уже потом картошка
Утром сьездили по грибы и на обратном пути заехали к дяде . Нагрузили картошкой,поехали
В пути я врезался в машину. Я локоть ушиб ,а дядя 2 ребра сломал
Отец в этот день мне сказал , если я не хочу что то делать - то лучше не делать
А я сказал ,что больше ни когда не сяду за руль
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Прислушиваюсь всегда, не всегда слышу... То,что описано в этой ситуации, это уже постфактум. Нужно научиться слышать ДО,а не ПОСЛЕ...
Сообщение отредактировала Алена , Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.04.2015 09:01
Валентина, Россия, Москва, 47 лет
Валентина, Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Букв много))). У меня обычно наоборот. Разум говорит нет, а душа да. И разум проигрывает - неверное решение было. Так что давно живу по совести с открытой душой всем сердцем. Вообще как сказано у славян в древности, не нужно идти против своего ЭГО и всё будет хорошо.
.....Статья из интернета...)))))))

"Разум говорит нет, а душа да. И разум проигрывает - неверное решение было.".... good2_rt_68.gif
Валентина, Россия, Москва, 47 лет
Валентина, Москва, 47 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Прослушивать всегда, не всегда слышу...
Вот и я не всегда слышу, особенно, когда эмоции берут верх... О чем, потом, сожалеть приходиться......
Сообщение отредактировала Валентина, Россия, Москва (автор поста) 27.04.2015 08:51
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Валентина, Россия, Москва писала:
.....Статья из интернета...))))))) "Разум говорит нет, а душа да. И разум проигрывает - неверное решение было."....
Я просто думал ваши наблюдения. По существу, вообще мозг нужно затыкать душой. Сердцем жить намного интереснее, эмоции получаешь положительные. А разум консерватор, фиг с ним забалуешь))))
Да и душой чувствовать отличная вещь, Каббала в помощь.
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Букв много))). У меня обычно наоборот. Разум говорит нет, а душа да. И разум проигрывает - неверное решение было. Так что давно живу по совести с открытой душой всем сердцем. Вообще как сказано у славян в древности, не нужно идти против своего ЭГО и всё будет хорошо.
Дима,славяне в древности знали,что такое ЭГО? Голос разума это и есть ЭГО (если что)))
Валентина, Россия, Москва, 47 лет
Валентина, Москва, 47 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Я просто думал ваши наблюдения. По существу, вообще мозг нужно затыкать душой. Сердцем жить намного интереснее, эмоции получаешь положительные. А разум консерватор, фиг с ним забалуешь)))) Да и душой чувствовать отличная вещь, Каббала в помощь.
Дмитрий, я давно стараюсь и живу- душой и сердцем....... И это не только интереснее, это - "мир другими глазами", для меня. Но бывает такое, что, когда нервничаю или эмоции захлестывают, четко понимаю, что нельзя, в этот момент, говорить или делать что-то, но остановиться не могу.... wacko_rt_40.gif )))))))
Сообщение отредактировала Валентина, Россия, Москва (автор поста) 27.04.2015 09:07
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Дима,славяне в древности знали,что такое ЭГО? Голос разума это и есть ЭГО (если что)))
Славяне много чего знали. А современные "славяне" забыли что они даже одной крови! Эго - это и есть жизнь, а не голос разума.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Валентина, Россия, Москва писала:
Дмитрий, я давно стараюсь и живу- душой и сердцем....... И это не только интереснее, это - "мир другими глазами", для меня. Но бывает такое, что, когда нервничаю или эмоции захлестывают, четко понимаю, что нельзя, в этот момент, говорить или делать что-то, но остановиться не могу.... )))))))
Это у всех так. Эмоции. Не зря же говорят - Не принимай решения, когда ты сердишься. Не давай обещания, когда ты счастлив.
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Славяне много чего знали. А современные "славяне" забыли что они даже одной крови! Эго - это и есть жизнь, а не голос разума.
Эго - это не жизнь, а пресловутый "разум " в сети которого попал современный человек. И нужно научиться разделять душу и эго.
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Эго - это не жизнь, а пресловутый "разум " в сети которого попал современный человек. И нужно научиться разделять душу и эго.
rofl_rt_56.gif читайте дальше википедию.
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
читайте дальше википедию.
Дима, я не только вики читаю) и если даже по Фрейду, то это та часть нашего "Я", которая планирует, устанавливая отношения с миром... Т.е. "рацио". А душа к рациональному имеет малое отношение. Впрочем, навязывать свое мнение никому не собираюсь, в том числе и Вам)
Хорошего Дня и настроения!
Сообщение отредактировала Алена , Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.04.2015 09:31
Дмитрий, Россия, Пенза, 40 лет
Дмитрий, Пенза, 40 лет.
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Дима, я не только вики читаю) и если даже по Фрейду, то это та часть нашего "Я", которая планирует, устанавливая отношения с миром... Т.е. "рацио". А душа к рациональному имеет малое отношение. Впрочем, навязывать свое мнение никому не собираюсь, в том числе и Вам) Хорошего Дня и настроения!
Это всё теории! А что только по Фрейду? Много кто пытался разобрать по "кубикам" это вопрос.
А по вашему взаимодействие с окружающим миром не является жизнью?!
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Алена , Россия, Санкт-Петербург писала:
Эго - это не жизнь, а пресловутый "разум " в сети которого попал современный человек. И нужно научиться разделять душу и эго.
Как вы себе это представляете? Все чем Вы манипулируете - просто слова придуманные людьми в попытке объяснить что-то, что им недоступно для понимания. Люди напридумывали: эго, сознание, ум, разум, подсознание, супер-эго, душу, сверхсознание и прочие слова. Люди даже придумали психологию. На самом деле есть тело, есть процесс мышления - это то, существование чего вы можете реально на себе проверить, это не разделимые вещи, без разума тело мертво, без тела разум мертв. Вы - это тело, проверить просто, ущипните себя - кому больно? А словами можно играть бесконечно. Как Вы собираетесь разделить несуществующее эго от несуществующей души? bye_rt_52.gif
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Как вы себе это представляете? Все чем Вы манипулируете - просто слова придуманные людьми в попытке объяснить что-то, что им недоступно для понимания. Люди напридумывали: эго, сознание, ум, разум, подсознание, супер-эго, душу, сверхсознание и прочие слова. Люди даже придумали психологию. На самом деле есть тело, есть процесс мышления - это то, существование чего вы можете реально на себе проверить, это не разделимые вещи, без разума тело мертво, без тела разум мертв. Вы - это тело, проверить про
Вопрос в том, к чему прислушиваться в тот или иной момент. Правильно написано о внутреннем голосе. И, есть разум и есть душа. Прислушайтесь к себе и станет понятно. Словами играть и мне не комфортно. Возможно, женщинам легче это чувствовать. У нас более развито эмоциональное восприятие. Но без привязки к полу: мир дуален, есть мужчина и женщина, свет и тень, жизнь и смерь, разум и эмоции. У Зеланда кстати это очень хорошо описано.
Алена , Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Алена , Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Дмитрий, Россия, Пенза писал:
Это всё теории! А что только по Фрейду? Много кто пытался разобрать по "кубикам" это вопрос. А по вашему взаимодействие с окружающим миром не является жизнью?!
Я уже написала про дуальность мира)
Фрейда привела в качестве примера, т.к. именно на него ссылается Вики . Не более того.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр