загрузка
Главная Форум Мужской клуб Разговоры "за жизнь" 22 июня. Никто не забыт! Ничто не забыто!
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Рекомендую для расширения кругозора детишек старшего возраста, а так же их родителей и родителей младших цикл постов из блога Сергея Филатова, преподавателя кафедры Международной журналистики МГИМО МИД России.

Сегодня, 22 июня 2020 года, в блоге будут опубликованы материалы и документы первых дней и месяцев Великой Отечественной Войны. Собрал их специально к этой дате немало, и стану выкладывать в течение всего сегодняшнего дня.
Побудила меня сделать это моя работа со студентами. Ребята родились после 2000 года, и Великая война для них - нечто совершенно непонятное. Мои студенты, конечно, это не "коляизуренгоя", оплакивавший фашистских солдат-интервентов уничтоженных на берегах Волги под Сталинградом, но и у них не хватает знаний о произошедшем тогда с нашей страной и нашим народом.
Помню, как в те дни, когда в моей группе студентов обсуждали поступок "колиизуренгоя" ребята меня спросили, как я к этому отношусь? - На следующее занятие я принес им и зачитал письма немецких вояк с советского фронта, написанные в первые месяцы после нападения на СССР всей европейской армады под командованием Гитлера.
Дети были в шоке - они такого даже не предполагали. Они были поражены и потрясены циничными и мерзкими откровениями фашистов. В аудитории стояла гробовая тишина.
А я не мог понять, почему этого им не рассказывали в школе...

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Часть вторая.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Часть третья.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Часть четвертая.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Часть пятая.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Источник: https://serfilatov.livejournal.com/


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал АнонимАпять, Россия, Москва (автор поста) 23.06.2020 01:22
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 

Никто не забыт! Ничто не забыто!
Аноним, спасибо за тему.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
На меня в детстве очень сильное впечатление произвел сборник воспоминаний белорусских детей о войне - моих ровесников. Они не писали о передовой и погибших солдатах, только о том, что пережили сами: голод, расстрелы, концлагеря... При этом тексты получились малоэмоциональными, больше описание фактов. Наверное, это защитная система организма так сработала. Но по силе эти воспоминания (на мой взгляд) сильнее даже документального "Обыкновенного фашизма" М. Ромма.
Не так давно наткнулась в сети https://ruslit.traumlibrary.net/page/sbornik-nikogda-ne-zabudem.html
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Для Евгения, Россия, Москва:

Спасибо за ссылку
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
Дим, спасибо. Жаль, что так мало. Интересно было читать.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Дим, спасибо. Жаль, что так мало. Интересно было читать.
все пять частей прочла?
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
все пять частей прочла?
Да. Сейчас читаю то, что выложила Евгения.
Мне интересна эта тема.
В Брестской крепости у меня перехватывало дыхание. В Хатыни... Не хотелось уходить оттуда. Надеюсь, когда-нибудь получится приехать туда ещё раз.
Евгения, Россия, Москва, 47 лет
Евгения, Москва, 47 лет.
 
Александровна, Россия, Москва писала:
Да. Сейчас читаю то, что выложила Евгения. Мне интересна эта тема. В Брестской крепости у меня перехватывало дыхание. В Хатыни... Не хотелось уходить оттуда. Надеюсь, когда-нибудь получится приехать туда ещё раз.
Если интересна тема, есть сайт с военной литературой (в основном в формате djvu, реже pdf) http://militera.lib.ru/
И газеты времен войны http://pressa-voiny.ru/
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр